К.Степанов - Узбекская милиция: произвол продолжается. Случай Л.Сейтпалаевой 10:27 21.06.2004
"Отсутствие жесткого контроля над действиями работников правоохранительных органов, низкий политический уровень или отсутствие закона "О милиции" в Узбекистане?"
К.СТЕПАНОВ
9 июня сего года в 20-00 часов, должна была состояться встреча участкового опорного пункта ТТЗ-1 г.Ташкента Ш.В.Каримова с жительницей одного из домов его участка Л.С.Сейтоплаевой., после звонка и согласования с участковым. Эта встреча была нужна для того , чтобы разрешить семейные вопросы.
Лемара Сейтаплаева зарегистрировала брак 3 августа 2002 года с Мустафой Сейтоплаевым. Мать Мустафы - Вадешерфи Сейтоплаева сама познакомила сына с будущей женой и скрыла факт , что сын употреблял наркотики. Родители мужа всячески скрывали этот факт. Рассчитывали ,что после свадьбы Мустафа угомониться, остепениться.
" Буквально через месяц после нашей свадьбы, 3 сентября 2002 года, я его вернула с того света, то есть к жизни, поскольку ему стало плохо от пере дозировки, о чем сообщила его родителям, которые вызвали своего врача" - говорит сама Лемара. Своим родителям Лемара ничего не говорила, боялась признаться в этом, кроме того ,возвращаться домой через месяц после свадьбы было стыдно.
В связи с передозировкой наркотического вещества ее муж скончался 1 ноября 2003 года. Лемара не ведала, что ее семейная жизнь будет продолжаться недолго. У нее на руках остался грудной ребенок –Марлен. Не прошло и двадцати дней , как родственники мужа с представителями махалли описали имущество, акт составлен 19 ноября 2003 года. От скандалов и разборок у Лемары пропала молоко и кормить ребенка стало затруднительно. Во- первых у ребенка при рождении признали диагноз внутричерепное давление, он состоит на учете у нервопотолога . В последствии Марлена поставили на учет и к аллергологу из-за аллергии на отдельные виды продуктов и лекарство. Родители умершего мужа получили в нотариальной конторе свидетельство о наследстве 7 мая 2004 года, согласно которого одна вторая доля недвижимости принадлежит им, а вторая доля Лемаре. Родители умершего мужа, стали провоцировать скандалы и предъявлять различные, необоснованные претензии .До сих эти люди не помяли, что искалечили судьбу Лемары своим обманом. А теперь как в продолжение , подают исковые заявления о разделе имущества и таскать Лемару по судам на руках с грудным ребенком. 31 мая родители мужа сделали накладные замки, для того, чтобы зайти в квартиру без их согласия было невозможным. Несмотря на то, что Лемара и ее ребенок прописаны в этой квартире,и брак с Мустафой Сейтоплаевым был заключен в законном порядке. Кроме этого родители мужа были категорически против того, что родители Лемары проживали и помогали в воспитании грудного ребенка.
По факту незаконных действий родителей мужа, Л.Сейтаплаева написала заявления в Мирзо Улугбекский РУВД г. Ташкента 4 июня и в прокуратуру того же района 1 июня сего года. Лемаре был дан телефон участкового района , где она проживала с мужем и ребенком. По этому телефону она должна были связаться с Ш.В.Каримовым и разрешить этот вопрос. В назначенное время , Л.Сейтоплаева со своей матерью Г.Сейтоплаевой и доверенным лицом К.Степановым прибыли в оперативный пункт. Доверенное лицо предъявил участковому доверенность ,нотариально оформленную, на защиту интересов Л.Сейтоплаевой.
Участковый отказался решать этот вопрос, махнул рукой и уехал, приговаривая, что он не будет рассматривать этот вопрос. Так как родители Мустафы и другие их родственники надоели мне. Нам ничего не оставалось делать, как написать заявление на имя начальника РУВД по поводу отказа участковым разрешить проблему. Буквально через пятнадцать минут, прибыла машина, из нее вышел участковый и направился к зданию оперативного пункта. В машине остались сидеть двое ребят в гражданской одежде. Участковый стал по -хамски выгонять Лемару, ее мать и доверенное лицо. Мы были вынуждены выйти на улицу и составить акт на поведение стража порядка –Ш.В.Каримова. Ему не понравилось это, он схватил К.Ю.Степанова и закричал, что он не повинуется властям, затащил в свой кабинет , вывернул все из карманов, произвел сам лично обыск. При этом выгнал Л. и Г.Сейтоплаевых из кабинета. В кабинет позвал престарелую бабулю, якобы охранницу опорного пункта, двух ребят, которые сидели до этого в его машине, и попросил их быть понятыми. Тут же позвонил в ППС ( патрульно-постовую службу), которая очень быстро приехала. Не разобравшись, работники ППС, стали оформлять под диктовку старшего лейтенанта Ш.В.Каримова акт о неповиновении, угрозе участковому и завладении табельного оружия. Особенно отличился в своем участии лейтенат Х.И.Юлдашев , он принял самое активное участие в фабрикации дела в отношении К.Ю.Степанова. Участковый стал вызывать родственников умершего мужа Лемары и представителя махалли. Все это происходило после 22- 00. Он дезинформировал их, рассказывая о том, что доверенное лицо заставлял участкового взломать дверь спорной квартиры и составить акт.
Пришедшие, не зная всей правды и сути дела, стали писать заявление под диктовку Ш.В.Каримова и работников ППС. Конфисковали незаконно доверенность, описали вещи, незаконно изъяты из карманов и составили акт, родственники умершего мужа Лемары , копались в вещах Степанова. Участковый лишил права доверенное лицо одного звонка . Этого Каримову показалось мало, чувствуя свою безнаказанность , он стал кричать , что посадит меня , расправится и покажет свое превосходство. Пугал своими связями с Алматовым.
Л.Сейтоплаева воспользовалась , тем что участковому было не до нее,она сделала несколько звонков. В первом часу ночи прибыли работники РУВД Мирзо Улугбекского района. Разобравшись в произошедшем, принесли извинения за незаконные действия работников ППС и участкового Ш.В. Каримова. К.Степанов официально попросил работников РУВД провести медицинское освидетельствование участкового Ш.В. Каримова и работников ППС, так как их действия и поступки неадекватны, внешний вид – красные глаза и запах похмелья, движение рук участкового , говорило о том, что он либо принимал наркотические вещества , либо алкоголь.
Нами были написаны заявления в адрес МВД, начальника ГУВД. начальнику РУВД Мирзо Улугбекского района, прокурору города Ташкента, прокурору Мирзо Улугбекского РУВД, в СНБ о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц по статьям 205, пункт Б, В, 206 пункт Б,В, 208 ,209 УК Р.Уз. и их отчислении из рядов милиции и содействия возврата незаконно изъятой доверенности на имя К.Ю.Степанова.
Но то ,что выдержал доверенное лицо К.Степанов забыть не возможно. Оскорбления, унижения, угрозы, незаконный обыск, психологическое давление, которые были нанесены со стороны работников правоохранительных органов , возмущает. Правоохранительные органы миссия которых обеспечение безопасности граждан, сами представляют опасность для окружающих. У меня сложилось впечатление, что это не единичный случай , отработанная система, с понятыми, работниками ППС и т.д. С такими сотрудниками не приведи господь встретиться простому смертному. Человеку, который попадает в руки таким работникам как Ш.В.Каримов и его подручным лейтенанту Х.И.Юлдашеву , сержанту К.Т Ахмедому, трудно будет в последствии восстановить справедливость , попадая в из лапы становишься беззащитным. Государство доверяет защиту граждан работникам правоохранительным органам и возлагает на них надежду, а отдельные их которых пользуются властью в корыстных целях , используют свое служебное положение не по назначению. Из-за таких как Ш.В.Каримов и Х.И.Юлдашев и прочие население республики теряет уважение к работникам правоохранительных органов.
|