КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 13.12.2017
23:46  Всемирный банк сворачивает поддержку нефтегазовых проектов. Исключение - только для нищих стран
22:21  Пограничные будни Кыргызстана, - К.Жумабеков
21:28  Спасти Россию может только тотальная зачистка правящего класса (олигархата), - "СП"
21:22  На-гора! Карагандинским шахтерам поставили ультиматум
19:23  Корсика выбрала самостоятельность, но пока не спешит с независимостью от Франции, - А.Тарханов
18:25  "Братья...". КазМеталлургов заставляют подписывать "обращения" к бастующим горнякам
16:08  4-кратный победитель "Тур де Франс" британский велогонщик Фрум попался на допинге
15:05  ОИС признала Восточный Иерусалим столицей Палестины
13:41  В Москве задержали 12 участников драки - мигрантов из Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана
13:13  Бухую и мертвую обитательницу "Дом-2" (не Бузову) нашли на даче под Москвой
13:01  Пушки апреля, или Возвращение стратегической фривольности, - Т.Бордачев
12:59  Интеграция в свободу. Многополюсный мир не должен быть миром антиамериканским, - А.Бовин
12:58  Рахмон вызвался напоить Иорданию пресной водой
12:55  "Никаких плохих чувств". Как в Синьцзяне борются с казахским сепаратизмом, - В.Сурганов
09:42  Узбекистан покончил с детским трудом на сборе хлопка - МОТ
09:22  Против Елбасы восстала его мозолистая рабочая юность. Чего требуют карагандинские шахтеры?
09:19  "Никаких войск (против шахтеров) не вводили", - замКазМВД Тургумбаев успокоил
09:14  Силовые упражнения в КазЭлитке. Стоит ждать новых громких дел? - Д.Ашимбаев
09:09  Мирзияев признался, что принятие указа против пыток далось ему нелегко
09:07  Как СССР пытался присоединить часть Китая (Синьцзян), - Я.Бутаков
09:06  В Узбекистане закончились.. врачи. Некомплект - 11 тысяч "ай-болитов"
09:03  Кыргызстан "сдал" Узбекистану спорные пансионаты на Иссык-Куле
09:01  Проблемное наследство нового президента Кыргызстана, - Н.Аймагамбетов
08:35  Сделка века: Что Трамп потребовал от Израиля за Иерусалим, - "СП"
08:32  Эрдоган выйдет из НАТО в отместку за Иерусалим? - К.Йылдырым
08:31  Захар Прилепин: Белый флаг нашей будущей Родины
08:22  "Ось сопротивления" повернулась в сторону Израиля. Шиитские центры силы переводят фокус с Сирии на Палестину
08:18  Бишкек и Ташкент наверстывают упущенное. Киргизия становится рынком сбыта для Узбекистана, - "НГ"
08:17  Что может подорвать эффективность соглашения "ОПЕК плюс", - М.Юдин
06:54  Скоропостижно скончался "китайский" мэр американского Сан-Франциско г-н Ли
00:59  Богатые против бывших. На Ближнем Востоке обостряется борьба за влияние и ресурсы, - Е.Сатановский
00:04  Спасение Трампа. Безвластие властелина, - П.К.Робертс
00:01  Против шелка. Провоцируемая США напряженность на БлВостоке перекрывает Китаю путь в Европу, - ВПК
Вторник, 12.12.2017
23:57  Избежит ли Туркменистан нашествия ИГИЛ? - В.Нигматов
23:29  Зависть мусульман к евреям принимает дикие формы, - Die Welt
23:25  Qasaq – "Великий сак"! Об этнониме "казах" спорят уже более 80 лет...
22:47  Сирийская оппозиция отказалась соглашаться на сохранение власти Асадом
14:28  Ближневосточный блиц-визит Путина и его сюрпризы
14:20  Карго-культовая фигура: приведет ли "дело Саакашвили" к новому Майдану, - Г.Чижов
14:19  Впервые за 35 лет в Саудовской Аравии откроются кинотеатры
14:16  Рабы подземелья. Ширится забастовка карагандинских шахтеров
14:15  Скованные одной цепью... Каз-акимов хотят поделить на фаворитов и аутсайдеров, - Д.Сатпаев
14:14  ВВП в пике. Светлое завтра Казахстана под вопросом, - С.Зелепухин
14:10  Кто больше террорист. Эрдоган поссорился с Израилем и США, - А.Куприянов
13:26  Керим Дурдымырадов назначен министром промышленности Туркменистана
10:39  В Таджикистане "Салафия" расширяет свои ряды, - З.Миракилов
10:24  Назло США Россия избежала второго "Афгана" в Сирии, - С.Ищенко
10:19  В Узбекистане утвердили "Госпрограмму по противодействию коррупции". По Стамбульскому хитрому плану
10:17  Не несутся... В Туркмении дефицит куриного яйца
10:14  Понять и простить Чубаку... В Кыргызстане не будут судить экс-муфтия за двоеженство
10:12  В Кыргызстане неизвестно откуда завелись.. львы
10:04  Каз-дети на чужой войне. В Сирии находятся около 400 несовершеннолетних из Казахстана
09:59  Кыргызстан: экстремисты и их наставники, - К.Чекиев
08:25  В Таиланде издадут на тайском сборник речей Путина. Будь я и тайцем преклонных годов...
08:21  Узбекистанцы оплакивают Дом кино. Городим Tashkent City
08:20  РаздолБаи. Республиканский учебный центр в Экибастузе растаскивают на части мародеры, - "Э-К"
08:09  У России, Индии и Китая не складывается тройка. Лавров провел переговоры с коллегами по РИК
08:06  Устранит ли новая энергетическая цивилизация противоречия между Востоком и Западом, - О.Никифоров
07:53  Москва готова занять нишу Вашингтона на Ближнем Востоке, - И.Субботин
07:29  Эй, на "Беде"! Американский супер-эсминец-невидимка Zumwalt опять сломался во время испытаний
01:06  Как боевики рекрутируют детей и молодежь на севере Афганистана
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Пограничные будни Кыргызстана, - К.Жумабеков
22:21 13.12.2017

Вообще-то Кыргызстан хотя и, безусловно, гордая и суверенная республика, но при этом, довольно бедная ресурсами, с зачаточной экономикой и отсталым сельским хозяйством. Многие годы весь кыргызский бизнес паразитировал на перепродаже соседям китайского барахла, а власть на выклянчивании и распиле дотаций от любых внешних спонсоров. И раз, уж ни о какой автономности речь не идет и никогда не шла, то и вести себя следует, как минимум разумнее. А то получится, ну как раз то, что и получилось.

Оставшись без привычных казахских поставок ГСМ, народ, как обычно, самостоятельно сыскал лазейку для решения этой проблемы. Тем более что, во-первых, опыт имеется, а, во-вторых, рядышком всегда есть кому, не безвозмездно, естественно, поучаствовать в сомнительных с точки зрения закона операциях. Таджикистан ну никак не входит в число стран экспортеров нефти и продуктов ее переработки, но у тамошнего руководства хотя бы хватает ума не ссориться со "старшим братом", и потому ГСМ там в избытке. Ну, а когда есть желающие продать, и не менее желающие купить, то разве могут остановить их какие-то там границы или законы?

Многочисленные источники указывают, что в последнее время на кыргызско-таджикской границе значительно вырос поток контрабанды ГСМ, которой в приграничной зоне между Кыргызстаном и Таджикистаном занимаются в основном кыргызские граждане. При этом рост контрабанды ГСМ, в первую очередь связан с ограничением законного провоза ГСМ в Кыргызстан из Казахстана.

27 ноября 2017 года на границе был задержан житель поселка Кок-таш Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана Шерали Абдиллаев, который в сговоре с гражданином Таджикистана перевозил более 10 тонн бензина А-80 на своем бензовозе. В ходе рейда сотрудниками правоохранительных органов Кыргызстана, 29 ноября текущего года на участке пограничной заставы "Капчигай" Баткенского ПОГО ГПС Кыргызстана, расположенной по соседству с Б.Гафуровским районом Согдийской области Таджикистана, были задержаны трое граждан на грузовом автомобиле марки "Мерседес-бенц", которые намеривались незаконно ввести в Кыргызстан около 8 тыс. тонн российского ГСМ (бензин А-91).

В целях предотвращения контрабанды ГСМ была создана специальная комиссия, состоящая из числа сотрудников прокуратуры, налоговой инспекции, милиции, в компетенции которых входит организация пресечения контрабанды ГСМ в КР. В результате проведанных данной комиссией мероприятий только за последние месяцы были выявлены и предотвращены более 15 фактов незаконного провоза бензина в КР из Таджикистана и Казахстана.

Основным зоной ввоза ГСМ из Таджикистана в Кыргызстан является участок пограничной заставы "Шураб", расположенной в Исфаринском районе Согдийской области, где контрабандистам оказывают содействие таджикские пограничники в лице начальника участка старшего лейтенанта И.Назарова и его помощника старшины Х.Парвиза.

То есть власть в Кыргызстане вроде бы не бездельничает, и какие-то результаты показывает. Но с бензином в республике уже далеко не так хорошо, как совсем вроде бы недавно, а вот таджикские пограничники верны себе - "что угодно, и куда угодно, лишь бы, не бесплатно"…

Все государства Центральной Азии давно и плотно связанны друг с другом тысячами нитей этнических, экономических, политических и культурных отношений. Только вместе и только на основе разумного и взвешенного диалога можно и должно выстраивать взаимовыгодные отношения во всех этих сферах. И помнить об этом желательно всем, как политикам, которые по определению должны просчитывать каждый свой шаг, так и простым людям, которых они своими поступками толкают на преступления.

Кенешбек Жумабеков

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1513192860


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх