КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 09.10.2010
18:53  "Мы идем на парламентское правление не только на основе отрицания президентской власти как источника семейного обогащения", - обращение Р.Отунбаевой
16:43  Ш.Дустов: Таджикские власти воюют с боевиками и журналистами
15:26  ЦИК Киргизии не засчитал досрочное голосование сотрудников и курсантов Академии МВД
12:40  П.Спелова: Началась эпоха валютных войн. Ведущие экономические державы активизировали манипуляции с курсами
12:00  Советником по национальной безопасности президента США назначен адвокат Том Донилон
11:24  Камиль Саре: Мини-юбка под паранджой. Отчего француженки одевают никаб
11:05  Осужденный на 14 лет экс-глава "Казатомпрома" Джакишев арестован... по другому делу

10:48  В Павлодаре осуждены 5 продавцов урановых таблеток
10:42  Управляющий делами президента Казахстана С.Калмурзаев госпитализирован в Германии
10:18  Р.Бахамов: 10.10.10 – момент истины для Киргизии
09:59  "Огонек": Иран взяли сбоем. Червь пожрал компьютерные системы, как моль шубу
08:30  Казахстан проиграл бельгийцам 0:2 в домашнем матче Евро-2012
01:19  А.Кутуева: В Кыргызстане политика – дело чистое?
00:52  Д.Тиллаходжаев: "В Кыргызстане царит атмосфера страха и ожидание новой волны этнических чисток" (речь на конференции ОБСЕ в Варшаве)
00:51  Автор 20 книг о счастье, южнокорейская писательница Чхве Юн Хи, повесилась вместе с мужем
00:43  А.Айтданов: Борьба за рынок. Таможенный союз дал новый импульс борьбе с монополиями
00:33  Радио "Свобода": В Таджикистане арабские имена вытесняют персидские
00:32  "БП": Снимут ли с предвыборной гонки в Киргизии хитрого генерала Кулова?
00:30  "Asia Times": Нефтегазовая стратегия Китая становится все изощреннее. Особенно в Туркмении
00:23  Ю.Мазыкина: Кыргызстан. Агиткампания-2010. Часть 4. Противостояние денег и компромата
00:09  24.kg: Возможно ли присоединение Кыргызстана к России? (мнения)
00:02  Financial Times: Нелегкий выбор - бомбардировка Ирана или бомба у Ирана
Пятница, 08.10.2010
21:42  В мечети взорвали губернатора афганской провинции Кундуз Мохаммеда Омара
16:23  Нобелевскую премию мира присудили "китайскому Сахарову" Лю Сяобо
15:21  "Любимый сын". Ким Чен Ун официально объявлен преемником Ким Чен Ира
15:18  О.Тутубалина: С кем воюете, господа таджикистанские генералы?
14:38  В.Сидоренко: Ордена и медали Бухарского эмирата (фото)
14:35  Лучшие друзья девушек – это педерасты. Интервью с автором первой в Казахстане книги порно-стихов Жанной Прашкевич (фото)
13:48  Б.Альжанов: Нацфонд Казахстана сохранят для будущих поколений
13:08  Роза Отунбаева: "В Интернете появляется много компромата, это все происходит внутри нас"
13:07  "Хан калада - Хан дойбы". В Астане обладатели имени Нурсултан сразятся в турнире по шашкам
12:42  Р.Бахамов: ШОК – это по-кыргызски. Черный пиар из "Серой калоши"
12:38  "Э-К": Вчера НЛО вновь блокировали работу китайских аэропортов. Поднебесная в шоке
12:11  В.Верк: Карлов понт. Гномы и кумысные патриоты" добивают наследие великанов
12:07  Сапа Мекебаев: Кашу в голове лапшой на уши не испортишь
11:32  Область накаливания. Погрязшая в скандалах американская энергокомпания AES пригрозила Казахстану Лондонским арбитражем
11:23  "АП": "Невидимый" фронт. Бои в Раштской долине продолжаются
11:22  В.Выжутович: Конституционное поле брани. У временного правительства Киргизии истекает время...
11:15  Киргизы, уставшие от своей анархии: "Ждем, когда русские вернутся и наведут у нас порядок". Часть 1 (репортаж Дарьи Асламовой)
10:52  Я.Норбутаев: Как ныне сбирается грозный Шавкат? Премьер Мирзияев готовится отобрать президентское кресло у Каримова
10:51  Г.Бендицкий: Заставы - под ключ. За что арестован замдиректора погранслужбы Казахстана А.Хасенов?
10:47  "Труд": 120 маленьких Бакиевых, или Киргизы проголосуют за хаос. После парламентских выборов власть в республике может превратиться в бардак
10:33  "МК": Третья мировая начнется в ноябре. Экспертные прогнозы на ближайший век
10:14  "Къ": Евросоюз взял курс на юань. От Китая жестко потребовали ревальвации валюты
10:05  Д.Дрезнер: Отказ от Большой игры. США пора уходить из ЦентрАзии
09:55  Ж.Туймебаев назначен послом в Турции, С.Каирбекова – министром здравоохранения, Г.Мутанов – ректором Казнацуниверситета и др. назначения в Казахстане
09:52  Стив Ливайн: Важна ли Центральная Азия?
09:47  Reuters: Россия и США спорят о будущем Киргизии
09:36  "Сладкий" интернационал толстосумов. Турецкая полиция поймала на секс-яхте Ататюрка А.Машкевича, А.Ибрагимова, П.Шодиева, М.Бажаева и А.Гайрабекова
09:31  "RT": В Киргизии снова разгорается насилие. Никто не доверяет правительству, да и как можно...
09:28  "Потребуется восемь лет, что бы его заполнить...". Ислам Каримов, выступая в Каракалпакии, раскритиковал строительство таджиками Рогунской ГЭС
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
"Мы идем на парламентское правление не только на основе отрицания президентской власти как источника семейного обогащения", - обращение Р.Отунбаевой
18:53 09.10.2010

ОБРАЩЕНИЕ
Президента Кыргызской Республики Р.Отунбаевой к народу Кыргызстана в канун выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики 9 октября 2010 года
Уважаемые соотечественники!

Дорогие кыргызстанцы!

Завтра состоятся выборы в Жогорку Кенеш – высший орган законодательной власти нашей страны. Эти выборы имеют судьбоносное значение для нашего народа и государства.

Мы выбираем не просто парламент, мы запускаем новую систему государственного управления – парламентскую республику. Тем самым мы открываем новую страницу в истории Кыргызстана.
Предыдущее правление двух президентов наглядно показало нам необходимость выбора иного пути. Расхищение народного богатства, рост коррупции, неэффективное управление и другие негативные факторы тормозили экономический рост, привели к обнищанию народа, миграции сотен тысяч наших соотечественников за пределы страны.
Взрыв народного возмущения смел такое руководство с политической арены и с кыргызской земли. Ради завтрашнего дня, ради народовластия отдали свои жизни десятки патриотов. Имена тех, кто боролся против семейно-кланового правления, за демократические идеалы будут написаны золотыми буквами в истории нашего народа.

Но мы идем на парламентское правление не только на основе отрицания президентской власти как источника семейного обогащения. Мы идем на этот шаг, опираясь на древнюю кыргызскую историю, на менталитет нашего народа. Такая форма государства не привнесена в нашу страну из-за океана, с другого континента. Дух демократии заложен в традициях наших предков, он позволил нам сохранить себя в течение тысячелетий.
Убеждена, что завтра народ Кыргызстана докажет всему миру, что он привержен своему национальному свободолюбивому, демократическому духу.

Не все в нашей стране и за рубежом выражают оптимизм и верят в нас, верят в способность кыргызского народа управлять своим государством. Отдельные наши политические партии открыто заявляют, что они, при победе на выборах, вернутся к старому. Мы можем и должны доказать свою национальную зрелость, нашу готовность и способность жить не по чужим указкам и инструкциям, а так как мы хотим сами. Мы не дадим никому проводить у нас в стране политику "разделяй и властвуй"! Выборы в Жогорку Кенеш – это повод объединения, чтобы совместно, как это делали наши предки "ашаром" строить нашу страну, общее будущее.

Перед нами стоит задача укрепления нашего государства, единства народа. Несмотря на все трудности, на противодействие деструктивных сил, мы прошли кризис и теперь, особенно после выборов, с каждым днем будем двигаться к стабильности, к подъему экономики, к улучшению жизни людей. Эффективная работа парламента явится мощным фактором стабилизации политической и экономической ситуации в стране, а значит серьезного прогресса в дальнейшем.

Предстоящие завтра выборы имеют и другое исторически важное значение. Это первые свободные демократические выборы за все двадцать лет нашей независимости.

Двадцать девять политических партий разных направлений и разных взглядов вышли на предвыборное состязание и вели борьбу за сердца и умы избирателей. В целом это была честная и чистая борьба. И этому не смогли помешать ни инсинуации внутренних сил обвинить нас в намерении продлить свое пребывание у власти, ни попытки внешних сил представить наши выборы и ситуацию в стране в негативном свете. Выборы состоятся завтра и это ровно тот день, который был назван нами еще полгода назад. Мы назвали эту дату, мы приближали терпением и трудом этот день. Десятого числа десятого месяца десятого года, в наступающее воскресенье будут выборы. Накануне выборов еще раз твердо заявляю: мы пресекали любое использование административного ресурса в ходе предвыборной кампании. И завтра административный ресурс использоваться не будет.
На этот час страна готова к выборам. Мы приняли меры, чтобы каждый участок был защищен от вмешательства в процесс голосования и подсчета голосов, чтобы каждый кыргызстанец мог свободно прийти, проголосовать и быть уверенным, что его голос будет учтен правильно.

На всех избирательных участках работают и будут завтра присутствовать тысячи наблюдателей. Это люди, которых послали партии, независимые неправительственные организации, международные наблюдатели из разных стран.

Все это позволяет нам быть уверенными, что выборы пройдут организованно, без конфликтов, прозрачно, в строгом соответствии с законом.

Я призываю вас всех прийти завтра на избирательные участки и отдать свои голоса за те партии, которым вы доверяете. По свободному телевидению, радио, в свободных газетах вы видели и слышали все, что хотели сказать политические партии о себе и своих конкурентах. Вы можете сами теперь выбирать.

Центральная избирательная комиссия, избирательные комиссии на местах готовы к тому, чтобы обеспечить точный подсчет голосов. Ни о каких махинациях, как это было на акаевских и бакиевских выборах, речи не может идти. Это категорически исключено. Все будет происходить буквально на ваших глазах. Мы делаем все, чтобы ни в одной урне не оказалось ни одного "левого" бюллетеня. У всех будет ровно столько голосов, сколько они получат.

Мы рассчитываем, что все политические партии, участвующие в выборах, проявят добрую волю в вопросе о признании их итогов.
Я обращаюсь к лидерам и штабам политических партий: берите на участках протоколы после подсчета, вы на это имеете право и не надо никаких необоснованных обвинений, спекуляций, политических истерик. Мы впервые проводим честные, прозрачные выборы. Сам факт этого стоит очень дорого; дороже, чем власть какой-либо из партий.

Конечно, споры не исключены. Но если они где-то будут, то все будет решаться в судах. Мы считаем категорически недопустимым организацию без достаточных оснований протестов или других дестабилизирующих действий. Таких оснований со стороны власти не будет. Милиция, силовые структуры сумеют ответить достойно на любые провокации, обострение ситуации. Я это заявляю совершенно твердо и однозначно.
Дорогие сограждане!

Мы все должны завтра проголосовать за нашу страну, за честность, за стабильность, за справедливость, за право каждого на управление государством, за достойное будущее свое и наших детей. Все в наших руках.
Я поздравляю вас, всех кыргызстанцев с завтрашним праздником демократии, я желаю всем успеха, доброго здоровья и благополучия. Отдайте свой голос за это, за здоровье и благополучие нации и каждого кыргызстанца!

Пресс-служба Президента КР [elvira@kenesh.kg>

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1286635980


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх