КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 23.12.2004
21:04  В.Путин - "Система перманентных революций, оранжевых, голубых... несет череду нескончаемых конфликтов"
18:59  Катар вернул России убийц Яндарбиева
18:00  В Болгарии разбился автомобиль с казахстанскими дипломатами: есть погибшие
17:58  Верховный суд Казахстана отобрал у "Бин Ладен Групп" кусок Астаны
17:38  Шерзод Кудратходжаев - У демократии нет готовых формул: опыт Узбекистана
16:32  А.Зарипов - Душамбинские студенты подымаются на "оранжевую" революцию. Геть, ректора Имомова!
15:37  Слухи об отмене новогодних "елок" в Ташкенте частично подтверждаются
15:27  Узбекистан: Дайте газ и свет. Женщины "Гулистона" протестуют и жгут шины в центре поселка
15:18  "ВН" - У украинской "революции" нашелся спонсор. Им оказался Туркменбаши
14:24  В Москве судят скинхедов, убивших чемпиона России по карате - гражданина Казахстана Я.Кана
13:39  Скончался бывший премьер-министр Индии Нарасимха Рао
13:11  В Кыргызстане ширится движение под девизом "Богатые - бедным"... Грабь - награбленное?
12:56  Шахтеры Караганды получают в 12 раз меньше немцев и требуют от индийского "хозяина" Миттала справедливой зарплаты
12:54  В.Плигин (глава законодательного комитета ГосДумы РФ) - "Сегодняшние границы России – не окончательные"
12:45  Н.Абыкаев (спикер Сената) - "Мой гражданский долг и служебная обязанность - всемерно помогать Н.Назарбаеву"
11:16  "Боролся за независимость". В Казахстане издали книгу и снимают кино о фашистском пособнике Мустафе Шокае (Чокаеве)
11:08  А.Айталы (депутат Мажилиса) - "Морально-психологический климат казахстанской армии... опасен для общества"
09:22  МИД Китая советует Госдепу США не вмешиваться во внутренние дела других стран
09:02  "Къ" - Еда не приходит одна. Иракские повстанцы выдавили американцев из городов и теперь добивают на базах
07:59  Россия продолжает гонку вооружений. Объем экспорта оружия достиг $5,6 млрд
04:58  Б.Мусаев - Узбекистан: Фарс – убийца государственности и политического режима. Ч. 12-я
03:27  РосВести - Гимны стран Содружества предсказывают судьбу?
03:19  А.Куртов - Туркменистан после выборов: представительство без власти
02:22  Д.Озоди - Узбекистан предвыборный: реформ не будет. А революции?
01:30  Ozod Ovoz - Каракалпакстанцы бойкотируют встречи с кандидатами в депутаты
01:21  Н.Айып - Кыргызстанцев заставляют подписываться на... российские газеты
01:16  Д.Рахимов - Призрак бродит по Ташкенту... Ситуация накаляется
00:59  Н.Кузьмин: Уроки украинского для Казахстана
00:37  Д.Уильямс (Нобелевский лауреат) - "Надеюсь Узбекистан начнет разминирование своих границ"
00:20  О.Сидоров - Военное сотрудничество между США и Казахстаном. Кому оно надо?
00:07  Базаркурганская раймилиция Киргизии: место смерти изменить нельзя
00:06  Воспитать подметальщиков? Власти Кыргызстана эксплуатируют школьников
00:04  Н.Еримбетов - Быть акимом в Приаралье: не каждый сядет в это кресло...
00:00  Украинский провайдер, под давлением США, закрыл хостинг "Исламского джихада"
Среда, 22.12.2004
23:44  Т.Узтурк - Каракалпакские школьники "изучают" русский язык без учебников
23:02  К.Бакиев (экс-премьер): Вариант сохранения власти Акаевым чреват тяжелыми последствиями
21:33  16 тысяч обвиняемых. НБП Э.Лимонова официально судят за "попытку захвата власти"
21:30  Россия начала массовые пуски ракет "Сатана", первые ступени которых будут падать на Туркмению...
20:32  А.Бердимурадов - Как сирийская монета Селевка 1-го (III в. до н.э.) оказалась в кишлаке Сазаган под Самаркандом?
20:18  К стенке? НКВД Казахстана приступила к написанию программы реформирования политсистемы страны
19:15  "Liberation" - Буш лично разрешил американским тюремщикам немножко пытать пленных
18:11  "Times" - Сенсационные находки. Амазонки служили в III веке н.э. в "ограниченном" контингенте Рима в Британии
12:19  WebMoney в Узбекистане - в продаже появились предоплаченные WM-карты
11:09  "ПЖ" - Бараны и барабаны. Заказной переворот, типа "оранжевая революция", вполне можно откатать и на США
09:44  А.Рашид - Если США сохранят свой старый курс, то "беспорядков" в ЦентрАзии не избежать!
09:14  Украина гасит долг Туркмении... елками. (Лучше бы апельсинами?)
09:06  В Южном Казахстане крупная автокатастрофа: из пяти погибших трое - граждане Узбекистана
08:51  "НВО" - Москва и Пекин закрепят военный союз на поле боя
08:46  "НГ" - Оппозиция вывела Аскара Акаева на чистую воду...
08:34  Т.Мендебаев - Нефть, вода и дырявые трубы Каспия... Не выгоднее ли было разводить осетров?
08:15  Тимура сыграет казах Э.Байгазин. В Казахстане начались съемки "Ночного дозора-2"
08:02  С.Михеев - Уроки Украины для России. Чтобы не попадать впросак с Януковичами надо вовремя "мочить" Кучм
07:53  Сделано в Китае. 55 новых модных слов в китайском языке
07:41  А.Хамидов - Киргизские власти нагнетают ситуацию вокруг "исламских террористов"
07:38  Д.Малышева - Мы пойдем другим путем... Центральная Азия выбирает
07:37  В Узбекистане издан Коран для слепых
07:27  Лукашенко забил шайбу. Команда Президента Беларуси играет и выигрывает в Казахстане 10:8
07:13  Б.Миркасымов - Иранский атом при шахе и после...
07:07  Будущая внешняя политика США. Китайский прогноз
06:35  "Лицо превращено в месиво..." Подробности избиения джизакского журналиста Жамшида Каримова
06:21  Н.Айып - Последние заявления А.Акаева придают смелости оппозиции
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
А.Зарипов - Душамбинские студенты подымаются на "оранжевую" революцию. Геть, ректора Имомова!
16:32 23.12.2004

СКАНДАЛ

ДУШАНБЕ СТОИТ НА ПОРОГЕ ОРАНЖЕВОЙ РЕВОЛЮЦИИ

РЕКТОРОМ САМОГО ПРЕСТИЖНОГО В ТАДЖИКИСТАНЕ РОССИЙСКО-ТАДЖИКСКОГО СЛАВЯНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ВОЛЕВЫМ РЕШЕНИЕМ НАЗНАЧЕН, СЛАБОВЛАДЕЮЩИЙ НЕ ТОЛЬКО РУССКИМ, НО И ТАДЖИКСКИМ ЯЗЫКОМ М. ИМОММОВ

Анатолий ЗАРИПОВ,
Студент РТСУ

Дипломатические отношения между Россией и Таджикистаном вошли в свой очередной, пусть и незначительный, но все же болезненный и крайне неприятный ступор. Наблюдая за ходом разворачивающихся событий, аналитики и политологи усиленно скребут свои затылки, пытаясь понять, в чем же скрыта причина сложившейся ситуации? Это что, очередная глупость таджикских чиновников или все же глубокопродуманная и тщательно спланированная провокация с целью прозондировать почву? Утрется Россия от очередного плевка в ее сторону или все же попытается в ответ скорчить недовольную гримасу?

Весь этот сыр-бор, грозящий вылиться в серьезные студенческие волнения, заварился, как и бывает со всякой революцией, по банальной причине. 8 декабря ректором самого престижного в Республике Российско-Таджикского Славянского университета (РТСУ) был вдруг с бухты-барахты назначен декан филфака Таджикского Государственного Национального университета (ТГНУ) некто Мухаммадюсуф Имомов. В общем-то, назначили, да и черт с ним, какая разница студенту или простому препаду, кто будет рулить универом, лишь бы не в ущерб учебному процессу, да зарплату со стипендией в срок платили. Но в этом-то и заключается вся суть проблемы. Преподавательский состав и студенчество (а их в университете более 3000 голов) своими печенками почуяли, что в этой ситуации могут лишиться весьма многого, если не всего.

Личность, возглавившая ныне РТСУ, поистине уникальна, настоящий вундеркинд, гений, уникум, достойный книги рекордов Гиннеса. Всего каких-то пару лет назад Мухаммадюсуф Имомов устроился работать простым преподавателем в ТГНУ и за это время успел совершить в своей карьере невообразимый кульбит. Этот самородок за столь короткий период странным образом успевает защитить не только кандидатскую, но и докторскую диссертации (чего уж тут мелочиться?). Да, не оскудела еще таджикская земля талантами! Это обычные ученые-книжники, оторванные от народных корней, к докторским подходят через 15, а то и через 30 лет своей научной деятельности. "Какова глыба!?" - сказал бы по такому случаю известный вождь мирового пролетариата. То что "доктор филологических наук" при этом крайне слабо владеет русским языком, и весьма напряженно изъясняется на литературном таджикском, так это ничего. Эйнштейн в школе тоже был двоечником по математике.

Кто такой Мухаммадюсуф Имомов, узнать от официальных властей, как всегда, простым людям не представляется возможным. Не их собачье дело. Поэтому вокруг нового ректора тучами роятся самые различные слухи и сплетни. По некоторым непроверенным данным, этот интеллектуал по национальности локаец. Прошлые его дела весьма туманны, но ходят упорные слухи о том, что он занимался и занимается до сих пор наркоторговлей. Имеет сеть ресторанов и прочих увеселительных заведений, посещать которые порядочным девушкам и приличным юношам крайне нежелательно. Зачем этот преуспевающий "бизнесвумен" пошел в науку . никому непонятно. Не иначе как для отмывания своих не совсем чистых денег. Знающие люди утверждают, что для того, чтобы получить заветную должность ректора Славянского университета, Мухаммадюсуф Имомов отвалил соответствующим чиновникам ни много, ни мало, а 500 тысяч долларов США. За достоверность этих фактов мы полностью не ручаемся, но дыма без огня не бывает. Хотя мы лично более склонны полагать, что, скорее всего, не он взятки дает, а ему их всовывают, потому, как согласно другим источникам ако Имомов является родственником, кого бы вы думали? - госпожи Рахмоновой.

С приходом этого неординарного человека преподавательский состав с тревогой ожидает массовых чисток. На хлебные должности Славянского университета скоро, словно тараканы на мед, полезут члены локайского клана. Не в восторге и студенческая молодежь. Ведь вложенные деньги за мягкое кресло ректора надо будет отработать, а потому таксы на поступление и зачеты на сессиях должны резко взметнуться ввысь.

Прежний ректор РТСУ Абдужаббор Саттров был снять по состоянию здоровья. Университетом он руководил с момента его образования с 1996 года и сделал много хороших дел. Взятки, конечно же, брал (а кто же их сейчас не берет?), но брал в меру, достаточно посмотреть на то, в каких бытовых условиях он живет, как одевается и на чем ездит. По меркам Таджикистана человек, можно сказать, кристально честный, даже докторскую за эти годы не успел защитить. Правда, немного приударял за студентками (не за студентами же в конце-концов) и, в общем-то, пользовался весьма неплохим авторитетом, как среди преподавателей, так и среди студентов. Накануне своего увольнения, теперь уже бывший ректор побывал на приеме у Президента Эмомали Шарифовича Рахмонова. О чем там они говорили, можно только предположить, но после этого приема и произошла эта неожиданная отставка.

Если быть откровенными, то в последние годы Славянский университет стал неуклонно деградировать. Достигнутая между Россией и Таджикистаном договоренность относительно пропорционального зачисления на учебу славян и таджиков стала неуклонно склоняться в сторону коренной нации. Взяточничество при поступлении абитуриентов достигло неприемлемого уровня, настолько, что уже стали обычными случаи, когда толковые русскоязычные, но рабочее-дехканские юноши и девушки остаются за бортом ВУЗа, а их места занимают даунообразные типы без знания русского языка, единственным достоинством которых является их богатая родословная, да толстые кошельки их респектабельных предков. По этой причине неуклонно стал нарастать и процент дебилизации обучающихся. В стенах университета уже не редки экзотические экземпляры, когда студент-выпускник истфака может не знать даты начала и окончания Великой Отечественной войны, четверокурсник иняза . работать с текстом на уровне пятиклассника, а пятикурсник филфака писать с чудовищными орфографическими и грамматическими ошибками. Как говорится: Восток . дело тонкое, но не тоньше стодолларовой купюры".

Описываемая выше ситуация не может не наносить удар по международному авторитету российского высшего образования. Ведь обучение в Славянском университете ведется на русском языке по российским программам и учебникам. Выпускникам выдаются дипломы российского образца, с которыми их могут с удовольствием взять на работу не только в странах СНГ (кроме тоталитарной Туркмении), но даже и в некоторые государства дальнего зарубежья.

Вполне возможно, что назначение нового ректора связано, со стремлением навести должный порядок, поддерживать который, разболевшемуся интеллигенту стало просто физически не под силу. Как знать? Но, как всегда у нас бывает: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Сама суть проблемы смены руководства связана с грубыми нарушениями Устава РТСУ, а там, в 5-й главе в пункте 5,4, определяющем порядок Управления университетом, ясно написано, что ".непосредственное управление деятельностью Университета осуществляет ректор, назначаемый правительством Республики Таджикистан по представлению МИНИСТЕРСТВ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ И ТАДЖИКИСТАНА. Естественно, что российское министерство, в котором новый ректор должен был пройти предварительное собеседование и утверждение в должности, о Мухаммадюсуфе Имомове и слыхом не слыхивало. Невиданное хамство. А между тем, именно российская сторона осуществляет львиную долю финансирования этого весьма престижного заведения и, естественно, несет ответственность за качество собранного здесь человеческого и интеллектуального материала, а потому имеет полное юридическое, и моральное право контролировать процессы, которые происходят в стенах РТСУ.

Некоторые склонны считать, что вся эта история произошла из-за банального разгильдяйства. Какой-то чиновник-балбес из минобразования (мы ни в коем случае не думаем ничего предосудительного в сторону самого министра), не посмотрев в этот злополучный устав, подмахнул бумагу, огреб себе денег и протолкнул кандидатуру товарища Имомова. А уж потом оказалось, что надо было соблюсти какие-то формальности. Теперь эта каверзная ситуация может, закончится весьма плохо. Если деньги (и немалые) за должность уже оплачены, а вожделенное кресло ректора достанется кому-то другому, то получится, что человека попросту кинули. Разборки в таком случае неизбежны, и как бы потом не пролилась чья-то кровь.

Самые патриотичные интересы всегда носят шкурный характер. Студенты и преподаватели РТСУ вполне резонно предполагают, что все эти кульбиты таджикского минобразования могут привести к тому, что Россия, рубанув шашкой, может попросту прикрыть весь это вертеп, в который превратился университет и попросту прекратить его финансирование. В таком случае, преподаватели лишаться весьма высоких по таджикским меркам окладов, а студенты потеряют свою заветную российскую стипендию, которая составляет ни много, ни мало, а от 45 до 51 сомони в месяц, что равняется денежному содержанию офицеров МВД и армии, и в несколько раз превышает оклад врача или учителя. Еще больше студентов удручает, что их дипломы тоже могут потерять свой международный статус, превратившись в ничего не значащие куски картона. Вот потому-то преподавательский состав и студенческие массы РТСУ затаились сейчас в напряженном ожидании. Налицо революционная ситуация. Верхи не хотят отступиться, а низы не могу примириться.

Вожди студенческих масс рассматривают сейчас три варианта развития событий.
1. Самый благоприятный, - снятие волюнтаристски назначенного ректора-вундеркинда.
2. Цивилизованный, - подача иска в суд с требованием признания незаконным решение Министерства образования РТ о назначении ректора РТСУ. Верить в наличие совести у коррумпированного до мозга костей суда, почти не приходится, но надежда все же остается.
3. "Оранжевый", - при игнорировании интересов масс надо ожидать взрыв студенческой ненависти. По идее должна вспыхнуть "оранжевая" студенческая революция, которая сметет не только нового ректора, но и весь прогнивший, коррумпированный режим Рахмонова. Сначала пикетирование, забастовки, голодовки (для студентов это не проблема, они и без того народ голодный), срыв учебного процесса, выход на площадь, а дальше.

Все это может послужить детонатором для всего таджикского общества. Уже сейчас некоторые активисты спешно заготавливают куски оранжевой материи, и наводят контакты с многочисленными иностранными представительствами. Большой популярностью у продвинутых студентов пользуется "Настольная книга анархиста", где рассказывается о том, как надо изготовлять бутылки с зажигательной смесью, как вести агитацию, осуществлять стратегию и тактику студенческих бунтов, как правильно организовывать уличные потасовки с силами правопорядка и много чего другого, весьма полезного для дела революции. Студенты готовы стоять до последнего. Говорят, что даже наркоманы начали проявлять свою социальную активность, ибо лучший наркотик . это революция!

Надо иметь в виду, что таджикский народ имеет весьма богатый опыт в такого рода массовых выступлениях, достаточно только вспомнить многодневные акции на площадях Шахидон и Озоди, закончившиеся самой страшной и жестокой в СНГ бойней.

Нельзя не признать, что в очередной раз лоханулось и российское посольство в Таджикистане. Все ее ноты протеста таджикская сторона вот уже как две недели попросту игнорирует. Мало того. Словно в насмешку потугам российских крючкотворов в университет пришел приказ Министерства образования РТ об официальном назначении нового ректора. По этому поводу серый клерк с довольно специфической фамилией, Джигарян, прижатый журналюгами, промямлил что-то невнятное, что российская сторона будто бы ничего не имеет против господина Имомова (еще бы он имел что-то против!), просто необходимо добиться, чтобы все решения таджикской стороны проходили по установленному порядку. и т.д. и т.п.

Чрезвычайный и полномочный посол всея России в РТ Максим Александрович Пешков (является племянником великого пролетарского писателя Алексея Максимовича Горького), как обычно, затаился в своем офисе. Макс . типичный мальчик . мажор, свою карьеру востоковеда делает не за счет своих умственных способностей, а за счет своей печени да авторитета своего гениального дядюшки. Так как природа после гением на их потомках обычно отдыхает, то Макс не отличается ни умом, но сообразительностью, ни дипломатической изворотливостью. Предел служебного роста для таких . быть послами в третьестепенных полуколониальных странах. Но даже в таких тепличных условиях пользы от них никакой. Максим Пешков преуспевает разве что в активном употреблении горячительных напитков на разного рода фуршетах да приемах. Поэтому не случайно, что именно при нем российские политика в Таджикистане переживает свой самый критический период. В Таджикистане вольготно разместились французы. Недавно взашей вытолкали российских пограничников с Памира. Их драп оттуда ни в чем не уступал бегству Советской Армии из Восточной Европы в 1990 году, и на этот раз уходить пришлось на совершенно необорудованную казахстанскую границу в голую и холодную степь. Еще таджики умудрились выторговать у России инвестиций на как бы реконструкцию гидроэнергетики, аж на более чем 2 миллиарда долларов (почти десять бюджетов РТ). Но получили их они на таких условиях, что, скорее всего, эти деньги будут попросту разворованы, даже не достигнув Таджикистана. Едва не перешла в прямое подчинение Президенту РТ и 201-я мотострелковая дивизия, за присутствие которой России и пришлось выложить не только эти самые два миллиарда, но и списать почти все таджикские долги. В результате эта база стала едва ли не самой дорогой в мире. Владимиру Владимировичу Путину провальное положение российской дипломатии в Таджикистане удалось спасти лишь при личной встрече с Эмомали Шарифовичем.

А чего стоит само отношение посольских клерков к тем, совсем уже немногочисленным российским соотечественникам, оставшимся в Таджикистане? Не иначе, как скотским это отношение и не назовешь. Уже не говорим о какой-то там материальной помощи или юридическо-правовой поддержке. Даже сама попытка получить на законных основаниях российское гражданство, натолкнувшись у посольских ворот на чиновничье мурло, тут же получает от ворот-поворот. Нередки ситуации, когда во всех отношениях истинно русские люди, родившиеся в России у этнических русских родителей, но по распределению получившие работу в ТССР и по каким-то причинам не успевшие оформить российское гражданство, не имеют теперь никаких шансов вернуться на свою историческую родину.

В общем, Максим Пешков успел наворочать в Таджикистане много славных дел, отчего скоро должен уйти на повышение. Смачный плевок и в без того заплеванное лицо России в скандале со Славянским университетом, надо думать, станет далеко еще не последней каплей в его восточной карьере. Можно только представить, как за такие дела великий пролетарский писатель Алексей Максимович Горький выдрал бы своего непутевого племянничка, словно сидорову козу. Это не скатерть в медном купоросе замачивать.

Что будет дальше? Надо полагать, что поезд уже ушел и Россия не рискнет пойти на принцип, устраивая ссору из-за должности какого-то ректора, с господствующим ныне в Таджикистане дангаринским кланом,. Полученный плевок она проглотит с невозмутимым видом господина Джигаряна. Однако остановит ли подобная лояльность всенаростающие аппетиты "стратегического партнера"? Вряд ли. Аппетиты клана растут, а ресурсов в виду провальной экономической политики, становится все меньше и меньше.

Следующей станет должность Командующего российской военной базой в Таджикистане. Можно только представить удивление русского генерала, когда, отлучившись из своего кабинет в по малой нужде, по возвращении он застанет там, суетливо роящегося в ящиках его письменного стола какого-нибудь полковника Исломова. По-хозяйски развалившись в кресле, тот вальяжно предъявит мандат Президента РТ о назначении его на должность. При таком известии, российский посол по привычке своей поспешно затаится под диваном, а господин Джигарян дипломатично заявит, что лично против полковника Исломова ничего не имеет, но надо бы соблюсти формальности.

Основная причина гибели великих империй кроется в том, что возглавляющие их деятели начинали считать государство и проживающий в нем народ частной собственностью своего клана. Когда они переставали понимать, что суть управления страной заключается не в том, чтобы рассаживать своих соплеменников на тепленькие должности, а в обеспечении нормального функционирования госсистемы, справедливом распределении ресурсов, в необходимости делиться со своими поданными. Неуемное стремление какого-либо клана погреть руки на чужом добре, хапнуть то, что плохо лежит, порой приводит к довольно плачевным последствиям, когда членов этого клана начинают отстреливать и вешать не по национально-классово-политической принадлежности, а по прописке в паспорте. Подобные прецеденты в Таджикистане уже имели место в своем неотдаленном прошлом, но все дело в том, что история учит тому, что ничему не учит и это печально.

***

Мы искренне благодарны за информационную поддержку неофициального студенческого сайта РТСУ www.my-rtsu.freenet.tj
Посетив его, вы сможете много узнать о жизни студентов этого привлигированного вуза, проследить дальнейшее развитие кризисной ситуации, ход оранжевого революционного процесса, о царящей в стенах университета коррупции, ознакомиться с фотогалереей, а так же завести полезные знакомства.

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1103808720


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх