КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 24.07.2026
18:13  Президенту Узбекистана - 69: кто из лидеров государств его поздравил
15:11  NYT: Тегеран отверг просьбу Трампа о прекращении огня
12:40  В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации, - Андрей Захватов
00:05  Самые важные события в разрезе СВО – итоговая сводка Readovka за 23 июля
Четверг, 23.07.2026
14:38  Геополитика "гегемона": Ирану достался удар по школе в Минабе, а Саудовской Аравии - американские центрифуги
02:42  Казахстан вошел в топ-25 электронных правительств мира
01:32  "Битва на веслах" между Китаем и Филиппинами в Южно-Китайском море (видео)
00:05  ВС РФ добились значительных успехов в северном секторе Славянско-Краматорского направления – итоговая сводка Readovka за 22 июля
Среда, 22.07.2026
21:48  В Казахстане цифровой тенге начнут испытывать на госзакупках
19:50  10 самых важных дат истории Шахрисабза, - П.В.Густерин
10:19  Избиваемые в Персидском заливе США ищут спасения в Израиле, - Сергей Ищенко
04:19  Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
03:14  В Кыргызстане презентовали кыргызское издание книги "Новый Узбекистан: путь Шавката Мирзиеева"
02:27  Незримым победителем чемпионата мира по футболу стал Китай, - Дмитрий Бавырин
01:08  Итоги переговоров Эмомали Рахмона и Ухнаагийн Хурэлсуха в Улан-Баторе: совместное заявление
00:05  Началась битва за Алексеево-Дружковку – итоговая сводка Readovka за 21 июля
Вторник, 21.07.2026
14:26  США начали третью мировую войну для сохранения собственной гегемонии, - Эммануэль Тодд
12:11  Участие Казахстана в ЧМ-2026: Осужденный УИС №29 Карагандинской области нарисовал норвежского нападающего Эрлинга Холанна
04:01  Эксперимент "Узбекские ковбои": Ташкент и Вашингтон тестируют новый канал трудовой миграции
03:19  Госвизит Эмомали Рахмона в Монголию: активизация экономического партнерства
02:59  Как китайский регулятор поддерживает стабильность на рынке капитала
00:05  Русские войска заперли Краснолиманскую группировку ВСУ – итоговая сводка Readovka за 20 июля
Понедельник, 20.07.2026
21:46  В МПЦ Sputnik обсудят укрепление межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана
12:06  Почему в Кыргызстане становится жарче
03:06  Очередная атака на КТК: Казахстан верен себе и вновь шлет "решительные осуждения"
01:44  Кошмар для авианосцев США: Китайская гиперзвуковая лавина накрывает океан
00:05  ВС РФ окружают ВСУ на Харьковщине, обходят оборону под Сумами и приближаются к Краматорску, – Readovka
Воскресенье, 19.07.2026
23:03  Кадровые перестановки в Таджикистане 17-18 июля
20:38  ФСК: Пакистан наводит новые торговые мосты в Центральную Азию в обход Афганистана
01:00  WAIC-2026: Китай консолидирует Глобальный Юг вокруг четырех принципов ИИ Си Цзиньпина
Суббота, 18.07.2026
23:21  НГ: Как Таджикистан прорубает через Афганистан окно в Персидский залив
20:23  Председателем Горно-Бадахшанской автономной области назначен Шарифхон Сафарзода
11:44  Службу безопасности Президента Узбекистана возглавил Рустам Джураев
00:05  ВС РФ приближаются к аэродрому Краматорск – итоговая сводка Readovka за 17 июля
Пятница, 17.07.2026
13:05  Срединный коридор: коллективный Запад закрепляется на берегах Каспия, - Рустам Масалиев
12:02  Чего добьются США в попытке контролировать Персидский залив? - Юрий Мавашев
11:58  НГ: К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
01:23  Казахстанец спровоцировал скандал откровениями о жизни с тремя женами
00:05  ВС РФ начали охват Ореховской группировки ВСУ с флангов - итоговая сводка Readovka за 16 июля
Четверг, 16.07.2026
23:28  Тюркский мир под внешним контролем, - Николай Кузьмин
19:50  Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
13:46  Jornada: элиты и руководство США ведут Американскую империю к краху
12:44  МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане, - Виктория Панфилова
11:41  СП: Как Египет променял русские Су-35 на западные "игрушки для парадов"
04:56  Дистанционная "распаковка" Украины, - Александр Коц
02:45  Может ли Америка покинуть НАТО? - Валентин Катасонов
00:05  Самые важные события в разрезе СВО – итоговая сводка Readovka за 15 июля
Среда, 15.07.2026
22:42  НГ: Турки требуют защитить Гагаузию
14:19  Эффект Бората или ловушка стереотипов: почему Центральная Азия на дне мирового рейтинга
13:40  Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России, - Александр Шустов
10:41  МТК "Север – Юг": будет ли аравийское продолжение? - Алексей Чичкин
06:00  Второе открытое письмо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, - Низами Мамедов
00:05  ВС РФ обходят украинскую оборону под Сумами по берегу реки Псел - итоговая сводка Readovka за 14 июля
Вторник, 14.07.2026
23:39  ТРАСЕКА и Срединный коридор: что с ними происходит и каковы перспективы? - Илья Захаркин
20:48  У Казахстана с Китаем товарооборот больше, чем с Россией и ЕС
14:49  Это конец. Теперь Украина получит от США все, что хотела, - Антон Трофимов
05:16  "Мягкая сила" Пекина: зачем Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
04:43  Верховный суд Узбекистана обновил перечень запрещенных экстремистских источников и материалов (список)
02:14  КНДР не откажется от ракетно-ядерного щита, - Анатолий Кошкин
01:26  ЧМ-2026: Атака под чужим флагом, или как Англия готовится к полуфиналу с Аргентиной
00:05  ВС РФ окружают группировку врага на северо-востоке Харьковской области – итоговая сводка Readovka за 13 июля
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Узбекистан   | 
Президенту Узбекистана - 69: кто из лидеров государств его поздравил
18:13 24.07.2026

Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
Президент России отметил вклад узбекского лидера в укрепление международного авторитета Узбекистана и расширение российско-узбекистанского стратегического партнерства.

ТАШКЕНТ, 24 июл - Sputnik. Президент России Владимир Путин поздравил Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева с днем рождения, отметив его вклад в развитие страны и укрепление российско-узбекистанских отношений. Текст поздравления публикует пресс-служба Кремля.

"Уважаемый Шавкат Миромонович, примите сердечные поздравления по случаю Вашего Дня рождения", - говорится в поздравлении российского лидера.

Владимир Путин подчеркнул, что деятельность Шавката Мирзиеева на посту главы государства связана с успешным социально-экономическим развитием Узбекистана и ростом авторитета страны на международной арене.

"Трудно переоценить Ваш многолетний личный вклад в упрочение российско-узбекистанского всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества", - отметил президент России.

Владимир Путин также заявил, что высоко ценит сложившиеся между лидерами добрые и товарищеские отношения, выразив готовность к продолжению конструктивного диалога и тесного сотрудничества по актуальным вопросам двусторонней, региональной и международной повестки.

В завершение российский лидер пожелал Шавкату Мирзиееву крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых достижений на благо дружественного народа Узбекистана.

***

Президенту Узбекистана - 69: кто из лидеров государств его поздравил
Шавкат Мирзиеев 24 июля отмечает день рождения.

ТАШКЕНТ, 24 июл - Sputnik. Шавкат Мирзиеев сегодня отмечает 69-й день рождения. Его поздравили главы стран Центральной Азии, сообщает пресс-служба президента.

Национальный лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в своем поздравлении пожелал здоровья, семейного благополучия и новых успехов Шавкату Мирзиееву, а народу Узбекистана - мира и процветания. Он также передал теплые пожелания президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова.

В ходе беседы отмечен вклад Шавката Мирзиеева в развитие Узбекистана и укрепление узбекско-туркменских отношений. Стороны обсудили дальнейшее развитие стратегического партнерства, рост взаимной торговли, реализацию совместных проектов и расширение сотрудничества в различных сферах.

Особое внимание уделено вопросам регионального взаимодействия, включая подготовку к Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана в Авазе.

Еще один телефонный разговор состоялся с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Он поздравил узбекского коллегу с днем рождения, пожелав ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых свершений на пути воплощения в жизнь чаяний дружественного народа Узбекистана.

В ходе беседы стороны обсудили дальнейшее развитие узбекско-таджикских отношений стратегического партнерства и союзничества, а также реализацию договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита президента Таджикистана в Узбекистан 26-27 марта, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Также рассмотрены вопросы региональной повестки и график предстоящих встреч.

С поздравлениями позвонил и Касым-Жомарт Токаев. Президент Казахстана сердечно поздравил Шавката Мирзиеева с днем рождения и пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших успехов в государственной деятельности на благо братского народа Узбекистана.

Собеседники обсудили вопросы дальнейшего развития и укрепления узбекско-казахстанских отношений. С удовлетворением отметили нарастающую динамику взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям, включая рост объемов товарооборота, продвижение важных проектов кооперации в приоритетных отраслях.

Главы государств также обменялись мнениями по актуальной региональной повестке, рассмотрели график предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий.

Cостоялся также телефонный разговор президента Узбекистана и с кыргызстанским коллегой Садыром Жапаровым. Лидер Кыргызстана тепло поздравил Шавката Мирзиеева, пожелав крепкого здоровья, благополучия и больших успехов, а также мира и процветания братскому узбекскому народу.

Он также высоко оценил проводимые в Узбекистане реформы и вклад Шавката Мирзиеева в укрепление узбекско-кыргызских отношений.

Стороны отметили динамичное развитие двустороннего сотрудничества, рост взаимной торговли и реализацию совместных проектов, а также обсудили подготовку к предстоящему саммиту на высшем уровне, уделив особое внимание торгово-экономической повестке.

В числе лидеров стран СНГ, поздравивших Мирзиеева с днем рождения, - президенты Азербайджана и Беларуси - Ильхам Алиев и Александр Лукашенко.

Лидер Азербайджана пожелал узбекскому коллеге крепкого здоровья, счастья и новых успехов в ответственной государственной деятельности, а также мира, благополучия и процветания многонациональному народу Узбекистана.

В ходе беседы рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнерства и союзничества. Отмечены плодотворные итоги заседаний Межправительственной комиссии и Делового совета, прошедших в Ташкенте, а также важность наполнения повестки предстоящего саммита конкретными экономическими проектами.

Глава Беларуси тепло поздравил Шавката Мирзиеева с днем рождения, пожелав крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, новых свершений в государственной работе, а многонациональному народу Узбекистана - мира и процветания.

Речь шла о дальнейшем углублении узбекско-белорусских отношений стратегического партнерства в контексте реализации договоренностей официального визита президента Узбекистана в Минск 8-9 июля этого года.

С удовлетворением отмечены продуктивные контакты на разных уровнях. Устойчиво растут объемы товарооборота. Реализуются проекты кооперации в ключевых отраслях.

Стороны подчеркнули важность продолжения активных межрегиональных контактов и культурно-гуманитарного обмена.

С поздравлениями президенту Узбекистана позвонил также президент Ирана Масуд Пезешкиан.

В телефонном разговоре он пожелал президенту Узбекистана здоровья, семейного благополучия и новых успехов в ответственной государственной деятельности.

Шавкат Мирзиеев выразил серьезную обеспокоенность продолжающейся напряженностью на Ближнем Востоке, особо подчеркнув, что сегодня как никогда важно сохранять сдержанность и возобновить диалог.

В ходе телефонного разговора достигнута договоренность о дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества, в частности расширении взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, транспортной и культурно-гуманитарной сферах.

Лидеры Узбекистана и Ирана также обменялись мнениями по другим вопросам повестки дня.

Президенту Узбекистана с поздравлениями позвонил также Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе. Он пожелал Шавкату Мирзиееву крепкого здоровья и благополучия, а дружественному народу Узбекистана - мира и процветания.

В ходе беседы стороны обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития узбекско-грузинских отношений стратегического партнерства.

Особое внимание уделили практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита президента Узбекистана в Грузию 2-3 июля текущего года.

Источник - Sputnik
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1784905980


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил исполнение поручений Президента по развитию логистического потенциала в Мангистауской области
- В Центральной избирательной комиссии подвели итоги регистрации партийных списков
- Кадровые перестановки
- Обращение в порядке статьи 40 Конституционного закона Республики Казахстан "О прокуратуре"
- Нурлыбек Налибаев ознакомился с реализацией инвестиционных и инфраструктурных проектов в области Абай
- Демократическая партия "Ак жол" официально дала старт предвыборной агитационной кампании
- Положительную динамику по трудоустройству безработных граждан отметили в Правительстве
- Партия "Әділет" дала старт работе Республиканского предвыборного штаба
- Правительство усиливает меры по стабилизации цен на СЗПТ
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх