Кассация отклонена. Узбекский правозащитник Б.Хамроев будет сидеть за наркотики в России 10:45 29.09.2004
РОССИЯ/УЗБЕКИСТАН: ПРИГОВОР ПРАВОЗАЩИТНИКУ БАХРОМУ ХАМРОЕВУ ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ
Виталий ПОНОМАРЕВ, директор Программы мониторинга прав человека в Центральной Азии
27 сентября 2004 г. Московский городской суд, рассмотрев кассационную жалобу по делу правозащитника Бахрома Хамроева, осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ (незаконное хранение наркотиков), оставил приговор без изменений. Ранее правозащитник был приговорен к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. По мнению правозащитных организаций, дело Хамроева было сфабриковано российскими спецслужбами в связи с его участием в распространении журнала "Харакат" и разоблачении незаконных действий антитеррористических подразделений ФСБ и МВД РФ в отношении выходцев из Центральной Азии (подробнее см. пресс-релизы ПЦ "Мемориал" от 30.07.2003, 16.08.2003, 06.09.2004 и др.).
Представитель организации "Гражданское содействие" Елена Рябинина, выступавшая в качестве одного из защитников при рассмотрении кассационной жалобы, заявила, что судебное заседание было "чистой формальностью". "Судьи вели себя непрофессионально, например, судья Колесова С. даже суть кассационной жалобы не могла изложить внятно… Доводы защиты были просто проигнорированы, а Бахром смог выступать не более минуты, поскольку из-за плохого качества видеосвязи его слова можно было разобрать лишь с большим трудом".
Рябинина сообщила о том, что в ближайшее время будет подана надзорная жалоба, а также о намерении нескольких правозащитных организаций начать кампанию за отмену несправедливого приговора.
Правозащитный Центр "Мемориал" - Memorial Human Rights Center 103051 Россия Москва Малый Каретный пер. дом 12 т.(095)-200-65-06 28.09.2004
|