КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 25.04.2026
20:04  Начался суд по делу Гульнары Каримовой в Швейцарии: деньги возвращаются домой?
19:04  Минкоммерции Китая призывает ЕС немедленно исключить китайские предприятия из 20-го пакета санкций против России
17:55  Известия: В Форт-Ноксе "испортилось" золото. Что это значит для инвестора
04:30  Самаркандский международный форум по борьбе с транснациональными наркоугрозами. Что предложено?
01:20  НГ: Лидеры конкурирующих кланов "Талибана" решили показать единство
00:24  ФСК: Владимир Путин и Садыр Жапаров поговорили о важном
00:05  Русские войска смяли оборонительный контур Ковшаровской группировки ВСУ – итоговая сводка Readovka за 24 апреля
Пятница, 24.04.2026
15:00  Путин наградил казашку Салтанат Меденову орденом "За заслуги перед Отечеством" в боксе
14:00  Блестящий метеор: Памяти Шокана Уалиханова (1835–1865), - Мурат Абдиров
13:17  Кадровые перестановки в Таджикистане 23 апреля 2026
05:01  Podrobno.uz: Глава "Росатома" о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
04:20  Си Цзиньпин призвал к распространению опыта города Иу, известного как "мировой супермаркет"
02:50  Взгляд: Прибалтика становится все больше мусульманской
01:35  СП: Ормуз - это диагноз. У Трампа снесло крышу окончательно
00:05  Бои под Степногорском вышли на пик напряжения - итоговая сводка Readovka за 23 апреля
Четверг, 23.04.2026
16:02  К вопросу о защите Рогунской ГЭС от выдающихся дождевых селевых паводков реки Оби-Шур, - Камолидин Сирожидинов
15:01  Две Киргизские АССР в составе РСФСР, - П.В.Густерин
14:00  Кто играет с нефтяными коридорами? Мнение политолога Ашимбаева по ситуации с "Дружбой"
13:53  Страны ЦА подписали Региональную декларацию по сохранению биоразнообразия в рамках экологического саммита
13:47  Выступление Президента Шавката Мирзиеева на Региональном экологическом саммите в Астане
13:42  Отчет о визите Президента Сердара Бердымухамедова в Казахстан на саммит по Аралу
12:50  Президент Касым-Жомарт Токаев провел саммит учредителей Международного фонда спасения Арала
05:34  Удары по Ирану – это и удары по России на Каспии и в Закавказье, - Дмитрий Родионов
04:30  МК: Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
03:15  ФСК: Почему Европе стоило бы прислушаться к предупреждению Минобороны России
02:56  НГ: Каспий и Арал катастрофически мелеют
00:05  ВС РФ пересекли границу Харьковской области и заняли село Ветеринарное – итоговая сводка Readovka за 22 апреля
Среда, 22.04.2026
21:22  Для всего мира Ленин - главный бренд России, который глупо игнорировать, - Александр Широкорад
17:37  Мухтар Шаханов: был ли большой поэт настоящим героем своего времени?
14:01  Съемки фильма ТЮРКСОЙ о Молле Насреддине прошли в Туркменистане
13:49  Президент Кыргызстана подписал закон о госнаградах, почетных званиях и премиях. Что изменилось?
13:42  Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции? - Адил Урманов
05:37  СП: Китай строит аэропорты будущего, которым можно только завидовать
03:08  НГ: В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
02:03  К чему ведет Европу шизофрения элит, - Олег Яновский
01:16  "Гегемону" придется потесниться: В Ормузском проливе доллар и юань делят мировой рынок
00:05  ВС РФ разрушили общую линию обороны ВСУ по реке Гайчур – итоговая сводка Readovka за 21 апреля
Вторник, 21.04.2026
15:02  В Астане прошли переговоры президентов Казахстана и Монголии. О чем договорились Токаев и Хурэлсух
14:39  Россия и Северная Корея соединили пролеты первого в истории автомобильного моста через реку Туманную
13:09  Власти Узбекистана выразили соболезнования в связи с кончиной Рима Гиниятуллина
05:43  Известия: К чему приведет водный дефицит в Центральной Азии
04:20  В Ташкенте открылась выставка "ИННОПРОМ. Центральная Азия"
03:31  Вашингтон готовит геополитическую инициативу "Шелковая семерка плюс" (S7+)
02:59  Пхеньян провел испытания тактических ракет "Хвасон-11D" под личным контролем Ким Чен Ына
00:05  Самые важные события в разрезе СВО – сводка Readovka за 20 апреля
Понедельник, 20.04.2026
22:29  НГ: Турция не хочет оказаться следующей после Ирана
17:02  Война на уничтожение. В России 19 апреля 2026 г впервые отметили День памяти жертв геноцида советского народа
15:00  Санкционное самодурство? Гегемон милостиво продлил миру подписку на русскую нефть
14:39  Агрессия США и Израиля против Ирана привела к повышению ...конкурентоспособности хлопка
04:11  Президент Кыргызстана анонсировал административно-территориально реформу. Что она даст?
03:42  В Самарканде стартует крупнейший международный антинаркотический форум
02:38  Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН, - Евгений Рахимжанов
01:24  НГ: Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
00:05  Русская армия усиливает давление на Константиновку – итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
Воскресенье, 19.04.2026
21:31  Русские дроны атаковали 172 объекта в Европе: все цели успешно достигнуты, - Кирилл Стрельников
14:40  ФСК: Диалог папы Льва и президента Трампа - реальный конец времен или имитация?
02:41  Посол КНР: Реинкарнация живых будд - это внутреннее дело Китая, а не тема для международных дискуссий
02:04  Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь, - Рустам Масалиев
Суббота, 18.04.2026
21:14  Названы лидеры по военным расходам в Центральной Азии
14:55  10 самых важных дат истории Худжанда, - П.В.Густерин
03:22  Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке, - Ирина Алкснис
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Узбекистан   | 
Начался суд по делу Гульнары Каримовой в Швейцарии: деньги возвращаются домой?
20:04 25.04.2026

Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде.

27 апреля в Федеральном уголовном суде в Беллинцоне начнется затянувшийся уголовный процесс по делу о международной коррупции. В центре дела - Гульнара Каримова, бывшая дочь президента Узбекистана. В деле также замешаны швейцарские банки. Судебное разбирательство длится почти два десятилетия и отмечено необычными следственными шагами, а также неопределенным исходом.

Finews.com, швейцарское издание, специализируется на новостях финансового сектора и банковской индустрии
24 апреля 2026

1. О чем идет речь в деле Каримовой?

Эта история насчитывает почти двадцать лет. В центре событий - Гульнара Каримова , дочь бывшего президента Узбекистана, которая, по утверждению Генеральной прокуратуры, создала разветвленную сеть - так называемое "Управление" - занимавшуюся вымогательством взяток у телекоммуникационных компаний, стремящихся получить доступ на узбекский рынок. Утверждается, что эта сеть действовала на протяжении многих лет.



В 2012 году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Каримовой и ее делового партнера. Их обвиняют в коррупции, участии в преступной организации и отмывании денег.

В 2015 году бывший банкир женевского частного банка Lombard Odier попал под следствие. Его обвиняют в открытии и управлении банковскими счетами для лиц, связанных с "Офисом", в период с 2008 по 2012 год, что позволяло скрывать происхождение средств.

Банк Lombard Odier не обвиняется в каких-либо активных действиях по отмыванию денег. Ключевой вопрос в отношении частного банка заключается в том, принял ли он все необходимые организационные меры для предотвращения предполагаемых действий своего бывшего сотрудника. Это подпадает под правовое понятие корпоративной уголовной ответственности. Несколько банков в Швейцарии уже были подвергнуты санкциям по этому основанию, в том числе Banque Pictet & Cie, Credit Suisse и Bank J. Safra Sarasin. Банк самостоятельно сообщил о деле в Швейцарское управление по борьбе с отмыванием денег (MROS) в 2012 году и в полной мере сотрудничал с властями на протяжении всего разбирательства.

2. Почему рассмотрение дела затягивается?

Несмотря на сложность лежащих в основе обстоятельств дела, ход разбирательства был столь же необычным. Особенно поражает продолжительность процесса: соответствующие события относятся к 2008 году.

Впервые в истории швейцарской системы уголовного правосудия Федеральный уголовный суд выехал за границу для проведения слушаний.

В течение многих лет два направления дела велись раздельно и разными прокурорами. Лишь в мае 2025 года - более чем через десять лет после начала расследования - Федеральный уголовный суд, вопреки позиции Генеральной прокуратуры, принял решение объединить разбирательства, поскольку они основывались на одних и тех же фактических обстоятельствах. Судебное заседание назначено на 27 апреля.

3. Чем этот процесс отличается от обычной процедуры?

Помимо задержек, судебное разбирательство было далеко не простым. Обвинение в участии в преступной организации было предъявлено Каримовой и ее деловому партнеру лишь спустя примерно десять лет после начала расследования.

Были предприняты и исключительные следственные шаги: впервые в истории швейцарского уголовного правосудия Федеральный уголовный суд выехал за границу для проведения слушаний. В начале 2026 года он во второй раз провел допрос Каримовой в Ташкенте. Каримова находится в заключении в Узбекистане с 2014 года. Условия ее содержания вызывают опасения, выходящие за рамки конкретных обстоятельств дела. Рабочая группа ООН по правам человека классифицировала ее задержание как произвольное и выявила ряд нарушений международных процессуальных стандартов. Поэтому юристы обсуждают, какое влияние это может оказать на оценку и допустимость доказательств в швейцарском судебном процессе.

В настоящее время неясно, явятся ли вообще ключевые обвиняемые в суд в Беллинцоне.

Сами интервью также проводились в ограниченных условиях: вопросы могли передаваться только через Генеральную прокуратуру Узбекистана и не могли задаваться напрямую швейцарскими судьями. Кроме того, к участникам предъявлялись необычные требования о соблюдении конфиденциальности под угрозой уголовного наказания, что привело к тому, что адвокаты защиты не явились на встречи. В результате возникают сомнения в том, соответствуют ли эти показания швейцарским стандартам сбора доказательств и выдержат ли они проверку в суде.

Остается еще одна неопределенность: в настоящее время неясно, явятся ли вообще ключевые обвиняемые в Беллинцону. Из-за своего заключения Каримова, как считается, вряд ли сможет лично присутствовать на суде. Местонахождение ее сообвиняемой неизвестно.

Это ставит перед судом фундаментальные процессуальные вопросы - например, возможно ли проведение судебного разбирательства заочно или необходимо ли снова разделить части дела.

4. Почему дело передается в суд?

Примечательно, что в Швейцарии подобные дела часто так и не доходят до суда. В аналогичных случаях, включая те, которые касались лиц, связанных с Каримовой, отдельные лица часто осуждались непосредственно на основании постановлений Генеральной прокуратуры. Это возможно только в том случае, если соответствующие факты в значительной степени не оспариваются, а доказательства очевидны.

Следует отметить, что в Швейцарии подобные дела зачастую так и не доходят до суда.

В данном случае, по всей видимости, это не так. Поэтому Генеральная прокуратура передает дело в суд, где теперь можно будет публично ознакомиться с выдвинутыми обвинениями и проведенным на сегодняшний день расследованием. Это также переключает внимание на ход самого разбирательства.

5. Чего можно ожидать от судебного разбирательства?

Учитывая все это, трудно предсказать, как будет развиваться судебное разбирательство. Слишком много факторов остаются неопределенными, и за годы расследования накопилось слишком много нарушений.

Неясно не только, кто именно явится в суд, но и какие доказательства в конечном итоге будут приняты и какой вес им будет придан. Также возникает вопрос о том, как длительность разбирательства и многочисленные процессуальные этапы повлияют на юридическую оценку.

***

Как узбекские деньги возвращаются домой

Процесс возврата активов, замороженных в ходе расследований против Гульнары Каримовой, уникален для мировой практики. Вместо прямой передачи в бюджет, деньги проходят через фильтры прозрачности.

Механизм: Деньги поступают в спецфонд ООН (Uzbekistan Vision 2030), а не напрямую в бюджет.
Контроль: Расходы одобряют совместно представители Узбекистана, Швейцарии и ООН.
Цель: Только социальные нужды - новое оборудование для больниц и строительство школ.
Статус: Свыше $310 млн уже в работе; еще $480 млн - предмет текущего суда в Швейцарии.
Мировая география: Помимо Швейцарии, Узбекистан работает над возвратом активов из Франции, США, Бельгии и Великобритании.

Источник - Finews.com
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1777136640


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Казахстан укрепляет международное экономическое сотрудничество: ряд законов одобрил Сенат
- Спикер Мажилиса встретился с главой ПА ОБСЕ
- В партии "AMANAT" чествовали победителей проекта "Кітап оқитын ұлт"
- В ближайшие 4 года Казахстан построит 5 тыс. км новых железных дорог – Олжас Бектенов на заседании Конференции ОСЖД
- Литература и историческое сознание
- Казахстан и Россия обсудили ключевые вопросы сотрудничества на полях РЭС
- Аида Балаева обсудила с Председателем Совета федеральной территории "Сириус" развитие сотрудничества в сфере творческого образования
- Песков: Россия обеспечит интересы Казахстана в транзите нефти после остановки "Дружбы"
- На заседании Комиссии по вопросам противодействия коррупции рассмотрен ход реализации рекомендаций ГРЕКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх