КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 07.02.2005
23:43  "Газпром" подписал контракты с "Узтрансгазом" на транспортировку и закупку газа
22:41  В Кордайском районе Казахстана поймали убийцу-гражданина Германии
22:30  Украина: Ющенко поклялся искоренить коррупцию (прям завтра задушит Тимошенко?)
22:05  "Узбекуголь" даст стране угля... больше на 40%
21:29  "Чистый Кыргызстан". Очередной идеологический шедевр А.Акаева (текст)
20:46  ООН издала специальный календарь для узбекской милиции. Скромно отмыли "бабки"
20:43  Казахстан: Абен Бектасов возглавил Агентство по информатизации и связи
20:40  Очень актуально. Посольство США открывает в Душанбе выставку "Американская архитектура придорожных строений"
20:36  И.Каримов сформулировал два новых непременных требования к узбгосчиновникам: 1) ответственность, 2) компетентность
20:21  Казахстан вновь требует от Киргизии ограничить спуск воды в Шардару
19:23  В Ташкенте с 7-й попытки согласовывают Договор об объявлении ЦентрАзии безъядерной зоной
18:31  В.Ляганов: Моя бедная банановая республика Узбекистан, или Размышления о нашей горымычной жизни
17:51  В Туркмению из Конго с $95 млн пришла британская нефтекомпания Burren Energy Pls
17:28  В Киргизии вышел №1 нового музыкально-художественного журнала "Кербез"
16:01  Демократия по-черному. Новым Президентом Того стал Форе Гнасингбе - сын умершего Президента Того Гнасингбе Эйядема
11:23  В.Панфилова - Рахмонов Сороса не боится. Таджикистан готовится к выборам, а не к революции
11:09  Д.Кислов - Узбекский анклав в Киргизии: Шахимардан - большие проблемы маленького городка
10:24  З.Абдуллаев - Нервозная обстановка после теракта в Душанбе
10:21  Д.Махмудов - ЕЭП приказал долго жить?! Новым властям Украины милее всех... Туркменбаши
09:55  "Хизб-ут-Тахрир" полюбили в Татарии: террористов теперь просто штрафуют
09:54  Джизак: из-за запрещенного российского телесериала закрыта частная "Бахтиер ТВ"
09:19  Г.Шафеи (посол ИРИ в РФ) - "Всеобщий иранский гнев" будет для США страшен
09:04  За что боролись... Американцы пытаются отобрать у афганских моджахедов ранее подаренные "Стингеры"
09:02  "DW" - Шансы женщин принять участие в политике Таджикистана мизерны...
08:26  А.Акаев - "Никакой революции не будет!" (речь на Курултае)
08:24  С.Туркменбаши - "Мы никогда не будем избирать депутатов через партии и фракции" (речь в Меджлисе)
08:09  Еurasianet - Таджикские власти засекретили детали взрыва в Душанбе
08:00  Акаизмы. "Крылатые мысли" Президента Кыргызстана. Часть 4-я
07:51  "ВН" - Ташкент меняет лицо. В дипломатии
07:43  "КазПравда" - "ДемВыбор" Казахстана: союз "оранжевых" Шариковых
07:28  Буш получил свою "Украину". "Оккупационная" партия сокрушительно проиграла иракские выборы
07:27  Жвания угорел от "мужской дружбы" или его технично убрала Москва? (версии)
07:08  Ашхабад торжествует вокруг новой книги поэта Туркменбаши "Menin ruhubelentlik baharym"
07:02  Р.Абдулло - Таджикистанские выборы-2005: политический расклад
06:55  А.Аманов - "Дом, который построил Акаев" (сатира)
06:39  А.Проханов - Гайдара и Чубайса заждалась в "Лефортово" желтая параша...
06:06  В.Казарин - Россия отнюдь не проиграла Крымскую войну 1853–1856 гг. Пора повторить?
01:58  "Economist" - Сладкая парочка. Глобалист Буш нашел себе "духовного отца" в лице сиониста Щаранского
01:12  "Я демократ"... Профессор ЦРУ Сейджмен вспоминает, как растил афганских "моджахедов"
00:48  Нурани - США нападут на Иран летом? Провокационные заявления К.Райс
00:42  "РосВести" - Безграничная дружба. Таджикско-афганский рубеж переходит в ведение Душанбе
00:40  Г.Аширова - Когда поделят Каспий? Кяпаз или Сердар
00:33  М.Маратова - В Кыргызстане идет "информационная" война: первые жертвы
00:32  Б.Сейдахметова - Ислам Каримов против цветных революций
00:05  Власти Грузии сознательно пытаются списать смерть З.Жвания на гей-версию, - утверждает "МК"
Воскресенье, 06.02.2005
23:31  Казахстан взял "бронзу" на ЧМ по хоккею с мячом
23:26  Пузо об пузо. Суенеш Худибаев - надежда казахстанского сумо
23:24  "Эхо" - По маршруту трубопровода Баку-Джейхан "не растет трава": новые обвинения
21:03  Уволен министр адолат/справедливости Туркмении Т.Гочыев
19:53  Р.Оруджев - США готовят "оранжевую революцию" и в Азербайджане
17:28  И.Асадуллаев - Попытка "великого очищения" Таджикистана: ее последствия и уроки
17:25  "Вот и залетела". Верка Сердючка собралась выступать в конкурсе песен "Евровидение" от... Казахстана
16:26  Верны заветам Мойдодыра. Акаев озвучил новую государственную инциативу - "Чистый Кыргызстан"
15:14  Ассоциация независимых СМИ Таджикистана осуждает... нападение партбосса НДПТ Ф.Обидова на журналиста И.Фируза
14:17  Акаев не имеет морального права выдвигаться в президенты! В Бишкеке прошел митинг "Гражданской солидарности"
14:12  Д.Евстафьев - В системе западного мира Россия не предусмотрена...
14:10  США призывают Россию "совершенствовать демократию и не подрывать демпроцессы в СНГ". Иначе накажут...
13:47  В.Симонов: "Дети реформ". Феномен русских скинхедов
12:21  "Бедность отступает". В Бишкеке прошел 5-й Курултай народа Кыргызстана
10:42  Казахстан засыпало снегом, Таджикистан накрыли лавины. Пострадавших нет
03:14  Вэнь Цзябао призывает создать новую обстановку масштабного освоения Западного Китая
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Акаизмы. "Крылатые мысли" Президента Кыргызстана. Часть 4-я
08:00 07.02.2005

АКАИЗМЫ

Из речей и высказываний президента Кыргызстана. Часть четвертая

"Я как математик предложил формулу "и... и", а не "или... или". Исходя из этого зарубежным партнерам и надо строить свои отношения с нашей страной". (28 января 2005 г.)

"Мною движет желание не любой ценой удержаться в этом кабинете, а доделать то, что не успел. Докопать колодец, добраться до воды. Уже показался мокрый песок". (19 сентября 2000 г.)

"Лазейка всегда найдется. Обходными путями с успехом пользуются не только на территории бывшего Советского Союза. Вацлав Гавел выдвигал кандидатуру в президенты Чехии именно под таким предлогом: мол, сперва я был главой Чехословакии". (9 июня 1998 г.)

"Меня мало волнуют награды, поражаюсь, с каким трепетом иные люди относятся ко всем этим символам славы. Даже среди моих коллег-президентов есть такие, кто любит это". (15 декабря 1998 г.)

"Мне много раз давали звание почетного профессора, доктора того или иного университета, но меня это тяготит". (15 декабря 1998 г.)

"И друзей во власть не тащу. Даже если захотел бы, не смог. Все мои друзья - в России". (9 июня 1998 г.)

"Допустим, путем интриг или нажима я заставил бы первый или второй состав парламента превратить Указ в закон. И сразу бы превратился из демократического президента в диктатора". (19 сентября 2000 г.)

"Я написал книгу, в которой дал анализ технологии "розовой революции" в Грузии. Эта технология работает в странах, где уже подготовлена почва для развития демократии. Уверен, в Туркмении эта технология не сработает. А в Киргизии может". (28 января 2005 г.)

"Нам предстоит выйти за национальные рамки и определиться со своим местом в общемировом демократическом потоке, стремительно прорывающем все преграды на своем пути". (10 декабря 2004 г.)

"Американцы предпочитают работать именно с южными регионами и их лидерами - Бакиевым, Мадумаровым. Долго искали среди оппозиции даму и нашли - экс-министра иностранных дел Розу Отунбаеву. Сейчас она выполняет роль локомотива для оппозиции". (28 января 2005 г.)

"Коррупция. часто рядится в одежды оппозиции. И тогда уже борьба с коррупцией выглядит как наступление на демократию. А международные организации не всегда в силах разобраться, где истинная оппозиция, а где лишь ее маска". (19 октября 2000 г.)

"Всю нашу оппозицию, как говорит один мой коллега ученый, можно усадить в один автобус". (21 октября 1998 г.)

"Меня поддерживает столица. Вспомните: в Грузии и на Украине столицы были в руках оппозиции". (28 января 2005 г.)

"Время показало, что наш путь - путь подлинного демократического развития, был избран верно". (29 декабря 2004 г.)

"Один из моих прямых предков - Атаке бий, "отец кыргызов", - направил первых послов к Екатерине Великой с прошением о принятии в подданство. Это было в 1785 году. Но у России, занятой турецкими войнами, сил на это тогда не нашлось". (20 февраля 2002 г.)

"Я мог бы законным образом претендовать на приличный кусок Чуйской долины. Оказывается, Акай, мой отец, владел им до Октябрьской революции. У меня даже есть документ, датированный началом века". (15 декабря 1998 г.)

"Моя мама Асель-апа по национальности казашка, она приходится сестрой отцу Назарбаева. Правда, сестрой не родной, а в пятом колене". (15 декабря 1998 г.)

"Айдару помог поступить в Мэрилендский университет Роальд Сагдеев, с которым мы знакомы лет тридцать". (9 июня 1998 г.)

"Для старшей дочери отыскал стипендию в Лозанне еще один мой старинный приятель Владимир Петровский, руководитель европейского офиса ООН". (9 июня 1998 г.)

"Я их выбор уважаю, они уже взрослые, и я хочу, чтобы они нашли свое место в жизни. Рано или поздно, но я буду завершать свою политическую карьеру. Что ж, пусть мои дети тоже пробуют себя на этом поприще". (28 января 2005 г.)

Нарын АЙЫП, Kyrgyz Weekly

PS: Источниками некоторых перлов могут быть искажения, допускаемые помощниками президента, печатающими тексты его речей, а также журналисты агентств и изданий, передающие их.

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1107752400


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх