В российском Выборге достраивают первый казахстанский танкер на 12 тыс тонн 05:53 22.07.2004
Спуск на воду первого казахстанского танкера дедвейтом 12 тыс. тонн состоится в конце лета 2004 года
Спуск на воду первого казахстанского танкера дедвейтом 12 тыс. тонн состоится в конце лета 2004 года. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе АО "НМСК "Казмортрансфлот".
Как отметили в пресс-службе, заказ на строительство танкеров размещен на "Выборгском судостроительном заводе" (Россия). Предполагается, что первый танкер прибудет в порт Актау в октябре-ноябре 2004 года. Кроме того, в настоящее время на Выборгском заводе начато строительство второго танкера, который намечено спустить на воду весной 2005 года.
Общий объем инвестиций по проекту составляет $42 млн. Предполагается, что основным источником финансирования выступит Европейский банк реконструкции и развития. В настоящее время документы находятся на стадии рассмотрения.
Как сообщалось ранее, данные танкеры будут использоваться на направлениях Актау-Баку, Актау-Махачкала. В настоящее время НМСК "Казмортрансфлот" арендует для нефтеперевозок танкеры пароходства Азербайджана (КАСПАР), имеющего самый крупный танкерный флот на Каспии (36 танкеров различной грузоподъемностью). В аренде у Казмортрансфлота также находятся нефтеналивные суда РФ и Ирана.
|