КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 05.11.2026
13:37  Королевская привилегия по-британски: платить и каяться за колониальный бизнес
13:06  Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
12:44  Известия: встреча лидеров РФ, США и КНР ответит на мировые вызовы
04:21  Кто разделит Луну? Как "Соглашения Артемиды" меняют космос и почему в них нет России и Китая
03:28  Безосновательный вздор. КНДР жестко ответила США на обвинения во взломе криптобиржи Binance
02:37  О внутренних противоречиях тюркского мира, - Дерья Караев
00:05  ВС РФ начали охватывать город Белозерское – итоговая сводка Readovka за 4 ноября
Среда, 04.11.2026
21:51  Вэнс дистанцируется от Трампа: обвиняет во всем войну против Ирана и обваливает цены на нефть
20:23  Догадайтесь, кто под маской? О чем нам "зуммерит" европейский школьный протест
19:26  Президент Таджикистана произвел кадровые изменения в Горно-Бадахшанской АО и другие назначения
19:00  Президент Узбекистана наградил Рустами Эмомали орденом "За бескорыстную службу"
14:08  Казахстан и Узбекистан развивают сотрудничество в пенсионной сфере
13:47  МИД КНР: Британия политизирует проблему кибербезопасности для сдерживания развития ИИ в Китае
07:39  Насилие в религиозной общине? В ДУМК сделали заявление об Исматулле Максуме
06:36  Эмомали Рахмон в Шахристанском районе принял участие в Празднике картофеля
05:10  Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику, - Антон Морозов
04:22  Заседание Государственного совета безопасности Туркменистана 03.11.2026
02:48  Министром транспорта Казахстана назначена Асел Жанасова
00:05  ВС РФ прощупывают оборону ВСУ в Дружковке – итоговая сводка Readovka за 3 ноября
Вторник, 03.11.2026
22:55  Таджикистан получил первый транш из льготного кредита ЕФСР на $200 млн
17:51  Первым замом председателя Верховного суда Узбекистана назначен Фаррух Абдураимов
17:33  А кто будет платить? Доклад ЕАЭС о выходе Армении требует обсуждения, - Арман Гукасян
16:17  Ради мира переступили через принципы: Иран зовут в "Мекканское НАТО"
15:01  ОБСЕ забыла о своих профессиональных обязанностях, но Лукашенко напомнил турецкому генсеку
14:06  Многовекторность по-турецки: зачем Эрдоган повез ТЭО на вторую АЭС в Южную Корею
03:37  Рогунская ГЭС в Таджикистане: третий гидроагрегат запустят в 2027 году
02:04  В западном Казахстане КНБ пресек деятельность радикальной экстремистской группы
01:26  В Иране допустили удары по американским базам в Европе
00:05  Самые важные события в разрезе СВО – итоговая сводка Readovka за 2 ноября
Понедельник, 02.11.2026
21:21  33 страны тайно готовятся к концу света, или Как блогеры изучают памятки по гражданской обороне и сезонным муссонам
18:07  Кризис эмпатии: как казахстанцы теряют нравственные ориентиры, - Талгат Мамырайымов
13:24  Podrobno.uz: первое исследование медиапотребления в Узбекистане выявило высокий уровень критического мышления потребителей
12:33  Китай представил детальный план пилотируемой высадки на Луну
11:25  О перспективах центральноазиатской многовекторности, - Рената Алимова
10:19  Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей на $3 млрд. - Виктория Панфилова
10:07  Атомная энергетика в Узбекистане: пределы многовекторности, - Азиз Абдраимов
00:05  ВС РФ развалили оборону ВСУ по Верхней Терсе и начали штурм Белозерского - итоговая сводка Readovka за неделю
Воскресенье, 01.11.2026
18:01  Буза в Польше 2026 года: суть конфликта простыми словами
16:55  Что делать, если потерял телефон: инструкция по блокировке от Киберполиции
15:38  Исламское финансирование в Центральной Азии: проблем развития еще много, - Илья Захаркин
13:28  Как провалилась попытка вывоза святыни Зандан Жуу в Монголию - новые данные бурятских ученых
03:00  ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
02:02  Казахстан наградил орденом Дружбы деятелей культуры соседних стран
00:46  Афганистан за неделю: запрет фейерверков, рост урожая мака, выход к океану
Суббота, 31.10.2026
20:54  Аральское море оставило после себя токсичную пустыню: как Центральная Азия борется с солевой пылью
14:16  Беспорядки в Европе: капитал жаждет диктатуры, - Сергей Кожемякин
13:14  Новый взгляд из "Райского Сада" на "Джунгли": почему Мбаппе и Борат вдруг извинились перед глобальным югом
12:35  "Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
12:28  Тюркский курс Центральной Азии: главные заявления лидеров региона на 13-м саммите ОТГ
11:59  Я искренне верю, что XXI век станет "Веком тюркского мира", - Реджеп Эрдоган
02:18  Взлом Binance 30 октября "для чайников": откуда хакеры украли миллиарды и куда упал Биткоин
00:05  ВС РФ приступили к штурму города Белозерское – итоговая сводка Readovka за 30 октября
Пятница, 30.10.2026
23:22  Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
22:15  В Ашхабаде оценили как зарубежные СМИ осветили нефтегазовый форум Туркменистана OGT 2026
19:54  Российско-китайское взаимодействие: совместно к Луне, Марсу и не только, - Дмитрий Верховцев
16:48  В Кыргызстане построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
13:01  Ближний Восток: Иран между дипломатией и угрозой новой войны, - Бехруз Зарифиян
12:40  Команда "фу!": Вашингтон решил приструнить балтийскую мелочь вслед за Москвой
05:06  Садыр Жапаров удостоен высшего ордена Тюркского мира
03:22  Во Франции запустили ИИ-клип о глобальных неудачах из-за "российского вмешательства" (видео)
02:21  Почему Азия распродает американский долг, - Дмитрий Мигунов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
О внутренних противоречиях тюркского мира, - Дерья Караев
02:37 05.11.2026

О внутренних противоречиях тюркского мира
На саммите ОТГ Венгрию представлял только национальный флаг

Дерья Караев
02.11.2026

Прошедший в Анкаре 13-й саммит глав государств – членов Организации тюркских государств (ОТГ) прошел под девизом "Тюркский век: единство в языке, в идеях и делах". В статье "Век тюркского мира: от солидарности к интеграции", вышедшей в преддверии саммита, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что искренне верит: XXI век станет "веком тюркского мира". Эрдоган придал встрече политическое звучание. "Уверен, что тюркский мир вновь выступит единым фронтом перед лицом тех, кто пытается подорвать наше нерушимое братство", – отметил он, не уточнив, в чем заключается "подрыв" и кто его затевает.

На саммите в Анкаре председательство в ОТГ перешло от Азербайджана к Турции, и все сентенции президента Эрдогана стоит рассматривать в качестве программных. И это немудрено понять: сразу несколько процессов в Каспийском регионе и Центральной Азии стартовали и идут без прямого участия Турции, в регион активно входят ЕС и США, причем обещая большие инвестиции, продолжает возрастать роль Китая. Все это оставляет турецкие концепции "тюркской" солидарности и сотрудничества без должной динамики и наполнения.

Особенно в последнее время начал страдать главный, стержневой идеологический тюркский нарратив – "единство языка, истории и будущего". А под него выстраивалась как турецкая политика в регионе, так и различные проявления мягкой силы Турции: фактическое продавливание принятия единого тюркского алфавита, унификация истории и образования, умело подменяющая все тюркское турецким. Однако именно это встретило довольно сильное сопротивление со стороны властей стран Центральной Азии. Если Эрдогана больше интересует общее видение тюркско-турецкого будущего, а прошлое больше используется им в качестве политических и идеологических спекуляций, то для центральноазиатских элит намного важнее своя трактовка прошлого и монополия на нее. Ведь на ней власти базируют свою легитимность, а элиты выстраивают национальное самосознание.

Первой начала разваливаться концепция "единой тюркской истории". Профессиональный дипломат в прошлом, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании ОТГ в Анкаре впервые на международном уровне заявил об окончании работы над фундаментальным семитомным изданием "История Казахстана с древнейших времен до наших дней". Это фактически блокирует любые иные трактовки истории казахского народа, включая желание вписать ее в тюркскую парадигму. Справедливости ради стоит сказать, что первыми против такой "тюркской" унификации истории начали сопротивляться туркменские власти, то тихо, то деятельно саботируя любое турецкое давление, претендуя на тюркское первородство. Чтобы убедиться в этом, достаточно было прочесть "Рухнаму" первого президента Туркменистана Ниязова. Да и нынешний Национальный лидер Туркменистана нет-нет да и обращается к туркменским истокам генезиса тюрок. Не является секретом, что казахские элиты выводят себя из чингизидов и относят себя к потомкам Чингисхана. А вот во время недавнего визита президента Туркменистана в Монголию в репортажах все изображения Чингисхана туркменское телевидение забрюлило, такой глубины оказалась национальная обида на завоевателя. А про отношения другого сотрясателя вселенной – Тамерлана, главного национального героя узбекского народа, с турецким султаном Баязидом со товарищи не вспоминает только ленивый. Такая вот "общая история".

Проваливается и ползучая исламизация по турецкому образцу – последние события с "бунтом хиджабов" в азербайджанских школах являются тому примером. Публичное вмешательство турецкого политикума, включая окружение президента Эрдогана и членов его партии во внутренние дела Азербайджана, привело к афронту: азербайджанский президент Ильхам Алиев отказался приезжать в Анкару даже на "передачу эстафеты" председательства в ОТГ. Примечательно, что во всех странах Центральной Азии ношение хиджаба, никаба и паранджи запрещено, особенно в школах и госучреждениях, с ограничениями ношения в общественных местах. А стали появляться религиозные головные уборы в первую очередь на головах "новоявленных турецкоподданных" или учениц турецких лицеев и школ. Исключение представляет Туркменистан, где исламизация идет своеобразным путем. Но именно Ашхабад первым избавился от всех школ, лицеев и университета, которые финансировали фонды Гюлена и другие турецкие организации, именно по причине резкого роста политического исламизма с претензией на приход к власти. Интересно, что на встрече президентов Турции и Туркменистана Эрдоган выразил надежду, что при Сердаре Бердымухамедове Туркмения все же станет полноправным членом ОТГ.

Пожалуй, самой неожиданной новостью на прошедшем саммите ОТГ стало предложение президента Казахстана Токаева пригласить в члены ОТГ Россию, возможно в качестве наблюдателя или в состав формата ОТГ+. Неизвестно, насколько это предложение было согласовано с властями России, но эксперты-тюркологи уже выразили свое недоумение и не видят РФ в этом качестве. При этом они ссылаются на то, что большая тюркская общность в России вполне самодостаточна и самобытна и нет никакой надобности во встраивании ее в подобный политический проект с явным идеологическим доминированием Турции. К тому же возможный региональный лоббизм может сосредоточиться на идее "Россия – прародина тюркского мира".

Об авторе: Дерья Караев – туркменский политолог, эксперт по Центральной Азии.

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1793835420


Новости Казахстана
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх