ВС РФ начали бои за город Николаевка – итоговая сводка Readovka за 26 августа 00:05 27.08.2026
ВС РФ начали бои за город Николаевка – итоговая сводка Readovka за 26 августа
Михаил Пшеничников
СВО
Редакция Readovka собрала самые важные события 26 августа в разрезе СВО. Русские войска ведут бои уже в черте города Николаевка, ВСУ "проспали" атаку и утратили внешний оборонительный контур. Редакция Readovka рассмотрела действия украинских чиновников, заявивших в СБУ на обычную жительницу сельской местности во Львовской области, в качестве типичного признака сектантских поведенческих установок.
"Вспышка" с фронта
Части 3-й гвардейской общевойсковой армии ВС РФ начали операцию по прорыву внешнего оборонительного контура города Николаевка. Это выразилось в том, что наши штурмовые подразделения резко перешли к активным действиям против внешнего оборонительного периметра города практически на всех участках. Итогом стало то, что он был прорван неподалеку от заказника "Дивный лес". Противник с позиций к востоку от города отошел в Николаевку. Источники, близкие к действующей армии, сообщили, что ВСУ утратили контроль над посадками и лесами на восточных подступах в населенному пункту, а русские бойцы уже действуют в его черте, однако достоверных данных, удалось ли нашим штурмовикам закрепиться, пока нет.
Успех этого прорыва был обусловлен тем, что части 3-й гвардейской ОА внезапно перешли к активным действиям на нескольких участках. Противник же попал в замешательство и провалил задачу по недопущению сближения ВС РФ с городом. Теперь для ВСУ настал момент принимать важное решение: упорствовать в обороне Николаевки или же отходить за сложную систему водоемов на новые рубежи, пока у них есть такая возможность или же растягивать агонию гарнизона, обрекая его на гарантированную изоляцию. К слову, плотный огневой контроль на дорогой, ведущей из Николаевки в Славянск, уже установлен с помощью артиллерии и дронов. У неприятеля в распоряжении остались только двухполосные дороги через систему водоемов на север в направлении Райгородка. Русские штурмовые подразделения также начали штурм села Стародубовка.
Украинская группировка, удерживающая Николаевский укрепрайон, фактически скована боем и вынуждена бросать дополнительные силы как в саму Николаевку, так и в Стародубовку, пытаясь не допустить расчленения обороны. Противник пока в состоянии сохранять целостность боевых порядков, но общая ситуация исключает его возможности делать главное – уводить личный состав в Славянск и Райгородок для того, чтобы использовать их в будущем. Таким образом, неприятелю ничего не остается, кроме как биться за Николаевку и Стародубовку в надежде на фантомные шансы заполучить возможность "выскочить" в перспективе за сеть водоемов к основным силам.
В сухом остатке остается старая и свойственная ВСУ ошибка, продиктованная "доктриной Зеленского". Она подразумевает удержание любого населенного пункта или рубежа, не обращая внимание на необходимость отходить на более выгодные позиции ради экономии и так недостаточных сил. Грубо говоря, противник игнорирует даже очевидные риски ради того, чтобы давать бой за каждое село и тем более город, за исключением случаев, когда ситуация явно безнадежная. Киев мотивирует этот подход политическими соображениями. Но у него на самом деле один-единственный мотив – не допустить перехода населенных пунктов к ВС РФ в целом виде. А ради решения этой задачи и угробленные гарнизоны, и упущенные тактические возможности роли и не играют, ведь боевые действия в данной парадигме ведутся по принципу: "воевать ради того, чтобы воевать с сопутствующим ущербом инфраструктуре". Естественно, когда сугубо военного смысла в тех или иных действиях совсем немного, все сводится к нужде не дать нормально расквартироваться русским войскам для последующих действий. Смысловая пустота заполняется политическими или идеологическими фикциями, призванные оправдать бессмысленные и чреватые большими потерями действия украинских войск.
Секта в масштабах страны
Стало известно о том, что Зимноводовский сельсовет (Львовский район Львовской области) написал заявление в СБУ на селянку, которая в социальной сети раскритиковала призыв чиновников к местным жителям вывесить государственные флаги ко дню независимости страны.
"Всех ваш патриотизм за**ал. Особенно сейчас, во время хаоса, бардака, уничтожения людей и охоты на мужчин всем стало на**ать на тот патриотизм", – написала жительница Зимноводовской сельской общины Ирина Мандарина.
Данный комментарий был оставлен под постом муниципального образования с призывом "слуг народа" вывесить флаги на хатах ко дню независимости незалежной. Итогом абсолютно справедливого в украинских реалиях замечания стало то, что на Ирину Мандарину написали заявление в СБУ, усмотрев в ее комментарии "признаки неуважения к государственным символам Украины, а также подстрекательские и сепаратистские высказывания".
То есть женщина, живущая в стране, которую с завидной регулярностью сотрясают скандалы о том, что судят очередного госчиновника или личного друга президента, укравшего деньги, выразила естественное непонимание тяги к "внешним атрибутам" патриотизма и тут же получила кляузу от уязвленного чиновничества. Это можно было бы оставить без каких-либо пояснений, но обстоятельства требуют.
Украина как государство и система на текущем этапе представляет из себя медленно агонизирующее и застрявшее в периоде "полураспада" политическое образование, сотканное из противоречий, замешанных на "дизайнерском миксе мифов о прошлом и сказок про будущее". Жизнеспособность такого государственного "каркаса" вызывает множество справедливых сомнений не только у сторонних наблюдателей, но и в самой незалежной. Если экономическая составляющая продления агонии очевидна – внешнее финансирование, то другие аспекты длящейся агонии государства-противника не столь очевидны.
Стоит начать с того, что любая очевидная ситуация становится таковой, когда человек прошел естественный путь от осознания проблемы до закономерного вывода. Это называется мышлением. Но в мире существуют множество методик того, как этот процесс либо застопорить, либо повернуть его в ложном направлении, чтобы избежать закономерного итога мышления – вывода, ну или же сделать вывод ошибочным. Целый пласт подобных методик аккумулирован в таких явлениях, как тоталитарные или, как их еще называют, харизматические секты. Декларируемые цели секты варьируются, но их объединяет общая генеральная задача – удержание "паствы" внутри коллектива и внутри какого-либо производственного или непроизводственного процесса с целью сохранения или повышения объема получаемого лидерами секты материальный или нематериальной выгоды. Центральная идея такого подхода – сохранение и приумножение власти над людьми.
Методов великое множество, от НЛП и угроз до ритуалов, которые в сектах занимают одно из центральных мест. Ритуалы там не играют роль сакральных действ и цельно осмысленных мероприятий. Они нужны для того, чтобы "занять" человека и направить его мышление в дискурс ненужного, но очень эмоционально или идеологически наполненного действия. В этих условиях чем больше ритуалов, чем они массовее и продолжительнее, тем лучше для секты. Разумеется, собственное мышление после стажа пребывания в сектантском коллективе сильно деформируется и становится крайне рецептивным и зависимым. Когда "воля и разум размякли", сектант утрачивает возможность покинуть деструктивную организацию и вернуться к обычной жизни самостоятельно, в таких условиях уже прибегают к помощи правоохранительных органов и психологов.
На Украине та же самая картина. Ритуалы занимают в жизни местного населения достаточно существенное время. Одна ежедневная "хвилина мовчання" чего стоит. В марте этого года Зеленский подписал закон, который подразумевает объявление минуты молчания в 9:00 по киевскому времени через медиа и средства уличного оповещения во всех регионах страны. В ВСУ на этапе подготовки мобилизованных ритуалами пронизано вообще все. Они, помимо "мантр пантеону героев", объявленных таковыми режимом, проходят и этап интенсивного подавления воли через унижения и избиения. То есть украинское общество обезумело не само по себе и как таковым безумным едва ли является, системное и агрессивное воздействие, основанное на полных знаниях науки о человеческой психологии, сделало свое черное дело. Очень небольшой процент людей устойчивы к такому воздействию, которое справедливо было бы назвать формой ведения войны.
Кроме того, стоит указать, что тоталитарные секты обладают, помимо прочего, и еще одним качеством – не просто отсутствие самокритики, а строгое и быстрое реагирование на тех, кто раскритиковал ее изнутри, даже если предельно обоснованно и справедливо. Так в секте достигается видимость того, что предлагаемый ею путь "единственно правильный", а "все, кто не с нами, тот против нас". История с кляузой в СБУ на жительницу Зимноводовской сельской общины как раз про это. Призыв "жрецов режима" к ритуалу, здравая критика ритуала и "жрецов" и последовавшая за этим агрессивная реакция "жрецов".
Вчера, 25 августа, главным событием дня стали успехи ВС РФ на Дружковском направлении.
|