КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 09.06.2004
23:38  Ислам.Ru: Женщины Саудовской Аравии получат свое шариатское право
22:07  За орехи. В Оше по ошибке посадили на 3 года другого человека
21:47  Узбекистан премирует за олимпийское золото суммой $100 тысяч. Было бы кого...
21:40  Российские летчики с киргизской авиабазы Кант заняли почетное предпоследнее место в турнире по стрельбе
19:40  "New York Times": Новый премьер Ирака Али Аллави - бывший террорист и агент ЦРУ
18:19  ЧМ-2006. Азиатская зона. Узбекистан-Палестина. Предматчевая пресс-конференция тренеров
17:07  Узбекистан: Оружию ставится шлагбаум и бомбу из удобрений теперь не сделаешь
15:38  Мировые расходы на военные нужды выросли в 2003 году на 11%
14:49  Быть Бишкеку центром человеческой цивилизации, - говорит наука нумерология
14:42  Cаммит ГУУАМ в Батуми отложен на "неопределенный срок"
14:41  Соню Ганди обвинили в нарушении Конституции
12:36  Найден архив 4-й гитлеровской армии: уникальные документы о "туркменских батальонах смертников"
12:31  Калюжный против всех. России не удалось уговорить каспийских союзников гнать газ и нефть на север
12:10  А.Брудный - Почему Евразия, а не Азиопа? В современном мире уважают только силу
11:52  "Навигатор" - Гамбит Кожахметова. Казахстанские "демократы" борются за власть... друг с другом
11:42  IWPR: Просителей - в тюрьму! За что арестовывают в Таджикистане
11:40  О.Досыбиева - Казахстан и Узбекистан будут демаркировать свою границу еще года три...
11:25  С.Глазьев - Манипулятивные цифры. ЦентрАзийской статистике нельзя верить
11:02  Совет Безопасности ООН принял новую резолюцию по Ираку единогласно
10:35  На улицы Бишкека выехал энергоОМОН: обрезать провода должникам
10:16  Н.Омаров: Ислам - враг прогресса? Конфликт культур или ценностей
10:15  В.Тимирбаев - Приоритеты Киргизской экономики: декларации и реальность
10:02  ГС "За честные выборы в Киргизии" - Продолжается практика спаивания избирателей...
09:36  Гузар-Байсун-тупик? Почему встала стройка стратегической жел/дороги на юге Узбекистана
08:52  Подальше от Саакашвили. Южная Осетия просится в состав России
08:44  Иностранный легион-2. До конца года в российскую армию завербуются 1,5 тыс граждан СНГ
08:34  Gazeta.kz - Как управлять водными ресурсами ЦентрАзии. Решали в Алматы
08:23  Скот согнан с гор. Иссык-кульских коров косит ящур
08:21  В Новосибирске задержан киргизский пенсионер с ведром... героина
08:17  В дельте Или (Казахстан) сгорели уникальные колонии редких птиц
08:00  А.Гали: Евразийство наоборот - новое казахское оружие
07:07  Буш и Керри вышли из одной "могилы". Йель - тайное общество сатанистов и секс-маньяков
06:49  "Чернобыльцы" Таджикистана возмущены отношением властей
06:26  На борьбу с нарынской (Киргизия) саранчой брошены дельтолеты
05:32  6 млн человек вышли на всеузбекистанский хашар в поддержку Арала
00:46  А.Акаев - "Экспорт демократии" = "экспорт революции". Евразия и вызовы нового века
00:41  Как поехать в Ирак на джихад? Советы бывалого
00:29  Задержанный И.Умаров в Джизаке умер от эпилепсии... или пыток. Надо ли звать американских экспертов?
00:23  С.Абдуллаев - Узбекистан: сегодня пытаются расправиться со мной, завтра - это сделают с вами...
00:03  Вышел в свет первый номер казахстанского культурологического альманаха "Рух-Мирас"
Вторник, 08.06.2004
21:50  Прах ЕврАзЭС послужит потомкам. Из него вырастет ЕЭП?
20:17  Т.Якубов - Каримов работает с плохим человеческим материалом
19:59  Ли Хэ Чхан - новый премьер-министр Южной Кореи
19:45  В Астраханской области муфтий подрался с имамом
19:41  Заявление МИД Туркмении. Российские ТВ-каналы предоставляют эфир "государственным преступникам"
19:40  Битва за Иерусалим. Палестинка родила сразу семерых близнецов
15:02  Шахматная перестановка в Узбекистане: "король" меняет "офицеров" на "коней"
14:49  Нефтяные амбиции казахстанского порта Актау: инвесторы строятся в очередь
14:31  В Иркутске убит сын генерального консула Монголии
14:04  М.Искандаров (лидер Демпартии Таджикистана) - "Коррупция захлестнула страну..."
12:50  Е.Коцкиева (учительница) - "Маленькие узбекские города быстро движутся к феодализму"
12:02  Секс с большой обезьяной. Научные опыты профессора Иванова в НКВД СССР
11:36  Как заселялась Евразия. Последние из гиперборейцев, или Война севера и юга
11:01  Азиатские русские. Центром русской диаспоры в Киргизии стал славянский университет
10:38  С.Абдылдаев - Право последнего выбора. А.Акаеву надо предоставить возможность достойно уйти
10:30  Киргизия - непропорциональные выборы. Диалог на "РС"
10:24  "Как при СССР"... Путин прорубил Таджикистаном окно в космос и Азию
10:00  Экс-премьер Киргизии А.Джумагулов примкнул к Евразийскому движению А.Дугина
09:57  Коканд: великая связь времен
09:45  В.Панфилова - Рахмонов и Путин сошлись в цене. Душанбе выторговал почти все, чего добивался
09:35  Шавкат Галиакбаров: Узбекистан реализует рекомендации спецдокладчика ООН по пыткам (интервью)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
Узбекистан: Оружию ставится шлагбаум и бомбу из удобрений теперь не сделаешь
17:07 09.06.2004

Экспорт контролируется законом. Оружию ставится шлагбаум
Алишер ДЖУРАЕВ

Олий Мажлис Республики Узбекистан 30 апреля 2004 года одобрил в первом чтении законопроект "Об экспортном контроле". Лишь через месяц текст был опубликован в официальной прессе для всенародного обсуждения.

Целью закона является регулирование отношений в области экспортного контроля. Он направлен на обеспечение безопасности Узбекистана и выполнение международных обязательств в области нераспространения оружия массового поражения и иных видов вооружения. Это осуществляется путем экспортного контроля при вывозе с территории республики товаров, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей могут быть использованы при создании военной техники и оружия, средств его доставки.

Законопроектом определено, что устанавливается порядок и публикация списка объектов экспортного контроля, проведения внутреннего контроля и международного сотрудничества в этой области.

Правительство обеспечивает реализацию государственной политики в области экспортного контроля, определяет порядок выдачи разрешений на вывоз и утверждает списки объектов. Оно также устанавливает ограничения и запреты, определяет порядок осуществления внутреннего контроля. Уполномоченным органом является Агентство по внешним экономическим связям, которое реализует политику, участвует в совершенствовании законодательства, координирует деятельность государственных органов в области экспортного контроля.

При вывозе объектов и их использовании применяются таможенный контроль, установления соответствия вывозимых товаров к объектам экспортного контроля, а также получение письменного обязательства об не использовании их для создания оружия массового поражения. Будут осуществляться мониторинг, сбор и проверку информации о фактах нарушения в этой сфере, применяться меры ответственности к лицам, нарушившим установленный порядок.

*****

Бомбу из удобрений теперь не сделаешь
Алишер Джураев

Перечень взрывчатых материалов промышленного назначения и Положение о порядке их ввоза в Узбекистан утверждены постановлением правительства "О мерах по совершенствованию порядка ввоза, транспортировки, хранения и использования в Республике Узбекистан взрывчатых веществ и средств взрывания".

Целью документа является обеспечение безопасности в сфере использования взрывчатых веществ, а также для предупреждения случаев утраты, хищений, использования данных материалов в преступных целях.

Ввоз в республику взрывчатых материалов осуществляется исключительно юридическими лицами на основании решений, выдаваемых министерством внутренних дел. Их перевозка производится в специально оборудованных авто- и железнодорожных транспортных средствах под вооруженной охраной. Запрещается в этих целях использовать воздушные суда гражданской авиации, за исключением особых случаев. МВД или вневедомственная военизированная структура обязаны охранять стационарные и передвижные склады. Контроль за правилами хранения, учета и использования возложен на Государственную инспекцию "Саноатконтехназорат".

Также не допускается ввозить в страну и использовать устройства дистанционного (бесконтактного) подрыва заряда. Лишь для Навоийского горно-металлургического комбината разрешается ввоз взрывной аппаратуры типа "Друза-М" при условии работы на частоте, разрешенной Центром электромагнитной совместимости.

Контролю подлежат тетрил и нитриты, тэн и нитраты (то есть сплошные химические удобрения), гремучая ртуть и фульминаты, тротил, гранутол, тринитротолуол, тринитрофенол, гексоген, порох. В список попали бекфордовы шнуры, сигнальные ракеты, электродетонаторы и капсюли ударные.

Примечание ЦА.
Перед войной в Ираке в печати стали появляться материалы о том, что Хусейн намерен использовать российские сельхозудобрения в качестве биологического оружия...

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1086786420


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх