КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 30.07.2026
04:05  НГ: Грузия отказалась от европейского "рабства"
02:57  Sputnik: Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
00:05  ВС РФ прорвали оборону ВСУ в Доброполье - итоговая сводка Readovka за 29 июля
Среда, 29.07.2026
20:52  "Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
15:47  СП: Мазохизм Пашиняна не знает границ...
14:38  Международный транспортный коридор "Север – Юг": новое измерение?
13:28  Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок, - Виктория Панфилова
00:05  Самые важные события в разрезе СВО – итоговая сводка Readovka за 28 июля
Вторник, 28.07.2026
22:38  Афганистан и Узбекистан запустили масштабный картофельный эксперимент
16:44  США проигрывают Китаю гонку ИИ и грозятся санкциями его ИТ-компаниям
15:12  СВР России: ЕС к себе Армению манит, но помочь не может
03:58  В Кыргызстане авиакомпаниям запретили овербукинг: сколько мест - столько билетов
01:33  Россия будет добиваться выдачи лишенного иммунитета экс-главы МУС британца Карима Хана
00:05  ВС РФ окружают украинскую группировку в Волчанском районе Харьковщины – сводка Readovka за 27 июля
Понедельник, 27.07.2026
22:59  Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
19:23  Бенефициар ситуации вокруг Ирана: как Британия воюет с Израилем, - Олег Саров
16:35  Путин указал Киеву единственный способ избежать потери западных земель, подаренных Сталиным, - Олег Исайченко
14:45  Казахстан возобновил поставки нефти по КТК после окрика Вашингтона в адрес Киева
01:33  Ким Е Чен: Ядерная мощность КНДР будет непрестанно обновляться без малейшей остановки
00:05  ВС РФ заперли Краснолиманскую группировку ВСУ и вынудили противника сдать Белицкое - сводка Readovka за неделю
Воскресенье, 26.07.2026
21:04  На пост генерального секретаря ООН претендуют пять женщин и глава МАГАТЭ
20:37  НГ: Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
17:52  Как британский парламент стал бесплатным маркетологом "Маши и Медведя"
10:28  Абрикос: почему в Таджикистане его называют золотым фруктом?
03:23  Садыр Жапаров открыл железную дорогу Балыкчы - Кочкор и лично провел по ней локомотив
01:08  Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями, - Светлана Лаптева
Суббота, 25.07.2026
21:49  Ariana News: Китай, Центральная Азия, Иран и Афганистан замкнули новый логистический маршрут
13:16  Британский агент пытается столкнуть США и Россию на поле боя, - Виктория Никифорова
10:09  24 июля 1783 года был подписан Георгиевский трактат о переходе Восточной Грузии под покровительство Российской империи
03:29  Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана? - Александр Шустов
00:05  ВС РФ освободили город Белицкое – итоговая сводка Readovka за 24 июля
Пятница, 24.07.2026
22:59  Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
18:13  Президенту Узбекистана - 69: кто из лидеров государств его поздравил
15:11  NYT: Тегеран отверг просьбу Трампа о прекращении огня
12:40  В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации, - Андрей Захватов
00:05  Самые важные события в разрезе СВО – итоговая сводка Readovka за 23 июля
Четверг, 23.07.2026
14:38  Геополитика "гегемона": Ирану достался удар по школе в Минабе, а Саудовской Аравии - американские центрифуги
02:42  Казахстан вошел в топ-25 электронных правительств мира
01:32  "Битва на веслах" между Китаем и Филиппинами в Южно-Китайском море (видео)
00:05  ВС РФ добились значительных успехов в северном секторе Славянско-Краматорского направления – итоговая сводка Readovka за 22 июля
Среда, 22.07.2026
21:48  В Казахстане цифровой тенге начнут испытывать на госзакупках
19:50  10 самых важных дат истории Шахрисабза, - П.В.Густерин
10:19  Избиваемые в Персидском заливе США ищут спасения в Израиле, - Сергей Ищенко
04:19  Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
03:14  В Кыргызстане презентовали кыргызское издание книги "Новый Узбекистан: путь Шавката Мирзиеева"
02:27  Незримым победителем чемпионата мира по футболу стал Китай, - Дмитрий Бавырин
01:08  Итоги переговоров Эмомали Рахмона и Ухнаагийн Хурэлсуха в Улан-Баторе: совместное заявление
00:05  Началась битва за Алексеево-Дружковку – итоговая сводка Readovka за 21 июля
Вторник, 21.07.2026
14:26  США начали третью мировую войну для сохранения собственной гегемонии, - Эммануэль Тодд
12:11  Участие Казахстана в ЧМ-2026: Осужденный УИС №29 Карагандинской области нарисовал норвежского нападающего Эрлинга Холанна
04:01  Эксперимент "Узбекские ковбои": Ташкент и Вашингтон тестируют новый канал трудовой миграции
03:19  Госвизит Эмомали Рахмона в Монголию: активизация экономического партнерства
02:59  Как китайский регулятор поддерживает стабильность на рынке капитала
00:05  Русские войска заперли Краснолиманскую группировку ВСУ – итоговая сводка Readovka за 20 июля
Понедельник, 20.07.2026
21:46  В МПЦ Sputnik обсудят укрепление межрегионального сотрудничества Казахстана и Узбекистана
12:06  Почему в Кыргызстане становится жарче
03:06  Очередная атака на КТК: Казахстан верен себе и вновь шлет "решительные осуждения"
01:44  Кошмар для авианосцев США: Китайская гиперзвуковая лавина накрывает океан
00:05  ВС РФ окружают ВСУ на Харьковщине, обходят оборону под Сумами и приближаются к Краматорску, – Readovka
Воскресенье, 19.07.2026
23:03  Кадровые перестановки в Таджикистане 17-18 июля
20:38  ФСК: Пакистан наводит новые торговые мосты в Центральную Азию в обход Афганистана
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Sputnik: Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
02:57 30.07.2026

Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан? Эксперт – об ожиданиях
Акоп Бадалян считает, что власти Армении оказались неспособны к умелому политическому менеджменту.

ЕРЕВАН, 29 июл – Sputnik. Текущие сложности в армяно-российских отношениях имеют гораздо более широкий контекст, и рассматривать их исключительно как проблему в двусторонних отношениях нельзя. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил политолог Акоп Бадалян, комментируя телефонный разговор лидеров Армении и России.

По мнению эксперта, армяно-российские отношения сейчас находятся под влиянием процессов, связанных с трансформацией мирового порядка, и именно в этом контексте следует анализировать происходящее. Он отмечает, что хотя сегодня вопрос стратегического выбора между ЕАЭС и ЕС в первую очередь ставится перед Арменией, подобная дилемма актуальна и для других участников Евразийского экономического союза. В частности, речь идет о Казахстане, с которым активно работают США, Евросоюз и Великобритания.

Поднимая вопрос дальнейшего членства Армении в ЕАЭС, Москва одновременно пытается понять перспективы позиционирования и других партнеров по объединению, в том числе Астаны. В этом контексте Бадалян считает неслучайным и совместное заявление лидеров четырех стран ЕАЭС по итогам саммита в Астане 29 мая.



"Возможно, Россия, активизируя дискуссию о выборе Армении, стремится сделать ситуацию внутри ЕАЭС более прогнозируемой. Именно поэтому судьба двусторонних отношений обсуждается в контексте Союза, а не исключительно в двусторонней плоскости. Думаю, заявления, звучащие из Москвы в адрес Еревана, содержат такие скрытые мотивы и сопутствующие задачи", - сказал Бадалян.

При этом эксперт считает, что сложившаяся ситуация требует от армянских властей более эффективного управления и способности противостоять возникающим рискам. По его оценке, этого сейчас не наблюдается, и можно говорить о низком качестве государственного управления. Если бы у руководства страны была четкая стратегия, ее результаты уже проявились бы хотя бы на тактическом и оперативном уровнях, полагает политолог.

"У армянского руководства нет понимания, как выйти из сложившейся ситуации, поэтому мы видим лишь ситуативные шаги и заявления. Возможно, именно поэтому власти до сих пор не смогли решить вопрос экономических ограничений", - отметил он.

Бадалян также считает, что Ереван изначально не испытывал особых иллюзий относительно способности европейского рынка заменить российский для армянской продукции. Убедившись в этом, премьер-министр Никол Пашинян, по мнению эксперта, попытался решить вопрос возвращения армянских товаров на российский рынок во время визита в Екатеринбург и встречи с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

"Премьер Армении прекрасно понимает, что Евросоюз абсолютно не готов перейти от красивых обещаний к реальным практическим действиям и предложить адекватную альтернативу российскому рынку для армянских сельскохозяйственных и промышленных товаров", - сказал Бадалян.

27 июля состоялся телефонный разговор премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина. Пресс-служба правительства Армении сообщила, что стороны обсудили армяно-российскую повестку, в том числе проблемы, возникшие в экономических отношениях. В Кремле, в свою очередь, заявили, что в ходе разговора была акцентирована необходимость проведения в Армении в возможно короткие сроки общенационального референдума по вопросу вступления в ЕС или дальнейшего пребывания в составе ЕАЭС.

Источник - Sputnik
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1785369420


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Нацпроект по модернизации энергетической и коммунальной инфраструктуры: Олжас Бектенов поручил нарастить темпы работ
- Кадровые перестановки
- Айдарбек Сапаров: Главная задача - обеспечить устойчивый рост животноводства
- Пресечена незаконная добыча золота в Восточно-Казахстанской области
- Бывший директор городской станции скорой медицинской помощи осужден за хищение бюджетных средств в особо крупном размере
- Вот такое гостеприимство…
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов обсудил с основателем Network School перспективы создания международного технологического хаба в Казахстане
- На штабе по обеспечению экономического роста рассмотрели меры для дальнейшего ускорения экономики
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх