КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 09.08.2026
21:36  Приоритет госполитики Туркменистана - утверждение в обществе принципов здорового образа жизни
17:07  6 августа 1940 года завершилось вхождение Прибалтики в СССР
14:19  Кто и как разгоняет тему миграции в Таджикистане
03:38  Китайцы похоронили американскую мечту, - Дмитрий Косырев
Суббота, 08.08.2026
14:29  Нефтяной шантаж в Черном море: почему террорист-Киев согласился освободить заложника-Астану
08:10  Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
06:01  Культ психотравмы разрушает и человека, и народ, - Ольга Андреева
04:52  Как в Китае искоренили уличную преступность, - Дмитрий Капустин
00:05  ВС РФ расширяют зону контроля на западе Сумской области – итоговая сводка Readovka за 7 августа
Пятница, 07.08.2026
18:59  Росатом построит ветряную электростанцию в Иссык-Кульской области Киргизии
14:09  Казахстан и ЕС: бойся данайцев, дары приносящих, - Рената Алимова
13:04  Россия ничего не должна Армении, - Геворг Мирзаян
11:36  10 самых важных дат завоевания арабами Средней Азии, - П.В.Густерин
01:59  Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут, - Рустам Масалиев
00:05  ВС РФ освободили Зарницу, а южнее штурмуют укрепрайон ВСУ – итоговая сводка Readovka за 6 августа
Четверг, 06.08.2026
22:18  НГ: ОБСЕ хочет доказать свою полезность в Каспийском регионе
17:38  Дорогами евроглобализма: сколько стоит "брюссельская зараза"? - Елена Пустовойтова
12:09  Географический прецедент: ООН лишит Кыргызстан льгот из-за появления "Кыргызского моря"
00:05  ВС РФ сжимают "полукотел" на северо-востоке Харьковщины – итоговая сводка Readovka за 5 августа
Среда, 05.08.2026
20:04  В Узбекистане статус Администрации президента определят отдельным законом
14:18  Все о Всемирных играх кочевников - от первых соревнований до предстоящих рекордов 2026
12:41  США заставили Киев извиниться перед Ираном, опасаясь за свои базы в Европе
05:40  Кому не дает покоя укрепление оборонных связей Узбекистана с Россией? - Рустам Масалиев
04:35  Объявлены похороны "коалиции желающих", - Петр Акопов
02:00  НГ: Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
01:20  Президент Садыр Жапаров подписал закон о полном запрете в Кыргызстане "огненного погребения"
00:05  ВС РФ ведут бои за Матяшево к югу от Доброполья – итоговая сводка Readovka за 4 августа
Вторник, 04.08.2026
16:05  МИД России прояснил ситуацию с "переездом" складов Wildberries в Казахстан
14:25  В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
13:19  Казахстан и Россию связывает общее гуманитарное пространство, – посол Даурен Абаев
12:16  Президент Кыргызстана назначил новых послов в ООН и Британию
11:56  "Здесь был арык", или Как полиция учит водителей правильно плавать по дорогам
02:08  НГ: Казахстан прокладывает дорогу к Аравийскому морю
00:05  ВС РФ освободили Белый Колодезь и Устиновку - итоговая сводка Readovka за 3 августа
Понедельник, 03.08.2026
20:10  В Грузии на торги выставлен бывший офис НАТО и ЕС в центре Тбилиси
14:15  Казахская латиница: missia provalena?
13:05  Звериный сакский стиль как вершина степного искусства
06:32  Съемки мангистауского этапа блокбастера "Доспехи Бога: Ультиматум" с Джеки Чаном завершились в Актау
04:17  МВД Казахстана предупреждает о действиях мошенников в сфере инвестирования
03:46  S&P подтвердило рейтинги для АКБ "Узпромстройбанк" и АО "Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана" (НБУ)
02:13  Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов? И сколько? - Жандос Асылбеков
00:05  ВС РФ ворвались в Доброполье и добивают оборону ВСУ к северу от Сум - сводка Readovka за неделю
Воскресенье, 02.08.2026
21:09  Dialog.kz: Назарбаев построил государство, но не сумел отделить его от себя
16:51  Скончался бывший Генпрокурор Кыргызстана Республики Камбаралы Конгантиев
16:25  Садыр Жапаров вручил Шавкату Мирзиееву и Ильхаму Алиеву ордена "Манас" I степени, Ильхам Алиев вручил Садыру Жапарову орден Гейдара Алиева
15:47  Президент Казахстана принял участие во встрече глав Центральной Азии и Азербайджана
14:39  Президент Узбекистана обозначил перспективы сотрудничества стран Центральной Азии и Азербайджана
03:42  Казахстанский бизнесмен Тимур Турлов поборется за пост главы ФИДЕ на выборах в Самарканде
01:28  В штаб-квартире ООН закрылись Игры дружбы 2026 года, организованные по инициативе Туркменистана
Суббота, 01.08.2026
19:05  Интервью Сергея Лаврова агентству ТАСС, 29 июля 2026 года
11:16  Tasnim: Патриарх России высоко оценил послание аятоллы Хаменеи
10:59  Погоня за успехом делает людей несчастными, - Сергей Худиев
04:07  Доступ закрыт: как войны на Ближнем Востоке и в Южной Азии влияют на торговлю Таджикистана
00:05  ВС РФ развалили оборону ВСУ к югу от города Доброполье – итоговая сводка Readovka за 31 июля
Пятница, 31.07.2026
20:06  Россия уничтожила завод США по производству дронов в Киеве
14:29  Шило на мыло: чем зумеры заменили алкоголь и табак, - Евгения Бородина
13:08  ФСК: как ФИФА превратила ЧМ – 2026 в арену политических игрищ и коррупции
11:39  Президенты Узбекистана и Кыргызстана подвели итоги плодотворных переговоров
04:46  CSIS: Китай стремительно превращается в мировую космическую сверхдержаву
02:04  Введут ли в Узбекистане налог на вклады? В Центробанке прокомментировали слухи
00:05  ВС РФ добивают оборонительную линию ВСУ к северу от Сум - итоговая сводка Readovka за 30 июля
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Туркменистан   | 
Приоритет госполитики Туркменистана - утверждение в обществе принципов здорового образа жизни
21:36 09.08.2026

Утверждение в обществе принципов здорового образа жизни – приоритетный аспект государственной политики
07.08.2026

Сегодня Президент Сердар Бердымухамедов, находящийся в трудовом отпуске, ранним утром совершил велопрогулку по берегу Каспия. Создание благоприятных условий для занятий туркменистанцев физкультурой и спортом – свидетельство того, что вопросы, связанные с утверждением в обществе принципов здорового образа жизни, постоянно находятся в центре внимания нашего государства.

Инициативы Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Героя-Аркадага в данном направлении, в том числе по развитию массовой физической культуры и спорта высших достижений, в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства успешно реализуются под мудрым руководством Аркадаглы Героя Сердара.

Утренняя прохлада, создающая благоприятную атмосферу на побережье Каспия, где расположена Национальная туристическая зона "Аваза", оказывает позитивное воздействие на эмоциональное состояние человека. Это поднимает настроение, заряжает бодростью, вдохновляет на созидательный труд. Как и во всех уголках Отчизны, здесь принимаются целевые меры по поддержанию экологического благополучия, что дает положительные результаты.



В ходе велосипедной прогулки глава Туркменистана полюбовался красотами Авазы, облик которой за последние годы изменился до неузнаваемости. В результате последовательных усилий Героя-Аркадага и Аркадаглы Героя Сердара по реализации масштабного проекта по созданию и развитию высококлассного морского курорта, НТЗ "Аваза" также превратилась в центр проведения международных конференций, форумов и других мероприятий, в том числе спортивных.

Заложенная Героем-Аркадагом добрая традиция регулярной организации массовых велопробегов в стране получила всеобщую поддержку соотечественников, которые с большим энтузиазмом участвуют в спортивно-экологических акциях. Это способствует укреплению здоровья людей, и, вместе с тем, воспитанию у молодежи чувства бережного отношения к природе. Важным аспектом также является то, что массовые физкультурно-спортивные мероприятия содействуют укреплению здоровья народа.

Как известно, ежегодно 3 июня международным сообществом широко отмечается Всемирный день велосипеда, учрежденный по инициативе Туркменистана соответствующей Резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Это наглядно свидетельствует о признании благородных начинаний Героя-Аркадага на мировой арене. В нашем государстве придается приоритетное значение стимулированию физкультурно-оздоровительного и спортивного движения, обеспечению экологического благополучия в качестве ключевого фактора устойчивого развития как на национальном, так и глобальном уровне.

Ярким подтверждением тому является комплексная работа, осуществляемая в Национальной туристической зоне "Аваза". В данной связи неослабное внимание уделяется поддержанию чистоты и благоприятной экологической обстановки на всей территории НТЗ "Аваза", что, в свою очередь, укрепляет ее статус как международного центра туризма и санаторно-курортного отдыха.

Во время велопрогулки Аркадаглы Герой Сердар полюбовался живописными просторами Каспия. Легкий морской бриз, парящие над водой чайки и чистый, целебный воздух создают особую атмосферу, благотворно воздействующую на человека.

Сформированные на территории "Авазы" рукотворные лесные полосы и парки образуют единую гармонию с прекрасными зданиями, ставшими главным украшением Каспийского побережья. В результате ежегодной массовой посадки саженцев деревьев здесь расширяются площади зеленых насаждений. В году "Независимый нейтральный Туркменистан – родина целеустремленных крылатых скакунов" в нашей стране под руководством Президента Сердара Бердымухамедова продолжается целенаправленная работа по обеспечению экологического благополучия, реализации Национальной лесной программы, защите природы, сохранению ее растительного и животного мира, а также морского биоразнообразия.

Следует отметить, что с каждым годом в НТЗ "Аваза" растет число отдыхающих, которым предлагаются высококлассные услуги для укрепления здоровья и полезного времяпрепровождения. Здесь предусмотрены оптимальные условия для отличного отдыха. Это также является очередным подтверждением социальной направленности проводимой Президентом Туркменистана государственной политики, цель которой – процветание любимой Родины и обеспечение счастливой жизни народа.

В современную эпоху здесь, как и по всей стране, придается большое значение развитию физкультурно-оздоровительного движения. Как подчеркивает врач Аркадаг, движение, совершение прогулок и в целом активный досуг – в числе неотъемлемых условий укрепления здоровья человека. Особая роль в этом принадлежит самому экологически чистому виду транспорта – велосипеду, который пользуется большой популярностью.

Велосипедные прогулки, будучи весьма полезными для здоровья, также дают возможность созерцать красоту окружающей среды. Активный отдых на свежем воздухе, особенно в утренние часы, поднимает настроение и прибавляет сил. В данной связи примечательно, что в последние годы в Туркменистане увеличивается число любителей велоспорта. Это – зримый результат усилий, предпринимаемых на государственном уровне по развитию данного вида спорта.

Созданная на берегу Каспия комфортабельная туристическо-курортная зона, инфраструктура которой включает великолепные санатории, отели с лечебно-восстановительными отделениями, детские оздоровительные центры, коттеджные комплексы, предназначенные для семейного отдыха, круглогодично предлагает туркменистанцам и гостям страны высококачественный сервис. Многопрофильные спортивные комплексы и площадки сочетают все условия для проведения тренировок и организации международных соревнований, что также повышает статус "Авазы" как международного спортивного центра.

В этом находят отражение предпринимаемые под руководством Президента Сердара Бердымухамедова успешные шаги в целях укрепления здоровья человека, увеличения продолжительности жизни и повышения активности людей.

Источник - Туркменистан: Золотой век
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1786300560


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета: принят ряд итоговых документов
- Выборы и ИИ
- Кадровые перестановки
- Первый заместитель Премьер-министра провел совещание по вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с рядом стран
- Сейсмостойкий залог против строительного блефа
- В Правительстве рассмотрели проект строительства нового завода в Жамбылской области
- Новый Купултай: фактор преемстаенности
- Нурлыбек Налибаев посетил предприятие отечественного оборонно-промышленного комплекса Kazakhstan Paramount Engineering
- КазМунайГаз опроверг информацию Bloomberg о продаже доли ExxonMobil в Кашагане
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх