C.Умаров: "Узбекистанскими властями необоснованно обвинены и закрыты..." (доклад на правозащитной конференции в Вене) 02:19 02.04.2006
Пресс центр ИГНПУ Сообщение
Доклад председателя ИГНПУ Сурат Икрамова на конференции по защите правозащитников в г. Вена (Австрия) организованной ОБСЕ. (30-31 марта)
Уважаемые дамы и господа!
В настоящее время ситуация по правам человека в Узбекистане находится в наихудшем состояния среди государств Центральной Азии, да и во всем мире. После известных трагических событий 13 мая 2005 года в городе Андижане, где по мирной демонстраций было применено со стороны властей огнестрельное оружие и по официальной версии погибло 187 человек.
Однако правозащитники, зарубежные журналисты и очевидцы этой кровавой бойни свидетельствуют, что погибло до 700 мирных жителей, в том числе женщины, дети и доказательством этого является то, что власти никак не допускают к расследованию международные организации, экспертов и наблюдателей, с целью скрыть совершивший геноцид над своим народом. И именно после Андижанских событий власти Узбекистана объявили войну не только правозащитникам, которые говорили правду, приводя факты и доказательства, но и независимым журналистам и корреспондентам зарубежных СМИ осветивших данные события.
В результате преследования и репрессий со стороны властей десятки активных правозащитников и независимых журналистов были вынуждены бежать в другие страны. Задержанный Андижанский правозащитник Саиджахон Зайнобиддинов не законно осужден на 7 лет лишения свободы, при этом судебный процесс проводился в тайне и в закрытом режиме, а Ферганская правозащитница Муътабар Таджибаева по сфабрикованным и надуманным экономическим обвинениям осуждена на 8 лет лишения свободы.
За политическую деятельность, лидер коалиции "Солнечный Узбекистан" Санжар Умаров осужден на 14 лет лишения свободы, а координатор этой коалиции Нодира Хидоятова на 10 лет лишения свободы, по сфабрикованным властями уголовного дела по надуманными экономическими обвинениями, не нашедших подтверждения на судебном следствии.
Властями необоснованно обвинены и закрыты: международная правозащитная организация Freedom House в Ташкенте с ее филиалами в г. Намангане и г. Самарканде, действующие в Узбекистане зарубежные СМИ: "Internews", IWPR, радио "BBC" и "Radio Free Europe / Radio Liberty" в Ташкенте. Десяткам зарубежным журналистам отказано в получении аккредитации, а также закрыты ряд международных организации, фондов и представительств, что несомненно беспокоит правозащитников за дальнейшую судьбу страны.
Более того, >власти выносят новые ограничения на деятельность ННО и на свободу слова и выражения в нарушении Конституции, местного законодательства и принятых Узбекистаном международных договоров по правам человека.
Правозащитники Узбекистана продолжают осуществлять свою деятельность в условиях жесточайшей деспотии и диктатуры. Сотни правозащитников г. Ташкента и регионов Узбекистана находятся под постоянным преследованием со стороны милиции и сотрудников Службы Национальной Безопасности, которые устраивают нападения, избиения и незаконно заключают в тюрьмы, а также подвергают угрозам близких родственников правозащитников.
Исходя из вышесказанного, прошу ОБСЕ принять жесткие меры воздействия в отношении руководства и правительства Узбекистана. Спасибо за внимание. E-mail: surat.i@rambler.ru
|