Русские войска ведут городские бои в Николаевке – итоговая сводка Readovka за 18 сентября 00:05 19.09.2026
ВС РФ сумели закрепиться в Николаевке – итоговая сводка Readovka за 18 сентября
Михаил Пшеничников
СВО
Редакция Readovka собрала самые важные события 18 сентября в разрезе СВО. Русские войска зацепились за восточные окраины Николаевки и ведут городские бои с малыми группами пехоты ВСУ. Редакция Readovka выявила признаки авральной медийной борьбы с паническими настроениями в украинских войсках и обществе на ниве отсутствия денег и социального напряжения.
Город-"аэродром"
Части 3-й гвардейской общевойсковой армии ВС РФ в боях за Николаевку добились значительных результатов. Источники, близкие к действующей армии, сообщили, что украинский гарнизон вышел из Николаевки точно так же, как из Алексеево-Дружковки, и город – это большая серая зона, где действуют как наша пехота, так и украинская.
Противник использует Славянскую ТЭС, изобилующую техническими постройками, села Высокоивановка, Семеновка и Стародубовка в качестве "точек устойчивости" присутствия в Николаевском укрепрайоне. Пока он контролирует и использует указанные точки как исходные позиции для отправки пехоты в Николаевку и ее окрестности, ВС РФ не могут использовать город в своих интересах и угрожать прорывом в городскую черту Славянска.
Каков замысел неприятеля в северном секторе Славянско-Краматорского направления и не только? Очевидно, что операция ВСУ против 20-й и 25-й армий преследует цель максимально надолго отсрочить формирование полноценных предпосылок для обхода Славянска с северо-запада с выходом на коммуникации всей агломерации. Контроль над Красным Лиманом и Святогорском для ВС РФ был бы "джокером" против Славянско-Краматорской агломерации. Таким образом, мотивация противника проводить операцию в полосе 20-й и 25-й армий ВС РФ предельно логична.
Но и Николаевка в этой ситуации не теряет своей роли. Стоит признать: она как таковая далеко не лучший "балкон" для действий против Славянска. Это объясняется сложной системой каналов, рек и технических водоемов, которые критически ограничивают возможность маневра. То есть для того, чтобы прикрыть опасные участки, много сил не надо, так как маршруты сближения со Славянском очевидны, количество дорог через канал Северский Донец – Донбасс и прочие водные преграды весьма ограничено, да и те скоро станут полностью открытыми – и так узкие посадки на них опадут. По этой же причине ВСУ вывели основные силы гарнизона этого укрепрайона за сеть водных преград и держат подразделения только в районе вышеназванных населенных пунктов и ТЭС. В случае чего, если и терять при экстренном отходе людей, то не так много, как если бы в Николаевке стоял полноценный гарнизон с задачей удерживать город для того, чтобы его просто удерживать.
Но и бросить Николаевку ВСУ не могут. Все сводится к тому, что, если мы обоснуемся в Николаевке, она станет "аэродромом" для наших операторов дронов. Это гарантирует, что в Славянске противнику высовываться из укрытий станет опасно, не говоря уже про вопросы логистики и прибытия новых грузов и сил в город.
То есть Николаевка с точки зрения возможностей наскока на Славянск – не самый выгодный исходный район действий, равно как и для обхода Славянска по южному берегу Северского Донца, – все упирается в водоемы и отсутствие маневра. Но вот как база для подразделений ВБС ВС РФ – нет лучшей "лежки", чем Николаевка со Славянской ТЭС: есть где укрываться и до района охоты на цели рукой подать. То есть Николаевка – это ключ к победе в битве за логистику в оперативной зоне.
Таким образом, Николаевка, если и непригодна для одного, то идеально подходит для второго. Соответственно, противник будет действовать по принципу "не наше, но и вам обосноваться не дадим". То есть задачей 3-й армии станет установление полного контроля над Стародубовкой и Славянской ТЭС. Остальное ближе к Славянску в этих условиях будет серой зоной, которая окажется для неприятеля бесполезной с точки зрения реализации задачи заброски в город пехотных групп для беспокоящих ВС РФ действий.
Бодриться, когда плохо, – это классика
Когда ситуация до предела тяжелая, уверенности в благополучном исходе как таковой нет и депрессивная картина реальности и взгляда на нее прогрессирует, единственный вариант действий – это бодриться. То есть утверждать самому себе, что "все хорошо, переживем, все будет нормально", и распространять это "заклинание" окружающим, приумножая его действие.
Крупные украинские источники как раз и занялись этим, причем с одинаковой постановкой проблемы, что однозначно доказывает ее объективное существование. Стоит начать с главного политрука армейского "Азова" (организация признана террористической и запрещена в России) Жорина (внесен в список террористов и экстремистов).
"[…] Россия делает ставку на подрыв нашей государственности изнутри. Поэтому в течение осени мы увидим еще большее усиление ударов россиян по тыловым городам. Но наиболее тяжелые испытания придутся на зиму – особенно для Киева. Очень многое сейчас зависит от тыла, от способности держаться, от сплоченности украинцев", – написал он в своем Telegram-канале.
Крайне интересный тезис выдвинул Жорин. Он не сказал о подрыве морально-волевого аспекта фронта и тыла; он сказал именно про подрыв государственности. Но как можно подорвать государственность силой оружия? Ответ: никак, точно так же, как нельзя камнем "разбить сердце". Жорин в иезуитской манере говорит, что тяготы и лишения, помноженные на моральную усталость и озлобленность населения, в состоянии родить в головах обывателя простые вопросы: "зачем нам это правительство, зачем нам эта Рада, зачем нам этот президент"? И, разумеется, по всем фундаментальным принципам информационно-психологического воздействия с применением инструментария в виде "переадресации вины" и "тасовки вторичного с первичным" он закладывает в голову своей паствы готовые смысловые единицы. Дурные мысли в адрес украинского правительства и командно-административного аппарата, нацепившего на себя понятие "государство", – это "проделки Москвы", а поддавшийся таким мыслям – враг и заразившийся вражеской пропагандой с прочими предельно лживыми и перевернутыми смыслами.
Таким образом, посыл Жорина – это упреждающий "информационный удар", направленный против самих же украинцев. Он заряжает им в голову конструкции, исключающие возможность человека осознать закономерные и, что главное, собственные выводы, принять их и исходить из них. Такого рода информационно-психологические приемы направлены на то, чтобы как бы мягко принудить человека отказаться от собственных ощущений и мышления, перестать им доверять и делегировать вынос когнитивных вердиктов "добрым дядям, которые лучше меня знают, что мне надо, что мне думать и чего хотеть".
Стоит рассмотреть действительно аномальное и неспроста появившееся сообщение Telegram-канала, который легендирован как ресурс, ведущийся действующим офицером ВСУ с позывным "Алекс".
"На шекелях держится все войско? История денежного обеспечения и всех дополнительных выплат в армии давно перестала быть, почти никогда не была о мотивации для людей, а больше напоминала способ поддержания их жизнедеятельности и их подразделений (общаки, на которых вывозят очень многое уже годами), возможности наказания и дарованием малюсеньким ощущения того, что государство о тебе не забыло. Веду к тому, что нынешнее ГЗ (даже штурмовые 460 000) не является невероятным мотивационным фактором, но и армия - это не биржа труда, поэтому в случае того, если даже наши потужничи не будут способны платить нам средства – не будет, по крайней мере моментальных, массовых бунтов, просто последует очередное хохляцкое уныние (одно из тысячи), но без СОЧ и т. д., ведь противник никуда не денется; лишь боеспособность подразделений действительно нормально так просядет (увидим заодно реальную эффективность вклада личных средств военнослужащих). Не уверен, что нас ждет нечто подобное в ближайшее время, но и не наполняю такие сплетни слишком трагическим смыслом; кто-то принципиален, а кто-то запуган, чтобы бросать оружие из-за отсутствия шекелей", – гласит сообщение в канале.
Стоит начать с того, что посыл об отсутствии денег на зарплату военным не является важным фактором, – это ложь. Если бы он не являлся таковым, то экс-министр обороны Федоров, будучи на посту, не вел бы с завидной прямотой пиар-линию о том, что оклады военнослужащим надо повышать, тем самым набивая себе популярность вместе с другими идеями. То есть госчиновник старшего ранга с доступом к закрытой информации, аналитике, опросам и прочему вел линию по "пустому нарративу"? В этот момент стоит промолчать, у противника непримиримая вражда с логикой.
Далее Алекс утверждает, что самовольных оставлений частей не будет на основании того, что отсутствие зарплат в ВСУ никак не сказывается на наличии наших войск. То есть само по себе наличие частей ВС РФ будет держать украинского солдата на месте в строгой дисциплине? Но тут промолчать уже тяжелее, ведь тогда получается, что, когда эти зарплаты стабильно были, солдаты ВСУ оставляли учебные центры и фронтовые подразделения стабильно по 15–20 тыс человек ежемесячно.
Выходит, что отсутствие денег является фактором, укрепляющим дисциплину, и фактором, определяющим то, что солдат продолжит рисковать жизнью потому, что Зеленского любит? Браво, зал рукоплещет юмористу.
Третий посыл самый интересный и загадочный: он говорит о принципиальных людях в украинских войсках. Бесспорно, такие есть, убежденные присутствуют не в меньшей степени потому, что они таковыми стали, совершив специфические поступки, после которых плен и возвращение к мирной жизни либо категорически противопоказаны, либо невозможны по причине травматических психологических отклонений. Но вот что имел в виду Алекс под запуганными? Запуганных пропагандой? Речь идет не о вопросе сдачи в плен ВС РФ, когда можно было бы это интерпретировать с точки зрения того, что украинская пропаганда убеждает жителей незалежной в том, что в русском плену страшно, бьют и не кормят. Но тут речь про самовольное оставление частей. В этом случае запуганные – это не кто иные, как солдаты, прошедшие "интенсивный ознакомительный курс" того, что с ними будет, если они не будут подчиняться и попытаются уйти домой.
Общий вывод из посылов обоих украинских спикеров. Один "программирует" сознание на принятие необходимости не отклоняться в мыслях и чувствах от идей и целей тоталитарной "госсекты". Второй занимается бравадой, попутно вскрыв истинный "рецепт" мнимой устойчивости украинских частей от бунтов и дезертирства – забитость и запуганность солдат. Сводя все к одному знаменателю, можно с определенной долей уверенности допустить, что противник демонстрирует глубокую неуверенность в том, что давно назревшие проблемы не рванут с предельно непредсказуемыми последствиями.
Вчера, 17 сентября, главным событием дня стали успехи ВС РФ в боях на подступах к Дружковке.
|