Ушарал: археологи доказали мирное соседство религий в средневековом Казахстане 13:26 15.08.2026
"Рядом - христиане и мусульмане". Какие доказательства мирного соседства религий в средневековом Казахстане нашли археологи в поселке Ушарал? Казахстан 15/08/2026
Находка доказывает, что большие христианские общины жили в этой части Центральной Азии еще в XII-XIII веках. Подтверждает тезис о том, что и тысячу лет назад территория современного Казахстана была связующим звеном между Востоком и Западом не только в торговле, но и в культурном обмене.
Юг Казахстана, поселок Ушарал. Здесь раскопки ведет международная команда археологов. Местные слышат английскую, русскую, казахскую и китайскую речь.
По свидетельствам средневековых историков, здесь был крупный торговый центр - один из важных на северной ветке Великого Шелкового пути. "Путешественники, описывая свой маршрут, упоминают, что на этой территории был крупный город, и мы отождествляем его с Илибалыком, где сейчас находимся. Городище классическое трехчастное: состоит из цитадели, шахристана и большого рабада. Архитектура городища сохранилась слабо, так как памятник находится на территории современного поселка и большая его часть разрушена в результате хозяйственной деятельности", - рассказал руководитель археологической экспедиции Денис Сорокин.
За почти тысячу лет глиняные стены не сохранились. Но бесценен материал, который археологи нашли в культурном слое под землей - на территории некрополя. "Мы точно знаем, что эти люди говорили на тюркских языках, потому что нашли надписи на надгробиях-кайраках. Они часто представляют собой круглые камни с крестом в центре. Иногда, в редких случаях, на них есть эпитафия - надпись о личности усопшего. Например, одна женщина носила имя Шудин - персидское имя, означающее "сладкая". Другая носила имя святой Фибронии, мученицы III века нашей эры, жившей в современной Месопотамии", - отметил археолог Стивен Гилберт (Институт археологии Тэнди, США).
На христианскую принадлежность указывает и ориентация захоронений - с востока на запад.
Александр Долгушев, археолог: "Было найдено более 20 кайраков с крестами. Кресты разнообразной формы. Некоторые из них характерны для крестов, которые изображала Восточно-Сирийская церковь. Это территория Ирана, откуда в V–VI веках начинают свое паломничество христианские миссионеры, которые несут одно из ответвлений христианства - несторианство".
Радиоуглеродный анализ дал датировку: XII-XIII века. Одиночные христианские погребения этого периода археологи уже встречали на юге Казахстана. Но такое массовое - впервые. Удивляет и другое: рядом находятся захоронения, выполненные по исламским канонам. "Мы сейчас видим близкое взаимодействие даже на культовом уровне, когда людей хоронили бок о бок - христиан и мусульман", - отметил Денис Сорокин.
В Центральной Азии христианские некрополи XII века есть на городищах Борана в Кыргызстане и Ургут в Узбекистане. Казахстанские находки подтверждают широкое распространение несторианства в городах вдоль Великого Шелкового пути. А тесные связи региона с соседними Монголией и Китаем дают археологам надежду найти на Илибалыке и следы буддизма.
Виталий Попов
|