КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 17.09.2026
04:42  Китай, Россия и США безоговорочно едины: дать Токио ядерное оружие - все равно что обезьяне гранату
03:18  Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой? - Олег Кирьянов
00:05  ВС РФ обходят город Доброполье с юго-запада – итоговая сводка Readovka за 16 сентября
Среда, 16.09.2026
23:20  Зачем датский вертолет рисковал жизнями ради фото российского корвета "Сообразительный"?
19:42  Саммит в Индии: БРИКС становится механизмом практического сотрудничества, - Илья Захаркин
13:02  Сделка века в Минске: Батьке обещают отдать "застрявшие" в США миллионы
12:06  Южная Корея закрепляется в Центральной Азии. Сравнение позиций Казахстана и Узбекистана, - Виктория Панфилова
11:27  СП: Борьба грузин с зародышем... русофобии
00:05  Русские войска начали пробивать оборону Великобурлукского укрепрайона ВСУ – итоговая сводка Readovka за 15 сентября
Вторник, 15.09.2026
14:02  Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть, - Александр Роджерс
05:25  Эхо войны! Россия может использовать оговорку в Уставе ООН для удара по заводам "вражеской" Германии
04:52  Писающий на японскую хризантему американский мальчик обнажил избирательную память Токио
03:35  СП: Секрет роста экономики Китая и четыре дракона
02:15  Блокада морских путей и "кинжал милости", - Дмитрий Седов
01:01  Третье открытое письмо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, - Низами Мамедов
00:05  Русские войска сломили сопротивление ВСУ в Орехове – итоговая сводка Readovka за 14 сентября
Понедельник, 14.09.2026
22:58  Первый саммит "Центральная Азия - Южная Корея" состоится 16 сентября 2026 года в Сеуле
14:47  Апофеоз британского принципа "разделяй и властвуй": парад суверенитетов бумерангом вернулся на родину
08:09  Известия: как разрыв в ставках США и Китая раскачивает мировой рынок
06:40  American Thinker: В Америке заканчиваются американцы
04:34  Узбекистан рулит: Ташкент запустил мега-транзит Китай - Центральная Азия - Иран
02:52  На Татарской слободе. К 140-летию со дня рождения татарского поэта и трибуна Габдуллы Тукая
01:59  Центральная Азия: Люди без земли придут на землю без людей, - Андрей Захватов
00:05  ВС РФ развивают успех на Запорожском направлении и готовятся к прорыву обороны ВСУ под Великим Бурлуком – сводка Readovka за неделю
Воскресенье, 13.09.2026
22:19  Как манкурты на западные гранты переписывают историю отношений Центральной Азии и России
21:52  Что сказал Садыр Жапаров на открытии комплекса "Вселенная Айтматова"?
20:25  Минтранс Казахстана предупреждает: Неудачная шутка на борту самолета обойдется в 5 лет тюрьмы
19:35  Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
18:40  Исследование PISA: школьники теряют базовые навыки образования, Центральная Азия отстает от среднего уровня
12:49  Известия: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
10:44  Японцы надолго отравили земли Китая, - Анатолий Кошкин
Суббота, 12.09.2026
20:03  Эмиссары Трампа диктуют условия Центральной Азии, - Сергей Кожемякин
19:30  Рейтинг ведущих зарубежных исламских университетов по популярности у иностранных студентов, - П.В.Густерин
17:45  События не ограничатся Ираном и Йеменом, впереди новые сюрпризы, - Александр Дугин
15:25  О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
04:58  Нью-деликатная дипломатия. Как она весь день работала в индийской столице, - Андрей Колесников
00:05  ВС РФ готовят прорыв обороны ВСУ на пути к Великому Бурлуку - итоговая сводка Readovka за 11 сентября
Пятница, 11.09.2026
21:56  "Утром деньги - вечером калий": Лукашенко назвал Трампу условия для "большой сделки"
14:19  Казахстан и Афганистан договорились дружить банками
13:14  Той: праздник великий и беспощадный, - Рахат Алиев
12:30  Саида Мирзиеева возглавила Ташкентский международный финансовый центр по совместительству
12:00  Промышленная политика – это не торжественные перерезания ленточек на пустырях, - Максим Елизаров
11:02  Казахстан обеспечил больше половины прироста инвестиций во всей Центральной Азии
07:19  Китайская CNPC планирует увеличить добычу нефти в Монголии до 1 млн тонн в год
07:10  Caravan.kz: PISA-2025 снова показала слабое место казахстанской школы
06:02  В Рооссии изучают целесообразность Трансалтайской железной дороги - самого короткого пути в Китай
05:55  Коалиция США на грани краха: хуситы триумфально заняли стратегический порт Мока на Красном море
05:23  Казахстанка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
04:57  "Искусство" трактовки фактов: как преподают историю в республиках Центральной Азии, - Федор Колосков
03:48  "Атамекен" предлагает новую Стратегии правового развития Казахстана, основанную на Конституции 2026 года
02:51  История Монголии будет переписана: результаты экспертизы изменили судьбу статуи Ингэт-толгой
00:05  Cамые важные события в разрезе СВО – итоговая сводка Readovka за 10 сентября
Четверг, 10.09.2026
22:47  Дело "Письма 75": суд снял обвинение в захвате власти и назначил всем по 2 года пробации (условно)
16:56  МИД Китая отверг обвинения в копировании американских ИИ-технологий
02:45  США требуют перекрыть Центральной Азии доступ к морю через Иран
01:50  Всемирные игры кочевников – 2026: Кыргызстан показал себя миру, - Даниэла Иванова
00:05  Украинский гарнизон бежит из Орехова – итоговая сводка Readovka за 9 сентября
Среда, 09.09.2026
20:28  Новые назначения в Кыргызстане 8-9 сентября
14:04  ФСК: Почему именно Сербия стала новой целью Ташкента?
13:23  "У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
12:27  Узбекистан и Сербия вывели двусторонние отношения на новый этап сотрудничества
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Китай, Россия и США безоговорочно едины: дать Токио ядерное оружие - все равно что обезьяне гранату
04:42 17.09.2026

Россия, США и Китай демонстрируют редкое единодушие: Япония ни в коем случае не должна обладать ядерным оружием
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием

Редкий случай, когда три ведущие мировые державы - Китай, Россия и США - сошлись во мнении по Японии, пишет автор блога на портале NetEase. У каждой страны свои резоны, но они безоговорочно едины в одном: дать Токио ядерное оружие - все равно что вручить заряженный пистолет безумцу.

"Нелепые рассуждения Моюй" (墨羽怪谈)
NetEase, Китай
16 сентября 2026

Россия, Китай и США, три ведущие мировые державы, крайне редко сходятся во мнениях. Однако по одному конкретному вопросу их позиции полностью совпадают: они ни при каких условиях не допустят появления у Японии ядерного оружия. Такая решительность вызывает вопрос: почему три крупнейших страны так безоговорочно едины в данном аспекте?

Настороженность по отношению к Японии глубоко укоренилась в сознании азиатских народов. Во время Второй мировой войны Токио развязал агрессивную войну, в результате которой погибли десятки миллионов солдат и гражданских лиц, а бесчисленное количество семей было разрушено. Китай на протяжении четырнадцати лет сопротивлялся японским захватчикам. Только во время Нанкинской резни всего за шесть недель было уничтожено более 300 тысяч мирных жителей. Вся Юго-Восточная Азия была объята пламенем войны: миллионы людей в Индонезии и Филиппинах погибли от боевых действий, голода и жестокого обращения. На печально известной "Дороге смерти" (Тайско-Бирманской железной дороге) на каждый километр пути приходилось более трехсот погибших.

Хотя обе страны, Германия и Япония, потерпели поражение во Второй мировой войне, контраст между ними разителен. Берлин уже давно искоренил нацистскую идеологию (Автор глубоко заблуждается. – Прим. ИноСМИ), принес искренние извинения пострадавшим народам и заслужил прощение мирового сообщества конкретными делами. Токио же до сих пор не проявил ни малейшего раскаяния, а лишь продолжает чтить память четырнадцати военных преступников класса "А" в храме Ясукуни, который регулярно посещают японские политики. Еще более возмутительно искажение исторических фактов в японских учебниках: "вторжение" называется "входом", масштабы Нанкинской резни преуменьшены, а такие исторические преступления, как принуждение женщин к сексу (так называемые "женщины для комфорта"), категорически отрицаются.

Кто бы в мире чувствовал себя в безопасности, если страна-агрессор, отказывающаяся признать свою вину и раскаяться, заполучила бы ядерное оружие? Ситуация усугубляется тем, что Японии не придется начинать с нуля, у нее есть все необходимые технологии и запасы материалов, чтобы объявить себя ядерной державой, нужно лишь официальное разрешение. По сей день многие заблуждаются в том, что Япония является "безъядерным государством". На самом деле ее ядерные технологии и запасы материалов давно превзошли показатели ряда признанных ядерных держав. Страна может произвести тысяч боеголовок – такие объемы многократно превышают потребности гражданской атомной энергетики, что ясно говорит об амбициях Токио. Япония также имеет средства доставки – тяжелые ракеты-носители, которые при небольшой доработке могут превратиться в межконтинентальные баллистические ракеты, что даст стране возможность наносить удары на большие расстояния. Помимо этого, на вооружении имеются современные истребители и крылатые ракеты. Таким образом, система доставки представлена всеми тремя компонентами ядерной триады: наземным, морским и воздушным. Без преувеличения можно сказать, что Япония полностью готова к получению ядерного статуса, не хватает лишь принять политическое решение.

США – страна, сбросившая атомные бомбы на Японию, продолжает контролировать ключевые аспекты военной и дипломатической стратегии Токио. На протяжении многих лет Вашингтон с помощью своего "ядерного зонтика" держит Японию в роли послушной пешки, которая действует в интересах Штатов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и провоцирует напряженность. Если бы страна стала ядерной державой, она немедленно вышла бы из-под контроля США. Более того, движимая историческими обидами и своими интересами, она бы даже пошла против самих Штатов. Поэтому Вашингтон пресекает ее ядерные амбиции в зародыше.

Между Россией и Японией до сих пор есть территориальный спор. Японские правые политические силы часто призывают к силовому захвату Курильских островов и с вожделением смотрят на российский Дальний Восток. Если бы страна обзавелась ядерным оружием, обширные территории России оказались бы угрозой ядерного удара, что стало бы сокрушительным ударом по стратегической безопасности России и поставило бы ее в крайне невыгодное положение на геополитической арене Северо-Восточной Азии. Поэтому Москва занимает жесткую позицию и выступает против любых попыток Японии нарушить ограничения в ядерной сфере, угрожая ей мощными контрмерами.

Позиция Китая остается неизменно бескомпромиссной. Кровь и слезы, пролитые за четырнадцать лет войны сопротивления японским захватчикам, оставили неизгладимый след в душе каждого китайца. Миллионы жертв никогда не будут забыты. Вместо того, чтобы раскаяться в своих военных преступлениях, Япония агрессивно наращивает военную мощь, каждый год увеличивает оборонный бюджет, и вмешивается во внутренние дела Китая, в том числе в проблему Тайваньского пролива. Это дестабилизирует обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Обладание Японией ядерным оружием стало бы катастрофой для всей Восточной Азии и мгновенно разрушило бы мир и стабильность.

На самом деле запрет на обладание Японией ядерным оружием – это фундаментальное условие для глобальной безопасности. Если такое оружие попадет в руки стране, которая лишена совести, отказывается от раскаяния и одержима амбициями, случится катастрофа. Большинство современных ядерных держав проявляют стратегическую сдержанность и ответственность, гарантируя, что не станут развязывать ядерную войну. Этого нельзя сказать о Японии, чья милитаристская идеология так и не была искоренена, а правые силы настроены радикально. Дать ей ядерное оружие – все равно что вручить заряженный пистолет безумцу.

Если бы Япония стала ядерной державой, это разрушило бы существующий военный баланс в Азиатско-Тихоокеанском регионе и запустило цепную реакцию. Страны региона стали бы наращивать свой ядерный потенциал для обеспечения собственной безопасности, и в Восточной Азии началась бы бешеная гонка ядерных вооружений. Это спровоцировало бы напряженность во всем мире. Редкий консенсус между Россией, Китаем и США в этом вопросу обусловлен их стремлением отстаивать послевоенный международный порядок и защищать глобальный мир и безопасность. Япония должна четко осознать, что ядерную "красную линию" ни в коем случае нельзя пересекать. Любые попытки нарушить ограничения и бросить вызов миру дорого обойдутся Японии, а ее упорство в следовании безрассудному курсу приведет лишь к катастрофе.

Источник - ИноСМИ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1789609320


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Правительство Казахстана одобрило Совместный план действий по развитию отрасли цифровых активов
- Внешнеторговый оборот Республики Казахстан (январь-июль 2026г.)
- Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой стратегических объектов в Мангистауской области
- Краткосрочный экономический индикатор (январь-август 2026г.)
- О встрече глав спецслужб государств Центральной Азии и Азербайджана
- Кадровые перестановки
- "Ақ жол" и сообщество предпринимателей KIT обсудили вопросы поддержки бизнеса
- Нурлыбек Налибаев обсудил вопросы сотрудничества с представителями Zijin Mining Group
- Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане посетил Курултай
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх