КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 09.09.2026
00:05  ВС РФ восстановили контроль над городом Степногорском – итоговая сводка Readovka за 8 сентября
Вторник, 08.09.2026
15:55  Узбекистан увеличивает спрос на российский атом, - Виктория Панфилова
10:35  Эмомали Рахмон принял участие в форуме Всемирной ассоциации таджиков и персоязычных народов "Пайванд"
10:28  Казахстан стал единственной страной ЕАЭС с падением реальных зарплат
10:26  В Кыргызстане сменились министры труда и юстиции
10:22  НП: XXI век и мы. Нейросети ускоряют деградацию языка и мешают эффективности
02:20  "Японец в российской армии". Книга ефрейтора Дайсаку Канэко стала бестселлером, - Анатолий Кошкин
00:05  ВС РФ готовятся окружить Ореховский укрепрайон ВСУ – итоговая сводка Readovka за 7 сентября
Понедельник, 07.09.2026
23:47  Американские эмиссары привезли из Москвы в Киев условия капитуляции, - Антон Трофимов
18:42  Германия шокировала результатами выборов: Крах Мерца, триумф Альтернативы
16:48  НГ: Гурбангулы Бердымухамедов зовет молодежь в "умное общество"
16:44  Россию и КНДР соединил новый автомобильный мост через реку Туманная
11:08  Президент Туркменистана поменял региональных прокуроров
10:04  Садыр Жапаров поменял посла в Республике Корея
00:05  ВС РФ замкнули котел на северо-востоке Харьковщины и прорвали оборону ВСУ в Доброполье – сводка Readovka за неделю
Воскресенье, 06.09.2026
22:25  Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"? - Азиз Абдраимов
15:27  ФСК: Саммит ШОС и афганская головоломка. За кулисами центрально-азиатских хитросплетений
12:39  Взгляд: Россия запустила исторический нефтяной проект "Восток Ойл"
11:17  Центральноазиатский маршрут: "Газпром" нарастил поставки газа почти на 70%
01:00  Глобальный Юг исправлением карты мира заявил о своем реальном месте на планете
Суббота, 05.09.2026
21:44  Turkmen Serdar: Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
14:28  За пригоршню чипов: как США выменяли у Армении стратегический Зангезурский коридор
12:48  Как ОБСЕ "пересчитывает" минералы Центральной Азии сквозь призму гендерной повестки
01:26  Известия: Почему страны возвращают свое золото домой. Разбор
00:05  Армия России замкнула харьковский котел для ВСУ, Трамп срочно шлет переговорщиков в Москву
Пятница, 04.09.2026
16:37  10 самых важных дат истории Термеза, - П.В.Густерин
12:44  Афганистан - геополитическое пугало длиною 53 года, - Руслан Батиров
11:51  Кадровые назначения в Казахстане 2-4 сентября 2026
01:46  Вселенная кочевников. Когда традиция выходит на спортивную арену, - Даниэла Иванова
00:05  Самые важные события в разрезе СВО – итоговая сводка Readovka за 3 сентября
Четверг, 03.09.2026
22:46  НГ: Китай бросил вызов влиянию США на Ближнем Востоке
15:25  "Талко-голд": финансовая непрозрачность как инструмент обеспечения интересов клана Рахмона, - Саид Усманов
13:05  Exclusive.kz: Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
12:17  Урок патриотизма и мудрости: Герой-Аркадаг выступил перед молодежью Туркменистана
11:33  Душанбе–Тегеран: новая энергетическая дилемма Центральной Азии
05:48  В Кыргызстане теперь две версии гимна: трогательная для Игр кочевников и бодрящая для Жогорку Кенеша
04:12  Global Times: ШОС способствует смещению политического центра на восток
03:15  В Китае отмечают День победы над Японией
02:24  Caravan.kz: Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане
01:00  Саммит ШОС в Бишкеке: что изменилось за 25 лет и что ожидается дальше, - Темир Алиев
00:05  ВС РФ разваливают Ореховский укрепрайон ВСУ - итоговая сводка Readovka за 2 сентября
Среда, 02.09.2026
21:08  НГ: ШОС сверяет амбиции с возможностями
19:38  Все идет по плану: в МИД РФ прокомментировали отъезд российского посла из Британии
12:20  Казахстан и Китай: альянс AI-единомышленников, - Николай Кузьмин
11:17  Что предложил президент Узбекистана на саммите ШОС
10:11  В Кыргызстане безымянную вершину в природном парке "Ала-Арча" назвали "Пик ШОС"
03:30  ФСК: Брюссель на подготовку к войне с Россией хочет использовать сбережения европейцев
01:45  Двустороннее восхваление легких, или Компромиссия невыполнима - Андрей Колесников из Бишкека
00:05  Русские войска прорвали оборону ВСУ в Доброполье – итоговая сводка Readovka за 1 сентября
Вторник, 01.09.2026
22:58  Лондон дальнего действия, или Как сдерживать Британию, - Олег Яновский
19:59  НГ: У казахстанской власти появилось второе лицо
15:21  "ИИ не отнимает мышление – он показывает, было ли оно", – Джамшид Муслимов
04:54  Взгляд: Африка учится устойчивости с опорой на российских военных
02:41  СП: В игру "Мир на Украине" вступили спецслужбы
00:05  Русские войска развалили оборонительную систему ВСУ к северу от Сум – сводка Readovka за 31 августа
Понедельник, 31.08.2026
22:27  Бишкек собрал мировые конкурирующие центры силы, - Виктория Панфилова
20:18  Президент Садыр Жапаров дал старт VI Всемирным играм кочевников
16:45  МИД РФ: О дезинформационном вбросе в отношении российско-египетского проекта АЭС "Эль-Дабаа"
12:15  Вице-президентом Казахстана назначен Ерлан Карин
12:10  Сотрудничество Кыргызстана с Китаем вступило в золотой период развития. Заключен Договор о вечной дружбе
11:46  Узбекистан и Индия договорились вывести отношения на новый уровень. Принят солидный пакет документов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
ВС РФ восстановили контроль над городом Степногорском – итоговая сводка Readovka за 8 сентября
00:05 09.09.2026

ВС РФ восстановили контроль над городом Степногорском – итоговая сводка Readovka за 8 сентября

Михаил Пшеничников

СВО

Редакция Readovka собрала самые важные события 8 сентября в разрезе СВО. Русские войска вернули под контроль город Степногорск. ВС РФ нанесли очередную серию ударов по объектам в стратегическом тылу противника. Крупный украинский военный блогер завуалированно призвал командование воздушных сил ВСУ переориентировать работу малочисленной авиации на непосредственную поддержку пехоты, которая самостоятельно не справляется даже при поддержке подразделений СБС.



Резкое изменение баланса на участке

Подразделения 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВС РФ перехватили инициативу и приступили к возвращению прежде утраченных позиций, которые пришлось оставить под давлением численно превосходящего противника во второй половине весны. Главным достижением текущего момента стало то, что наши десантники сумели вернуть контроль над Степногорском и над полевыми позициями к северу от него.

Важно заметить, что текущая неудача ВСУ, выразившаяся в том, что они оставили позиции на севере города, всецело стоит на успехе, которого добились бойцы 7-й гвардейской ДШД прежде в обороне. Когда украинские части попытались опрокинуть дивизию с задачей выйти на рубеж Каменское – Пятихатки – Щербаки, главным залогом ее решения было установление полного контроля над Степногорском. Под эту задачу неприятель собрал значительные силы и привлек спецподразделения ГУР. Несмотря на напор противника, десантники ВС РФ сумели удержать позиции на юге города, а в дальнейших боях в Степногорске и окрестностях сумели нанести армии незалежной существенные потери, которые и привели к срыву плана Киева по длительной стабилизации фронта в тех местах. Контроль над южной частью города дал подразделениям 7-й гвардейской ДШД возможность не начинать бои за Степногорск заново, а, опираясь на позиции, дождаться момента, когда неприятель неминуемо снимет силы, ранее задействованные в секторе, и вернуть утраченные позиции.

Теперь перед русскими десантниками стоит задача по зачистке севера села Плавни и возвращению под свой контроль Приморского и сельской агломерации, расположенной к северо-востоку от Степногорска. Есть основания полагать, что ситуация будет развиваться достаточно быстро. У ВСУ в районе Орехова ситуация крайне угрожающая. Также неприятель пытается опрокинуть 29-ю и 36-ю гвардейские общевойсковые армии группировки "Восток" ВС РФ. Таким образом, крайне западный сектор Запорожского направления для Банковой стал болезненным, но без единой возможности помочь своим войскам на нем. Соседние с ним участки не в меру приоритетнее для ВСУ, чтобы тратить силы на удержание позиций в окрестностях Степногорска.

Справедливо будет заметить, что и для России данный сектор по понятным причинам не имеет первостепенного значения. Но это не отменяет того факта, что силы ГрВ "Днепр" ВС РФ в состоянии навязать противнику крайне опасную для него оперативную картину. Она подразумевает вынуждение ВСУ сосредоточиться на обороне большого сельского укрепрайона на подступах к Камышевахе и на рубежах реки Конки. Принуждение неприятеля "заселить" развитую сеть полевых фортификаций к северо-западу от Орехова лишит его гарнизон и украинские войска, обороняющиеся к востоку и северо-востоку от города, необходимых резервов.

В качестве заключения стоит сказать то, что весенний успех 7-й гвардейской ДШД в обороне создал большой задел на перспективу. ВСУ не только не выполнили ключевую задачу по стабилизации сектора, теперь же этот нестабилизированный ими участок будет постоянно вынуждать их отвлекать силы на него. Таким образом, не исключено, что именно 7-я дивизия вынет тот самый "кирпичик", которого украинской армии в критический момент не хватит для того, чтобы укрепить оборону против частей ГрВ "Восток".

Зарево над Киевом

ВС РФ в ночь на 8 сентября нанесли массированный удар по объектам военной промышленности противника и складским площадям. В Киеве под раздачу попали предприятия АО "Киевский радиозавод" и ООО "Тримен-Украина". Предприятия специализировались на производстве комплектующих для разных типов беспилотников, как фронтовых, так и тех, которые применяются ВСУ для ударов вглубь территории России. Под удар попал и завод железобетонных изделий № 1. На территории предприятия изготовлялись боевые части для ракет FP-5 и беспилотников FP-2.

В списке пораженных целей значится и предприятие "Элемент ЮА". Там изготовлялись комплектующие для БПЛА "Хорнет" и других изделий. Помимо этого, в Киеве был уничтожен и складской комплекс фирмы "Укрспецсистемс", где собирались беспилотники типа "Шарк" и другие. Вместе с этим объектом, согласно информации от МО РФ, была поражена и сборочная линия неустановленного юридического лица, которая также изготовляла летающие бомбы.

Но на одном только Киеве русские военные не остановились. В городе Белая Церковь Киевской области было поражено предприятие ООО "Боевые птицы Украины". На базе объекта разрабатывались и испытывались новые типы БПЛА для ВСУ. В Белой Церкви также был уничтожен и крупнейший склад фирмы "Умные боеприпасы": там изготовлялись и хранились боевые части для различных типов дронов.

В населенном пункте Шкаровка Белоцерковского района Киевской области ВС РФ разнесли склад "Химтрансагро", выполнявший роль логистического распределительного узла военных грузов для частей ВСУ. Помимо этого, в Киевской области были атакованы авиабаза "Васильков" и центр РТР (радиотехническая разведка) СБУ в Мархалевке.

В поле зрения ВС РФ и в этот раз оказался не только столичный регион Украины. Наши средства поражения "посетили" и военно-промышленные объекты в Одессе и области. В городе был уничтожен сборочный цех беспилотников. В порту Черноморска уничтожен танкер с ГСМ для ВСУ. Вместе с этими целями была поражена и электроподстанция "Днестровская", питавшая электроэнергией портовую инфраструктуру Одесской и Николаевской областей.

Завистливые мечты

Украинский анонимный военный блогер с без малого 200 тыс подписчиков опубликовал поистине необычное для местной пропагандистской кухни сообщение.

"КАБ – оружие победы. В последнее время на большинстве направлений противник значительно повысил активность тактической авиации, которая почти нон-стопом сбрасывает кабы на наши позиции, сейчас, если мы говорим о точечных ударах по конкретным объектам (даже на расстоянии до 5–7 км от ЛБС), то противник довольно часто использует авиабомбы фактически как замену артиллерии. Вынужден констатировать факт, что, к сожалению, это довольно таки работающая история, ведь "чугунок в 250 кг" действительно делает свое дело, а часто он не один, а в моменте по 4 шт, что наносит сокрушительные разрушения и дает точность не хуже, чем артиллерия. Именно такого оружия нам и не хватает в нашем арсенале, ведь когда мы далеко не на каждую цель можем получить добро на авиаудар, то у противника такое ощущение, что попадает под реализацию едва ли не все, что подается в плановые цели", – написал украинский военный блогер в своем Telegram-канале.

Не стоит думать, что военный незалежной, и неважно, отставной он и сидит в тылу, выполняя заказы кураторов с Банковой, или же находится на действительной службе, хвалит наши ВКС, которые не просто помогают русской пехоте, а полноценно расчищают ей дорогу и работают по всем типам целей, "стоящих вылета". Это даже не зависть как таковая. Это завуалированная просьба к командованию воздушных сил ВСУ. Известно, что украинская фронтовая авиация хотя и малочисленна, даже с учетом западных поставок бортов, но время от времени и ее подключают для ударов по целям.

Но бережливость украинских военных, которые отлично знают, что каждый вылет дефицитных самолетов сопряжен с огромными рисками, вызывает недоумение местной пехоты. По мнению, которое транслирует украинский блогер, воздушные силы ВСУ должны действовать аналогично нашим ВКС, то есть в первую очередь сосредоточиться на поддержке пехоты, сведя 2/3 боевых вылетов к работе по целям непосредственно в тактическом тылу или по позициям на переднем крае. Противная сторона искренне полагает, что, если авиация ВСУ переформатирует принцип работы на поддержку конкретных участков в обороне, все станет легче.

Но завуалированный запрос на коррекцию работы авиации останется без изменений на понятных основаниях. Украинская авиация пока в "красной книге", а не в списке "вымерших видов" как раз лишь по этой причине – она применяется в интересах пехоты лишь эпизодически и по крайне ограниченному списку задач. Ее основная роль – поддержка агонизирующей ПВО в роли авиации противовоздушной обороны. Без бортов, которые могут быть быстро потеряны в вылетах на поддержку передовой, украинской системе противовоздушного прикрытия объектов в стратегическом тылу будет совсем плохо.

Вчера, 7 сентября, главным событием дня стали успехи ВС РФ на Ореховском участке Запорожского направления.

Источник - Readovka
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1788901500


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов: На новом этапе политической и экономической модернизации страны мы обязаны принять исчерпывающие меры для дальнейшего социально-экономического развития страны
- Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП "Атамекен" предлагает перезагрузить правовую политику и сформировать Стратегию правового развития
- Депутаты Курултая приняли участие в Диалоге политических партий "Китай – Центральная Азия"
- Рабочий график главы государства
- Проект Регламента Курултая рассмотрят на предстоящем заседании
- Развитие декоративного питомниководства обсудили в Правительстве
- Аналитический отчет по итогам антикоррупционного мониторинга
- Кадровые перестановки
- В рамках работы Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх