КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 13.06.2026
03:24  Водная политика в Центральной Азии: дефицит солидарности и спорные проекты, - Рустам Масалиев
01:52  Взгляд: Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
Пятница, 12.06.2026
21:50  Turkmen Serdar: Как Туркменистан отметил День науки
20:02  НГ: Всегда со своим народом. Российские эксперты о достижениях Казахстана при президенте Токаеве
18:56  Сербия между Си и Трампом: чудеса политической эквилибристики
11:37  Как продвигается создание 16-томной "Истории кыргызов"
11:25  10 самых важных дат истории Куляба, - П.В.Густерин
10:50  Президент Туркменистана стал профессором и академиком в канун Дня науки
02:02  Брюссель начинает с Каи Каллас: реформа дипломатии ЕС и будущее прибалтийских эмиссаров в качестве "надзирателей"
01:40  "Таджик или афганец?" Интересный факт о первом министре просвещения Таджикистана
00:05  ВС РФ начали ликвидацию Боровской группировки ВСУ у Оскольского водохранилища - итоговая сводка Readovka за 11 июня
Четверг, 11.06.2026
18:41  МК: Европа заманивает Путина в непонятный политический капкан
17:58  Вперед, Узбекистан! Вся Центральная Азия желает победы узбекским футболистам
17:33  Главные фразы мошенников: Как распознать афериста с первых секунд разговора
12:54  Новый директор ФРС готовит Трампу "подарок" на его юбилей? - Валентин Катасонов
10:37  В Кыргызстане и.о. министра энергетики назначен Алтынбек Рысбеков
03:35  Рубио едет в Центральную Азию за минералами
02:32  В Узбекистане узаконят защиту средств граждан при долевом строительстве
01:17  Визит Си Цзиньпина в КНДР укрепляет новую расстановку сил в Северной Азии, - Дмитрий Верховцев
00:05  ВС РФ начали расчленение обороны ВСУ в Красном Лимане – итоговая сводка Readovka за 10 июня
Среда, 10.06.2026
23:41  Известия: Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
17:39  ФСК: Почему немцы проиграли голосование и не получили место в Совбезе ООН
16:34  НГ: Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
14:34  Миссия ООН о ситуации в Афганистане: "кризис углубляется относительно стабильно"
14:09  "Безвиз в обмен на санкции": Брюссель перешел к открытому шантажу Тбилиси. На очереди Ереван..
00:05  ВС РФ замкнули кольцо вокруг гарнизона ВСУ в Константиновке - итоговая сводка Readovka за 9 июня
Вторник, 09.06.2026
20:17  Дожди над Центральной Азией будут идти по расписанию, - Виктория Панфилова
19:13  В Кыргызстане скончался Герой Труда и Заслуженный учитель Омурзак Мамаюсупов
11:19  МВД РК: В Киеве пресечена деятельность сети call-центров, вербовавших закладчиков для наркобизнеса
11:13  Скончался бывший глава МВД, экс-генпрокурор Кыргызстана Мыктыбек Абдылдаев
11:07  В Туркменистане принят план по гендерному равенству на 2026–2030 годы
11:03  Кыргызстан: новые назначения 5-9 июня 2026
02:16  Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
01:42  Вступить в ЕС и умереть! Как Армения последует в Европу за своими розами...
00:05  ВС РФ возобновили активные действия на севере Сумской области – итоговая сводка Readovka за 8 июня
Понедельник, 08.06.2026
19:42  СП: Си Цзиньпин объявил эру "Ока Бога" и оставил Запад позади
18:13  НГ: В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
09:05  Президент Садыр Жапаров принял Спецпредставителя ЕС по ЦА Эдуардса Стипрайса (из Риги)
02:01  Пашинян заявил о победе на выборах до завершения подсчета голосов
01:29  10 самых важных дат истории Самарканда, - П.В.Густерин
00:05  ВС РФ взломали оборону Константиновки – итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
Воскресенье, 07.06.2026
21:54  По следу Рэмбо: не первая и не последняя кровь, - Платон Беседин
19:11  Взгляд: Зачем нам Золотая Орда
03:46  В Узбекистане планируют создать Дендрологический парк имени Александра Федина
02:31  Состоялось первое заседание Общественного совета "Женщины Таджикистана"
01:20  ГКНБ по Чуйской области провел "переаттестацию" 28 членов ОПГ
Суббота, 06.06.2026
23:18  Caravan.kz: После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
17:57  Владимир Путин приберег для пленарной сессии ПМЭФ шокирующие подробности, - Андрей Колесников
16:02  В Армении завтра пройдут самые важные для страны выборы. Чем они важны?
14:28  Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
00:05  Десантники ВС РФ подготовили западню украинской пехоте в Часовом Яре – итоговая сводка Readovka за 5 июня
Пятница, 05.06.2026
22:47  Петербургский международный экономический форум. Репортажи корреспондента "Ъ" Андрея Колесникова
21:30  Пассионарии Европы на Западе и Востоке. XVI век, - Максим Ивлев
11:44  В Кыргызстане появился "главный по санкциям": им стал министр экономики Бакыт Сыдыков
11:29  Известный государственный деятель, заслуженный механизатор Каракалпакстана Амин Таджиев скончался 4 июня
11:20  Государственный совбез Туркменистана подвел итоги работы силовиков за пять месяцев текущего года
05:26  Podrobno.uz: Президенты России и Узбекистана дали старт строительству первого энергоблока АЭС в Джизаке
04:38  НГ: Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык
02:33  Рецепт медийного евро-триумфа: покритиковать Кремль и на полчаса пропасть с радаров
00:05  ВС РФ готовятся к штурму сельского укрепрайона, прикрывающего Доброполье с юга – итоговая сводка Readovka за 4 июня
Четверг, 04.06.2026
21:54  ФСК: Немецкие гости. Чего ищут германские политики и предприниматели на ПМЭФ-2026?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Взгляд: Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
01:52 13.06.2026

Россия стала соавтором экономического чуда КНДР

Tекст: Андрей Резчиков
12 июня 2026

Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с "самой удивительной историей экономического успеха в мире". Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?

КНДР переживает бурный экономический рост. Удивительно, но подобную оценку финансовому положению республики дает американская газета The Wall Street Journal. Издание ссылается на данные Центробанка Южной Кореи. Согласно им, экономика Севера в 2024 году выросла на 3,7%, что стало самым высоким показателем за последние восемь лет.

"Самую удивительную историю успеха" подтверждают и западные дипломаты, и бизнесмены. Наиболее заметны перемены в Пхеньяне – здесь активно внедряются цифровые сервисы. Оплата по QR-коду и заказ такси через мобильное приложение уже стали частью повседневной жизни горожан. Сообщается и об улучшении ассортимента блюд в ресторанах.

По столице ездят китайские электромобили. Перестали быть редкостью и другие иномарки – особо обеспеченные граждане могут купить в местных салонах BMW. Растет и сфера услуг: свободное время северокорейцы проводят в интернет-кафе или торговых центрах.

Окреп рынок жилищного строительства. Только за прошлый год в Пхеньяне возвели около 10 тыс. новых квартир и домов – по этому показателю за аналогичный период столица КНДР уже опередила Лос-Анджелес и Чикаго. Не забывают и о социальной инфраструктуре: открыты современный горнолыжный курорт и крупнейшая в стране больница.

Южнокорейские аналитики также фиксируют расширение нефтехранилищ соседей – поставки энергоресурсов в республику ведутся с помощью морского транспорта. Благодаря этому уровень освещения государства за пять лет увеличился втрое, что тоже свидетельствует о росте экономической деятельности.

Впрочем, наблюдаемый бум распределен крайне неравномерно. Богатство и новые блага пока доступны лишь узкой прослойке правящей элиты и зарождающемуся классу коммерсантов ("дончжу" или "мастера денег"). За пределами столицы многие социальные проблемы остаются нерешенными.

"Публикация в The Wall Street Journal, назвавшая Северную Корею "самой удивительной историей экономического успеха", стала для многих холодным душем. Однако сенсацией это является скорее для западного читателя, привыкшего к многолетним штампам. Для внимательных наблюдателей экономический ренессанс КНДР – это не "внезапное чудо последних лет", а системный тренд длиной в десятилетие", – считает Константин Асмолов, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований ИКСА РАН.

По его мнению, в сложившейся ситуации больше удивляет готовность WSJ выйти за рамки привычного нарратива о "некой стране, где от голода умирает каждый второй житель". "Видимо, игнорировать реальность стало невозможно, ведь документальные свидетельства даже с периферии страны начали кричать громче политизированных слоганов", – объясняет он.

Что касается критериев достоверности таких материалов, то главный маркер сейчас – "это отказ авторов от ритуальных заклинаний". "Еще два года назад любая новость о строительстве в КНДР в западных газетах заканчивалась обязательной мантрой: "все это свидетельствует о глубоком системном кризисе и отчаянных мерах власти на грани коллапса". Сегодня, когда этот рефрен исчезает, можно говорить о том, что журналистика возвращается к фактуре, а не к пропаганде", – полагает собеседник.

Касаясь вопроса драйверов экономического роста, Асмолов предупреждает: успех КНДР нельзя сводить к простой формуле "спасение утопающего лежит на плечах старших братьев". "Да, Китай является монопольным торговым партнером, а Россия оказывает поддержку в нынешней геополитической турбулентности. Но и местное правительство прикладывает большое количество усилий для изменения ситуации", – акцентирует эксперт.

По словам политолога, здесь кроется самый опасный миф, который бытует даже в российском экспертном сообществе – миф о тотальной недееспособности корейцев. "Привычка считать, что страна держится исключительно на внешней помощи, глубоко ошибочна. Масштабные проекты жилищного строительства и развития периферии – это не российские или китайские инвестиционные "подачки", – рассуждает он.

И тем не менее Москва действительно "протянула руку помощи" Пхеньяну в некоторых сферах экономики. "Сотрудничество с РФ расширяется, и это создает драйверы роста по целому ряду направлений в КНДР", – добавляет Ким Ен Ун, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН. По его словам, особенно полезными для Северной Кореи оказались сотрудничество с Россией в сфере туризма, поставки удобрений для сельского хозяйства и транспортная логистика. В перспективе усилить поддержку Пхеньяна могут и энергетические проекты, например, партнерство в сфере получения синтетической нефти из угля.

"Феномен нынешнего экономического подъема КНДР – в системной плановой работе, а не в конъюнктурных вливаниях извне. Впервые с 1980-х годов Пхеньян выполнил пятилетний план, причем новая программа на следующую пятилетку готовилась не спущенной сверху директивой, а через предварительное обсуждение с хозяйствующими субъектами и регионами", – говорит он.

Основные слагаемые успеха, подчеркивает спикер, очевидны: обновление производственной базы, массовый приток молодых инженерно-технических кадров, ставка на науку (хоздоговорная система между предприятиями и научными учреждениями, кабинеты науки и техники на каждом заводе) и жесткая кадровая политика с упором на профессионализм и моральную чистоту управленцев. "Результат – рост жилищного строительства, выход кораблестроения на уровень эсминцев, хороший урожай и появление в стране состоятельной прослойки, способной покупать квартиры за 100 тыс. долларов", – заключил Ким.

Источник - Взгляд
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1781304720


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенат одобрил инициированный по поручению Президента страны Закон об амнистии
- Спикер Сената встретился с Торага Жогорку Кенеша Кыргызстана
- Спикер Парламента Кыргызстана посетил Мажилис
- Олжас Бектенов принял участие на Astana Mining & Metallurgy 2026: Правительство реализует поручения Президента по развитию продукции высокого передела в ГМК
- Загадка президента
- Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание диалоговой платформы "Казахстан-Евросоюз"
- Предприниматели Астаны озвучили системные проблемы на встрече с фракцией "Ак жол"
- Внедрение ИИ на откормочных площадках: Правительство прорабатывает пилотные проекты с канадской TELUS Agriculture
- В Гонконге состоялся инвестиционный круглый стол Alatau City Roadshow
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх