КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 17.03.2026
18:10  Узбекистан совместно с Россией запустил крупнейшую в ЦА медно-обогатительную фабрику в Алмалыке
17:09  Первая громкая отставка в США: Иран не представлял угрозы, мы начали войну под давлением Израиля
16:02  В Индии по подозрению в подготовке "повстанческих групп" задержали граждан США и Украины
15:01  Хроника "самострелов" на авианосцах США: почему Трамп запрашивает помощь союзников
13:16  Rogandar: Пролив имени Сталина как альтернатива Ормузскому проливу
04:22  Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается, - Марат Нургожаев
03:18  Взгляд: Ормузский пролив обнажил слабость друзей Вашингтона
02:06  НГ: Привезет ли Бердымухамедов в Поднебесную "Клятву верности"
01:01  Аббас Арагчи в роли Капитана Очевидности. Как глава иранского МИД громит неправду, - Платон Беседин
00:05  Самые важные события в разрезе СВО – итоговая сводка Readovka за 16 марта
Понедельник, 16.03.2026
23:12  Пакистан нанес удары по военным объектам в столице Афганистана Кабуле
16:02  Страна огней: Что такое этнический национализм и почему в Иране не признают название "азербайджанцы"?
15:01  В Узбекистане женщина более 30 лет жила с паспортом СССР
14:51  Кухня Роджерса: Иран. Начало третьей недели педофильской агрессии. Скрывать гибель верхушки Израиля долго не получится
14:12  О помиловании граждан по случаю священной Ночи всемогущества. Отчет о заседании кабмина Туркменистана
12:04  Скончался народный писатель Кыргызской Республики Кенеш Жусупов
05:20  Как Иран 75 лет назад вернул себе захваченные Западом природные богатства
04:03  "Вкусно - и точка" объявила о выходе на рынок Киргизии
03:54  Таджикистан - Узбекистан: новый этап партнерства
00:05  Русская армия усиливает давление сразу на нескольких направлениях фронта – итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
Воскресенье, 15.03.2026
22:51  Steigan: поражение в Иране ляжет на плечи Европы и США тяжелым грузом
20:08  НГ: Жители Казахстана одобрили новую Конституцию. Что изменится
15:31  NYT: приостановка санкций США стала для России политическим триумфом
12:00  Известия: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
11:54  Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
01:28  Товарооборот Афганистана со странами Центральной Азии значительно вырос
Суббота, 14.03.2026
20:13  Путин может встретиться с лидером Ирана на Каспийском саммите
17:17  МИД КНР: Афганистан и Пакистан - неразделимые братья и соседи
13:01  Кыргызстан: Как заяц-толай вступил в схватку с коршуном - рассказ егеря
10:35  О внедрении британской образовательной системы в Таджикистан, - Марат Нургожаев
09:16  Что написано на эмблеме Службы правопорядка Ирана, - П.В.Густерин
05:54  КП: Победа для Ирана – это полное изгнание американцев из региона
00:05  ВС РФ истощают группировку ВСУ в боях на юго-востоке Днепропетровщины – итоговая сводка Readovka за 13 марта
Пятница, 13.03.2026
19:10  СП: Сколько продлится война США против Ирана? К Наврузу закончится?
13:01  Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий, - Екатерина Смышляева
12:26  В Таджикистане поменяли уполномоченного по правам ребенка
11:22  В ЕЭК зам.директора департамента конкурентной политики и госзакупок назначен Аманат Ишимов
05:55  Иран борется с армией Эпштейна, которая, когда не насилует маленьких девочек, то бомбит их
04:00  С оператора Карачаганака взыскали $4 млн штрафа
02:27  НГ: Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
00:05  Самые важные события 12 марта в разрезе СВО – итоговая сводка Readovka
Четверг, 12.03.2026
18:00  Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии продолжает "пробивать дно", - Сергей Кожемякин
14:15  НГ: Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13:01  Президент Садыр Жапаров: Мы должны выполнить клятву работать честно и искоренить коррупцию
11:01  Кадровые назначения в Кыргызстане 10-11 марта 2026
05:15  США унижены - эксперт о текущей ситуации в иранской войне
00:05  Самые важные события 11 марта в разрезе СВО – итоговая сводка Readovka
Среда, 11.03.2026
21:21  Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
19:28  Кыргызстан: кому не по нраву русский язык и его место в обществе? - Рустам Масалиев
12:00  Цена ошибки Вашингтона - возвышение Москвы. "Эпическая ярость" грозит перерасти в эпический закат Запада, - Антон Трофимов
11:06  Царьград: "Маги" и "колдуны" из Средней Азии штурмуют Россию
10:54  Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан? - Николай Кузьмин
06:50  Афгано-пакистанский военный конфликт как часть иранской головоломки, - Дмитрий Минин
06:41  В Монголии открыт курс по русскому языку для журналистов
03:01  Национальный Лидер туркменского народа поздравил Верховного Лидера Ирана
01:53  Референдум по Конституции Казахстана: где 15 марта первыми откроются участки, а где не будут работать
00:42  Узбекистан ратифицировал соглашение о преференциальной торговле с Афганистаном
00:05  Самые важные события в разрезе СВО – итоговая сводка Readovka за 10 марта
Вторник, 10.03.2026
21:55  ФСК: Агрессией против Ирана США переводят экономическую конкуренцию с КНР в военную плоскость
16:44  Кухня Роджерса: Просто выпустить джина из бутылки. А что, если иранцы не согласятся, что конфликт исчерпан?
14:16  Специально для RT: Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается, - Марат Нургожаев
04:22 17.03.2026

Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17.03.2026 | Марат НУРГОЖАЕВ

На днях в казахстанской прессе вышла статья с интригующим заголовком "Казахстан присоединяется к еще одному международному соглашению: сколько это будет стоить". Памятуя о рьяной готовности Астаны вступить в "элитарный клуб" Трампа "Совет мира" со вступительным добровольным взносом в размере 1 млрд долларов, простой обыватель должен теряться в догадках, о каком новом соглашении идет речь?

А дело в том, что казахстанский сенат одобрил закон "О ратификации Соглашения о создании механизма гражданской защиты Организации тюркских государств". В рамках данного механизма помощь будет предоставляться на добровольной основе по запросу пострадавшего государства, а решения о поддержке третьих стран – приниматься консенсусом участников. Исходя из заявления депутата Андрея Лукина, финансирование деятельности ОТГ сформируется из ежегодных обязательных взносов государств-участников. "До принятия отдельного соглашения о бюджете каждая страна будет платить символический взнос в размере 50 тыс. долларов в год. Расходы сверх этой суммы в первые два года возьмет на себя Турция", – отметил депутат.

Чуть позже в кулуарах сената Андрей Лукин пояснил, что собранные деньги направят на содержание секретариата, проведение мероприятий по обучению и совместные учения. По его словам, "обучение в первую очередь будет осуществляться на цифровых платформах. Но не забывайте о том, что для этих целей необходимы механические, практические учения и обучающие семинары как на практике, так и, естественно, в дистанционном формате. Кроме того, будет подготовлена соответствующая база для обучения спасателей из стран тюркских государств".

Напомним, что вышеназванный документ был подписан Узбекистаном, Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном и Турцией на заседании ОТГ в Бишкеке 6 ноября 2024 года на 11-м саммите глав государств Организации тюркских государств. Он предусматривает создание совместного механизма реагирования на стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации в странах-членах (Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Турция, Узбекистан) и наблюдателях (Венгрия, Туркменистан, Северный Кипр).

По соглашению будет создана международная организация с собственной правосубъектностью, задачей которой станет координация помощи при катастрофах и укрепление сотрудничества между тюркскими государствами.

Организационную структуру составляют совет министров как высший орган и секретариат, штаб-квартира которого разместится в Стамбуле, а генеральный секретарь назначается на трехлетний срок по ротационному принципу. В ключевые функции механизма входят: оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации; спасение людей и имущества; оказание медицинской и гуманитарной помощи; разработку единых стандартов подготовки спасателей; проведение совместных учений.

Правда, по последней позиции в части проведения совместных учений провластные эксперты успокаивают, что, здесь, мол, речь не идет о коллективном договоре, связанном с безопасностью, по аналогии со статьей 5 Североатлантического договора – основополагающего документа НАТО, закрепляющей принцип коллективной защиты, согласно которому военная агрессия против любого участника блока на европейском или североамериканском континенте трактуется как атака против всего альянса.

Помимо этого, специалисты полагают, что в рамках ОТГ не предусмотрен коллективный договор, схожий со статьей 4 Договора о коллективной безопасности, предусматривающей, что если одно из государств-участников (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан) подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами-участниками как агрессия против всех государств-участников настоящего договора. В случае совершения агрессии на любое из государств-участников все остальные государства-участники по просьбе этого государства-участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

В данном контексте напомним ключевые случаи обращения членов ОДКБ за помощью к организации.

В 1996 и 1998-2000 годах государства ОДКБ обеспечивали военно-техническую помощь и политическое содействие по линии министерств иностранных дел Узбекистану и Кыргызстану в связи с развитием событий в Афганистане в непосредственной близости к границам центральноазиатских государств.

В июне 2010 года президент Кыргызстана Роза Отумбаева обратилась к ОДКБ из-за обострения внутриполитической ситуации, вызванного межэтническим конфликтом между кыргызами и узбеками на юге республики, и попросила ввести на ее территорию части Коллективных сил оперативного реагирования. Однако организация не стала применять военные силы, так как конфликт являлся внутренним делом страны. Но при этом Бишкеку была оказана помощь в организации поисков зачинщиков беспорядков, координации сотрудничества по пресечению деятельности террористических групп и направлены спецсредства нелетального действия, спецтехника, транспорт, вертолеты и др. А на российскую авиабазу Кант был доставлен усиленный батальон 31-й десантно-штурмовой бригады ВДВ России.

7 июля 2021 года Душанбе обратился к ОДКБ с просьбой помочь в усилении охраны на границе с Афганистаном, территория которого практически полностью перешла под контроль движения "Талибан". 16 августа 2021 года генсек ОДКБ сообщил, что организация примет все необходимые коллективные меры в случае обострения обстановки и угрозы безопасности Таджикистану по решению глав государств Совета коллективной безопасности. В сентябре того же года страны ОДКБ приняли решение о подготовке программы по укреплению таджикско-афганской границы.

5 января 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам стран ОДКБ с просьбой о помощи стране, где 2 января начались массовые беспорядки, объективно расценив происходящее как акт внешней агрессии и возложив вину за события на террористические банды, прошедшие подготовку за рубежом. 6 января Совет коллективной безопасности принял решение направить в страну на ограниченный период времени Коллективные миротворческие силы организации для стабилизации и нормализации обстановки ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Казахстану, вызванные в том числе вмешательством извне в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности 6-8 января КМС в составе подразделений вооруженных сил России, Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана были переправлены в Казахстан. 9 января миротворцы завершили развертывание в стране и приступили к выполнению поставленных задач.

Таким образом, исходя из представленных эпизодов, совершенно ясно, что целью ОДКБ является отражение угроз безопасности и стабильности, защита территориальной целостности и суверенитета государств членов без вмешательства в их внутренние дела. Причем военно-политические отношения между государствами-участниками организации носят приоритетный характер по сравнению с военными связями и контактами с третьими странами, поэтому военные базы государств, не входящих в организацию, размещаются на территориях членов ОДКБ только с согласия всех партнеров по блоку.

И хотя новый механизм гражданской защиты Организации тюркских государств вроде бы не предусматривает упомянутые выше принципы коллективной защиты ОДКБ или Североатлантического договора от военной агрессии, странам ЦА – членам ОТГ следует быть настороже. Так, агрессивная политика Азербайджана в отношении Ирана способна втянуть тот же Казахстан в вооруженный конфликт против Исламской Республики. Да и Анкара не теряет надежды сформировать армию Великого Турана или тюркское (турецкое) НАТО.

Помнится, осенью прошлого года Ильхам Алиев с подачи Турции в своем выступлении на саммите Совета глав лидеров Организации тюркских государств предложил провести в 2026 году в Азербайджане совместные военные учения государств-членов ОТГ. Он громко заявил, что "на фоне современных геополитических вызовов и угроз безопасности, особенно в условиях нарушения норм и принципов международного права, крайне важно, чтобы тюркские государства выступали как единый центр силы".

В свою очередь, генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубапычбек Омуралиев опроверг планы создания военного блока на базе объединения, но при этом признал, что вопросы безопасности являлись ключевыми в рамках прошедшего в Габале саммита. А председатель комитета милли меджлиса Азербайджана по обороне Арзу Нагиев и вовсе рассекретил стратегические планы сделать армии государств-членов ОТГ совместимыми на тактическом и стратегическом уровне, отметив, что "объединение в этом процессе таких стран, как Азербайджан, Турция, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан, создаст основу для формирования концепции единой силы тюркского мира"...

Резюмируя вышеизложенное, остается надеяться на здравомыслие руководства центральноазиатских государств, поставивших себя в положение выбора механизмов коллективной безопасности в регионе между ОДКБ и ОТГ.

Источник - Ритм Евразии
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1773710520


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Пакет международных договоров и соглашений ратифицировал Сенат
- Ерлан Кошанов выступил на 152-й Ассамблее Межпарламентского союза
- Партий станет еще больше
- Специальный представитель Президента Казахстана провел переговоры с Государственным секретарем США
- Проблемы формирования и развития инклюзивного образования обсудили в Мажилисе
- Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
- Эксперты улучшили оценки внешних условий и уточнили прогноз по инфляции
- Кадровые перестановки
- О процедуре банкротства физических лиц в Казахстане
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх