Иран - пример настоящей экономической мобилизации, - Валентин Катасонов 12:58 16.10.2026
Профессор Катасонов: Иран - пример настоящей экономической мобилизации Тегеран, отражая агрессию США, реализует уже Восьмой пятилетний план
Валентин Катасонов 16 октября 2026
Я регулярно пишу на тему экономической мобилизации, которая жизненно необходима России в условиях ее противостояния с коллективным Западом, но этой мобилизации, увы, до сих пор нет.
В качестве примера того, как надо проводить экономическую мобилизацию, обычно привожу Советский Союз времен Сталина. Эта экономическая мобилизация в СССР началась с конца 1920-х годов, и она проводилась под флагом "социалистической индустриализации". На смену НЭПу (новой экономической политике 1920-х годов) пришла политика экономической мобилизации.
Ее столпами стали: 1) сосредоточение всех стратегически значимых предприятий в государственном секторе (в советское время это выражалось словами "обобществление средств производства"); 2) введение государственного директивного планирования экономикой; 3) государственное управление денежно-кредитной системой (Госбанк и несколько государственных специализированных банков); 4) введение двухконтурной денежной системы (контур наличного обращения для обслуживания населения; контур безналичного обращения для обслуживания предприятий и организаций); 5) государственное регулирование цен; 6) введение государственной монополии в валютной сфере и во внешней торговле. Я назвал только некоторые элементы новой модели экономики. Более подробное ее описание см.: Катасонов В.Ю. Экономика Сталина. - М.2014.
Важнейшим индикатором степени мобилизации экономики служит показатель нормы накопления. Они представляет собой величину инвестиций в основной капитал (создание основных фондов) в процентах к валовому внутреннему продукту (ВВП). В 1930-е годы уровень капиталовложений в СССР достигал 50% ВВП.
Советский Союз в 30-е годы стал второй (после США) экономической державой мира. Экономика СССР стала полностью самодостаточной. Мы создали оборонную промышленность, с помощью которой сумели выдержать вероломную агрессию Германии и одержать победу в Великой Отечественной войне.
После той победы мы не смогли расслабиться и отдохнуть, поскольку началась холодная война. Так что экономическая мобилизация сохранялась, хотя норма накопления стала несколько ниже тех максимумов, которые были в 30-е годы.
В послевоенный период доля валовых накоплений основного капитала в ВВП, как отмечает академик Аганбегян, была в районе 35−40%. (Аганбегян А. Поможет ли России опыт Китая в переходе к социально-экономическому росту на основе подъема технологического и интеллектуального уровней. // ОБЩЕСТВО И ЭКОНОМИКА, № 2, 2024).
В 90-е годы в Российской Федерации норма накопления, как отмечает академик, опустилась до минимальной точки в 16%. Потом несколько поднялась и стабилизировалась на уровне 20−22%. Причем, по его мнению, это валовые накопления. Реально уровень инвестиций был на несколько процентных пунктов ниже - где-то в районе 17−19%.
Все ждали, что с началом СВО норма накопления в российской экономике начнет расти. И вот какие цифры дает Росстат по этому показателю за последние годы (% ВВП): 2021 - 20,8 2022 - 20,6 2023 - 21,4 2024 - 21,8 2025 - 20,4.
В прошлом году, как следует из данных Росстата, в экономике России начался инвестиционный кризис. Он продолжился в этом году. В первые три месяца года спад инвестиций (год к году) составил 14,3%, а во втором квартале - 6,6%.
По итогам первой половины 2026 года инвестиции в основной капитал в России снизились на 9,9%. Скорее всего, по итогам всего 2026 года объем инвестиций в основной капитал упадет ниже планки 20%. А такое было только в 90-е годы.
Ситуация с нормой накопления выглядит мрачно не только на фоне показателей прошлых лет, но также на фоне других стран. Вот, например, статистика Всемирного банка по инвестициям в основной капитал стран мира по состоянию на 2023 год. Верхние сточки рейтинга занимают следующие страны (называю только крупные экономики; % ВВП): Китай - 41,9 Индия - 31,3 Индонезия - 29,3 Саудовская Аравия - 27,9.
У России показатель равен 21,9% (незначительно отличается от цифры Росстата). Т.е. почти в два раза ниже, чем у Китая. Россия в рейтинге Всемирного банка находилась лишь на 72-м месте. Выше России в рейтинге были такие западные страны, как: Франция - 24,8%; Бельгия - 24,5%; Австрия - 24,4%. В целом по Европейскому союзу показатель был также выше, чем у России - 22,2%.
Всемирный банк дал оценку по уровню инвестиций в целом по миру в 2022 году - 26,1%. А у России в 2022 году показатель равнялся 20,4%. Т.е. мы очень даже существенно не дотягивали до среднемирового уровня.
Некоторые могут сомневаться, что такие страны, как Китай, Индия и Индонезия стабильно занимают высокие строчки в рейтинге. Мол, год на год не приходится.
Но вот по Китаю, как я выяснил, показатель нормы накопления уже многие годы превышает 40% ВВП. Так, согласно такому источнику, как The Global Economy.com в 2017 году он равнялся 42,55%; в 2024 году - 40,48%.
У Индии в 2017 году показатель составил 32,34%; в 2025 году - 34,60%. У Индонезии в 2018 году - 34,57%; в 2025 году - 30,62%. Вот вам и секрет, почему у Китая, Индии, Индонезии уже долгие годы устойчиво высокие темпы экономического развития.
Но сейчас я хочу обратить внимание на одну страну, которой нет в рейтинге Всемирного банка, но которая есть в рейтинге информационно-аналитического ресурса The Global Economy.com. Это Иран. И эта страна, которая в указанном рейтинге оказывается на первом месте, даже несколько опережая Китай.
У Ирана в 2024 году уровень инвестиций в основной капитала составил 44,35%. Кстати, среднемировой показатель в указанном году составил 23%.
На уровне выше 40% показатель в Иране находится уже многие годы. Рекордный показатель в Иране был зафиксирован в 2020 году - 47,92%. В прошлом году инвестиции Ирана были оценены в 41,77% ВВП.
Иран находится с 1979 года под санкциями США и их союзников. Постоянно против Ирана готовились военные интервенции. Поэтому уже в течение нескольких десятилетий эта страна вынуждена противостоять давлению Запада.
Что возможно только благодаря мобилизации экономики. О чем и свидетельствуют рекордные показатели нормы накопления. К сожалению, мы об экономике Ирана знаем очень немного из-за закрытости страны. Я, например, лишь недавно узнал, что в Иране с 1989 года в Иране было разработано несколько пятилетних планов. О них в открытых источниках нет почти ничего.
Коротко скажу о Седьмом плане (2022−2026 гг.). Его общая концепция была представлена Верховным лидером аятолла Али Хаменеи. План включал 26 пунктов, сгруппированных по семи направлениям: экономика, инфраструктура, культура и социум, наука и технологии, образование, внешняя политика и оборона.
Ключевые цели: достижение среднего темпа роста ВВП в 8% в год, стабилизация цен и курса валют, снижение инфляции до однозначного числа, реформирование налоговой системы и создание системы социального обеспечения.
В 2026 году был утвержден Восьмой план. Его задачи включают преодоление структурных проблем экономики, снижение зависимости бюджета от экспорта нефти, повышение производительности труда, рост капиталовложений и занятости.
Помимо краткосрочных пятилеток, в Иране разрабатываются долгосрочные концепции. В частности, в 2003 году Верховным лидером Али Хаменеи был утвержден план "Перспектива развития Исламской Республики Иран до 2025 года" ("Чешмандаз"). Его цель - превратить Иран в развитую страну, лидирующую в регионе.
С 2014 года реализуется комплексная программа "Экономика сопротивления". Ее цель - обеспечить выживание экономики в условиях санкций, удовлетворить базовые потребности населения и повысить конкурентоспособность за счет внутренних ресурсов.
Без особой шумихи Иран сумел подготовиться к войне, которую против него 28 февраля развязали Израиль и США. Иран уверенно выдержал многочисленные удары противника. И даже имеет все шансы одержать победу в войне. Так что нам есть чему поучиться как на уроках советского времени, так и на примере Ирана.
|