Синьхуа: Эпос "Манас" - культурный мост, связывающий народы Китая и Кыргызстана 19:38 19.09.2026
Эпос "Манас" - культурный мост, связывающий народы Китая и Кыргызстана
Урумчи, 19 сентября /Синьхуа/ -- "Аудитория Кыргызстана горячо поприветствовала наши выступления и дала положительный отклик. Во время выхода исполнителей на поклон зрители аплодировали более десяти минут и громко скандировали "Манас", - вспоминает директор Ансамбля песни и пляски Кызылсу-Кыргызского автономного округа Синьцзян-Уйгурского автономного района /Север-Западный Китай/ Буажар Хукэси в ходе интервью информагентству Синьхуа.
С этим заявлением он недавно выступил в вышеуказанном округе после того, как 21-22 августа текущего года в Бишкеке, столице Кыргызстана, на сцене Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова состоялся показ музыкально-хореографического спектакля "Манас" в постановке данного ансамбля.
По словам Буажара Хукэси, 90-минутный спектакль из четырех эпизодов охватывает ключевые этапы жизни героя: рождение, объединение племен вокруг него, женитьбу и великий поход. Постановка представляет собой синтез песенно-сказительского искусства, музыки и танца, дополненный элементами традиционной культуры: игрой на народном музыкальном инструменте комузе, сценами конных скачек и козлодрания.
Эпос "Манас" представляет собой цикл сказаний, связанных с жизнью и подвигами главного героя - легендарного богатыря Манаса, объединителя киргизских племен. Он занимает важное место в устном народном творчестве киргизов.
"Манас" был включен в "Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества" ЮНЕСКО в 2009 году. Он непрерывно передавался из поколения в поколение благодаря отличительному ритмичному стилю пения, прежде чем были предприняты попытки зафиксировать его в письменной форме.
Дильсуяр Долхун, китайский эксперт по исследованию "Манаса" и член делегации ансамбля, отметил, что в ходе общения с представителями деятелей культуры из Кыргызстана те высоко оценили состояние эпоса в Синьцзяне: по их словам, "Манас" там не просто бережно сохраняется, но и активно развивается. Они также выразили надежду на расширение двустороннего сотрудничества в области изучения данного шедевра между Кыргызстаном и Китаем, чтобы обеспечить достойную защиту и передачу этого культурного наследия будущим поколениям, добавил Дильсуяр Долхун.
В июле текущего года в Синьцзяне в 12-й раз прошел международный культурно-туристический фестиваль на тему эпоса "Манас". На предыдущие подобные мероприятия приглашались манасчи из Кыргызстана для выступлений.
В ходе прошлогоднего культурно-туристического фестиваля между городами и областями Кыргызстана и Кызылсу-Киргизским автономным округом были подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере культуры, туризма и физкультуры, охватывающие совместную защиту нематериального культурного наследия, проведение спортивных соревнований, а также трансграничный туризм, приграничную торговлю и совместное развитие трансграничной электронной коммерции.
В мае 2025 года в Синьцзяне вступил в силу новый законопроект о сохранении эпоса "Манас". Документ предусматривает комплексные меры по защите этого объекта нематериального культурного наследия киргизского народа: от научных исследований, перевода и публикации текстов до поддержки литературного и художественного творчества, основанного на эпосе.
Во время ранее проведенного интервью информагентству Синьхуа главный редактор газеты "Кыргыз Туусу" Алмаз Кулматов сказал, что, когда он увидел, как тысячи сказителей вместе исполняли "Манаса" на постановке в Китае, он был восхищен таким масштабом.
Он также заявил, что необходимо углублять взаимное познание достижений культур и цивилизаций двух наших соседних народов и сотрудничать в этом плане с помощью совместных проектов.
|