Минобороны Китая: Суд над Японией еще не завершен, Токио должен порвать с милитаризмом 15:01 10.10.2026
Разбушевавшийся „серый носорог" японского неомилитаризма угрожает миру и стабильности в регионе: заявление представителя Минобороны Rampaging Gray Rhino of Japanese Neo-militarism Threatens Regional Peace and Stability: Defense Spokesperson
Источник: China Military Online редактор: Ли Вэйчао Время: 10.10.2026 16:14:31
ПЕКИН, 10 октября - "Японский неомилитаризм превратился в мутировавшего серого носорога, вышедшего из-под контроля, и представляет серьезную угрозу послевоенному международному порядку, международному режиму нераспространения и региональному миру и стабильности", - заявил старший полковник Чэнь Си, пресс-секретарь Министерства национальной обороны Китая, на брифинге в субботу.
Согласно сообщениям, премьер-министр Японии Санаэ Такаичи недавно выступила с программной речью на внеочередной сессии парламента, заявив, что Япония сталкивается с серьезной и сложной обстановкой в сфере безопасности в соседних странах и намерена пересмотреть три документа по национальной безопасности до конца этого года, чтобы коренным образом повысить обороноспособность. Также сообщается, что правительство Японии рассматривает возможность включения в планируемый пересмотр трех документов по национальной безопасности вопроса о введении в эксплуатацию атомных подводных лодок.
В ответ на это старший полковник Чен подчеркнул, что Япония, как страна, потерпевшая поражение во Второй мировой войне, должна выполнить свои обязательства по искоренению милитаризма, уничтожению военной мощи и отказу от перевооружения. Однако нынешняя японская администрация использует "соседнюю угрозу безопасности" в качестве предлога для ускорения ремилитаризации и даже пытается нарушить Три неядерных принципа и постепенно ослабить ядерные ограничения. Таким образом, Япония направляет свою политику безопасности по наступательному, экспансивному и опасному пути.
Представитель также отметил, что в этом году исполняется 80 лет со дня начала Токийского процесса, и историческое судопроизводство еще не завершено.
"Японская сторона должна серьезно задуматься о своих военных преступлениях, полностью порвать с милитаризмом и прекратить опасные попытки конституционного пересмотра ради расширения военной мощи и обладания ядерным оружием. В противном случае она лишь повторит ошибки прошлого, и будущего не будет видно", - заявил пресс-секретарь.
|