А.Касымбеков: Как бороться с криминалом в Кыргызстане 18:49 02.05.2006
ОБРАЩЕНИЕ
Кто есть Кто !? или Давайте жить ДРУЖНО!
Уважаемые господа-правители, депутаты, властьимущие и просто Люди! Поражает фантастический размах Ваших суждений по поводу вечного вопроса "быть или не быть?", в данном случае криминалу у "руля"!?. Давайте попытаемся просто……., по человечески….., не касаясь закона……, найти ответ в возникшей ситуации. Кстати, относительно закона. Всем известно, что разнообразие законов, в отдельных государствах, не совпадает с желаемыми жизненными приоритетами. Наше государство, не является исключением. В принципе, уже давно высказывается мнение, что законы демократии далеки от совершенства и то, что наши не совсем соответствуют……это даже к лучшему! Благодаря репортажам и хорошей работе СМИ видно, что этот факт понимается и осознается. Заметно и радует рвение, с которым делаются попытки решить вопрос "Совершенного законодательства"! Но, как говорят знатоки Права, лучшие законы те, которые исполняются! Ну, да ладно. Не о законах и их исполнении я хотел поговорить в этом обращении. Разумная часть общества в принципе осознает, насколько сейчас сложная ситуация у Республики в целом. Однако, как никогда, Судьба Кыргызстана и будущего поколения Кыргызстанцев, зависит от принятых на данном этапе жизни, Мудрых и Разумных решений!
Итак – криминал! Не открывая ничего нового, предлагаю для начала разобраться, что есть по сути, звучащее у всех на устах, наводящее страх, слово "криминал"!? Предварительно позвольте рассмотреть, Мудрую, духовную сторону вопроса: Если верить историко-Святым писаниям таким как Коран, Библия, писания Буддизма и многим, многим другим источникам и рукописям разных народов и другим вероисповеданиям (а не верить им, на мой взгляд, невозможно) то получается что, далеко не вчера было совершено ПЕРВОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Кем было это лицо №1, по совместительству ВРАГ № 1, в данный момент не имеет значение. Но поражает то что, Мы, Общество, живя в 2006 году,……. XXI ВЕК!, разумно говорим о скором и полном….ЕГО ИСКОРЕНЕНИИ!!! Глупее не придумаешь. По сути, это параллель, которая идет с человечеством на протяжении многих тысячелетий. Покажите мне ТОГО, кто способен искоренить все зло на земле, установив при этом абсолютное взаимопонимание и абсолютный Мир!? Вот на лицо ДРУГА №1, искренне рад был бы посмотреть. Итог сказанному: Добро и Зло, едины в данный момент на земле, в своем существовании. Так было, так есть и пока так будет!
И коротко о Разумной стороне вопроса: Я коренной житель Кыргызстана. Из личного опыта, а так же по рассказам отцов и прадедов, в нашей Стране вот уже несколько поколений не требовалось каких либо особых мер и полномочий для борьбы с криминалом. Этому, на мой взгляд, способствовали такие факторы как небольшая территориальность, многонациональность, месторасположение самой Республики (Райский уголок Шелкового пути) и многое, многое другое. История помнит громкие и не очень преступления, а так же обострения и спады криминалитета в разные периоды времени. Если верить рассказам и архивным документам, однозначно можно сказать, что преступный мир в недалеком прошлом, действительно занимал серьезную, достаточно организованную и довольно таки сильную позицию в нашем обществе. Но, как ни странно, само Общество, не задавалось целью заняться истреблением или искоренением криминала и криминальных элементов. Конечно, нельзя исключить штатную работу некогда сильной конторы под названием КГБ, однако Общество (нравилось это или нет), занималось не карательной, а воспитательной работой с криминалитетом. Не могу сказать, что это было негуманно, неразумно и неэффективно. Определенно, были положительные результаты. И, чтобы подвести итог разумной стороне, от себя лично хочу добавить: Преступный мир Кыргызстана, всегда имел и имеет, сильные и слабые стороны своего бытия. Но главным достоинством, на мой взгляд, было и, надеюсь, есть то, что по настоящему, повторюсь, ПО НАСТОЯЩЕМУ сильные мира сего всегда готовы были (скажем, по фене) "поддержать прикол и выяснить по существу кто прав, а кто нет". И самое главное то, что "на корню" рубилось любое проявление национализма и беспредела.
Дальше предлагаю вернуться к теме обращения. Что мы имеем на сегодняшний день!? Вопросы, вопросы ….. и неоднозначные ответы. Приведу некоторые из них: Что нас ждет завтра? Будет ли развиваться недопонимание и скрытая вражда национального характера? Что движет людьми в борьбе за власть либо ее удержание, жажда мести, стремление наживы или искреннее желание помочь Стране и народу? Когда мы, в конце - концов, призовем Бога, Единого Всемогущего и Любящего, не для войны и распрей, а для Мира, Дружбы, Созидания, Согласия, Любви!?! Конечно, эти вопросы в большей степени гуманитарно-духовного характера и я сознательно не затрагиваю интересы экономического, социально-политического и юридического плана. Уверен, что при наличии ответов вышесказанному, планово-бытовые ответы придут сами собой…..,со временем. Кстати, немного о Времени! Замечена, я бы сказал такая естественная тенденция, когда настрадавшийся народ хочет и требует от правительства и в частности от Президента, мгновенной хорошей жизни. В народе ходит суждение о том, что прошел уже целый год, а изменений к лучшему незаметно. Товарищи, граждане, господа! Президент и все кто стоят у "руля" власти, не ангелы во плоти, а такие же люди, как и все мы. Даже пророчимый Конец Света, по предсказаниям, будет происходить в несколько этапов. Что же мы хотим от Человека?
Мгновенного, чудесным образом благополучия? Чтобы все без исключения жили в полном достатке, ведрами потребляли черную икру, и на каждого съеденного барана, государство добавляло двух новых! Как тут обратно не вспомнишь пресловутую "феню" и не скажешь, "Ништяк!"……, если бы так оно и было. Но обстоятельства в настоящий момент в Стране таковы, что некоторые люди, видят этого барана, мягко говоря, только "на картинках". Отдельные слои населения, действительно находятся за чертой бедности и это является неоспоримым фактом. Однако, возвращаясь к разговору о времени, хотелось бы оптимистически отметить что, все идет к лучшему! Предлагаю каждому вспомнить себя в начале – середине 90-х. Развал Союза, промышленности, сельского хозяйства. Результат - массовая безработица, неразбериха, полуголодное общество, всеобщая депрессия. В данный момент, можно с оптимизмом отметить то, что люди уже приспособились к современному укладу жизни и осознают плюсы наступающего времени. Но……, новая тревога в душах граждан Республики. Борьба за власть, национализм, опять же криминал, социальная незащищенность. Если выразить желание тех людей, которые хотят работать и работают, хотят созидать и рождать новое, многонациональное поколение Кыргызстанцев, то в нескольких словах можно сказать так: Лишь бы не было Войны!
Будем надеться, что не будет! А вопрос состоит в том, как избежать возрастающее напряжение в Стране и найти Мудрое и Разумное решение? На данный момент, я предлагаю только одно, конкретный ДИАЛОГ, "прикол", разговор, в общем, называйте это как хотите. Обращаюсь сейчас непосредственно к заинтересованным лицам. Мудрое прощение и Разумный компромисс, вот то, что ждет от Вас народ и Кыргызская земля! Во имя памяти прошлого, созидания настоящего и во благо светлого будущего. Как это сделать? Думаю Вам виднее, но, могу предложить на первый взгляд, казалось бы, парадоксальный вариант наших предков. Беру за основу древний Курултай, когда для решения серьезного вопроса, созывались с каждой области по четыре самых уважаемых, почтенных годами и заслугами представителя. Хочу заметить, что выбор шел далеко не по аристократической принадлежности и поэтому большинство представителей были простыми крестьянами. А во главе этого собрания, сидел признанный всеми человек, который подводил итог и принимал окончательное решение совета аксакалов. Считаю нужным обозначить немаловажный (а на мой взгляд основной) факт то, что решение даже таких вопросов как Война или Мир!, принимались в течение ДВУХ ДНЕЙ!!!! В те благословенные годы считалось, если ответ не найден именно в этот промежуток времени, то "Мудрые, убеленные сединами почтенные старцы, покроют себя и своих детей несмываемым позором" (из летописи времен Кыргызского каганата), тем самым признав себя несостоятельными и не заслуживающими уважения. Осмелюсь заявить, что наши предки, были не только Мудрыми людьми, но и в практическом плане поступали Разумно.
Давайте теперь перенесемся в наше, не менее, благословенное время. Если невозможно придумать что-то новое, предлагаю вернуться к старому. Хотя открытый процесс, не является, каким - либо нововведением. Но вот насколько "открытый"? По моему мнению, люди должны не только видеть и слышать момент принятого решения, но, и так сказать, негласно "участвовать" в самом действии. Оценивать задаваемые судейством вопросы, обсуждать полученные ответы. В современном мире, благодаря достижениям прогресса, присутствует своя положительная сторона, в использовании метода "открытости". Ну, например; если тогда для оповещения о протекании и решении совета отправляли гонцов, из числа самых сильных, смелых и главное, честных воинов, то сейчас существует Телевидение и СМИ. Прямые трансляции позволят всем гражданам Страны, присутствовать на так называемом "совете", а те, кто в силу каких либо обстоятельств не смогут лицезреть этот процесс, в любой момент будут иметь возможность получить информацию из свежих выпусков газет.
Однако, как будет это выглядеть с практической стороны, в свете современности!? Я не эксперт и однозначно ответить затрудняюсь. Возможно, депутаты парламента помогут, так как считаю, что именно Вы сможете компетентно обозначить отдельные моменты. Конечно, говорить о созыве уважаемых аксакалов, ветеранов, одним словом представителей областей, особо не приходится. Как всегда, многое упирается в финансовую сторону вопроса. А вот на виду у народа, простите меня за выражение, столкнуть лбами тех……, кто считают себя правыми и говорят друг о друге, что называется "за глаза" на разного родах интервью и пресс-конференциях, было бы ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Хватит ли у них духу и смелости, на виду у всех, вести честный разговор, а при наличии и того, и другого, хватит ли мозгов отыскать необходимый для всех компромисс? Пусть каждый открыто, глядя в глаза, выскажет о своих претензиях, обидах, амбициях и вообще то, что считают нужным. Тогда, почти уверен в том, что граждане Кыргызстана увидят и поймут, кто прав, а кто нет. И главное, очень надеюсь, возможно, станет понятно, КТО ЕСТЬ КТО?
Как видите, я подошел к тому, с чего начал свое обращение. Не уверен, что мое предложение принесет какие либо положительные результаты. Хотя и не исключаю вариант что, высказав открыто друг другу все "накипевшее", враждующие стороны, в конце концов, поймут, что они сами и все Люди - Братья!, придя, надеюсь, к единому мнению. Выглядит фантастически. Но раз другие фантазируют, почему мне нельзя!? Поймите же, наконец, что >Кыргызстан, не Россия, Европа и тем более не Америка. Говорим о нашей Государственности, а применяем общепринятые методы. НЕЛЬЗЯ ТАК! Пикеты, марши, забастовки, модное явление Европы и образ жизни Америки. У нас же, исключительная Страна и необходимы неадекватные, особые, оригинальные методы и решения. На этом маленьком, по большому счету, клочке земли, каждый живущий может и должен быть самым счастливым человеком. Для этого, Всевышний, нам дал все! Осталось только понять и сделать. Мудростью понять и Разумом сделать!
А в заключении мне хотелось бы сказать: Мы живем на благословенной Богом земле с уникальной природой и уникальными возможностями! Оглянитесь вокруг и почувствуйте, насколько прекрасен Мир! Насколько прекрасна жизнь и время, в которое мы живем! Посмотрите на своих отцов и матерей, на ваших детей и внуков. Они хотят жить в благословенном Мире, на этом Священном (в моем понимании), месте земного шара! Любить Жизнь в себе и Вас в этой жизни! Чтобы в недалеком будущем, они могли сказать, что ЛЮБИЛИ И БЫЛИ ЛЮБИМЫ!!!!!!
И еще раз повторюсь: МУДРОЕ ПРОЩЕНИЕ И РАЗУМНЫЙ КОМПРОМИС, это именно ТО, ЧТО ЖДЕТ ОТ ВАС НАРОД И КЫРГЫЗСКАЯ ЗЕМЛЯ!!!!!!. Если конечно Вам, хоть немного дорога земля, на которой жили Ваши родители, живете ВЫ и живут, а главное будут жить ваши ДЕТИ и дети близких Вам людей!!!! ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО И ПОМОГИ НАМ ВСЕМ БОГ!- ЕДИНЫЙ И ВСЕМОГУЩИЙ!!!!!!
^Всем всего доброго! С уважением, Александр Касымбеков newere@rambler.ru
|