КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 21.09.2026
04:38  В Узбекистане пенсионный возраст будут каждый год поднимать на три месяца
03:55  Центральная Азия вошла в тройку мировых лидеров по потере массы ледников
03:05  В Алматы при обгоне автомобиля на скорости 90 км/ч погиб электросамокатчик
02:52  СП: Как российская боевая авиация расправляется с беспилотниками ВСУ
01:55  С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России? - Александр Шустов
00:05  Бои за Орехов подходят к концу... – итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
Воскресенье, 20.09.2026
23:50  Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
22:14  НГ: Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
13:03  ФСК: Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
12:20  Азиатский размах: Азиада в Нагое затмит Олимпиаду в Париже своими масштабами
03:22  "За что аборигены съели Кука": Оценен истинный уровень устроенного европейскими колонизаторами геноцида
Суббота, 19.09.2026
19:38  Синьхуа: Эпос "Манас" - культурный мост, связывающий народы Китая и Кыргызстана
11:42  Известия: ИИ уперся в энергопотолок. Кто выиграет, кто проиграет
01:35  Паника в Вашингтоне и Тель-Авиве: последствия установления йеменского контроля над проливом Баб-эль-Мандеб, - П.В.Густерин
00:05  Русские войска ведут городские бои в Николаевке – итоговая сводка Readovka за 18 сентября
Пятница, 18.09.2026
23:06  "Альтернатива для Германии" готовит бизнес-форум с Россией и США для возвращения российского газа
19:40  Китай призывает Японию глубоко переосмыслить свою историю агрессии
16:02  Podrobno.uz: Почему готовый завод не делает страну богатой?
15:51  Первая ракетка мира Елена Рыбакина проведет мастер-классы для детей в Казахстане
11:03  Бабий бунт в Брюсселе: как улыбчивые еврофурии делят внешнюю политику ЕС, - Елена Пустовойтова
02:50  Регион нарасхват: почему в мире резко заинтересовались Центральной Азией, - Игорь Кармазин
00:05  Самые важные события в разрезе СВО – итоговая сводка Readovka за 17 сентября
Четверг, 17.09.2026
20:32  "Ялта 2.0": Путин, Си и Трамп готовят "саммит века" в китайском Шэньчжэне
13:00  По итогам Саммита "Центральная Азия - Республика Корея" принята Сеульская декларация
12:46  Эмомали Рахмон в Южной Корее получил почетный черный пояс (9-й дан) по таэквондо
10:41  Касым-Жомарт Токаев принял участие в первом саммите "Центральная Азия – Республика Корея"
04:42  Китай, Россия и США безоговорочно едины: дать Токио ядерное оружие - все равно что обезьяне гранату
03:18  Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой? - Олег Кирьянов
00:05  ВС РФ обходят город Доброполье с юго-запада – итоговая сводка Readovka за 16 сентября
Среда, 16.09.2026
23:20  Зачем датский вертолет рисковал жизнями ради фото российского корвета "Сообразительный"?
19:42  Саммит в Индии: БРИКС становится механизмом практического сотрудничества, - Илья Захаркин
13:02  Сделка века в Минске: Батьке обещают отдать "застрявшие" в США миллионы
12:06  Южная Корея закрепляется в Центральной Азии. Сравнение позиций Казахстана и Узбекистана, - Виктория Панфилова
11:27  СП: Борьба грузин с зародышем... русофобии
00:05  Русские войска начали пробивать оборону Великобурлукского укрепрайона ВСУ – итоговая сводка Readovka за 15 сентября
Вторник, 15.09.2026
14:02  Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть, - Александр Роджерс
05:25  Эхо войны! Россия может использовать оговорку в Уставе ООН для удара по заводам "вражеской" Германии
04:52  Писающий на японскую хризантему американский мальчик обнажил избирательную память Токио
03:35  СП: Секрет роста экономики Китая и четыре дракона
02:15  Блокада морских путей и "кинжал милости", - Дмитрий Седов
01:01  Третье открытое письмо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, - Низами Мамедов
00:05  Русские войска сломили сопротивление ВСУ в Орехове – итоговая сводка Readovka за 14 сентября
Понедельник, 14.09.2026
22:58  Первый саммит "Центральная Азия - Южная Корея" состоится 16 сентября 2026 года в Сеуле
14:47  Апофеоз британского принципа "разделяй и властвуй": парад суверенитетов бумерангом вернулся на родину
08:09  Известия: как разрыв в ставках США и Китая раскачивает мировой рынок
06:40  American Thinker: В Америке заканчиваются американцы
04:34  Узбекистан рулит: Ташкент запустил мега-транзит Китай - Центральная Азия - Иран
02:52  На Татарской слободе. К 140-летию со дня рождения татарского поэта и трибуна Габдуллы Тукая
01:59  Центральная Азия: Люди без земли придут на землю без людей, - Андрей Захватов
00:05  ВС РФ развивают успех на Запорожском направлении и готовятся к прорыву обороны ВСУ под Великим Бурлуком – сводка Readovka за неделю
Воскресенье, 13.09.2026
22:19  Как манкурты на западные гранты переписывают историю отношений Центральной Азии и России
21:52  Что сказал Садыр Жапаров на открытии комплекса "Вселенная Айтматова"?
20:25  Минтранс Казахстана предупреждает: Неудачная шутка на борту самолета обойдется в 5 лет тюрьмы
19:35  Девушек-полицейских в Астане уволили после танцев с египетским блогером
18:40  Исследование PISA: школьники теряют базовые навыки образования, Центральная Азия отстает от среднего уровня
12:49  Известия: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
10:44  Японцы надолго отравили земли Китая, - Анатолий Кошкин
Суббота, 12.09.2026
20:03  Эмиссары Трампа диктуют условия Центральной Азии, - Сергей Кожемякин
19:30  Рейтинг ведущих зарубежных исламских университетов по популярности у иностранных студентов, - П.В.Густерин
17:45  События не ограничатся Ираном и Йеменом, впереди новые сюрпризы, - Александр Дугин
15:25  О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Центральная Азия вошла в тройку мировых лидеров по потере массы ледников
03:55 21.09.2026

19.09.2026

Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются. Эти данные приводит Всемирная метеорологическая организация (ВМО) после анализа показателей за последние пять лет в сравнении с периодом 1991-2020 годов.

Физика стока и водохранилища

Снизился приток воды в водохранилища Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Афганистана. Регион попал в список территорий с речным стоком ниже нормы. Критическая точка - бассейн Аральского моря, где сосредоточены основные водные артерии региона: Амударья и Сырдарья.

Баланс ледников

Горные ледники региона теряют массу быстрее, чем успевают накапливать лед. По объему потерь Центральная Азия вошла в тройку мировых лидеров за все время наблюдений.

Глобальные цифры за 2023-2025 годы: суммарная потеря льда в мире составила 1400 гигатонн. За последние пять лет горные ледники потеряли 6,2% массы льда выше уровня моря.

Риски для генерации и ирригации

Проблема носит системный характер, так как более половины стока речных бассейнов Центральной Азии зависит от таяния снега и льда. По прогнозу ВМО, к концу XXI века регион может зафиксировать одно из самых резких в мире сокращений летнего стока с ледников.

***

Информационная справка: Как ВМО оценивает таяние ледников в Центральной Азии

1. Что на самом деле означает "Тройка"?
В докладах ВМО и Всемирной службы мониторинга ледников (WGMS) планета поделена на 19 эталонных ледниковых регионов. Ученые не распределяют их по "местам" с 1-го по 19-е, так как это физически неверно: ледники Аляски огромны, а ледники Центральной Азии или Кавказа гораздо меньше. Если считать потери просто в тоннах, огромная Аляска всегда будет "побеждать".
Поэтому ученые оценивают аномалию - то, насколько текущий год хуже, чем средние показатели для этого же самого региона в прошлом.
Правильная расшифровка: Фраза "Центральная Азия вошла в тройку" означает, что текущий период наблюдений вошел в топ-3 самых худших (катастрофических) лет за всю историю локальных наблюдений в самой Центральной Азии.

2. Кто еще находится в этой ситуации?
Центральная Азия не одинока в этом антирекорде. Из 19 ледниковых регионов Земли критический порог (вхождение в топ-3 худших лет за историю локальных измерений) перешагнули 6 регионов мира:
• Центральная Азия (Памир, Тянь-Шань)
• Юго-Западная Азия (Кавказ)
• Российская Арктика (Новая Земля, Северная Земля)
• Исландия
• Западная Канада
• США (Аляска)
Во всех этих шести точках планеты климатический баланс массы ледников упал до исторических минимумов практически одновременно.

3. В чем реальная проблема для Центральной Азии?
Главное отличие Центральной Азии от Исландии или Аляски заключается в зависимости людей от ледников.
• На Аляске или в Арктике талый лед просто стекает в океан.
• В Центральной Азии (Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан) ледники - это "водонапорные башни". Более половины всей питьевой и поливной воды в регионе (особенно летом) формируется за счет таяния снега и льда в горах.
Когда ледники тают аномально быстро (как сейчас), это сначала приводит к краткосрочным паводкам, а затем - к долгосрочному дефициту воды в реках Амударья и Сырдарья, что напрямую угрожает сельскому хозяйству и энергетике региона.

Источник - Правда.Ру
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1789952100


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 11 сентября 2026 года №1462
- Кадровые перестановки
- Вице-Президент провел очередное заседание идеологического совета
- Курултай рассмотрит законопроект о ратификации соглашения с Азиатским Банком Инфраструктурных Инвестиций
- На страже духовной безопасности
- Госкомиссия рассмотрела меры по повышению надежности энергоснабжения и устойчивости энергосистемы
- В Правительстве рассмотрен ход модернизации Национальной образовательной базы данных
- В Карагандинской области стартовал второй поток Школы аналитики
- От жалоб подрядчиков до жесткого контроля: чем закончилось заседание по МЭКС
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх