КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 20.06.2004
22:36  Радио "Свобода" сравнивает системы образования Америки и России
20:21  В Узбекистане отметили Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
18:33  BBC: Первый результат переговоров Индии и Пакистана
13:01  Д.Поляков: Утихомирит ли Рахман талибов?
12:15  "Это не формальный акт". В Астане открылось посольство России
11:23  Сегодня - Всемирный день беженцев
09:21  Триста боевиков десантировались в Ирак. Итальянские спецслужбы считают их лицами чеченской национальности
08:41  "Казахтелеком" проложил новую ветку национальной информационной супермагистрали
06:07  "Таймс": Англичане признались, что издавна любили поедать слонов в сыром виде
05:44  Ч.Шамшиев - Тайна распада СССР. Взгляд из Киргизии. Часть 2-я
03:08  С.Лопатников: Крестовый поход за нефтью, или Новая Золотая Орда со столицей в Астане
02:04  Мурат Суюнбаев: Центральная Азия или Центральная Евразия?
01:01  Тибетские тайны Гитлера. Попасть в Шамбалу и увидеть ось мира можно, вернуться нельзя...
00:42  Завтра.Ru: Наркоагрессия против России. Западные спецслужбы берут под контроль таджикский наркотрафик
00:17  "Къ": Президент России показал всем желающим, как надо Евразию любить, мать нашу...
00:00  EuroNews: Каковы основные нововведения в принятой европейской конституции?
Суббота, 19.06.2004
22:05  Узбекские самолеты станут российскими. Ташкент расплатится за оружие акциями своих предприятий
21:24  Старшая дочь Саддама Хусейна намерена стать президентом Ирака
19:40  Американо-китайские отношения. Конгресс США пугают существующие тенденции
18:02  Япония выделила Узбекистану стипендии на $5 млн
14:01  Цензура по-американски. План США, предложенный на конференции ОБСЕ
13:26  В Кыргызстане 24-27 июня пройдут дни Москвы во главе с В.Шанцевым
12:38  Схема передачи власти в Ираке 30 июня. Будет ли реализован американский план?
11:02  ООН: Аральское море скоро полностью исчезнет
10:38  Эксперты МИД Индии и Пакистана обсуждают вопросы обеспечения безопасности в ядерной сфере
08:05  В Кыргызстане действуют подпольные ячейки Исламских движений Узбекистана и Уйгурстана
06:53  Кофи Аннан: Американских солдат должен судить Международный уголовный суд
03:33  "МК": Дарига Назарбаева - наследница казахского масштаба
02:46  Мужественным хлеборобам независимого нейтрального Туркменистана посвящается...
01:33  "Азия-Плюс": Свершилось! Предача границы началась!?
01:21  В.В.Остроухов: Пропаганда терроризма и ксенофобии в интернете (доклад в ОБСЕ)
01:02  Таджикская банда "замочила" казахстанских авторитетов
00:44  Заявление "Независимой общественной комиссии по расследованию мартовских трагических событий в Узбекистане"
00:27  Россия: Еврейская автономная область передала 2% своей земли в аренду Китаю
00:05  Афганистан: откуда исходит опасность для сотрудников гуманитарных миссий
00:01  Ислам.Ru: Homo sporticus - враг homo sapiens
Пятница, 18.06.2004
22:14  Из записок посла... Акбаршо Искандаров - бывший президент Таджикистана, ныне посол в Казахстане и Монголии
19:01  Киргизия просит помощи в ликвидации опасности радиоактивного загрязнения региона
17:58  Э.Рахмонов: Нынешний год в Афганистане станет для наркодельцов самым урожайным
15:18  В.Путин: Россия предупреждала США о готовящихся терактах садамовского режима
14:39  У всех таджиков скоро будут загранпаспорта
13:38  Ташкентский саммит ШОС. Эксклюзивное интервью российских министров
13:02  Китай вышел на 2-е место в мире по масштабам электроники и информатики
12:26  США увеличат сухопутные войска на 20.000 из-за Ирака и Афганиcтaнa
12:02  "Tagesspiegel": Россия хочет укрепить свое влияние в ЦентрАзии. Итоги саммита ШОС
11:31  В Астане открылось заседание межгосударственного совета ЕврАзЭС
10:04  Узбекистан: Адвокат жалуется на следователя, а прокурор молчит...
09:47  Туркменистан: Профессор Еген Атагаррыев награжден "Звездой Президента"
08:34  "DW": Новая "большая игра" в ЦентрАзии. Приход США принес с собой проблемы
06:39  Надир Фергани: Эрдоган - в большей степени араб, чем сами арабы?
05:25  Кыргызская группа "Эльсинор" "пробила" сытых и искушенных москвичей
04:50  А.Шакур: "Нефтяная война" Ирака: взрывы на бочку
04:45  Ихтиологи бьют тревогу: В озерах Кыргызстана почти не осталось рыбы
03:26  "Гардиан": Иран намерен создать нефтяную биржу
02:06  Д.Ашимбаев: "Рейтинг и пустота-2". Кто претендует на места в будущем Казахстанском парламенте?
01:58  В Ташкенте отметят Международный день беженцев
01:41  Главы стран-членов ШОС приняли Ташкентскую декларацию
01:23  Е.Жумагулов: Как в Москве обманывают трудовых мигрантов из ЦентрАзии
01:12  Узбекистан: у "Эколота" каждый третий билет выигрышный (на правах рекламы)
00:50  IWPR: Кыргызстанский чиновник ушел в оппозицию, или "Военная хитрость" М.Аширкулова
00:41  Н.Бордюжа (генсек ОДКБ) - "Наступает отрезвление, пора вспомнить о своих ближайших соседях" (интервью)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   | 
Д.Поляков: Утихомирит ли Рахман талибов?
13:01 20.06.2004

Утихомирит ли Рахман талибов?

Дмитрий ПОЛЯКОВ

В связи с приближением президентских выборов в Афганистане вашингтонская администрация всерьез озабочена попытками талибов сорвать эту процедуру. Надо сказать, что у этих опасений есть основания по последним данным, из 10,5 млн. избирателей зарегистрировано лишь 2,5 млн. Низкая активность населения объясняется страхом людей подвергнуться возмездию со стороны талибов.

В газете "Русский курьер" от 11 июня сего года дан интересный материал Алексея Андреева под названием "Новые сюрпризы от талибан". В нем автор подчеркивает - пока Хамид Карзай на влиятельных саммитах и конференциях пытается убедить слушателей в стабилизации обстановки в стране, талибы день ото дня усиливают террор. Так, в провинции Забуль в результате нападения группы из 20 боевиков на китайских рабочих убиты 11 человек и 6 ранены. На данный факт довольно резко отреагировал председатель КНР Ху Цзинтао и это понятно - ведь в мае в соседнем Пакистане были убиты трое китайских инженеров, занятых на строительстве порта Гвадара на берегу Аравийского моря.

Однако справедливое требование китайского лидера обеспечить безопасность посланных на восстановление страны специалистов вряд ли будет выполнено - в Афганистане даже собственное население не удается уберечь от бесчинств талибов. Так, 28 апреля они подожгли школу в провинции Кандагар и убили у ворот своего дома начальника местного управления по делам религии и хаджа Нурулло Абдулбари.

И в этой ситуации принимается решение попытаться негласно повлиять на непримиримую оппозицию с помощью влиятельных посредников. Недавно в Лондоне с трехдневным визитом побывал руководитель известной в Пакистане проталибовской партии Джамият-и-Улема Ислами и лидер альянса шести религиозных партий ИРП Муттахида Маджлис-и-Амаль Фазлур Рахман.

Внешнеполитическое ведомство Великобритании возлагает большие надежды на миссию Ф.Рахмана по умиротворению талибов - об этом свидетельствуют его встречи с представителями Форин Оффис и МВД страны. Как сообщил нам информированный источник в британском МИД, в ближайшее время возможна и встреча Ф.Рахмана с послом Великобритании в Исламабаде.

Попытка поиска компромисса с талибами является для администрации Вашингтона явно вынужденной - ведь приближаются президентские выборы и в самих США. Без стабилизации ситуации в Афганистане Джорджу Бушу не приходится надеяться на второй срок. Однако сможет ли Рахман выполнить возложенную на него миссию, да и заинтересован ли он в этом? Скорее всего, он отдает себе отчет в бесперспективности данной затеи, но соглашается идти на ее претворение лишь в стремлении таким образом поднять свой авторитет. А это будет означать усиление нового очага напряженности - не надо забывать о том, что Ф.Рахман является одним из ярых противников социально-экономических реформ П.Мушаррафа.

Мартовский визит в Исламабад главы внешнеполитического ведомства Великобритании Джека Стро и его встречи с лидерами парламентской оппозиции Пакистана говорят о том, что попытка договориться с лидерами талибов за спиной у официального Пакистана уже давно санкционирована властями Вашингтона. Однако приведет ли она к нужному результату - это еще большой вопрос. Свою неспособность к компромиссам лидеры данной политической организации доказали однажды, отказавшись выдать США восставшего против прежних хозяев Усаму Бен Ладена. Так имеет ли смысл вновь рассчитывать на их лояльность? Скорее, это сыграет на руку талибам - данная практика способствует легализации имевшихся ранее каналов взаимодействия с радикальными лидерами, но реально остановить кровопролитие не помогает. Достойно сожаления, что США и Великобритания не извлекли уроков из ошибок прошлого - когда они за спиной официального Пакистана привели к власти в Афганистане талибов, то и тогда надеялись полностью установить контроль над страной с их помощью. Однако время правления последних наглядно показало их полную неспособность управлять Афганистаном, именно в эти годы ставшим оплотом сил международного терроризма. Вторично наступая на те же "грабли", авторы данного рискованного эксперимента грозят своими необдуманными действиями вновь вернуться к тем временам, сведя на нет всю проделанную работу по наведению порядка в неспокойном до сих пор Афганистане...

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1087722060


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх