КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 27.07.2026
16:35  Путин указал Киеву единственный способ избежать потери западных земель, подаренных Сталиным, - Олег Исайченко
14:45  Казахстан возобновил поставки нефти по КТК после окрика Вашингтона в адрес Киева
01:33  Ким Е Чен: Ядерная мощность КНДР будет непрестанно обновляться без малейшей остановки
00:05  ВС РФ заперли Краснолиманскую группировку ВСУ и вынудили противника сдать Белицкое - сводка Readovka за неделю
Воскресенье, 26.07.2026
21:04  На пост генерального секретаря ООН претендуют пять женщин и глава МАГАТЭ
20:37  НГ: Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
17:52  Как британский парламент стал бесплатным маркетологом "Маши и Медведя"
10:28  Абрикос: почему в Таджикистане его называют золотым фруктом?
03:23  Садыр Жапаров открыл железную дорогу Балыкчы - Кочкор и лично провел по ней локомотив
01:08  Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями, - Светлана Лаптева
Суббота, 25.07.2026
21:49  Ariana News: Китай, Центральная Азия, Иран и Афганистан замкнули новый логистический маршрут
13:16  Британский агент пытается столкнуть США и Россию на поле боя, - Виктория Никифорова
10:09  24 июля 1783 года был подписан Георгиевский трактат о переходе Восточной Грузии под покровительство Российской империи
03:29  Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана? - Александр Шустов
00:05  ВС РФ освободили город Белицкое – итоговая сводка Readovka за 24 июля
Пятница, 24.07.2026
22:59  Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
18:13  Президенту Узбекистана - 69: кто из лидеров государств его поздравил
15:11  NYT: Тегеран отверг просьбу Трампа о прекращении огня
12:40  В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации, - Андрей Захватов
00:05  Самые важные события в разрезе СВО – итоговая сводка Readovka за 23 июля
Четверг, 23.07.2026
14:38  Геополитика "гегемона": Ирану достался удар по школе в Минабе, а Саудовской Аравии - американские центрифуги
02:42  Казахстан вошел в топ-25 электронных правительств мира
01:32  "Битва на веслах" между Китаем и Филиппинами в Южно-Китайском море (видео)
00:05  ВС РФ добились значительных успехов в северном секторе Славянско-Краматорского направления – итоговая сводка Readovka за 22 июля
Среда, 22.07.2026
21:48  В Казахстане цифровой тенге начнут испытывать на госзакупках
19:50  10 самых важных дат истории Шахрисабза, - П.В.Густерин
10:19  Избиваемые в Персидском заливе США ищут спасения в Израиле, - Сергей Ищенко
04:19  Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
03:14  В Кыргызстане презентовали кыргызское издание книги "Новый Узбекистан: путь Шавката Мирзиеева"
02:27  Незримым победителем чемпионата мира по футболу стал Китай, - Дмитрий Бавырин
01:08  Итоги переговоров Эмомали Рахмона и Ухнаагийн Хурэлсуха в Улан-Баторе: совместное заявление
00:05  Началась битва за Алексеево-Дружковку – итоговая сводка Readovka за 21 июля
Вторник, 21.07.2026
14:26  США начали третью мировую войну для сохранения собственной гегемонии, - Эммануэль Тодд
12:11  Участие Казахстана в ЧМ-2026: Осужденный УИС №29 Карагандинской области нарисовал норвежского нападающего Эрлинга Холанна
04:01  Эксперимент "Узбекские ковбои": Ташкент и Вашингтон тестируют новый канал трудовой миграции
03:19  Госвизит Эмомали Рахмона в Монголию: активизация экономического партнерства
02:59  Как китайский регулятор поддерживает стабильность на рынке капитала
00:05  Русские войска заперли Краснолиманскую группировку ВСУ – итоговая сводка Readovka за 20 июля
Понедельник, 20.07.2026
21:46  В МПЦ Sputnik обсудят укрепление межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана
12:06  Почему в Кыргызстане становится жарче
03:06  Очередная атака на КТК: Казахстан верен себе и вновь шлет "решительные осуждения"
01:44  Кошмар для авианосцев США: Китайская гиперзвуковая лавина накрывает океан
00:05  ВС РФ окружают ВСУ на Харьковщине, обходят оборону под Сумами и приближаются к Краматорску, – Readovka
Воскресенье, 19.07.2026
23:03  Кадровые перестановки в Таджикистане 17-18 июля
20:38  ФСК: Пакистан наводит новые торговые мосты в Центральную Азию в обход Афганистана
01:00  WAIC-2026: Китай консолидирует Глобальный Юг вокруг четырех принципов ИИ Си Цзиньпина
Суббота, 18.07.2026
23:21  НГ: Как Таджикистан прорубает через Афганистан окно в Персидский залив
20:23  Председателем Горно-Бадахшанской автономной области назначен Шарифхон Сафарзода
11:44  Службу безопасности Президента Узбекистана возглавил Рустам Джураев
00:05  ВС РФ приближаются к аэродрому Краматорск – итоговая сводка Readovka за 17 июля
Пятница, 17.07.2026
13:05  Срединный коридор: коллективный Запад закрепляется на берегах Каспия, - Рустам Масалиев
12:02  Чего добьются США в попытке контролировать Персидский залив? - Юрий Мавашев
11:58  НГ: К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
01:23  Казахстанец спровоцировал скандал откровениями о жизни с тремя женами
00:05  ВС РФ начали охват Ореховской группировки ВСУ с флангов - итоговая сводка Readovka за 16 июля
Четверг, 16.07.2026
23:28  Тюркский мир под внешним контролем, - Николай Кузьмин
19:50  Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
13:46  Jornada: элиты и руководство США ведут Американскую империю к краху
12:44  МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане, - Виктория Панфилова
11:41  СП: Как Египет променял русские Су-35 на западные "игрушки для парадов"
04:56  Дистанционная "распаковка" Украины, - Александр Коц
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
ВС РФ заперли Краснолиманскую группировку ВСУ и вынудили противника сдать Белицкое - сводка Readovka за неделю
00:05 27.07.2026

Краснолиманская группировка ВСУ "заперта", а на Доброполье неприятель сдал Белицкое – итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю

Марат Быков

СВО

На этой неделе ВС РФ "заперли" Краснолиманскую группировку ВСУ на восточном берегу Северского Донца, лишив ее возможности эвакуации. На Запорожском направлении силы 29-й армии ВС РФ зашли в тыл группировке ВСУ под Терноватым, расчищая путь 36-й армии для взятия села. Под Алексеево-Дружковкой части 3-го АК ВС РФ заняли поселок Осыково и оказались всего в 400 м от окраин города. А в Добропольском оборонительном районе украинский гарнизон, чудом избежав окружения, был вынужден сдать Белицкое.



Краснолиманское направление

Прояснилось положение ВС РФ и ВСУ в городе Красный Лиман и его окрестностях. Наши войска постепенно наращивают зону контроля в черте города, но каких-либо стремительных продвижений не наблюдается. В некотором роде ситуацию можно охарактеризовать понятием "оперативная пауза". Причина в том, что неприятель пытается эвакуировать Краснолиманскую группировку своих войск за Северский Донец для последующего вливания в оборону Славянско-Краматорского оборонительного района, но сделать это быстро не может: наведенные переправы уничтожены, а всякая попытка их восстановить пресекается нашими военными. Пропускная способность маршрутов отхода крайне мала, эвакуация техники и тяжелого вооружения невозможна, а активность FPV ВС РФ мешает даже пешей эвакуации. Стоит напомнить, что группировка противника в районе Красного Лимана весьма значительна – это силы 120-й бригады ТрО, 60-й, 63-й, 33-й ОМБр и других частей.

Таким образом, Краснолиманская группировка ВСУ пребывает в положении "ни туда, ни сюда": выводить силы пешим порядком, бросая имущество, крайне рискованно – ВС РФ могут смести прикрытие отхода и устроить побоище отступающему противнику. Неприятель вынужден сидеть на месте по укрытиям, обеспечивая удержание ключевых позиций ради сохранения маршрутов отхода. Главные опорные районы обороны прежние: на севере – село Дробышево, где каждая канава и подвал превращены в позицию, в центре – рубежи по северо-западным и южным окраинам города, на юге – село Старый Караван с прилегающими турбазами. Такое положение вполне устраивает наши войска: любой сценарий, кроме полноценного отхода неприятеля за Северский Донец, приемлем, так как главная задача – не допустить вливания сил противника в оборону Славянско-Краматорской агломерации.

Константиновское направление

Части 3-го АК ВС РФ сумели занять поселок Осыково. До окраин Алексеево-Дружковки от него порядка 400 метров, штурм населенного пункта может начаться в любой момент. Чуть южнее передовые силы 8-й гвардейской общевойсковой армии ВС РФ после успешного наскока на село Николайполье отошли на исходные: быстрая сдача населенного пункта 93-й ОМБр ВСУ, по всей видимости, была военной хитростью противника, рассчитывавшего на удар по флангам при движении наших сил на Дружковку. Однако наше командование решило пойти по более надежному пути через Алексеево-Дружковку. Тем более что к северу и югу от нее сельская местность качественно подготовлена ВСУ к обороне инженерно и заминирована. Идти к Дружковке лучше по трассе Н-20 через сельскую застройку.

Гарнизон Алексеево-Дружковки представляет собой сводную группировку войск ВСУ и НГУ из подразделений ряда бригад нацгвардии, штурмовой бригады нацполиции, 100-й ОМБр и других частей, раздробленных побатальонно и даже поротно. Оснований полагать, что нашим штурмовикам будет легко, и они быстро займут населенный пункт, нет. Оборона неприятеля сконцентрирована в Кондратьевском огнеупорном заводе и капитальной застройке на северном берегу реки Кривой Торец. При этом высокая активность подразделений ВБС вынуждает противника перемещаться между Дружковкой и Алексеево-Дружковкой исключительно пешком по посадкам. Логистическая изоляция населенного пункта уже обеспечена.

Славянско-Краматорское направление

Части 3-й гвардейской общевойсковой армии ВС РФ добились значительных успехов в северном секторе направления: русским штурмовым подразделениям удалось занять урочище "Дивный лес" к востоку от Николаевки. Противнику, сидящему на позициях между селами Каленики и Кривая Лука, не остается ничего иного, кроме как отходить к Николаевке и занимать позиции на внешнем оборонительном обводе города. По ряду признаков он уже начал это делать.

Недавний прорыв ВС РФ в Пискуновку и откат подразделений 81-й аэромобильной бригады ВСУ в Стародубовку обнажил непосредственную угрозу прорыва наших сил к Славянской ТЭС, что означало бы конец обороны Николаевки, которая толком и не успела начаться. Это заставило командование 11-го армейского корпуса ВСУ спешно усиливать состав обороны в районе Стародубовки и лесного заказника "Меловое", из-за чего возникла диспропорция сил на подступах к городу. Единственный выход для неприятеля – сокращать протяженность линии фронта, сворачивая выступ между Кривой Лукой и Калениками и уходя на окраины Николаевки, чтобы избежать угрозы "отсекания" основания выступа и нарастить плотность обороны.

Судьба обороны Николаевки, по всей видимости, будет решаться именно боями за внешний оборонительный контур города. Полноценных городских боев неприятель потянуть не сможет из-за нехватки пехоты. К тому же изобилие технических водоемов при Славянской ТЭС, реки Казенный Торец и канала Северский Донец – Донбасс сделает отступление гарнизона крайне тяжелым и рискованным. Пока противник сохраняет целостность внешнего обвода, его может поддерживать 45-я отдельная артбригада, но ключом, вскрывающим эту оборону, остается огневое превосходство ВС РФ. КАБы и корректируемые боеприпасы будут и дальше обрабатывать передний край, расчищая путь штурмовикам.

Запорожское направление

Район села Терноватое на северном фланге 36-й гвардейской общевойсковой армии ВС РФ, преодолевающей оборонительный контур ВСУ по реке Верхняя Терса, находится в состоянии хронического напряжения. Генеральная задача украинских войск на направлении – не допустить коллапса своей Ореховской группировки. Противник пытается решить ее в том числе атаками на основание "клина" 36-й армии. Силы 154-й, 67-й ОМБр и 260-й бригады ТрО ВСУ систематически пытаются закрепиться в Терноватом для развития атаки на юг, к Прилукам и Варваровке, стремясь "срезать" клин и вынудить 36-ю армию отойти от Верхней Терсы.

Несмотря на то что противник несколько месяцев не может добиться желаемого и полноценно закрепиться в Терноватом, проблему безопасности фланга нужно было решать. На помощь 36-й пришли силы 29-й гв. ОА ВС РФ: штурмовые подразделения из района сел Новоскелеватое и Писанцы нанесли удар в западном направлении и вошли в поселки Вольное и Благодатное, выйдя в тыл украинским силам южнее.

Пока неприятель вынужден отвлекаться на выпад 29-й армии, силы 36-й армии получили возможность полностью выбить засевшего в Терноватом противника и занять село. Успех этого дела "забетонирует" положение на участке, и чтобы снова вернуть район Терноватого хотя бы в серую зону, неприятелю придется стягивать куда большие силы. Таким образом, выпад 29-й армии выглядит отвлекающим маневром, но с большим смыслом и перспективой для соседей из 36-й армии.

Добропольское направление

Украинский гарнизон оставил город Белицкое. Полноценная зачистка города еще займет какое-то время. Причина сдачи в том, что силы 51-й гвардейской общевойсковой армии ВС РФ сумели сблизиться с терриконом шахты "Белицкая" и занять технические постройки у вентиляционных стволов. Наши штурмовые подразделения уже давно находились на южных окраинах города. Ситуация грозила противнику окружением: в городе сидели подразделения 25-й ОВДБр и 155-й ОМБр, и их выбывание означало бы катастрофу для всего Добропольского оборонительного района с угрозой обвала южного сектора и коллапса самого Доброполья.

Неприятель успел "выскочить" из оформляющегося котла и сохранить силы для обороны восточных подступов к Черниговке (Красноярскому) и Водянскому. Однако за Белицким у ВСУ нет развитой сети оборонительных сооружений – только отдельные опорники у села Светлое, а западнее города пустота. Предвидя сдачу города, противник, видимо, полагался на узловую оборону: шахта "Белицкая" и ее террикон, посадки на подступах к Черниговке, шахта "Водянская №1" и ее террикон, посадки на подступах к Водянскому.

Но силы 2-й гв. ОА ВС РФ, пробивающиеся в Новогришино, могут нарушить этот замысел: истощенные подразделения 72-й ОМБр (ранее разбитой при бегстве из Угледара) и 153-й ОМБр, обороняющиеся в посадках на подступах к Новогришино, долго держаться не смогут. Обозначившийся обход 2-й гв. ОА сельского укрепрайона, прикрывающего Доброполье с юга, потенциально может принести большой успех – противнику на этом участке придется полагаться только на наличные силы.

Источник - Readovka
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1785099900


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов и Абдулла Арипов обсудили расширение торгово-экономического сотрудничества на полях МПК
- О снижении базовой ставки до 16,75%
- Первый заместитель Премьер-министра проверил ряд важных объектов в Восточно-Казахстанской области
- Комплексную программу поддержки внедрения водосберегающих технологий разработают в Казахстане
- В Правительстве рассмотрели проект Комплексного плана стратегического развития науки
- Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев принял участие в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС
- Кадровые перестановки
- Члены Республиканского штаба Демократической партии "Ак жол" проводят встречи с избирателями"
- Соболезнование в связи с безвременной кончиной Нурлана Кусаиновича Рахметова
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх