"Озод Дехконлар партияси" - В Фергане продолжаются аресты общественных деятелей 09:53 05.07.2005
Сегодня стало известно, что заместитель председателя партии "Бирлик" по Ферганской долине Хамдам Сулейманов, 4 июля был вызван городское отделении внутренних дел города Коканда и арестован по так называемому "мархаматскому" делу.
Политсовет и активисты "Озод дехконлар партияси" были глубоко возмущены этим фактом. Этот инцендент не является единичным, в данное время по различным надуманным предлогам происходят аресты многих правозащитников и членов оппозиционных партий.
Арест и возбуждение дело против известного правозащитника и члена "Озод Дехконлар партияси" Норбоя Холжигитова, арест на 8 суток правозащитника Рахматуллы Алибаева, арест Эгамназара Шайманова, домашние аресты правозащитников и членов оппозиционных партий, круглосуточное наружное наблюдение за активистами и лидерами оппозиционных движений, все это может послужить ярким примером не отвечающей никакой логике действий силовых структур режима Ислама Каримова.
В стране разворачивается еще один виток репрессий против любого инакомыслия и критики властей. Заручившись поддержкой отвечающих им по духу российских и китайских властей, власть предержащие Узбекистана, не сделали никаких выводов из Андижанской трагедии, кроме продолжения подавления любого вида сопротивления народа существующему режиму, переживающего глубочайшее политическое и социально-экономический кризис за все годы своего существования.
В связи с этими событиями Политсовет "Озод Дехконлар партияси" заявляет:
- Несмотря на все репрессивные и провокационные действия властей, руководство "Озод Дехконлар партияси", его активисты и рядовые члены, не остановят свое мирное сопротивление всем антиконституционным действиям властей. - Мы решительно будем бороться с режимом всеми конституционными методами.
Партия призывает: - Всех членов и сочувствующих:- сомкнуть свои ряды и не подаваться провокациям. - Соратников по борьбе из других оппозиционных партий: - консолидировать и координировать свои действия в борьбе против происков спецслужб и других наймитов режима. - Власть предержащих:- прислушаться к чаяниям народа и обратить внимание в происходящий беспредел чинимые разными силовыми структурами. - Силовым структурам властей:- вспомнить о присяге которую они дали народу и прекратить все провокации против правозащитников и членов оппозиционных партий.
Мы еще раз обращаем внимание властей сделать надлежащий вывод из уроков истории- сдерживания народа в страхе никогда не приведет к позитивным результатам. Результатом такой политики может быть неуправляемый народный бунт. Это доказана историей и никакому диктаторскому режиму не удавалось изменить эти законы. У всех диктаторских режимов один конец- суд перед народом, за все злодеяния.
Политсовет партии "Озод Дехконлар партияси" odp2004@rambler.ru 05.07.2005
|