КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 28.12.2025
22:40  Латинская Америка в годы Второй мировой войны: о помощи малых стран Антигитлеровской коалиции
20:37  10 самых важных дат истории Уральска, - П.В.Густерин
19:02  Подтвержденные запасы золота Кыргызстана приближаются к 1 килотонне, - минприроды Медер Машиев
18:16  МОНЦАМЭ: Главные события 2025 года в Монголии
12:15  Саммиты в формате "С5+1" придали импульс консолидации стран Центральной Азии
06:43  Иран не откажется от права на мирный атом и намерен расширить сотрудничество с РФ
02:00  Трое иностранцев, прикуривших от узбекской купюры 2000 сумов, получили штраф по 24 тыс.юаней каждый
01:32  Станцию метро Калкаман в Алматы закончат строить к середине 2026 года
00:19  Русские волки порвали финских оленей: малые страны продают НАТО свою географию, - Александр Широкорад
Суббота, 27.12.2025
22:55  Ракета "Союз-2.1б" с космодрома Восточный выведет на орбиту 50 спутников, включая три иранских
16:20  Токио засылает гонцов в Москву с "роскошным подарком"
14:27  Известия: О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
12:14  2026 год прогнозируется как период жесткой конкуренции в области искусственного интеллекта
06:39  Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
03:20  БРИКС – ШОС – Глобальный Юг: связующая роль Нового банка развития
02:10  НГ: Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
00:05  Русские войска овладели центром Гуляйполя, ВСУ начали покидать город – итоговая сводка Readovka за 26 декабря
Пятница, 26.12.2025
23:01  МИД Азербайджана: Непосредственные отношения с Центральной Азией имеют для нас первостепенное значение
21:14  Президент Шавкат Мирзиеева выступил с посланием к Олий Мажлису и народу Узбекистана
12:54  Президент Садыр Жапаров выступил с обращением на IV Народном Курултае
02:18  Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
01:36  Акрамжон Неъматов: ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
01:00  ГКНБ: "Талибан" проявляет повторяющуюся безответственность. Два таджикских пограничника погибли на границе с Афганистаном
00:50  Денежные власти ряда стран втягиваются в азартную игру с криптовалютами, - Валентин Катасонов
00:05  ВС РФ возобновили штурм Константиновки – итоговая сводка Readovka за 25 декабря
Четверг, 25.12.2025
20:29  Трамп, который смог: итоги 2025 года для США, - Александр Яковенко
16:28  ФСК: Как ШОС стабилизирует Ближний Восток
12:22  НГ: "Талибану" пытаются противопоставить "Национальное единство"
03:55  Случилось немыслимое. США санкциями принуждают Европу к свободе слова
02:59  В ОДКБ подтвердили укрепление таджикско-афганской граница и опровергли информацию об обращении Душанбе за помощью
01:20  Anorbank: доля основного владельца сократилась вдвое после его похищения в Париже
00:50  Вредный акт незалежных дронов. Экспорт нефти из Казахстана упал до 14-месячного минимума
00:05  ВС РФ возобновили активные действия к северу от Сум – итоговая сводка Readovka за 24 декабря
Среда, 24.12.2025
20:37  Кыргызстан: Каныбек Досмамбетов назначен министром здравоохранения, Гульзат Исаматова - и.о. министра науки
16:44  Победитель в третьей мировой войне определен. Но это неточно, - Виктория Никифорова
12:38  В Улан-Баторе состоялось заседание Межправительственной комиссии Россия – Монголия
04:31  В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
03:22  Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
02:46  Вэнс раскрыл страшный секрет украинских властей из лучших побуждений, - Дмитрий Бавырин
01:36  Зачем США гигантские линкоры класса Трамп - для акций устрашения или для парадов?
00:05  ВС РФ сломили оборону ВСУ в Гуляйполе – итоговая сводка Readovka за 23 декабря
Вторник, 23.12.2025
23:06  Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге, - Андрей Колесников
21:19  Свобода слова в "демократической" Европе, которая никому не нужна, - Алексей Белов
16:02  10 самых важных дат истории Атырау, - П.В.Густерин
10:59  Сообщения об участии президентов Казахстана и Узбекистана в заседании Высшего Евразийского экономического совета
03:38  Министр обороны Узбекистана доложил Сенату о боеготовности Вооруженных Сил
02:26  Почему в новой Стратегии нацбезопасности США нет Центральной Азии? - Николай Кузьмин
01:06  Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
00:05  ВС РФ вошли в Краснопольский район Сумской области – итоговая сводка Readovka за 22 декабря
Понедельник, 22.12.2025
23:17  НГ: 2026 год начнется по наихудшему сценарию из четырех возможных
21:14  Завтра: Как Европа готовится воевать с Россией?
18:47  "Русский фактор" в Туркмении, - Александр Шустов
01:33  Япония с 3 трлн иен вступила в битву за Центральную Азию, - Виктория Панфилова
00:26  Высший Евразийский экономический совет в Санкт-Петербурге. Какие документы были подписаны
00:05  Русская армия наступает на Славянском направлении – итоговая сводка за прошедшую неделю
Воскресенье, 21.12.2025
22:04  Путин рассказал, за что Жапаров, Рахмон и Мирзиеев получили премию Толстого
18:06  Блеф и политический театр. Саммит ЕС по грабежу российских денег сравнили с "Канатчиковой дачей"
12:28  Президент Касым-Жомарт Токаев выступил на первом саммите Диалога "Центральная Азия – Япония"
11:33  В Грузии новый Избирательный кодекс: голосование будет только внутри страны, зарубежных участков не будет
03:39  Великая зеленая стена. Китайская программа по посадке 78 млрд деревьев дала эффект, но есть нюансы...
01:20  Россия за октябрь-ноябрь поставила Китаю золота почти на $2 млрд
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Латинская Америка в годы Второй мировой войны: о помощи малых стран Антигитлеровской коалиции
22:40 28.12.2025

