З.Умарходжаева - И.Каримову. Мой дом продали четыре раза, где справедливость? 23:37 11.07.2004
З.Умарходжаева. "Открытое письмо президенту Узбекистана, гаранту прав и свобод, высшему должностному лицу страны, Исламу Абдуганиевичу Каримову".
Обратиться через сайт Интернета к президенту меня заставило то обстоятельство, что на протяжении длительного времени мои обращения в различные инстанции страны, в том числе и в аппарат президента, от которых зависит восстановление моих нарушенных прав не дали результатов, эти организации остались глухи к моим просьбам. Я поняла, что не работают внутригосударственные механизмы защиты прав человека и Верховенство закона декларативно.
Господин Ислам Абдуганиевич!
К Вам обращается за помощью , мать троих детей, временно безработная, Зульфия Умарходжаева. Я не могу работать , не потому , что не хочу , а по тому что нет возможности работать, так как на протяжении нескольких лет моя собственность, мой дом продается моей сестрой, неоднократно перепродается неизвестными мне лицами. Меня же постоянно выселяют по решениям суда, мне постоянно приходится бегать по судам судиться или отбиваться от вызовов психиатрической бригады, которую вызывают тоже звонку неизвестных лиц и по определению судов.
Объясню коротко обстоятельства дела. В 1966 году, сразу после землетрясения, стали выделяться, исполнительным комитетом Ташкентского городского совета депутатов трудящихся отводы земельных участки гражданам, сселяемых с аварийных домов разрушенных землетрясением. Моя мать Аделя Исмаиловна Шакирова , работая тогда председателем махаллинского комитета и имея дом , не могла получить отвод земли на свою фамилию. По существующим ,тогда законам это было запрещено. А дочери были еще несовершеннолетними, на них тоже не выдали бы участка. По законам бывшего СССР нельзя было иметь два участка. Что она делает , включает в список граждан, сселяемых с аварийных жилых домов , якобы разрушеных землетресением ,под фамилией Аделя Умарходжаева, под свою девичью фамилию и в результате получает отвод земельного участка № 44 площадью 598 квадратных метра. Это решение было подписано 19 июля 1966 года за № 328\33. Моя мать, Аделя Шакирова, имела различные государственные награды, грамоты , была "Отличник народного образования УзССР", депутатом Бардан-кульского сельского Совета депутатов трудящихся и никто не мог заподозрить ее подлоге. Тем более 13 декабря 1966 года исполнительный комитет вносил частичные изменения решений Ташкентского горисполкома и это спасло задумку матери от разоблачения. К тому времени моей старшей сестре Малике исполнилось шестнадцать лет и мать вносит ее в решение . Договор представления бессрочного пользования земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности заключается уже на одну сестру- Малику Шакирову, с другой стороны договор подписывает представитель отдела коммунального хозяйства исполкома Октябрьского районного Совета депутатов трудящихся , заведующего Октябрьским Райкомхозом К.Ф.Файзиевым .Потом началась постройка дома. Дому присвоен адрес улица 6 проезд Хондамир, дом 1.
Сестра Малика выходит замуж и берет фамилию мужа , становиться Махмудовой. На свадьбу мама дарит Малике дорогие подарки и квартиру. Малика уходит из дома матери жить к мужу, как это полагается по мусульманским законам.
Выходит замуж и Гульнара , мама к этому знаменательному дню дарит ей квартиру и ценные подарки. Гульнара берет фамилию мужа, и становиться Кучкаровой, переезжает жить к мужу.
Следующая свадьба была моя. Я оставалась проживать в доме по адресу 6 проезд Хондамир, дом 1. Чтобы закрепить за мной право домовладения моя мать оформляет по договору дарения 1\2 долю за мной, то есть в 1992 году 16 июля моя сестра Малика Махмудова (девичья Шакирова) дарит мне одну вторую долю домовладения, договор дарения оформляется нотариально. При этом муж Малики дает согласие на дарение доли Малики. В этом же месяце оформляется инвентаризационное дело домовладения , которым закрепляется мое права владения этим домом. Что касается второй половины дома, которая якобы была выделена на имя Адели Умарходжаевой, то в 1992 году физическое лицо Аделя Умарходжаева, которой в природе не существовало, так как на самом деле, она была Аделя, но Шакирова, совершив подлог документов и на основе этого подлога заключила договор дарения 1\2 части домовладения своей средней дочери Гульнаре . Но об этом пока никто не вспоминает.
Проходит достаточно длительное время, как еще Гульнора устаивает пожар в той части дома, где всегда хранились документы , деньги, ценности, это уже 1997 год. В ее планы входило сжечь документы на дом. Сгорает домашняя утварь и некоторые документы. Оригинал плана дома остается невредим. Следующим шагом , который был сделан Гульнарой это получение в БТИ повторных документов на дом. И это ей удается, БТИ Акмаль – Икрамовского района без волокиты выдают по первому же требованию повторные документы на дом, по заявлению Адели Шакировой от 28 апреля 1999 года
Затем появляется в моем дворе Султан Эргашев , человек, который первый купил одну вторую долю строения по адресу город Ташкент, 6 проезд Хондамир 1, но почему-то в договоре дарения вместе с одной второй долей было передано и весь земельный участок 598 квадратных метров. Этот договор купли продажи был оформлен 21 декабря 2000 года нотариальной конторой Акмаль – Икрамовского района г. Ташкента реестром № 4831, в договоре указана цена дома 1 350 000 сумов , равная 1 350 долларов, за эти деньги в наше время можно купить телевизор двойку и все, но ни как ни дом, это не самое главное. Но , как мог нотариус М.Э.Ташпулатова оформила договор купли - продажи без согласия собственника домостроения , без моего согласия и это самое интересное . Эта сделка была совершена по доверенности , которую дала Гульнара. Но Эргашев ,не мог оформить домостроение на себя, перепродал его Дильбар Сагдиевой, так как не было согласия собственника. Сагдиева перепродала Саломат Удикбаевой, Удикбаева перепродала Мунире Джавхаровой, эти четыре перепродажи произошли за три года. Во время купли – продажи1\2 доли Сагдиевой стоимость дома была резко снижена до 1 000 000 сум, и почему-то изменен адрес на 6 проезд Хондамир , дом3а. Хотя по справке махалли "Шарк юлдузи" , на территории махалли такого дома нет, есть 6 проезд Хондамир, дом 1, дом 2, дом 3 и т.д. Такой адрес не значится и в адресном бюро города Ташкента.
Кроме продаж и перепродаж домостроения, еще были и продолжаются всевозможные суды о моем выселении из моего собственного дома, о закреплении земельного участка принадлежащего мне за неизвестными мне людьми. Было исковое заявление о защите чести и достоинстве, моральном ущербе в размере 10 000 000 сумовГульнаре , поданное ее доверенным лицом, адвокатом Ф.Олимжановой. Также по определениям судей Акмаль – Икрамовского межрайонного суда по гражданским делам Тураходжаевым и Салиевой, меня направляли для прохождения психиатрической экспертизы. Хотя я никогда не лечилась и не состою на учете в психиатрических лечебницах. Только не понятно за что меня направляют на психиатрическое освидетельствование, в этой ситуации пора направить в психиатрический диспансер организатора продаж, перепродаж, исков , заявлений и определений мою сестру Гульнару. Гульнара Кучкарова организовала избиение моей дочери, в результате чего дочь получила закрытую черепно- мозговую травму, лежала на лечении в больнице, потом попыталась мою дочь поставить на учет как не благонадежную. Кучкарова устраивала выселение из моего дома, травлю милицией, вызывала психиатрическую бригаду. Мои дети учатся в школе, где директором работает моя сестра Гульнора, она заставляет их писать какие-то объяснительные , настраивает против меня моих детей и т.д.
О последнем иск , который на меня подала Мунира Джавхарова хочу рассказать более подробно. Этот иск о выселении меня из домовладения по адресу 6 проезд Хондамир, 3а, из несуществующего адреса. Сначала иск рассматривался в Акмаль- Икрамовском суде по гражданским делам в производстве судьи Б.Мадаминова, заочным решением суда я выселена из несуществующего адреса.
В это время , что шло судебное разбирательство умерла моя мать, так и не дожившая до справедливого решения, она боялась что узнают правду, а я не спешила ее обнародовать. Теперь , когда не стало матери я могу рассказать правду. Я являюсь единственным владельцем домостроения по адресу 6 проезд Хондамир , дом 1 и обладаю всеми документами на это право. Однако, жалоба на незаконное решение была рассмотрена в апелляционном порядке Ташгорсудом и направлена на новое рассмотрение в Шахантаурский суд в производство судье Н.Туляганова. Судья вынес заочное решение выселить меня из несуществующего адреса. Во время суда я ходатайствовала пригласить продавца дома, о замене надлежащим истцом и многое другое , судья просто взял эти ходатайства и положил в папку. Хотя по действующему законодательству должен был рассмотреть и вынести определение. Во время суда судья Туляганов допустил оскорбления в адрес доверенных лиц , правозащитников - К.Степанова и О.Красновой адвокатом процессуального противника, не принял мер принятия и т.д. Я упускаю многие моменты рассмотрения этого иска, для этого понадобиться много времени. Заочное определение Ташгорсуда от 25 июня сего года закрепило решение Шахантаурского суда о моем выселении из несуществующего адреса, инициатором заочного определения был сам председатель Ташкентского городского суда по гражданским делам.
На все эти незаконные действия в отношении меня я обращалась в различные инстанции, получала или отписки, или не законные решения судов или куда хуже определении суда о прохождении психиатрической экспертизы.
Являясь единственным владельцем этого дома, из всей этой истории мне удалось пока только по моему заявлению 8 ноября 2003 года разместить объявление в газете "Туркистон" о признании не действительными повторных документов( дубликата) копии инвентаризационного дела. После определения Ташкентского городского суда по гражданским делам решение суда первой инстанции вступает в силу, и теперь опять начнется мое выселение с применением милиции, бригады психиатрической помощи и т.д. Обжаловать определение Ташгорсуда я считаю, бесполезно, Верховный Суд просто перепишет определение , добавит формулировку оснований для отмены определения нет. Все это требует крепких нерв, здоровья, денег для оплаты услуг адвокатам, средств на проезд, оплата непомерных госпошлин, ксерокопирование документов и т.д. У меня нет денег и сил бороться с этой судебной мясорубкой. Я не работаю, продаю ценности и домашние вещи, которые еще остались у меня. Кроме монстра под названием судебная система, которая пожирает деньги, мне надо содержать семью, моих малолетних детей, которых я воспитываю без мужа. Живу под постоянным страхом. Мне периодически угрожают по телефону, стучат в двери посторонние лица, судоисполнители и т.д.
Я прибегала к помощи адвокатов. Мои интересы защищал один адвокат , другой. На одного адвоката оказывали давление, другой сам ушел не видя судебной перспективы. Мне в жизни не приходилось обращаться к правозащитникам. Видимо не было необходимости. Хотя я краем уха слышала, что они помогают людям защищать и восстанавливать конституционные права. Благодаря тому, что меня судьба свела с правозащитниками я не в психушке, и у меня еще не отняли дом. Но за то время, что я нахожусь в контакте с правозащитниками, на них неоднократно пытались возбудить уголовное дело, в отношении К.Степанова и О.Красновой. Однако они не оставили меня в тяжелом положении и продолжают защищать мои права. Просто судебный и прокурорский беспредел сводит их усилия на нет.
Но всему приходит конец, пришел конец и моему терпению. Я обратилась к основному закону страны к Конституции, где в статье 93 закреплено, что президент республики Узбекистан выступает гарантом соблюдения прав и свобод граждан, Конституции и законов Республики Узбекистан. Писать письмо и сдать его в канцелярию аппарата президента означало бы послать письмо в никуда, так как их пересылают обычно тем на кого я жалуюсь. Я решилась написать открытое письмо президенту, разместив его на сайте Интернета и попросить защиты себе лично и трем моим несовершеннолетним детям, может тогда это будет адресно.
Прошу Вас , Исмаил Абдуганиевич, вмешаться в мою ситуацию, дать указание и провести комплексную проверку по моему письму, а по результатам проверки наказания виновных и возбуждения уголовных дел за многолетнее преследование, требование передачи моего имущества, предоставления имущественных выгод под угрозой применения насилия надо мной и моими детьми, вынуждения меня добровольно отдать мою собственность и имущество.
Прошу Вас обеспечить мне соблюдение моих прав и свобод, оградить меня от незаконных решений судов, определений, обеспечить мне и моим детям спокойное проживание.
За ранее благодарна Зульфия Умарходжаева.
Мой адрес я неоднократно повторила в тексте открытого письма
Получено из материалов Комитета социального мониторинга, Узбекистан.
|