Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
|
Понедельник, 19.07.2004
23:14  А.Гударзи: Как в Узбекистане готовят женщин-смертниц к проведению террактов
20:19  В.Накисбаев. О национальной безопасности Казахстана в современных условиях
19:41  "Мусорщики политкухни Кыргызстана-2". Иосиф Дзялошинский опровергает Улана Мелисбека
17:14  Казахстан: Вынесен приговор убийцам бизнесмена Булата Сафина
14:18  Чингиз Айтматов вылетел для коронографии и дальнейшего лечения в Турцию
13:54  Азия-2004. Как туркменские футболисты сыграли вничью с 3-кратным чемпион Азии
13:45  Азия-2004. Узбекистан: сделан первый победный шаг (матч с Ираком поминутно)

10:19  Г.Киссинджер - "У источников энергии Средней Азии неизвестное будущее и за них только начинается игра..."
10:10  "Вароруд" - Рабы новой цивилизации. Взгляд на секс-трафик из Таджикистана
09:50  Р.Есембаева - Кому рубить урановые "хвосты" Киргизии?
09:38  К. ибн Эльхайтем: Главное - сменяемость власти! Тунисские уроки для современного Кыргызстана
09:30  Г.Абдрахимов (глава Агентства госслужбы Казахстана): "Критерий работы - число жалоб" (интервью)
09:24  М.Суюнбаев - Природные факторы политических кризисов в ЦентрАзийском регионе (геополитика)
09:12  200 дней в джихаде. Корреспондентка "МК" изучила "Хизб ут-Тахрир" изнутри
08:40  "Ведомости" - МТС не поскупилась. При выходе в Узбекистан
08:37  "Все друзья в России, Казахстане, Германии уже получили гражданство". Легко ли быть негром в Киргизии?
08:35  "Къ" - Для Ирана наступило 11 сентября. США превращают его соучастника терактов
08:17  В Казахстанском Тюлькубасе возвели мавзолей в честь "Главы Тюрков"
08:16  "РЖ" - Бизнес на крови. Международный терроризм, как выгодное вложение капитала
08:05  Алматинская группа "Города" стала лауреатом Грушинского фестиваля с песней "Она не говорит со мной по-русски"
07:55  "Junge Welt" - "Афганистан вдохновляет США и НАТО на вторжение в бывшие советские республики Средней Азии"
07:50  Хоким Навбахорского района Узбекистана Облокулов возродил "право первой ночи"
07:39  Оползень в Алматы. Гора Коктюбе двинула на город
06:53  Был приказ Пентагона? В Кабуле начался суд над тремя американцами, похитившими и пытавшими 11 афганцев
06:39  Э.Джонс (помощник главы Госдепа США) - "Экономика Узбекистана явно стагнирует"
06:35  ИГНПУ - За что арестован ташкентский врач Нурмурод Жумаев?
06:27  Казахстанские Боги: в стране 40 конфессий и 336 миссионеров из 22 государств
05:58  Ничто человеческое... У А.П.Чехова были в любовницах японка и индианка
05:57  Независимый "Салам" наступает на Баткен и Ферганскую долину. Радио от ЮНИСЕФ
04:53  Казахстанские банкиры обживают Киргизию и идут в российский Омск
04:50  Американцы поймали в Афгане одного из лидеров талибов Гулама Мохаммеда Хотака
04:42  На дне. Главная угроза каспийским осетрам не нефть, а каскад Волжских ГЭС
04:22  "Понаехали тута". Как глава Актюбинского филиала Демпартии "Ак жол" Кобенов поссорился с Нато
04:07  Нет транзиту по внутренним ценам! Бишкек и Астана на грани тарифно-железнодорожной войны
02:45  А не перевести ли казахский язык на английский алфавит и орфографию? Предлагают ученые
02:00  К.Фролов - На пути к "Третьему Риму". Православным надо заимствовать организационные принципы ОИК
00:44  Грузия начала обстрел Цхинвала. На площади шел концерт
Воскресенье, 18.07.2004
23:16  Азия-2004. Узбеки и туркмены приятно удивили "РТР-спорт"
10:27  Каково мусульманке быть эстрадным комиком. Рассказывают Шазия Мирза (Пакистан) и Тисса Хами (Иран)
08:07  УралПолит.Ru - Узбекский магнат И.Махмудов не загрязняет воздух Урала
07:56  "Политком Ру" - "Запад нам поможет". Политическая хлестаковщина Саакашвили
07:51  Правительство Сингапура скоро возглавит сын "отца реформ" Ли Куан Ю
07:38  ИГНПУ - Телефоны будущих узбекских "террористов" прослушивались СНБ заранее. История Севары Азимовой
07:37  "Туркменистан.Ru": Антиимперские "сентенции" Путина - это правильно
06:51  Я - экс-депутат Парламента, сижу 10 лет... Заключенный диссидент М.Жураев - послу США в Ташкенте (обращение)
05:18  Квашнин пополз. Изгонят ли из Российского Генштаба откровенных "западников"?
02:45  Разведка боем. Зачем Р.Армитэдж и Э.Джонс (Госдеп США) слетали в Душанбе
01:48  Опровержение. Неуловимый сербский партизан Радован Караджич опять скрылся
01:22  Шамиль Султанов: Единственным, кто мог бы стать надежным союзником России, это Исламский мир
00:04  Выбор по-американски. Буш постарается устроить переворот в Иране, а Керри - демократию в России
Суббота, 17.07.2004
21:14  Азия-2004. Туркменские футболисты впервые стартуют в финальном турнире Кубка Азии
Архив
  © CentrAsiaВверх
    Узбекистан   |
Азия-2004. Узбекистан: сделан первый победный шаг (матч с Ираком поминутно)Азия-2004. Узбекистан: сделан первый победный шаг (матч с Ираком поминутно)
13:45 19.07.2004

ASIAN CUР-2004
УЗБЕКИСТАН: СДЕЛАН ПЕРВЫЙ ПОБЕДНЫЙ ШАГ

Мавлян Юлдашев, газета Интер футбол (Узбекистан).

Все узбекские болельщики с нетерпением ждали первую игру своей любимой команды. 18 июля состоялись оба матча в подгруппе С. Вначале состоялся матч между командами Туркмении и Саудовской Аравии. Этот интересный матч закончился в ничью 2-2. А вечером на стадионе "Сычуань Лонгцуаньи" встретились сборная Узбекистана и сборная Ирака. Многие футбольные специалисты и эксперты перед началом этого матча свои предпочтения больше отдавали сборной Ирака, так как в Китай эта команда прибыла в боевом составе опытных и сильных футболистов. Как известно, сборная Узбекистана прибыла в Китай в не лучшем составе - без ведущих своих футболистов, делая упор именно на молодежь. Игра получилась зрелищной и захватывающей до последней секунды.

***

ОТЛИЧНОЕ НАЧАЛО!

С победы начала сборная Узбекистана свой путь на Кубке Азии 2004, сообщается в пресс- релизе Федерации футбола Узбекистана. Гол капитана команды Мирджалола Касымова оказался единственным в игре с Ираком. Наша сборная начала матч в легко прогнозируемом составе: Сафонов - в воротах, Ашурматов, Федоров, Николаев - в обороне, Аликулов и Джепаров - опорные полузащитники, Солиев и Акопянц - линейные хавбеки, Касымов - под нападающими, а пару форвардов составили Шишелов и Гейнрих. Обе команды, прекрасно понимавшие значимость одной ошибке в матче, начали игру осторожно, не позволяя сопернику атаковать и наносить прямые удары, в первую очередь, заботясь о прочности своих оборонительных порядков, чем об остроте атак.

Наверное, поэтому, в первом тайме команды мало угрожали воротам друг друга прямыми ударами. Более того, до 22-й минуты, когда иракские защитники сфолили на Гейнрихе в двадцати метрах от ворот, опасных моментов практически не было. И вот капитан сборной Узбекистана фирменным ударом над стенкой в ближнюю девятку заставил огорчиться трибуны, поддерживавшие сборную Ирака, забив гол-красавец.

После этого иракцы попытались перестроиться, и начать более активные действия в атаке. Отчасти это им удалось. Но и сборная Узбекистана имела несколько явных моментов удвоить счет. Один только эпизод, когда Гейнрих выскочил один на один с вратарем Ахмедом Джабером, но пробил прямо ему в руки, чего стоит.

В целом же игра сборной, хоть и оставила некоторые вопросы, удовлетворила. А Касымов вновь был отмечен как лучший игрок матча, получив в подарок сотовый телефон Siemens новейшей модели. Единственное, что несколько испортило впечатление от победы - травма Бахтиера Ашурматова и удаление Алексея Николаева. Теперь тренерам придется срочно латать дыры в обороне.

Что касается результата матча, то позволим себе напомнить, что и раньше на Кубке Азии сборная Узбекистана не проигрывала стартовый матч. В 1996 году была обыграна команда Китай - 2:0, а в 2000 году добыта ничья с Катаром - 1:1. Правда, затем следовал неизменный провал во втором матче (0:4 и 1:8), однако в обоих случаях у нашей сборной был один и тот соперник - сборная Японии. На этот раз встречи с японцами во втором матче не будет. Может быть пришла пора ломать традиции? Узнаем 22 июля, говориться в пресс-релизе ФФУз.

***

ИРАК - УЗБЕКИСТАН 0:1 (0:1)

Гол: Касымов 22
Предупреждены Салих Салих 13, Солиев 19, Николаев 40, Гейнрих 43, Бассим Кати 52, Акопянц 84
Удалены Николаев 83, Эмад Рида 87

ИРАК: Ахмед Джабр, Бассим Кати, Хаедр Кадим, Хайдар А. Хассан (Хайдар С. Хассан 76), Салих Салих (Юнес Халаф 64), Хавар Тахер, Махди Аджил, Кусай Абуди, Абдулвахаб Абу Хейл (Нашат Али 68), Эмад Рида, Раззак Мусса

УЗБЕКИСТАН: Сафонов, Ашурматов (Кападзе 57), Федоров, Аликулов, Николаев, Касымов (Иномов 73), Акопянц, Джепаров, Солиев, Шишелов, Гейнрих (Ширшов 85)

Судья Квон Йонг-Чул (Корея)

***

ВОТ ТАК, НАПРЯЖЕННО ПРОШЛИ ВСЕ 90/6 МИНУТ МАТЧА:

1-я минута. Игра в центре поле. Перевес на стороне иракцев. Атака иракцев, грамотно обороняются узбекские защитники.

4-я минута. Первая атака сборной Узбекистана, Акопянц прорывается на половину поля иракцев. Оборона иракцев нейтрализовала атаку. Игра опять проходит в центре поля.

8-я минута. Первая острая атака иракцев, опытный иракский игрок Кусай Абуди опасно пробивает по воротам, но голкипер Евгений Сафонов на месте.

10-я минута. Еще одна острая атака иракцев. Грамотно обороняется связка Федоров-Ашурматов-Николаев. При защите своих ворот, около штрафной площадки Николаев получил легкую травму.

12-я минута. Фланговая атака узбекской сборной, создана опасная ситуация у ворот соперника.

14-я минута. Опасную ситуацию у ворот сборной Узбекистана создает опытный нападающий иракцев Салих Салех. В ситуации в борьбе за мяч в штрафной площадке с защитником Ашурматовым, он спровоцировал симуляцию и упал… Южнокорейский рефери, четко оценил ситуацию, показав Салих Салиху желтую карточку.

15-я минута. Опасная ситуация у ворот иракцев. Защитники с трудом отправили мяч на угловой. Угловой подал Касымов, хорошо сыграл Гейнрих, но не точно.

17-я минута. Сборная Узбекистана продолжает атаковать ворота иракцев. Сервер Джепаров с метров 20 и сильно пробил по воротам, мяч пролетел рядом со штангой.

20-я минута. Сборная Ирака опасно атакует ворота узбекской сборной, мяч пролетает рядом со штангой.

21-я минута. Сборная Ирака продолжает остро атаковать. Грубо играет Анвар Солиев и получает первое предупреждение. Нападающий Салих Салех с 25 метров опасно пробивает штрафной, вратарь Сафонов перехватывает мяч.

22-я минута. Защитники сборной Ирака в третий раз грубо атакуют Александра Гейнриха, не давая ему прохода в штрафную соперника. Назначается штрафной в ворота иракцев. До ворот примерно 20 метров. У мяча Касымов и Джепаров. Кто будет бить? Выстраивается защитная стенка. Удар Касымова и гол! ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Это был 24-й гол, забитый Касымовым в официальных матчах в составе национальной сборной Узбекистана. Вратарь сборной Ирака Ахмед Аль-Жабир только успел взглянуть, как посланный Касымовым мяч красиво влетел в его ворота. И так сборная Узбекистана открыл свой голевой счет на чемпионате Азии. Гол забитый Касымовым, безусловно, станет украшением азиатского чемпионата 2004 года.

25-я минута. Сборная Узбекистана, перехватив инициативу, продолжает атаковать ворота соперника. На этот раз, по левому флангу атаковал Андрей Акопянц.

26-я минута. Сборная Ирака организовала контратаку из глубины обороны. Опасно бил по воротам опытный Раззок Муса, он очень был близок для взятия ворот, но узбекские защитники действовали четко.

27-я минута. Сборная Ирака снова перешла к атаке. Издали опасно пробил самый опытный игрок иракцев Кусай Абуди, но мяч пролетел рядом со штангой.

28-я минута. Контратака узбекской сборной, тоже с глубины обороны. Красивая комбинация Сафонов-Ашурматов-Акопянц-Гейнрих завершается ударом защитника Андрея Федорова. Атака продолжается, Гейнрих продвигается вперед, но защитник иракцев Эмад Рида грубо останавливает нашего нападающего. Штрафной в ворота соперника … мяч летит мимо ворот.

29-я минута. Узбекская сборная продолжает контролировать середину поля. Остро атакует ворота Анвар Солиев, защитники успевают мяч отправить только на угловой. Угловой подает Касымов, первый удар был сделан в нижний угол, вратарь едва еще раз не отправил за линию. Второй удар получился дальним, но Ашурматов сыграл не точно.

30-я минута. Контратака соперника. Иракцы создала опасную ситуацию около штрафной площадки сборной Узбекистана.

32-я минута. Атаки сборной Узбекистана нарастают, игра становиться более осмысленной. Темп игры растет, обе команды демонстрируют открытый футбол. Остро атакует сборная Узбекистана.

33-я минута. Игра переноситься на половину поля узбекской сборной. Опасная ситуация у ворот Сафонова. Ашурматов старается нейтрализовать нападающих, но опытный Кадим Хаедр успевает сильно пробить мяч в ворота Сафонова. Евгений, показывая чудеса техники, забирает мяч.

34-я минута. Стремительная атака сборной Узбекистана. У своей штрафной площадки иракцы грубо останавливают узбекских нападающих. Штрафной, примерно в 22-24 метрах от ворот. Касымов пробивает не точно, мяч пролетел рядом со штангой.

36-я минута. Контратака иракцев. Нападающий иракцев с метров 17 сильно пробил по воротам Сафонова, снова Евгений начеку и показывая свое мастерство, взял трудный мяч.

37-я минута. Острая атака сборной Узбекистана. Александр Гейнрих чуть не забил гол, его сильный удар вратарь еле парировал за ворота.

38-я минута. Снова контратакуют иракцы. Игра проходит на половине поля узбекистанцев. Надежная защита нейтрализует попытки иракцев забить гол.

39-я минута. Атака сборной Узбекистана. Во время передачи мяча Шишелов стоял на одной лини с защитником. Но боковой судья не выполнил недавнее циркулярное указание ФИФА, что при таких ситуациях предпочтения отдавать нападающему. Увы… при выходе один на один с вратарем, боковой рефери поднял флажок, и игра была остановлена - офсайд.

40-я минута. Самая опасна атака иракцев. Нападающий Салих Салех остро пробил по воротам, чуть-чуть не забил гол в ворота сборной нашей страны. Евгений Сафонов сделал невозможное, спасая свою команду.

41-я минута. Контратака сборной Узбекистана. Комбинация Акопянц-Шишелов завершилась не удачно. Чувствуется усталость игроков.

42-я минута. Контратака соперников. Не выдерживают нервы молодого защитника Николаева, который грубо обходиться с соперником и получает первую желтую карточку. Темп игры не спадает.

45-я минута. Игра перемещается в центр, сборная Узбекистана сбивает темп у игроков Ирака. На поле нервозно, не выдерживают нервы и у нападающего Александра Гейнриха. За грубую игру он тоже получает желтую карточку. Судья добавляет дополнительно 2 минуты.

45_1-я минута. Снова атакуют иракцы. Сильный удар Салиха Салеха берет Евгений Сафонов.

45_2-я минута. Свисток судьи, завершился первый тайм.

ВТОРОЙ ТАЙМ:

46-я минута. Игра началась с атаки сборной Узбекистана. В начале в глаза бросалось большое количество брака в передачах и при принятии мяча. Постепенно все эти недостатки начали сглаживаться.

47-я минута. Резко вышел на передний фланг Эмад Рида и создал первую опасную ситуацию у ворот Сафонова. Защита нашей сборной начеку.

48-я минута. На этот раз опасно атаковал наши ворота тот же Салих Салех. Тут свое мастерство продемонстрировал Евгений Сафонов.

49-я минута. Иракцы продолжают контролировать центр поле и снова организовали атаку. В начале второго тайма, в техничном плане иракцы смотрелись предпочтительнее. Чувствовалось многолетняя сыгранность игроков сборной и немецкая школа Б.Штанге.

52-я минута. Наконец сборная Узбекистана перехватила инициативу и организовала контратаку. Создалась такая ситуация, что Андрей Акопянц вот-вот должен был выйти с вратарем один на один, но защитник Басим Кати в грубой форме прервал атаку Акопянца и уложил на газон. Штрафной, Басим Кати получил желтую карточку. Удар был не сильным.

54-я минута. Иракцы вновь атакуют ворота нашей сборной. У наших ворот опасно играет Абдулвахаб Абу Хейл, но Сафонов на месте.

55-я минута. Опасная контратака сборной Узбекистана, защитники отправляют мяч на угловой.

56-я минута. Иракцы создают голевую ситуацию у наших ворот. Опасно играют Кадим Хаедр и Салих Салех. Натиск усиливается, узбекистанцы грамотно построили свою оборону. Замена в нашей сборной, вместо травмированного Бахтиера Ашурматова на поле вышел Тимур Копадзе. Это видимо было сделано для усиления защиты. Роль опорного защитника возложена на Т. Копадзе.

57-я минута. Атака иракцев прервана. Наши, играя широко, начали больше контролировать мяч в центре поле.

58-я минута. Опять грубо обошлись с Гейнрихом. С 30 метров штрафной пробил Касымов, Тимур Копадзе не точно сыграл головой.

60-я минута. Атака сборной Узбекистана. Хорошо играет Гейнрих, бьет сильно издали, но вратарь перехватывает мяч. Тут же иракцы контратакуют, опасно играет тот же Салих Салех.

62-я минута. Атака сборной Узбекистана. Около штрафной откровенно грубо останавливают Акопянца. Он падает, но рефери почему-то не среагировал на это.

63-я минута. Атака сборной Узбекистана продолжается, комбинация Шешелов-Гейнрих-Акопянц навела страх у защитников сборной Ирака. К атаке подключается Касымов. Снова грубо обращаются с Акопянцем, снова молчит свисток судьи…

64-я минута. Контратака сборной Ирака, они создают опасную ситуацию у ворот Сафонова. Хорошо играют наши защитники.

65-я минута. Атака сборной Узбекистана широким флангом. Широкомасштабная комбинация Акопянц-Гейнрих-Шишелов-Касимов-Джепаров дала импульс атаки нашей сборной. Сильный удар Шишлова вратарь иракцев с трудом отразил. Мяч снова оказался у наших ребят, снова острая атака, снова сильный удар. На этот раз сильно по воротам пробил Александр Гейнрих. Только случайность спасло иракцев от неминуемого гола.

67-я минута. Сборная Узбекистана оживилась, игроки начали по всему поле препятствовать иракцам организовывать свою игру. Узбекистанцы начали применять тактику нападение от обороны, защищая свои ворота.

69-я минута. Но, сборная Ирака не сидела, сложа руки. Они рвались к нашей штрафной и издали атаковали ворота Сафонова. В эти минуты больше всех неудобство для Сафонова создавал опытный игрок Раззак Мусса. К 70 минуте, иракцы еще опережали узбекистанцев по ударам в ворота соперников: у Ирака этот показатель был -12, у узбекистанцев -9.

73-я минута. Иракцы перешли к массированной атаке. Часто начали появляться в нашей зоне и атаковать ворота Сафонова. На этой минуте произведена замена, в место Мирджалола Касымова на поле в первые вышел молодой игрок Ислам Иномов.

74-я минута. Атака сборной Узбекистана прерывается. Иракцы начали больше контролировать мячом в центре поля. У иракцев особенно начали выделиться Юнес Халаф и Эмад Рида. Именно они начали больше угрожать ворота нашей сборной.

75-я минута. Очередная контратака сборной Узбекистана, создана опасная ситуация у ворот иракцев. Шишелов своим сильным ударом напугал иракского голкипера. Через минуту узбекистанцы снова организовали атаку, снова недозволенным приемом остановили нашего игрока. Штрафной сильно пробил Гейнрих, вратарь с трудом взял мяч.

78-я минута. Гости торопятся, играют грубо ведут борьбу за каждый клочок футбольного поле. Узбекистанцы, в свою очередь, грамотно строя оборону, немедленно бросаются вперед для взятия ворот.

82-я минута. Напряженность нарастает каждую минуту. Николаев получает вторую желтую карточку и удаляется. Это большая потеря для команды.

84-я минута. Иракцы до этого времени больше удерживали мяч: Ирак-52%; Узбекистан-48%. Тем временем, узбекистанцы показывали тоже живую и добротную игру, не отсиживаясь в обороне.

85-я минута. Именно в это время на стадионе духовой оркестр заиграл знаменитую андижанскую польку. Не знаю, может быть, это или что-то другое, но у узбекистанцев появилось второе дыхание и они, переходя к контратаке, начали больше угрожать воротам иракцев. Замена: Ширшов заменил подустившего молодого Гейнриха. Ему по всей вероятности было поручено занять место Николаева в защите по левому краю.

86-я минута. Не выдерживает напряжения иракский футболист Эмад Рида, за откровенную грубость, получил вторую желтую карточку. Баланс сил восстановлен, игра продолжается.

87-я минута. К атаке активно начал подключился даже молодой защитник Ислом Иномов.

88-я минута. Наконец Акопянц дождался давнишнего своего партнера Ширшова, и оба заиграли в свою налаженную игру. Тандем начал угрожать воротам иракцев. Против Ширшова начал грубо играть Басим Кати.

90-я минута. Иракцы остро атакуют ворота Сафонова. Опасность нарастает. Иракцы делают все возможное, чтобы уйти от поражения. В это время Анвар Солиев отрывается от иракцев и создал опасную ситуацию у ворот противника. Судья добавляет 4 минуты. Именно эти минуты были самыми напряженными для обеих команд, и это напряжение должна была выдержать только сильная команда…

90_4-я минута. Звучит свисток арбитра - матч закончился. Все. Победила национальная сборная Узбекистана.