Латинская Америка в годы Второй мировой войны: о помощи малых стран Антигитлеровской коалиции
Гондурасский каучук использовался при производстве шин получивших широкую известность в СССР "Виллисов" и "Студебеккеров"

28.12.2025 | Алексей ЧИЧКИН

В ходе прошедшего в июне 2025 г. Петербургского международного экономического форума министру стратегического планирования Республики Гондурас Рикардо Сальгадо Бонийя от имени Волгоградского госуниверситета была вручена Благодарственную грамота-табличка "От Сталинграда – Гондурасу". "В благодарность за помощь ВВС Гондураса военно-морскому флоту Советского Союза. От Сталинграда – Гондурасу – к 80-летию Победы", – гласит памятная надпись. В ответном слове гондурасский министр отметил, что "Сталинград навечно в мировой истории, как в российско-гондурасских взаимоотношениях, олицетворяя собой беспримерный подвиг советских народов в борьбе с фашизмом". Аналогичная грамота-табличка была передана в Тегусигальпе в конце сентября с. г. музею истории ВВС Гондураса.

Далекая латиноамериканская страна объявила войну Германии, Японии и Италии 8-12 декабря 1941 г., что отнюдь не стало формальным шагом солидарности с США сразу после Перл-Харбора. 8-10 декабря 1941 г. президент Гондураса Тибурсио Кариас Андино отправил телеграммы о вступлении страны в войну президенту США Ф. Д. Рузвельту и "Его превосходительству дону Хосе Сталину". В телеграмме в Москву глава Гондураса выразил уверенность, что "советские народы неминуемо одержат победу на агрессорами, чему будут всячески способствовать союзники СССР, включая Республику Гондурас". Как известно, страны Центральной Америки присоединились и к Гаванской, и к Панамской декларациям Панамериканского союза, предполагавшим повышение степени союзнических обязательств в случае агрессии против одного из государств-участников. Именно это юридическое обязательство и предопределило вступление государств Центральной Америки в войну на стороне США после нападения японцев. Такой ценой правители многих стран региона получали от администрации Рузвельта своеобразную "индульгенцию" на продолжение авторитарного правления. Многим, в том числе Гондурасу, это сулило немалые выгоды, в том числе за счет подрядов на обслуживание американской армии. В частности, гондурасский каучук американцы использовали при производстве шин для внедорожников "Виллис", коими к концу войны во многом пользовался командный состав Красной армии и для грузовиков "Студебеккер", на которые к концу войны ставили почти все знаменитые "Катюши" (1).

А на рубеже 1942-43 гг. на пике Сталинградской битвы не менее 15-ти (в целом) истребителей и боевых вертолетов ВВС Гондураса, в которых доминировали американские модели, особенно "аэрокобры", прикрывали в Тихом океане, вблизи южной Аляски и Алеутских островов, а также у тихоокеанского побережья Панамского канала, отряд подлодок советского Тихоокеанского флота.

Вплоть до начала 1970-х годов торговый флот Гондураса оставался не столь значительным. Тем не менее, его суда участвовал в перевозках в СССР ленд-лизовских грузов. В архивах Мурманского морского торгового порта имеются документы о заходах в порт в 1942 г. (по данным гондурасской стороны – и в следующем, 1943-м) гондурасских транспортных судов "Манна" и "Макавао". Это были суда под гондурасским флагом, доставившие военно-технические и продовольственные грузы (в основном тростниковый сахар и мясомолочные консервы) для СССР.

Указанные транспорты были построены в 1920-1921 годах в Нью-Джерси и принадлежали Гавайской (США) судоходной компании "Matson Line". Они работали в основном на линии США / Канада – Австралия – французская Новая Каледония – Новая Зеландия (по обоим направлениям). Гондурас же был выбран страной регистрации (1940 г.) этих судов из-за действующих там поныне налоговых льгот для регистрации иностранного торгового морского флота. Аналогичные льготы поныне действовали и в других странах Центральной Америки, где зарегистрированные суда также участвовали в ленд-лизовских поставках в Советский Союз.

По данным "Мурманского Вестника" (22 апреля с.г.), "Третий конвой в составе девяти судов прибыл 9 февраля: он состоял из советских, английских и панамских кораблей. В их трюмах содержалось более 29 тысяч тонн различных грузов. 23 февраля прибыл четвертый караван – еще 13 судов. В его составе кроме английских и американских были корабли под флагами Гондураса и Панамы. Это еще в целом 32 тысячи тонн груза".

Отмечаются те же факты и в госархиве Мурманской области: "...Наибольшее количество судов в военные годы приходило в порты Мурманск и Кандалакшу (южнее Мурманска. – Прим. Ред.) под английским, а также под американским флагами; были суда под панамским, гондурасским, датским, польским флагами. С прибывших судов выгружали танки, станки, автомашины, военно-стратегическое сырье, продовольствие. За границу отправляли лес, апатит, магнетит, хром, воск, асбест, растительное масло, пушнину".

Как отмечает Посол РФ в Гондурасе, Никарагуа и Сальвадоре Михаил Леденев, Гондурас, будучи одним из 26 государств – участников антигитлеровской коалиции, подписавших 1 января 1942 года Декларацию Объединенных Наций, "стал государством – соучредителем ООН. Помощь в священной для советского народа войне оказывалась и словом, и делом. Суда Гондураса поставляли в Советский Союз преимущественно продовольствие и стратегические запасы (это в основном натуральный каучук, включая гондурасский, и железную руду) по ленд-лизу, а суда под флагом этой страны "Мана" и "Макавао" приходили в Мурманск в составе Северных конвоев. Более того, в 1942 году ВВС Гондураса прикрывали отряд подлодок Тихоокеанского флота, который шел с советского Дальнего Востока в Заполярье через Панамский канал на пике Сталинградской битвы".

Таким образом, многие центральноамериканские страны внесли свой посильный вклад в поддержку героической борьбы СССР с фашизмом, в обеспечение Великой Победы.

Примечание
(1) Брилев С. Наши военные союзники из Гондураса // Латинская Америка. 2012. № 8. С. 37-48.

Источник - Фонд стратегической культуры
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1766950800


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Законопроекты по совершенствованию исполнительного производства и защите прав педагогов одобрил Мажилис в первом чтении
- АМАNAT и бизнес объединили усилия по развитию энергетики
- Олжас Бектенов обсудил с руководством Air Products сотрудничество в сферах газохимии и промышленных технологий
- Олжас Бектенов провел заседание Совета отечественных предпринимателей по вопросам развития фармацевтической и медицинской промышленности
- Межэтнические отношения в Казахстане: реальность, мифы и тревожные звонки
- Государственный советник Ерлан Карин провел республиканское совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия
- Демпартия "Ак жол" провела встречу с делегацией Бундестага и крупного бизнеса Германии
- Дети – главный капитал государства – А.Балаева
- В Сенате обсуждают закон об ответственном обращении с животными
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх