ВС РФ начали генеральный штурм Доброполья и продвинулись в Сумщине – сводка Readovka за неделю 00:05 31.08.2026
ВС РФ начали генеральный штурм Доброполья и продвинулись в Сумщине – итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
Дмитрий Иванов
СВО
На Добропольском направлении начался штурм одноименного города, а овладение районом шахты "Белицкая" создало дополнительные возможности для наших бойцов. Под Дружковкой ВС РФ продолжают истощать резервы противника, одновременно развивая действия на флангах. На Славянско-Краматорском направлении начались бои за Николаевку и Стародубовку, а севернее Сум русские войска выбили противника из Писаревки.
Добропольское направление
Части 51-й гвардейской общевойсковой армии ВС РФ начали генеральный штурм Доброполья с северо-востока. После занятия Добропольских дач русские штурмовые подразделения приступили к штурму Анновки, которая с севера примыкает к городу. Решение начать атаку именно здесь связано с тем, что основные усилия украинского командования были сосредоточены на юго-восточных окраинах Доброполья.
Через Анновку ВС РФ намерены пробить подготовленный рубеж и проникнуть внутрь оборонительного контура противника. Обозначившийся прорыв потенциально ставит перед ВСУ задачу вести городские бои уже внутри собственной системы укреплений. Исход сражений за Анновку решит судьбу Доброполья: удержание села позволит украинскому гарнизону на неопределенное время стабилизировать положение, а его потеря запустит обратный отсчет до освобождения города.
Параллельно ВКС РФ, подразделения ВБС и артиллерия ведут огневое воздействие по гарнизону Доброполья. Это ослабляет его возможности удерживать заранее подготовленные позиции. Кроме того, части 51-й гвардейской ОА успешно овладели районом шахты "Белицкая" с ее терриконом, что позволит операторам FPV-дронов еще интенсивнее воздействовать на ВСУ в центральном секторе направления.
Константиновское направление
На подступах к Дружковке части 3-го армейского корпуса ВС РФ добились значительных результатов в Алексеево-Дружковке. Русским штурмовикам удалось закрепиться в застройке на востоке и юго-востоке населенного пункта по обоим берегам Кривого Торца. При этом наше командование пока не форсирует события в самой Алексеево-Дружковке, используя украинские контратаки для истощения противника.
Потеряв очередные штурмовые группы, ВСУ отправляют новые подразделения из Дружковки и Краматорска. Таким образом, неприятель, пытаясь создать видимость стабилизации положения, фактически "сжигает" собственные силы. Одновременно высокие результаты достигнуты в уничтожении подразделений СБС ВСУ и их аппаратуры, из-за чего пункты управления FPV и другими типами дронов были перенесены из Алексеево-Дружковки в Дружковку.
На флангах 3-го АК ВС РФ сохраняется активность. В районе Николайполья русские войска вынудили 93-ю ОМБр ВСУ перейти к контрмерам. На северном фланге, в Ижевке, противнику тоже приходится "контрить", пытаясь не допустить охвата Алексеево-Дружковки.
Славянско-Краматорское направление
Части 3-й гвардейской общевойсковой армии ВС РФ начали операцию по прорыву внешнего оборонительного контура Николаевки. Наши штурмовые подразделения перешли к активным действиям практически на всех участках и прорвали внешний периметр неподалеку от заказника "Дивный лес". Источники, близкие к действующей армии, сообщили, что противник отошел в город, а наши бойцы уже действуют в его черте.
Одновременно ВС РФ начали штурм Стародубовки. Украинская группировка, удерживающая Николаевский укрепрайон, вынуждена бросать дополнительные силы как в Николаевку, так и в Стародубовку, пытаясь не допустить расчленения обороны. При этом плотный огневой контроль дороги из Николаевки в Славянск уже установлен артиллерией и дронами, а противнику остаются двухполосные дороги через систему водоемов в направлении Райгородка.
Таким образом, украинская группировка оказывается скованной боями сразу за два населенных пункта и лишается возможности свободно выводить личный состав в Славянск и Райгородок для дальнейшего использования.
Сумское направление
Бойцы 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты ГрВ "Север" ВС РФ добились значительных успехов севернее Сум. Морпехи сумели выбить противника из Писаревки. Несмотря на то, что для установки полного контроля над населенным пунктом потребуется еще время, главная задача выполнена – угроза западному флангу подразделений ВС РФ в соседнем Иволжанском снята.
С этим достижением можно смело констатировать, что ВСУ утратили шансы восстановить целостность генеральной оборонительной линии к северу от Сум. Для закрепления достигнутого результата перед "северянами" стоит задача овладеть селами Кияница и Хотень, что потенциально создает угрозу скорой ликвидации всего генерального оборонительного рубежа севернее Сум.
Кроме этого, силы 72-й мотострелковой дивизии ВС РФ активизировались у российской границы и заняли Новоконстантиновку. Есть основания полагать, что этими действиями "северяне" могут оттягивать украинские подразделения, прикрывающие подступы к шоссе Р-44. В связи с этим перед командованием ВСУ нависла угроза расширения фронта активных боев на площади к северо-востоку от Сум. Но где именно и когда наши войска "нагрянут" на ранее пребывавший в статике сектор, неизвестно.
Запорожское направление
36-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада 29-й гв. ОА ВС РФ овладела селом Шевченковское. Во взаимодействии со смежными соединениями группировки "Восток" 29-я армия обозначила вектор движения к пгт Новониколаевка, который представляет особый интерес для русских войск.
Через Новониколаевку проходит трасса Н-15, по которой из Запорожья через этот логистический узел идут грузы и войска на позиции ВСУ по реке Верхняя Терса. Несмотря на то, что передовые подразделения ВС РФ нащупывают слабые места украинской обороны, противник пока сохраняет возможность быстро реагировать и не допускать развала оборонительной системы по Верхней Терсе.
В связи с этим российское командование расширяет направления атаки по Верхней Терсе, стремясь выйти к водной артерии широким фронтом. Полностью пресечь трафик по рокадной дороге пока невозможно, поэтому проблему решит либо овладение Новониколаевкой, либо существенное сближение с ней.
Стоит подчеркнуть, что основные украинские силы сосредоточены против подразделений 36-й гвардейской ОА, действующих от Воздвижевки и Рождественского. Это дает силам 29-й и частично 36-й ОА возможность пойти по пути меньшего сопротивления, так как неприятель вынужденно сконцентрирован на обеспечении устойчивости позиций к западу от Рождественского и Воздвижевки.
|