КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 26.06.2026
02:33  Россия в ОБСЕ: "О продолжающейся "гибридной войне", развязанной НАТО и ЕС против России"
01:37  НГ: Как Киргизия и Узбекистан обменялись территориями в Ферганской долине
00:05  ВС РФ прорвали оборону ВСУ к северу от Сум – итоговая сводка Readovka за 25 июня
Четверг, 25.06.2026
23:24  Китай и Туркменистан провели совместное научное обследование пустыни Каракумы
21:55  ФСК: Выборы президента Колумбии - еще один правый поворот в Латинской Америке
15:05  Как Таджикистан за год перекрыл "дыры" на границе с Афганистаном
14:55  Будь по-вашему: Путин объяснил все про окончание СВО, - Кирилл Стрельников
13:24  Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова, - Данияр Ашимбаев
01:21  Андижан официально объявлен культурной столицей тюркского мира 2026 года
00:05  ВС РФ начали прорыв линии обороны ВСУ к северо-востоку от Харькова – итоговая сводка Readovka за 24 июня
Среда, 24.06.2026
22:55  В КНДР спущен на воду новый эсминец "Чвэ Хен". Поздравительная речь товарища Ким Чен Ына
17:36  Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
04:31  Синьхуа: На Форуме "Летний Давос" опубликовали "Топ-10 нарождающихся технологий 2026 года"
03:23  Российский журналист Виктор Васильев, осужденный в Киргизии, вышел на свободу
02:49  От дружбы - к архитектуре будущего: о чем Россия и Китай говорят с Евразией
01:05  Суд по делу "Письма 75" закрыли от прессы, бывшего замминистра внутренних дел удалили за протест
00:05  Русская армия продолжает сжимать оборону ВСУ у Красного Лимана – итоговая сводка Readovka за 23 июня
Вторник, 23.06.2026
23:57  О чем договорился Токаев в Брюсселе
23:53  Как в Таджикистане сохраняют и развивают применение русского языка, - Кирилл Озимко
16:10  10 самых важных дат истории Серхетабада (Кушка), - П.В.Густерин
04:04  НГ: Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
02:09  Узбекский фильм "Вата" получил награду за лучший сценарий на кинофестивале в Сочи
00:05  Самые важные события в разрезе СВО – итоговая сводка Readovka за 22 июня
Понедельник, 22.06.2026
23:18  Таджикистан. Шарифхон Сафарзода назначен временно исполняющим обязанности главы ГБАО
23:11  Уларбек Исмаилов назначен мэром города Манас Джалал-Абадской области Кыргызстана
21:51  НП: Конфетный король Сарыарки. Как пряники и школы Баймухамета Кощегулова создавали Акмолинск
21:43  Курбан Дурды – первый туркмен герой войны, удостоенный звания Героя Советского Союза
19:28  Японский план блицкрига против СССР "Кантокуэн". День Х – 29 августа 1941 года, - Анатолий Кошкин
17:00  День памяти и скорби - 22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз
11:32  НГ: Грузия открывает для себя Центральную Азию
01:40  Голоса степи на пожелтевших страницах - Первые два тома сборника, посвященного "Тургайской газете", вышли в свет в Костанае
00:05  Отступление ВСУ из Красного Лимана знаменует начало битвы за Славянско-Краматорскую агломерацию – сводка Readovka за неделю
Воскресенье, 21.06.2026
22:22  В Туркменистане назначен новый Муфтий. Нюансы официальной хроники: кто и как провел кадровые перестановки
21:10  Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
17:48  Поезд Душанбе - Москва: возобновлено сообщение после шестилетнего перерыва
16:42  Особое поручение: Саида Мирзиеева привезла Токаеву весточку от отца и увозит ответное послание в Ташкент
05:39  Использование ИИ школьниками – это 20% экономии времени на домашки и 20% потерь знаний. Печальный итог эксперимента в Китае
03:12  Файлы Фаучи: Как в США превентивно помиловали "величайшего массового убийцу"
01:32  Водный вопрос в Центральной Азии стал инструментом большой политики, - Владимир Джабаров
00:16  Кадровые перестановки в Кыргызстане 18-19 июня 2026 года
Суббота, 20.06.2026
22:32  Ни себе, ни людям: почему ЕС подавится постсоветским пространством (на примере Украины)
14:47  Пять фактов, что Трамп попал в иранскую ловушку, - Сабих Джабара
13:43  Академии наук Казахстана и Кыргызстана создали консорциум по изучению степной цивилизации
01:40  Кыргызстан. Три представителя искусства стали лауреатами премии имени Токтогула
01:04  Японским детям опять прививают шовинизм и ненависть к соседям? - Анатолий Кошкин
00:05  ВС РФ занимают ключевые высоты к востоку от Славянска – итоговая сводка Readovka за 19 июня
Пятница, 19.06.2026
22:59  НГ: Казахстан расширяет путь на юг через Иран
19:48  Президент Кыргызстана провел встречу с главой Албании на полях Иссык-Кульского форума
15:21  Шавкат Мирзиеев: Совет иностранных инвесторов стал мощной платформой для практических реформ в Узбекистане
14:01  Резолюция Генассамблеи ООН о нейтралитете, инициированная Туркменистаном, опубликована на всех шести официальных языках
13:24  Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
12:08  Феномен "советской колонизации": зачем учебники в ЦА делают из России врага? - Алан Пухаев
11:31  Скончался народный артист Кыргызстана Улукмырза Полотов
04:04  Конец мужского футбола? Почему женщины-судьи на ЧМ-2026 - это абсурдный эксперимент ФИФА
02:39  Монголия и Китай: укрепление доверия для сохранения правильного направления двусторонних связей
00:05  ВС РФ берут Красный Лиман под контроль - итоговая сводка Readovka за 18 июня
Четверг, 18.06.2026
19:03  В Китае за коррупцию приговорили к смерти экс-топ-менеджера госкомпании CNOOC, которая работает в Казахстане
18:42  От Ирана до Кыргызстана. На вопросы Джанибека Сулеева отвечает Ермек Ниязов
18:31  Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
14:18  "Это не наши деньги. Это их замороженные активы". Трамп героически решает проблему, которую сам же и создал
14:08  Dknews: Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
ВС РФ прорвали оборону ВСУ к северу от Сум – итоговая сводка Readovka за 25 июня
00:05 26.06.2026

ВС РФ прорвали оборону ВСУ к северу от Сум – итоговая сводка Readovka за 25 июня

Михаил Пшеничников

СВО

Редакция Readovka собрала самые важные события 25 июня в разрезе СВО. Русские войска пробили брешь в генеральной оборонительной линии ВСУ к северу от Сум и получили возможность обойти по лесам оставшиеся узлы обороны ВСУ. Главком ВСУ Сырский объявил о намерении формировать новые армейские части, что по ряду признаков является непосредственным предвестником расширения мобилизации украинской молодежи.



Лесные просторы

Частям ГрВ "Север" ВС РФ удалось добиться значительного успеха к северу от Сум. Ударом из районов сел Корчаковки и Малой Корчаковки штурмовые подразделения нашей 72-й мотострелковой дивизии сумели овладеть селом Иволжанским и окрестностями. Этот успех означает, что "северяне" фактически прорвали генеральную линию обороны ВСУ севернее Сум и обеспечили возможность дальнейших действий в огромном лесном массиве. Важно отметить, что оборонительный замысел ВСУ подразумевал, что группа сел от Хотени на западе до Марьино, расположенных в районе реки Олешни и отдельных водоемов, представляет собой полноценный заслон, гарантирующий удержание ВС РФ на расстоянии примерно 17 км от областного центра. Но его прорыв вместе с овладением Иволжанским означает, что остальные звенья оборонительной цепи противника оказались под угрозой обхода нашими штурмовыми группами, перед которыми открылись практически ничем не ограниченные возможности маневра в лесной местности. Неприятель теперь не может полагаться на то, что ограниченными силами сможет держать свой фронт, обращенный на север. С проникновением штурмовой пехоты ВС РФ в леса фронт подразделений ВСУ теперь находится и в их тылу. В таких условиях дальнейшая оборона оставшихся узлов некогда единого контура обречена.

Помимо овладения селом Иволжанским, "северянам" удалось ворваться в село Новую Сечь – противник откатился на юг населенного пункта и в село Кияницу. Сейчас для украинской стороны настал крайне ответственный момент. У ВСУ есть единственный шанс удержать ситуацию от стремительной деградации одним-единственным способом: сконцентрироваться в Киянице и Писаревке и "подрезать" авангард ВС РФ в занятом селе Иволжанском. Но командование ГрВ "Север" предусмотрело эту потенциальную угрозу. Поэтому наши штурмовики активно давят в направлении Кияницы через Новую Сечь, а также вышли на короткую дистанцию к Писаревке и Хотени, изготовившись к рывку. В этих условиях неприятель не может отвлекаться, чтобы отбить Иволжанское, иначе пропустит удар, который прикончит западный участок оборонительного контура целиком.

На востоке 810-й отдельной гвардейской бригаде морской пехоты ВС РФ тоже сопутствует успех. Наши морпехи после выбивания подразделений 21-й ОМБр ВСУ из сел Мирополье и Запселье заняли урочище Снарское и вышли к основанию излучины реки Псел у села Великой Рыбицы.

Молодежь под нож

Главком ВСУ Сырский заявил, что намерен дать распоряжение о создании новых бригад в организационно-штатной структуре ВСУ. В качестве причины названа угроза ввода в бой частей ВС РФ с территории Белоруссии.

Число планируемых частей, их принадлежность к родам войск не названы. Но помимо этого, к этим планам украинского главкома есть множество вопросов. Главный вопрос: откуда единовременно взять достаточное количество людей, комсостав, вооружение и технику, необходимые для новых частей? Важно понимать, что формирование части - это куда более сложная задача, чем просто издать приказ а-ля: "С таких-то суток такого-то месяца в составе ВСУ появляются такие-то части с такими-то номерами". Мало того что нужен личный состав согласно штату, нужны командиры и "ядровые" подразделения, вокруг которых уже будут "наслаивать" новоформируемые подразделения, которые и составят новую условную бригаду. А командиров и подразделения "ядра" новых частей придется выдергивать уже из существующих частей, что существенно подкосит их.

Кроме того, стоит вспомнить конец 2024 года, когда на Украину после подготовки во Франции прибыла 155-я ОМБр, половина личного состава которой спустя месяц дезертировала. Скандал в незалежной был громадный.

"Набили в бригаду несколько тысяч людей с улицы буквально - вот этих бусифицированных, сказали, что это бригада, поставили туда компетентного командира, но не дали ему времени сформировать коллектив. В результате почти тысяча людей, которых туда насильно засунули, в 155-ю бригаду, они сразу по прибытии поехали домой", – писал тогда украинский журналист Юрий Бутусов.

В актуальных условиях у командования ВСУ нет ни людских ресурсов для формирования новых частей, что называется, с нуля, ни гарантии того, что "рекорд" 155-й ОМБр не будет побит. То есть люди не разбегутся практически моментально. Таким образом, слова Сырского о формировании нового набора воинских частей выглядят как планы нищего, размышляющего о многомиллионных покупках и скорой поездке на дорогие курорты. Единственный вариант, который ВСУ могут реализовать при текущем формате мобилизации, – это подбрасывать в уже воюющие формирования пополнение, где оно будет "обрабатываться" командирами или коллективом. То есть устойчивость рядового состава гарантируется сержантским и младшим офицерским составом, который четко следит за неустойчивыми и наказывает их в назидание другим. Но даже принцип организации войска по примеру "солдат Урфина Джюса" не решает вопрос большого объема дезертирства и прочего. Проще говоря, как Сырский планирует решать озвученную им же задачу, просто непонятно. Возникает вопрос: а то ли он вообще имел в виду?

Но тема формирования новых частей имеет только одно конкретное значение. И в распоряжении режима есть только один-единственный источник, откуда можно взять живой материал, – это не попавшие прежде под мобилизацию категории населения. То есть это лица в возрасте 18–24 лет. Украина может рассматривать возвращение массы беженцев мужского пола и призывного возраста, но, несмотря на всю риторику в той же Польше, ожидать того, что все произойдет "за 10 минут", нет никаких оснований, а Банковой войска нужны срочно.

В этом вопросе особняком стоит уже сформированная система подготовки "политруков" на базе т. н. школ хорунжих, которую курирует медийный боевик "Азова" (организация запрещена в России) Жорин, внесенный в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Нельзя сказать точное число подготавливаемых политработников для ВСУ и НГУ, но, учитывая, что по замыслу такой должен быть в каждой роте, речь идет о тысячах. Соответственно, ВСУ уже загодя начали подготавливать специальные кадры, которые могут играть роль не абстрактных "замов по воспитательной работе", а самых настоящих политруков, совмещающих в себе обязанности отправителей "украинствующего военного культа". В списке обязанностей выпускников "школ хорунжих" значатся и организация ритуалов с факелами, и прочие полусектантские мероприятия. Именно на них могут лечь задачи обеспечения устойчивости личного состава в новоформируемых частях во избежание повторения случая со 155-й ОМБр ВСУ.

В свете сказанного выше и с учетом нарратива командования ВСУ об угрозе наступления ВС РФ со стороны Белоруссии, Киев вполне может пойти на начало мобилизации вчерашних школьников. Ситуация для войск противника дошла до такой степени деградации, что, если он ничего в срочном порядке не предпримет для решения "количественного вопроса" в армии, все пропало: дроны будут бессильны повлиять на ситуацию. Если в пехоте нет людей, силы беспилотных систем ВСУ – это "стреноженный верблюд". Задачи обороны Сум, Славянско-Краматорской агломерации, а в отдаленной перспективе – Харькова и Запорожья ВСУ необходимо решать немедленно. Но, естественно, реальные мотивы объявления мобилизации среди лиц в возрасте 18–24 лет озвучены не будут. Все будет вращаться вокруг вопроса развертывания войск в тихом приграничье "на всякий случай". Вчерашние школьники и их родня едва ли спокойно отреагируют на новость о том, что они – последняя надежда удержать северо-запад ДНР и другие территории.

Вчера, 24 июня, главным событием дня стали успехи ВС РФ на Харьковском направлении.

Источник - Readovka
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1782421500


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Презентация книги о реформах Главы государства состоялась в Астане
- Подведены итоги работы Общественной палаты при Мажилисе
- Олжас Бектенов принял участие в работе Всемирного экономического форума "Летний Давос" и провел ряд двусторонних встреч
- Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
- Нурлыбек Налибаев проверил ход реализации ряда инфраструктурных и социальных проектов в Западно-Казахстанской области
- Кадровые перестановки
- Текущее состояние и перспективы развития казахстанско-туркменского сотрудничества рассмотрены в ходе заседания Межправкомиссии
- Генеральная прокуратура подвела итоги работы за первое полугодие 2026 года
- Канат Бозумбаев проверил реализацию проектов МЭКС в Павлодарской области
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх