Пронесло... Объем Шардаринского водохранилища снижен до нормы 09:23 01.03.2004
Объем Шардаринского водохранилища снизился почти до нормы и составляет 4 млрд. 561 млн. куб. метров. Об этом KZ-today сообщили специалисты РГП "Югводхоз" сегодня, 1 марта.
На сегодня приток в водохранилище составляет 825 кубометров в секунду, сброс по руслу Сырдарьи - 750 кубометров в секунду, в Кызылкумский канал - 100 кубометров в секунду, в Арнасайскую впадину - 321 кубометр в секунду.
Кроме того, по неофициальным данным, Узбекистан уже завершил строительство донного водосброса, который позволит увеличить забор воды в Арнасайскую впадину еще на 400 кубометров в секунду. Водосброс еще не задействован, и пока в этом нет необходимости. Данное сооружение даст возможность брать воду из Шардаринского водохранилища в обход нового соседнего водохранилища, построенного узбекской стороной для аккумуляции пресной воды.
|