КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 05.11.2005
22:52  Экс-премьер Украины Лазаренко, пока сидел в американской тюрьме, обрюхатил переводчицу
21:49  Генсек ООН Аннан отказался лететь в Иран из-за угроз в адрес Израиля
20:30  К.Бакиев > "Я по природе своей - демократ". Выступление на Конституционном Совещании
14:51  Строители Киргизии поздравляют экс-премьера Н.Танаева с юбилеем
14:31  Казахстанские парадоксы: нефть "есть", бензин - "жок"
13:12  С.Абдылдаев > Революционная контрреволюция. Митинговые страсти в Кыргызстане
12:02  К.Байболов > "Кыргыз не так устроен, чтобы абсолютно скрыть факт сделки или взятки"
11:48  Ташкент. Жильцы, выселяемые из общежития завода "Восток", грозят самосожжением
11:38  Азербайджан снижает объем нефтедобычи. Похмелье от "контрактов века"
11:23  Создана "контактная группа ШОС-Афганистан"
11:09  В Караганде строят православную часовню по древней технологии - из бревен и без гвоздей
10:30  "НовГазета" > Рожденные эволюцией. Казахстан построил стабильную экономическую систему
10:26  "Караван" > В Киргизских колониях были даже парники для конопли!
09:40  Cаакашвили приказал своим министрам: "протрезветь", "ездить на метро" и "не прятаться в кабинетах"
08:37  В.Черкесов > После ухода российских пограничников из Таджикистана экспорт крупных партий афганского героина возрос
08:12  Дэн Сяопин предвидел трансформацию китайской модели развития
07:57  Узбекский политолог сравнивает беспорядки во Франции с событиями в Андижане
06:22  На героине "взяли" начальника полиции Туркестана
06:02  В Улан-Баторе началась неделя моды "Монгол костюмс"
02:54  Самозванец по неволе. Узбекский оппозиционер Санжар Умаров - Кто он?
01:24  С.Туркменбаши написал новую книгу - мемуары "Брат брату - опора и защита" (отрывок)
00:51  А.Лукоянов > Будет ли Азербайджан воевать c Арменией?
00:47  Чимкентка А.Антонцева стала лучшей fashion-моделью на конкурсе в Японии
00:39  Washington Post > Голодовки и самоубийства - последний протест для узника Гуантанамо
00:36  La Repubblica > Большая чистка: Президент Ирана увольняет умеренных
00:09  Дело "ивановских узбеков": задержанный гражданин РФ Х.Хаджиматов просит политического убежища в Украине
00:04  "Эхо" > США создали секретную тюрьму для "исламистов" в Азербайджане?
Пятница, 04.11.2005
23:00  Исламский огонь. Беспорядки охватывают все новые города Франции
22:23  Голливуд: Араб с Кораном вытеснил красноармейца в валенках
19:40  Мушарраф критикует Запад за равнодушие
14:03  Н.Хидоятова ("Солнечный Узбекистан") > "Я приехала в Россию для того, чтобы дать достоверную информацию" (брифинг в "Комсомолке")
13:59  Два крыла туркменской духовности. В новую книгу С.Туркменбаши вошел стих "Кто не работает, тот не ест"
12:07  Деятельность Центрального мусульманского комиссариата Советской России (страницы истории)
11:54  Gazeta.kz > Ноги к ушам. Модельный бизнес по-казахстански
10:27  П.Быков > Центральная Азия : конец авторитарной "стабильности". Часть 1-я
10:19  Д.Глумсков > Прикаспийский регион: наступает эпоха перемен
10:14  С.Акимбеков > Тупик либерализма. Какую стратегию избрать Казахстану
10:03  Пензенская область России готова принять кыргызстанских гастарбайтеров по договору на 3 года
09:39  Т.Чеснокова > Российская альтернатива: ужаться или китаизироваться?
09:28  В.Наумкин > Новый ландшафт ЦентрАзии. Санкции против Узбекистана возмутительны
08:36  Президент Э.Рахмонов запустил высокогорную ГЭС "Памир-1"
07:11  М.Маратова > Кыргызский спецназ штурмует колонии. Омбудсмен возмущен
06:33  Кыш, пернатые. Таджикские ветеринары начинают лов диких птиц на границе с Узбекистаном и Афганистаном
04:11  В России будут собирать индийские внедорожники "Marshal"
03:06  МИД России учредил новый Департамент по работе с соотечественниками за рубежом
02:29  Х.Худойберди > Джордж Буш и Ислам Каримов - лжецы и трусы
01:16  В.Денисов > Якуб-бек "Синьцзянский". Почему китайские мусульмане не смогли создать своего государства (страницы истории)
00:57  На таджико-узбекской границе разминировано уже (только) 20% мин
00:25  Санджар Умаров у нас никогда не работал. "Нефтегазтранс" опровергает Узбекскую генпрокуратуру
Четверг, 03.11.2005
20:12  Фитрат Ходжаев > Почему Каримов не Путин?
12:39  "Желаем совестливости угнетателям", - Демократический Конгресс Узбекистана поздравляет с Ид-ал Фитра
12:02  Казахстанский писатель М.Конуров обвиняет авторов российского блокбастера "9-я рота" в плагиате
11:55  Wall Street Journal > Не помешает ли политический строй Китая развитию его экономики?
11:50  New York Times > Американских сенаторов волнует судьба лидера узбекской оппозиционной партии Умарова
11:47  Грандиозный проект. Казахстан создает "двухуровневую акваторию Северного Аральского моря"
11:39  "РосВести" > Конец ГУАМа? Антироссийское объединение не состоялось
11:36  С.Тарасов > Афганистан: феномен "демократии" без народа
11:04  Туркмения. Уволенный 31/10 вице-премьер по нефти Г.Тачназаров обвинен в хищении $266 млн
10:54  Human Rights Watch > Узбекистан: здоровье лидера оппозиционной коалиции С.Умарова под угрозой
09:36  Киргизия требует, что США платили за авиабазу по мировым ценам
09:27  Баку: арестованные Ф.Алиев и Э.Салаев отказываются каяться и давать показания
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Туркменистан   | 
С.Туркменбаши написал новую книгу - мемуары "Брат брату - опора и защита" (отрывок)
01:24 05.11.2005

ТВОРЕНИЯ ВЕЛИКОГО СЕРДАРА

"Брат брату - опора и защита" - так называется новое автобиографическое произведение, вышедшее из-под пера Президента Туркменистана Сапармурата Туркменбаши. Книга, изданная в дни празднования 14-й годовщины независимости Туркменистана, стала еще одним творческим подарком лидера нации своему народу. Искренняя и трогательная, она несет свет любви и нежности к родным и близким людям, с которыми Великий Сердар волею судьбы был разлучен в раннем детстве. Но любовь не знает ни времени, ни границ. Те, кого мы любим, всегда с нами, помогают нам, дарят силы, когда казалось бы, их уже нет. В священной Рухнама Сапармурат Туркменбаши пишет: "Встав на ступень любви, человек способен творить чудеса". И примером тому жизненный путь самого Президента. Воспоминания о первых годах жизни, проведенных в родной семье, в кругу любящих людей, на протяжении всей жизни согревают и вдохновляют лидера туркменской нации на великие дела, помогают среди тысячи дорог выбрать ту единственную, которая приведет к успеху - дорогу добра, справедливости и чести. Это подтверждает и сам Сердар в книге "Брат брату - опора и защита", где пишет: "Первыми учителями и достойными образцами для подражания в туркменской семье всегда были родители. Их житейский опыт, жизненная мудрость, трудолюбие, сдержанная нежность отношений, преданность семье, родному дому были гарантом прочности семейного очага, будущего благополучия детей".
Это издание, небольшое по своему объему, является логическим продолжением воспоминаний и размышлений Сапармурата Туркменбаши "Мои родные". "Мой любимый туркменский народ" - так глава государства обращается к читателям в своей книге, богато иллюстрированной архивными документами и уникальными фотографиями. Сапармурат Туркменбаши рассказывает о своем детстве, первых жизненных впечатлениях и уроках, пишет о самом сокровенном: о незабвенных родителях - Героях Туркменистана Атамурате ага и Гурбансолтан эдже, горячо любимых братьях Ниязмурате и Мухамметмурате, о счастье домашнего очага, о цели и смысле человеческой жизни. Из книги можно узнать об испытанных юным Сапармуратом чудных мгновениях проявления нежной материнской любви и ласки, радости незатейливых детских игр и неповторимого общения с братишками, о тех жизненных трудностях и душевных невзгодах, которые ему пришлось перенести и которые закалили его характер, укрепили дух и веру в высшие силы и разум человека. И всем своим опытом и жизненной мудростью Сапармурат Туркменбаши Великий делится с нами.

Предлагаем вам полный текст книги "Брат брату - опора и защита".

С.А.НИЯЗОВ
БРАТ БРАТУ - ОПОРА И ЗАЩИТА
ВОСПОМИНАНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ

Удивительно интересно устроена человеческая природа. Человек и в дни радостные, и в дни невыносимо трудные желает, чтобы родные, близкие ему люди были рядом с ним, он часто вспоминает о них. Я тоже следую этому правилу. Но когда в таких ситуациях я вспоминаю любимых, глубокопочитаемых родных, близких родственников, меня не покидает обостренное чувство Родины. Так получается, по-моему, потому, что отцовская и материнская любовь, ласка органически смешиваются с любовью к Родине, подобно тому, как смешивается мед с маслом, незаметно превращаясь в одно целое. Потому что любовь к Родине - превыше всех святых понятий, кроме понятия о Всемогущем Аллахе.
В священной Рухнама я подробно рассказал о Родине, а в книге воспоминаний "Мои родные" - о своем отце и матери. Поэтому не стану повторяться, а поделюсь своими мыслями, раздумьями о самобытных истоках духа нашего мужественного народа, благодаря самоотверженности и энтузиазму которого за считанные годы независимости пройден путь, равный векам, о славной, весьма поучительной истории нации и на этом фоне расскажу о других моих родных - о братьях Ниязмурате и Мухамметмурате. Тем более, что после выхода в свет священной Рухнама и моих мемуаров, вызвавших широкий общественный резонанс, я получил очень много писем читателей с просьбой продолжить свои воспоминания и размышления, дополнив их рассказом о братьях.

Дорогой читатель! Ты имеешь право гордиться тем, что являешься туркменом, живешь счастливой, радостной, свободной, хлебосольной жизнью на любимой и великой Родине - в независимом нейтральном Туркменистане. Твоя Родина издревле была могущественным государством со своим славным прошлым и богатейшей цивилизацией. Ее достижения удивляли, продолжают удивлять и искренне восхищать весь мир.
Часто размышляя над историческим прошлым туркменского народа, я всегда восторгаюсь своеобразием его менталитета, национальной психологии, системой духовно-нравственного воспитания, его умением сочетать общечеловеческие ценности со своей богатой духовной и материальной культурой. Меня особенно поражает то обстоятельство, что, восемьсот лет не имея своей государственности, страдая от племенной и родовой разобщенности, от постоянных набегов иноземных завоевателей, наши предки всегда преодолевали трудности, отстаивали свои честь и достоинство, бережно сохраняли, приумножали и передавали потомкам бесценный дар - выработанный веками уклад социальной самоорганизации, систему ценностей с ориентацией на высокий духовно-нравственный идеал. Несмотря ни на что, они не утратили глубокую приверженность к справедливости, законности, демократии, свободе, сохранили преданность Отечеству, мужество и отвагу в сочетании с милосердием и гуманностью, бережное отношение к земле, ко всему живому многообразию окружающей природы и многое другое, что составляет основы социального бытия, нравственного поведения туркмен в прошлом и настоящем. К чему бы ни прикасались душа, ум, талант, руки нашего народа, всюду мы обнаруживаем образцы творчества, доведенные до степени высочайшего, вдохновенного искусства. Взгляните на созданные гением народа ювелирные изделия, тонкий орнамент национальной вышивки, великолепие ковровых узоров, небесных скакунов, сараджинских овец, сорта дынь и пшеницу "ак бугдай", вслушайтесь в народную мудрость, отраженную в пословицах, поговорках, притчах, дестанах, в бессмертные строки классиков туркменской поэзии, нежную магию переливов мелодии дутара, гиджака, туйдука... и вы поймете сущность народной души, поймете, что мы должны возродить и в чем реализоваться.

Мой любимый туркменский народ, созданные им непревзойденные образцы духовных и материальных ценностей, мои близкие родные -отец, мать и братья, живая, уникальная, одухотворенная Природа и Всемогущий Аллах, давший нам возможность жить и творить на этой древней земле, являются для меня неисчерпаемым источником творческого вдохновения.
Мы лишь в начале большого пути, и нам трудно даже представить качество жизни, качество бытия при полной гармонии мысли, слова и дела, чем обладали наши предки, оставившие после себя великое наследие. Чтобы динамично развивалась наша страна, а нашему народу была обеспечена благополучная жизнь, нам предстоит решить большие и сложные, но очень благородные задачи. Мы провозгласили XXI век Золотым веком туркмен, и нам всем ясен смысл слова "золото", к чему это нас обязывает, к каким вершинам нам подниматься и каких грандиозных успехов добиваться. Я верю в мудрость и трудолюбие туркменского народа, в прекрасное будущее нашей любимой Родины:

Dдli kцтlьm telwas eэle,
aram jaэym Watandadyr,
Ока, цwren, yhlas eэle,
єцhrat-єanym Watandadyr.
Gyє gutaryp kьkrдp gelen
joєgun эazym Watandadyr,
Эasym sowup, toэum tutjak
эakyn-эadym Watandadyr,
Эat illerden mesgen bolmaz,
gцbek ganym Watandadyr.

И когда я задаю себе вопрос, где и как рождались творцы великолепия, в сознании ясно проступает ответ, что истоки следует искать прежде всего в семье. Первыми учителями и достойными образцами для подражания в туркменской семье всегда были родители. Их житейский опыт, жизненная мудрость, трудолюбие, сдержанная нежность отношений, преданность семье, родному дому были гарантом прочности семейного очага, будущего благополучия детей.

Взрослые ощущали себя неразрывной частью общества, всемерно укрепляли авторитет и честь семьи, что передавалось и детям. Сила общественного мнения была мощным фактором воспитательного воздействия. Она определяла нравственные приоритеты, поддерживала, либо отвергала те или иные ценностные ориентации.

> "Я с детских лет подметил для себя одну удивительную особенность. Во что бы мы с братьями не играли, чем бы не занимались, во всем ощущалась состязательность. С годами я пришел к выводу, что состязательность имеет место не только у детей и юношей, но и у взрослых, и что она оказывает значительное влияние на совершенствование мастерства, самоутверждение личности в обществе. Я уверен, бесталанных людей не существует, необходимо лишь найти себя. И туркменское общество через состязательность способствовало раскрытию таланта.

Мама была талантливой ковровщицей. Ее работы вызывали восхищение гостей и соседей, что заходили к нам в дом. "Пусть руки твои не знают усталости", - говорили они.

№273 (24433) 1 Санджар 2005 г., яшгюн (вторник, 1 ноября 2005 года)

Источник - Нейтральный Туркменистан
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1131143040


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх