ВС РФ возобновили штурм Константиновки – итоговая сводка Readovka за 25 декабря 00:05 26.12.2025
ВС РФ возобновили штурм Константиновки – итоговая сводка Readovka за 25 декабря
Михаил Пшеничников
СВО
Редакция Readovka собрала самые важные события 25 декабря в разрезе СВО. Русские войска наращивают темп в боях за Константиновку. Редакция Readovka рассмотрела интеллектуальный потенциал общества как военный фактор на основании стремления администрации США развить этот аспект в американцах.
Расширение зоны контроля
Подразделения 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВС РФ нарастили свои усилия в Константиновке и сумели расширить зону контроля в черте города. Перед нашими десантниками стоит задача навязать противнику расширение фронта боев внутри самого города для того, чтобы ВС РФ смогли разыграть главную выигрышную комбинацию. Она строится на двух основах – дефиците пехоты у ВСУ, которой для городских боев требуется несравнимо больше, чем для сельской местности, и превосходстве наших штурмовиков с точки зрения навыков. Поэтому подразделения ВС РФ расширяют географию действий на микрорайоны Старая Сантуриновка, Шанхай (назван в честь прилегающего к нему водоема) и частный сектор в непосредственной близости от ж/д вокзала. Кроме того, согласно свидетельству источников с мест боев, активность русских штурмовиков вынудила украинские войска готовить контрмеры. Пехота ВСУ, как пояснил источник, накапливается в районе железнодорожной станции Константиновка и в частном секторе севернее. Это означает, что неприятель готовится проводить контратаки. Для противника крайне важно не допустить оперативный кризис, и шанс есть только сейчас, пока на это хватает сил и площадь боев в черте города ограничена.
Обе стороны резко нарастили присутствие подразделений БПЛА. Противник пытается вставлять палки в колеса нашим снабженцам, а мы, в свою очередь, ищем "лежки" дронщиков ВСУ. Охота идет и на наземные беспилотные машины, они для неприятеля играют роль подвижных пунктов боепитания. Накал боев ввиду вышеописанного будет нарастать по экспоненте. Кроме того, повышается активность ВС РФ севернее и южнее Константиновки. Сковывающие неприятеля бои лишают его возможности маневрировать силами, что играет на руку штурмовикам 98-й гв. ВДД.
Побеждает умнейший
Президент США Трамп в своем поместье во Флориде, отвечая на рождественские звонки американских детей на горячую линию ОК ПВО Штатов и Канады NORAD, которое шуточно выступает в роли средства мониторинга полета упряжки "Санта Клауса", заявил, что стране нужно больше людей с высоким интеллектом.
"О, вау. Это довольно неплохо. Должно быть, у тебя высокий IQ. Нам нужно больше людей с высоким IQ в стране", – сказал он в беседе с ребенком, который пожелал на праздник "электронную книгу" для чтения.
Вроде бы рождественская атмосфера, забавные обычаи – с привлечением стратегически важной структуры мониторинга ракетной опасности в качестве шуточной помощницы Санта Клауса. Однако, если вспомнить недавние слова военного министра страны Хегсета о падении уровня IQ у новобранцев в ВС США, слова Трампа приобретают куда более серьезный смысл, чем кажется. Речь идет о том, что Штаты заинтересованы в своего рода "росте качества населения с точки зрения интеллектуального потенциала". И это стремление не только имеет стратегическую со всех точек зрения подоплеку, но и важно на цивилизационном уровне.
Интеллектуально развитый – это не просто эффективный и порядочный работник в той или иной сфере, а потенциальный новатор. Интеллектуальный потенциал общества, помимо прочего, имеет и военное применение. "Фабрики мысли", широко известные как разного рода аналитические центры, являются двигателем побед не в меньшей степени, чем крайне успешное оперативно-стратегическое войсковое объединение. Потому что войсковым группировкам отдают приказы, которые строятся на основании сведений, полученных не только от разведки в узком понимании этого слова, но и с помощью "фабрик мысли". Именно развитие военной и не только мысли и породило такие явления, как OSINT, HUMINT и побочные методы разведки и анализа как вспомогательной опоры ведомственных структур. И научно-технический прогресс, который в условиях интенсивных боевых действий показал свою фантастическую скорость, требует даже от рядового солдата весьма серьезных навыков.
Вчера, 24 декабря, главным событием дня стало возобновление активных действий ВС РФ на Сумском направлении.
|