Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
|
Пятница, 23.07.2004
22:02  Сенсация науки! Даже крабы способны создавать стратегические союзы для отражения атак чужаков
21:43  Рустам Касымджанов: хочу быть достойным великих предков
20:56  В Афинах будет построена мечеть - впервые за 200 лет
19:34  Впервые иностранец,экс-чиновник МВФ, стал экономическим советником главы Таджикистана
18:51  В Узбекистане начинаются суды над обвиняемыми во взрывах
16:40  В Таджикистане вступил в силу встретивший критику закон о выборах
13:19  Азия-2004. Как Узбекистан победил Саудовскую Аравию (поминутно)

11:31  В Китае растет число охваченных системой пенсионного страхования
10:04  "Jerusalem post" - Иран создает пятую колонну из израильских арабов
09:52  Грузия приостановила строительство Баку-Джейхан. Хотят дополнительной экспертизы
09:41  Казахстанские археологи нашли на Иртыше центр Кимакского государства
09:05  А.Богатуров - Центр мира смещается в Азию. Новый узел конкуренции России, Китая и США
08:56  "Эхо" - Турция начала арестовывать за долги азербайджанские самолеты и корабли
08:51  РБК - Банкиры хотят демократической революции в Средней Азии
08:32  В.Завгородний (1-й зам. начальника штаба ОДКБ) - Об учениях "Рубеж-2004" и Силах быстрого развертывания (интеврью)
08:19  Т.Акун - Киргизии угрожает коррупция, а не халифат. Аресты "хизбутовцев" Иссык-Куля незаконны
08:17  В МВД Киргизии восстановят разогнанное ранее УВД на транспорте. По решению суда
08:15  Киргизские учителя выступают против принудительной подписки газет
08:12  Снос и насильственное переселение жителей туркменского поселка Кеши - это незаконное самоуправство! Протест МХФ
08:08  "Политком Ру" - Шантаж по-пекински. Почему Китай отказался от требований повысить внутрироссийские цены на газ
07:58  ВВС - Медресе как окно в мир для узбекских девушек
07:48  Правозащитник Х.Худойберди - Генпрокурору РФ В.Устинову: Преподаватель ислама М.Рахматуллаев тайно выдан в Узбекистан?
07:41  В результате крушения поезда в Турции погибли 36 человек
07:37  Бедный Филя. Набирает силу "Движение против Киркорова в Бишкеке"
07:26  Вице-премьер Киргизии У.Матеев оставит свой пост ради АО "Кыргызалтын"
07:25  Власти Астаны предлагают казахстанцам воспитать сироту на договорной основе
07:20  О.Молдалиев - Ваххабизм и "Хизб- ут-Тахрир" имеют много общего. Взгляд из Кыргызстана
07:12  "Corriere della Sera" - К демократии Китай приведут... военные
07:11  Соцпартия Таджикистана - "Правительство вмешивается в наши внутренние дела"
07:10  М.Чернов - Американцы всерьез нацелились на Иран
07:01  Правозащитники - И.Каримову: "Премьер Мирзияев заставлял директоров совхозов на коленях есть траву"
06:59  Муза на подиуме. Неизвестная башкирская любовь Владимира Высоцкого
06:58  "Financial Times" - Афгано-иракская трясина: Запад увяз в войнах, которые не может выиграть
06:45  "200 дней в джихаде". Виталий Пономарев комментирует "бред редакции "МК"
06:35  Хочу обратно в Кыргызстан. Как вернуться на родину
06:05  Новые данные о пытках в Ираке и Афганистане. Доклад минобороны США
04:58  А.Таксанов - Журналисты и экологи Узбекистана объединяются для решения проблем окружающей среды
04:25  Глава МВД Киргизии Б.Субанбеков на свои деньги построил детскую площадку в Карабалте
04:16  "Завтра" - Китайский вопрос для России: у библейских народов в начале было Слово, а у китайцев в начале было Число
00:23  А.Дугин - Евразийское решение грузино-осетинского конфликта
00:17  "НГ" - Дарига Назарбаева метит в спикеры казахстанского Парламента?
Четверг, 22.07.2004
23:55  А.Касымов - Реорганизация пассажирского транспорта Ташкента
20:33  Азия-2004. Узбекистан вышел в 1/4. Будет ли игра с Туркменистаном договорной?
09:10  Нурани - Иран: ситуация накаляется. Средний Восток накануне очередного "геополитического сдвига"
08:47  Казахстанец Вася Жиров стукнет Тайсона по печени
08:39  В 12 тысячной армии Кыргызстана с 1.01.2006 будут служить всего один год
08:28  Г.Джемаль: "Каримов это местечковый клановый диктатор-убийца. Всякая борьба против него законна и легитимна"
08:25  А.Караев - Русские Туркмении на обочине интересов российского государства
08:15  "Times" - Билл Клинтон, оказывается, маоист. Читая мемуары
07:48  К.Серикбаев - Профессиональная армия Казахстана: реально ли это?
07:43  "New York Times" - Россия наносит ответный удар. "Ночной дозор" пойдет на экранах США
Архив
  © CentrAsiaВверх
    Узбекистан   |
Азия-2004. Как Узбекистан победил Саудовскую Аравию (поминутно)Азия-2004. Как Узбекистан победил Саудовскую Аравию (поминутно)
13:19 23.07.2004

ASIAN CUР-2004
УЗБЕКИСТАН ПОБЕДИЛ ТРЕХ КРАТНОГО ЧЕМПИОНА АЗИАТСКОГО КОНТИНЕНТА

Мавлян Юлдашев, газета "Интер футбол" (Узбекистан).

УЗБЕКИСТАН - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ 1:0 (1:0)

Гол: Гейнрих 13

Предупреждены Кападзе 32, Ахмед Аль-Доссари 45, Талал Аль-Мешал 90

УЗБЕКИСТАН: Сафонов, Федоров, Ширшов, Аликулов, Касымов (Иномов 64), Акопянц, Джепаров, Солиев (Зейтуллаев 60), Кападзе, Шишелов, Гейнрих (Бикмаев 78)

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: Мансур Аль-Надже, Ахмед Аль-Доссари, Рида Фалатах, Хамад Аль-Монташари, Сауд Аль-Каебари, Саад Аль-Доссари (Абдулрахман Аль-Биши 84), Ибрагим Аль-Шахрани, Мохаммед Аль-Шалхуб (Талал Аль-Мешал 67), Хамиз Аль-Доссари, Саад Аль-Захрани (Юссра Аль-Баша 77), Яссер Аль-Катани

Судья Коджа (Бенин)

*****

Выиграв у сборной Саудовской Аравии свой второй матч на Кубке Азии с тем же счетом 1:0, сборная Узбекистана сделала то, что от нее ждали, но на что не очень надеялись. Она вышла в четвертьфинал Кубка Азии ДОСРОЧНО и ПЕРВОЙ на турнире, сообщается в пресс-релизе распространенный пресс-службой Федерации футбола Узбекистана. Как сказал после матча главный тренер нашей команды Равшан Хайдаров: - Перед командой стояла задача выйти во второй этап, но оговаривалось, когда это надо сделать - после второго матча или после третьего. Просто, когда мы выиграли у Ирака, а Саудовская Аравия сыграла вничью с Туркменией, у нас появился шанс решить задачу во втором туре. И мы рады, что сделали это! Действительно, трудно описать эмоции, которые переполняют нас. Наша сборная впервые в своей истории сумела пробиться во второй раунд Кубка Азии. Причем сделано это было безоговорочно. С командой, в которой еще до турнира был некомплект футболистов и список потерь продолжает расти. На одних морально-волевых качествах сборная Узбекистана выиграла и у команды Ирака, и у команды Саудовской Аравии. И у тех, и других удалось взять реванши. Первые не позволили нам выиграть в домашнем матче отборочного турнира Кубка мира, а вторые выбили нас из Кубка Азии 2000, нанеся крупное поражение - 0:5, отмечается в пресс-релизе ФФУз.

Вот короткий отчет подготовленный Алишером Никимбаевым в Китае после трудного матча: наша сборная отлично играла в первом тайме, подолгу контролируя мяч и счет мог быть крупнее. Просто нашим футболистам немного не хватало везения. А единственный гол получился на загляденье. На 13-й минуте Александр Гейнрих получил мяч метрах в тридцати от ворот, продвинулся, "качнул" корпусом Хамада Аль-Монташари и пробил в ближний угол. Мяч по мокрой траве скользнул в ближний угол.

А вот во второй половине саудовская команда, перед которой стоял вопрос - проиграть или выжить, пошла ва-банк и прижала нашу сборную к воротам Сафонова. Были моменты, когда сердце заходилось в недобром предчувствии. Но все закончилось, как нельзя лучше для сборной Узбекистана. Победа 1:0 и досрочный выход в четвертьфинал.

Теперь от результатов последнего тура в группах "А" и "С" зависит, с кем и где наша сборная будет играть четвертьфинальный матч. Если она займет первое место, то вернется в Ченьду (последний групповой матч наша команда проводит в Чонгцине), если будет второй, то отправится в Пекин. В первом случае соперником нашей команды будет вторая команда из группы "А", во втором - победитель группы.

Сборной Узбекистана для того, чтобы занять первое место, следует не проиграть команде Туркмении или дождаться того, что сборная Ирака не выиграет у Саудовской Аравии. В группе "А" на первое место в разной степени претендуют все четыре команды - Китай, Индонезия, Бахрейн и Катар.

*****

НАПРЯЖЕННЫЕ 90/6 МИНУТ МАТЧА:

1-я минута. Игра началась с атаки сборной Саудовской Аравии. Тем самым арабы дали понять узбекским футболистам, что игра для них будет не из легких. Они свою игру построили по системе: 1-3-5-2.

2-я минута. Игра проходит в центре поля, преимущество у арабов. Сборная команда Узбекистана с самого начала тоже дала понять сопернику, что и они не собираются быть мальчиками для битья и нисколько не стушевались перед трехкратным чемпионом континента.

3-я минута. Очередная атака против сборной Узбекистана. Узбекские футболисты нарушают правило - остановлен Саад Аль-Захрани. Исполняется штрафной с метров 25, но мяч пролетает рядом со штангой.

4-я минута. Играя на равных, не отклоняясь от высокого темпа игры, предложенного арабами, сборная Узбекистана перешла к атаке. Первая острая атака узбекских футболистов: игра в одно касание Акопянц-Ширшов-Аликулов-Джепаров-Шишелов заканчивается аутом. Затем мяч снова находиться у узбекистанцев. Запутывая саудовских защитников, Акопянц по левому краю начинает атаку. Красивую комбинацию разыграли Акопянц-Кападзе-Ширшов-Аликулов-Солиев, и Шишелов сильным ударом бьет по воротам арабов.

5-я минута. Очередная острая атака арабов. Сильный удар опытного Ибрагима Аль-Шахрани отражает Сафонов. Грамотно обороняется связка Федоров-Аликулов-Ширшов.

6-я минута. С правого фланга начинается атака узбекской сборной, к нападению подключается Мирджалол Касымов. Но оборона арабов нейтрализовала атаку и перешла к контрнаступлению. Около штрафной площадки, арабы грубо обошлись с Федоровым. Андрей получил легкую травму.

7-я минута. Опасную ситуацию у ворот сборной Узбекистана создает опытный нападающий арабов тот же неутомимый Саид Захраний. Сильный удар берет Евгений Сафонов.

8-я минута. Теперь опасная ситуация у ворот арабов. Связка Ширшов-Акопянц снова угрожает воротам арабов. Защитники, нарушая правила, останавливают Акопянца и с трудом отправили мяч в аут, но главный судья Коджа из Бенина не среагировал на нарушение.

9-я минута. Сборная Узбекистана, находясь на половине поле соперника, продолжает атаковать, комбинация: Сервер Джепаров-Касымов-Гейнрих-Акопянц… снова нарушение правила и вновь недозволенно атакован Андрей Акопянц. На этот раз судья назначил штрафной. С метров 25 сильный удар, защитник саудовцев Ахмед Аль-Доссари направил мяч на угловой.

10-я минута. В это время другой полузащитник Саад Аль-Доссари остро атаковал ворота Сафонова, его сильный удар издали пролетел рядом со штангой. Атака арабов продолжается, они по всему полю стараются применить прессинг, но узбекистанцы мешают им. Саудовцы продолжают удерживать мяч, продолжая остро атаковать. Нападающий арабов примерно с 20 метров опасно пробивает в ворота, вратарь Сафонов с трудом перехватывает мяч.

11-я минута. Узбекская сборная переходит в контрнаступление. Узбекистан играет в одно касание: Ширшов-Федоров-Акопянц-Касымов-Джепаров-Кападзе-Акопянц. Гейнрих завершает атаку ударом по воротам арабов. Хорошо играет оборона арабов, отбирают мяч и отправляют на угловой. Угловой хорошо подал Гейнрих, но наши игроки сыграли не точно.

12-я минута. Сборная Узбекистана, перехватив инициативу, продолжает атаковать ворота соперника. Игра с центра поля начал переходить в сторону арабов.

13-я минута. Комбинация, начатая Касымовым, продолжила связка Кападзе-Солиев-Ширшов-Акопянц-Федоров-Шишелов и снова завершающий удар доверили молодому нападающему Гейнриху. Александр, в свою очередь, с 25-30 метров своим мощным ударом направил мяч в нижний угол ворот арабов. Отчаянный бросок вратаря саудовцев завершился безрезультатно, такие мячи редко берутся… Г О Л! Ох как жаль, что этот гол красавец не увидел наставник московского ЦСКА Газаев… Этот гол, чем то напомнил гол забитый Азаматом Абдураимовым 10 лет тому назад сборной Кореи на XII Азиатских играх в Хиросиме… Итак, широкомасштабная атака задуманная наставниками команд Хайдаровым и Геде завершилась взятием ворот, счет стал 1-0 в пользу нашей сборной. А китайские болельщики, которые болели за нас (на этот раз поклонников было больше чем в предыдущий раз) попросили духовой оркестр сыграть знаменитую "катюшу"…

14-я минута. Сборная Саудовской Аравии организовала контратаку. Опасно бил по воротам опытный игрок Шахрани. Он очень был близок для взятия ворот, но узбекский голкипер Женя Сафонов с честью справился со своими обязанностями. Сборная Узбекистана снова перешла к атаке. Комбинация Шишелов-Акопянц-Солиев-Гейнрих завершилась сильным ударом по воротам. В этом эпизоде хорошо смотрелся Анваржон Солиев. Неожиданно для арабов издали опасно пробил тот же Гейнрих, но мяч пролетел рядом со штангой.

15-я минута. Атака узбекской сборной продолжается, после забитого гола чувствуется прилив энергии и сил. Узбекистанцы стараются сбить темп игры арабов и навязать сопернику свой ритм.

16-я минута. Узбекская сборная продолжает контролировать середину поля. Остро атакует ворота Шишелов, защитники успевают мяч отправить в аут.

17-я минута. Контратака соперника. Арабы большими силами перешли на половину поля узбекистанцев и остро атакуют ворота Сафонова. Коварный удар Саад Аль-Доссари чуть не создал большую проблему Сафонову. Саудовцы продолжают атаковать и вновь создали опасную ситуацию около штрафной площадки сборной Узбекистана.

18-я минута. Атака сборной Узбекистана. На острие атак связка Ширшов-Акопянц. Темп игры растет, обе команды демонстрируют красивый футбол.

19-я минута. Игра переноситься на половину поля узбекской сборной. Опасная ситуация у ворот Сафонова. Опытный опорный защитник Андрей Федоров со своими партнерами Ширшовым и Аликуловым грамотно строят оборону. Чувствуется отсутствие травмированного Ашурматова и дисквалифицированного Николаева.

23-я минута. Стремительная атака сборной Узбекистана. Комбинация Касымов-Джепаров-Солиев завершается ударом по воротам. Арабы грубо останавливают Сервера Джепарова, но близко стоящий там рефери на это не среагировал. Атака продолжается, в штрафной нерасторопно действует Шишелов. Он не смог быстро среагировать на неожиданный мяч. Ах, если бы мяч вовремя был бы послан Касымову, который стоял в выгодном положении, то тот мог забить свой второй гол на этом чемпионате… Игра перемещается в центр поля, но обе команды стараются больше атаковать ворота друг друга.

25-я минута. Очередная атака арабов. Их перехлестывают эмоции, но ведь тем и интересен романтичный футбол. Нападающий арабов Яссер Аль-Катани метров 20 сильно пробил по воротам Сафонова, снова Евгений начеку и забирает трудный мяч.

27-я минута. Острая атака сборной Узбекистана. Миржалол Касымов с 25-30 метров чуть не забил гол. Его сильный удар с трудом парировал вратарь... В эти минуты преимущество снова перешло к узбекским футболистам.

29-я минута. Снова остро атакуют саудовцы. Игра начала проходит на половину поля узбекистанцев. Надежная защита во главе с Андреем Федоровым нейтрализует попытки Ибрагим Аль-Шахрани забить гол.

30-я минута. Атака сборной Узбекистана. Солиев организует атаку по правому краю. Передача мяча Гейнриху, но того атакуют недозволенным приемом, и снова молчит свисток главного рефери из Бенина.

32-я минута. Одна из опасных атак саудовцев. Джепаров грубо обходиться с игроком нападения Саудовской Аравии Аль-Катании и получает желтую карточку. Штрафной метров 20 пробил Саад Аль-Захрани, очень опасно… Евгений Сафонов сделал все возможное, спасая свои ворота.

33-я минута. Атака арабов продолжается. К защитникам пришли на помощь Джепаров, Касымов и Акопянц. Атака отбита.

35-я минута. Контратака соперников. Касымов-Акопянц-Шишелов. Игра переходит на половину поля арабов. Грамотно обороняются защитники, которые нейтрализовали атаку узбекских футболистов. Темп игры не спадает. Арабы продолжают нагнетать обстановку, делая все возможное для взятия ворот.

37-я минута. Игра перемещается в центр, сборная Узбекистана хочет сбить темп игры. Касымов начинает очередную атаку. Комбинация Касымов-Солиев-Ширшов-Джепаров-Гейнрих завершается ничем, мяч снова у арабов. Арабы начинают свою атаку по левому краю и доходят до штрафной нашей команды. Хлесткий удар нападающего Хамиза Аль-Доссари и мяч летит выше ворот. В конце первого тайма арабы снова взяли инициативу в свои руки и продолжают атаковать.

39-я минута. Большими силами атакует сборная Узбекистана: Касымов-Ширшов-Федоров-Шишелов-Джепаров-Аликулов-Гейнрих играя в одно касания широко по всему полю, расширили свой диапазон действий, тем самым, заставив игроков Саудовской Аравии отодвинуться назад. Шишелов, находясь в выгодном положении, не смог использовать голевую возможность.

42-я минута. Игра в центре поля. Арабы перехватывают инициативу и идут вперед к воротам узбекистанцев. Аликулов проглядел опытного Яссера Аль-Катани и тот врывается в штрафную… Только чудо спасло нашу сборную от неминуемого гола.

44-я минута. Судья добавляет дополнительно 2 минуты. Темп игры не спадает, арабы рвутся к воротам соперника. Атака сборной нашей страны. Арабы нарушают правила, штрафной в их ворота. Сильно пробивает Гейнрих, вратарь отправляет на угловой. Прострельный удар Гейнриха с углового с трудом берет вратарь.

45_1-я минута. Саудовцы продолжают атаковать ворота Сафонова. Сильный удар Шахрани летит рядом со штангой.

45_2-я минута. Игра продолжается в центре поля. Арабы владеют преимуществом, больше владея мячом. Свисток судьи, завершился первый тайм.

ВТОРОЙ ТАЙМ:

46-я минута. Игра началась с атаки сборной Узбекистана. Касымов повел свою команду вперед на половину поля соперника.

47-я минута. Игра перемещается в центр поля. Обе команды настроены по боевому и ищут лазейки, чтобы пробиться на чужую половину поля.

48-я минута. Сборная Саудовской Аравии переходит в атаку и создает опасную ситуацию у штрафной площадки узбекистанцев. Атака гостей носит опасный характер, но уверенно играют наши защитники.

52-я минута. Арабы продолжают контролировать центр поля и снова организовали атаку. Сильный удар издали Аль-Катани чуть не застал врасплох Сафонова. Мяч был послан в нижний угол ворот Сафонова, вратарь его не достал. К нашему счастью, мяч пролетел мимо ворот.

54-я минута. Сборная Узбекистана перехватила инициативу и организовала контратаку. Шишелов, Гейнрих, Ширшов организовали контратаку, но защитники быстро нейтрализовали ее в своей штрафной.

56-я минута. Арабы вновь опасно атакуют ворота нашей сборной. У наших ворот опасно играет Хамиз Аль-Доссари, но Сафонов на месте.

57-я минута. Арабы, остро атакуя наши ворота, создают голевую ситуацию. Опасно играет тот же Шахрани. Кольцо сжимается, но узбекская защита во главе с опытным Федоровым грамотно обороняется.

59-я минута. Атака арабов прервана на подступах к штрафной площадке. Наши быстро перешли к атаке. Арабы нарушают правила при отборе мяча и получают штрафной. Штрафной пробил сам Касымов, но Солиев не смог использовать хорошую передачу Касымова.

60-я минута. Атака сборной Саудовской Аравии. Хорошо играет Аликулов. Прервана очередная атака арабов, которую организовал неутомимый игрок под № 6 Саад Аль-Доссари. На помощь к защитникам снова пришли Касымов и Акопянц. Замена в составе сборной Узбекистана, вместо Салиева на поле вышел Зейтуллаев.

61-я минута. Атака сборной Узбекистана по левому краю. Комбинация Аликулов-Касымов-Ширшов-Акопянц завершается ударом по воротам, но арабский голкипер Мансур Аль-Надже без труда забирает мяч и начинает атаку своей команды.

62-я минута. Атака сборной Узбекистана продолжается. Комбинация Шишелов-Гейнрих-Акопянц навела страх у защитников сборной Саудовской Аравии. К атаке подключается Касымов. Грубо обращаются с Акопянцем, и снова молчит свисток судьи…

63-я минута. Контратака сборной Саудовской Аравии - они создают опасную ситуацию у ворот Сафонова. Хорошо играют наши защитники.

64-я минута. Замена в составе сборной Узбекистана. Вместо Мирджалола Касымова на поле вновь, как и в первом матче, молодой и талантливый игрок Ислом Иномов.

67-я минута. Сборная Узбекистана, как и арабы, стараются по всему полю препятствовать соперникам атаковать ворота. Арабы в это время стремятся завладеть инициативой и забить гол. Чувствовалась, проигрывать сборной Узбекистана, не входило в их планы.

70-я минута. Сборная Саудовской Аравии продолжает атаковать. Рвется к нашей штрафной Талал Аль-Мешал и издали обстреливает ворота Сафонова. К 70 минуте, арабы опережали узбекистанцев по ударам в ворота соперников: у Саудовской Аравии этот показатель был 15, у узбекистанцев -7 ударов.

73-я минута. К атакам начал подключается молодой Зейтуллаев, выступающий в настоящее время в фарм-клубе "Ювентус". В это время арабы продолжали массированно атаковать ворота Сафонова.

75-я минута. Очередная контратака сборной Узбекистана и, создана опасная ситуация у ворот арабов. Но комбинация Зейтуллаев-Шишелов-Ширшов-Иномов завершился ни чем. Защитники саудовцев отобрали мяч, перешли в контрнаступление и быстро оказались около штрафной площадки узбекистанцев

77-я минута. Гости торопятся, играют быстро и жаждут забить хотя бы один мяч. Назревает голевая ситуация. Игра становиться интересней. Узбекистанцы, в свою очередь, грамотно строя оборону, сдерживают натиск соперника.

80-я минута. Замена: вместо Гейнриха на поле вышел Марат Бикмаев. Видать сборная Узбекистана не собирается отсиживаться в обороне и продолжать наступательные действия.

84-я минута. Арабы начинают новую атаку. В это раз они были очень близки для взятия ворот. После сильного удара Ибрагима Аль-Шахрани мяч только чудом не оказался в сетке ворот узбекистанцев.

85-я минута. Штрафной против сборной Узбекистана. Наши выстроили стенку. Опасный удар Яссера Аль-Катани и нам еще раз повезло: мяч пролетел рядом со штангой.

87-я минута. Мячом опять больше начали владеть арабы. К этому времени наш показатель был 46%, а у арабов - 54%.

88-я минута. Арабы продолжают атаковать, но и сборная Узбекистана не сидит у своих ворот. К атаке больше начали подключаться молодые футболисты Ислом Иномов, Ильяс Зейтуллаев и Марат Бикмаев.

90-я минута. Арабы больше контролируют мяч в центре поля.. Опасность нарастает с каждой секундой.. Саудовцы во чтобы то ни стало стараются забить гол. Однако фортуна сегодня больше была на стороне сборной Узбекистана. Судья добавляет 4 минуты.

90_1я минута. Игра сборной Саудовской Аравии оставила двоякое впечатление. Они, как и раньше действуют на высоких скоростях. Это их главное достоинство. Однако слишком все прямолинейно и ходы почти предсказуемы. Почти не было видно импровизации. Опытным защитникам узбекской сборной легко было их вовремя останавливать и заранее просчитывать их предполагаемые действия. Таким образом, интересная игра продолжалось и в эти минуты.

90_2я минута. Остро атакуют арабы, используя малейшие возможности.

90_4-я минута. Звучит свисток арбитра - матч закончился. Все. Сборная Узбекистана празднует вторую победу. Некоторые бессильные арабы продолжают лежать на поле, думая, что неужели все потеряно

*****

ДНЕВНИК ЧЕМПИОНАТА:

Форвард сборной Узбекистана Владимир Шишелов попал в поле зрения тренеров китайского клуба "Чонгцинь Циче":

Как утверждает газета "Titan sports", у этого клуба сейчас проблемы с атакой и руководство клуба считает, что Шишелов может помочь решить их. В то же время "Чонгцинь" переживает финансовые трудности и покупать футболистов ему не с руки. А так как Шишелов является свободным агентом, то его трансфер не будет стоить клубу ничего.

АШУРМАТОВ ВЫБЫЛ ИЗ СТРОЯ

В четверг, 22 июля, сборная Узбекистана проведет свой второй матч группового турнира Кубка Азии - против команды Саудовской Аравии. Однако в этом матче не сможет принять участие не только дисквалифицированный Алексей Николаев, но и травмированный Бахтиер Ашурматов.

Правый защитник во время игры с Ираком получил удар в область поясницы и досрочно покинул поле. После продолжительных консультаций со специалистами из Института спортивной медицины Ченьду и членами медицинского комитета АФК, было принято решение дать Ашурматову недельный отдых. Это означает, что Бахтиер не сможет сыграть не только против Саудовской Аравии, но и против Туркмении 26 июля.

За три дня прошедших после матча Ашурматов принимал участие во всех тренировочных занятиях команды, хотя и занимался по индивидуальной программе. Что касается повреждений Владимира Шишелова и Сервера Джепарова, то они были несерьезными и оба футболиста готовятся к матчу.

ГОЛ КАСЫМОВА - ЛУЧШИЙ

Как сообщает газета "Titan sports", гол Миржалола Касымова признан лучшим в первом туре групповых матчей Кубка Азии.

Конечно, отрицать филигранность исполнения штрафного капитаном сборной Узбекистана, было бы бессмысленным занятием. И гол Касымова действительно дает зрителям эстетическое наслаждение. Однако для этот гол был важен еще и тем, что принес первую за восемь лет победу в Кубках Азии. Напомним, что в первый и до 18 июля последний раз наша сборная побеждала в финальных турнирах 6 декабря 1996 года, когда был повергнут Китай - 2:0.

Кстати, с первого турнира в составе нашей сборной остался только Николай Ширшов. Он вообще единственный в нашей сборной, кто принимает участие в третьем финале Кубка Азии. С учетом матча против Ирака в активе защитника "Ростова" уже 7 матчей в финальных турнирах. Всего же за сборную Ширшов провел уже 60 матчей. И это рекорд сборной Узбекистана.

Касымов, между прочим, также улучшил рекорд. Рекорд результативности. Теперь в его активе 24 гола за сборную.