КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 26.06.2006
22:57  Д. Усенов утвержден на должность первого вице-премьера Киргизии
17:17  У.Хакназаров: Этюд в багровых тонах. Водно-энергетический эгоизм Бишкека и Душанбе угрожает всей Центральной Азии
14:32  Белоруссия заморозит счета и арестует акции Джорджа Буша и Кондолизы Райс
13:51  Newsweek: Политика трубы. Вашингтон пытается дать свободу "новым" энергопоставщикам из Прикаспия
12:46  Le Figaro: Европе надо совместно с Россией консолидировать Центральную Азию
11:57  И.Джадан: Предчувствие локальной войны. Россия вынуждена воевать с Грузией и "разбираться" с Украиной
11:39  Взрыв на курорте в турецкой Анталье: 4 убиты, 25 ранены
11:17  Вестерн-НеЮнион. СНБ Узбекистана усиленно проверяет денежные переводы из-за рубежа
10:34  В.Якубян: ГУАМ и ГУМ - Грузия, Молдавия и Украина несут чужие убытки
10:22  О ком это? Р.Хоугленд (посол США в Таджикистане): некоторые лидеры ЦентрАзии готовы продать свое государство
10:05  Китайцы организовали бордель с узбечками в... Московском автомобильно-дорожном институте
09:58  В.Аверков: Кризис модернизации. Причины падения монархии в Афганистане
09:37  Al Jazeera показала в эфире казнь российских дипломатов в Ираке
08:58  С.Шакарянц: СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, ЕЭП и другие: Генезис постсоветских интеграционных процессов
08:50  Монголы в "голубых касках" доставили Либерийского экс-диктатора Тейлора на суд в Гаагу
08:32  Подготовка к Универсиаде-2008 ложится тяжким бременем на... узбекских фермеров
08:26  "СК" > На краю энергетической катастрофы. Ледниковый период кыргызской энергетики?
08:05  В Киргизии хотят создать "Национальный совет по судебной справедливости"
07:55  14% - край? Узбекистан не потянет повышение зарплат и пенсий на 20%
07:52  Террорист подоспел вовремя. Жесткая конфронтация силовых структур Узбекистана и Таджикистана
07:46  Туркменские газеты начали публиковать списки врагов народа - "воров зерна"
07:21  Урановое хвостохранилище Кошкар-Ата (Казахстан) угрожает экологии Прикаспия
07:16  Н.Назарбаев вылетел с визитом в Малайзию. Презентовать "электронную идентификационную карточку "Mykad"
07:07  Н.Масанов: Казахстану надо изучать свою кочевую культуру, а не черепки Аль-Фараби
06:40  В.Панфилова: Сам себе режиссер. В Таджикистане не могут найти соперника Рахмонову
06:35  Гулистан. Истязания братьев Норматовых сотрудниками ГОВД начались еще 11 сентября...
06:34  С.Лузянин: Глобализм подождет. ШОС не спешит распахивать двери новым членам
06:32  А.Дубнов: Неуставные отношения. Россия признала Узбекистан членом ОДКБ
06:28  Иссык-Куль станет 11-м округом Москвы, - премьер-министр Ф.Кулов
05:00  Серп надежнее чем "Джон Дир". Вся Туркмения мобилизована на сбор урожая
03:52  ИГНПУ > Репрессии продолжаются. В Ташкенте задержаны еще два "ваххабита"...
03:40  Милиционеры угрожают за одну ночь выдать меня в Узбекистан, - заявление Т.Джораева из Оша
00:25  "Юля, еб…м и будем еб…ть все время", - телефонные переговоры Б.Березовского с Ю.Тимошенко
Воскресенье, 25.06.2006
23:16  Казахстан - частное владение Каримова? Письмо жены арестованного узбекского беженца Г.Темирбаева
17:52  Foreign Affairs: Россия покидает орбиту Запада и переходит в контрнаступление
15:49  В Актюбинске установлен единственный в мире памятник... Читателю (фото)
14:44  Сев.Корея подготовила к запуску многоступенчатую ракету, с ней Ким Чен Ир тайно едет в Москву?
09:12  "За совершение уголовного преступления" уволен главред туркменской газеты "Эсгер/Воин" К.Баллыев
09:03  Туркменбаши изменил отношение к свободе.За что арестовали журналистку О.Мурадову и трех ее детей?
09:02  А.Исабекова: Циркуляция политических элит в Кыргызстане
08:39  Дома терпимости. Казахстан попробует решить жилищную проблему арендным домостроительством
08:34  Азимбек Бекназаров: "Я единолично поставил Бакиева президентом…" (интервью)
08:30  Репортаж из Джалалабадского суда: Так судят правозащитников на юге Кыргызстана
08:27  М.Дашук: Постсоветские союзы: вместе весело шагать...
08:07  300 тысяч из тени. Казахстан готовит легализацию нелегальным трудовым мигрантам
07:57  Гражданин Узбекистана Ахмадов приговорен к смерти в Бишкеке за убийство лидера уйгурской общины
07:55  Ректоров киргизских вузов будут наказывать за членство в секте "мунитов"
06:12  На трассе Шу-Тараз пропала инкассаторская машина с 32 миллионами тенге
05:51  Казахстанские спецслужбы отрицают, что задерживали узбекского беженца Г.Темирбаева
01:33  С.Абдылдаев: Баткен наступит осенью? Кого проверяли боем
00:52  Б.Буркитбаев: Американцы собираются "сливать" Карзая и его братьев
00:31  Ж. Манабаев: Уличные протесты как неотъемлемая составляющяя политической системы Киргизии
00:06  А.Асроров: Посидели. Поговорили. Разошлись. Послесловие к Шанхаю. Часть 3-я
Суббота, 24.06.2006
19:36  В Алматы арестован узбекский беженец со статусом УВКБ ООН Г.Темирбаев
18:34  К.Самойловас: Почему в Киеве стало много узбеков
17:31  2-я Международная конференция по беспроводной и оптоволоконной связи открывается в Ташкенте (анонс)
13:36  Семинар знатного керамиста-гончара Рахимова открывается в Ташкенте (анонс)
05:53  А.Асроров: Посидели. Поговорили. Разошлись. Послесловие к Шанхаю. Часть 2-я
05:43  "Отдемаркированы". Без света и воды живут пять казахстанских сел на границе с Узбекистаном
05:12  М.Ниязов (секретарь СовБеза Киргизии): "Юг республики вызывает определенное беспокойство"
04:43  Guardian: Иран обвиняет Вашингтон в использовании ядерного вопроса для свержения правительства
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
Гулистан. Истязания братьев Норматовых сотрудниками ГОВД начались еще 11 сентября...
06:35 26.06.2006

Министерству Внутренних Дел Республики Узбекистан
Прокуратуре Республики Узбекистана
Национальному Центру по Правам Человека
Омбудсману (Уполномоченному по правам человека)

Обществу Прав Человека Узбекистана "Эзгулик" недавно обратились близкие родственники Мухаммаджона и Ахмаджона Норматовых из г.Гулистан Сырдарьинской области и сообщили о регулярном применении пыток и других форм жестоких, бесчеловечных обращений в отношении вышеупомянутых лиц со стороны ряда сотрудников Гулистанского городского отдела внутренних дел (ГОВД).

Истязания братьев Норматовых сотрудниками ГОВД начались еще 11 сентября 2005г.
Согласно заявлениям Мухаммаджона Норматова и его матери Васпии Норматовой, в этот день вечером примерно в 18:00 трое сотрудников ГОВД по имени Эркин, Макс и Мухаммад (фамилии и должности сотрудников ГОВД не установлены) явились в дом М. Норматова, расположенного по адресу г.Гулистан ул. Дехкон, 25- дом.
>Не объясняя причину, они силой затолкали М. Норматова в машину марки "Нексия" и забрали его в ГОВД. Сразу по прибытию туда, сотрудники ГОВД Макс и Мухаммад начали безжалостно избивать М. Норматова по голове, почкам и животу. Растерявшемуся от такого обращения М. Норматову сотрудники ГОВД сунули какие-то документы и вынудили, чтобы он расписался на них. "Эзгулик" считает, что таким образом сотрудники ГОВД допустили фальсификацию документов уголовного дела, где обвиняемым по их замыслу должен был выступать М. Норматов.

Согласно заявлению Санобар Кузибоевой, супруги Ахмаджона Норматова, 29 мая 2006г. примерно в 17:00 двое сотрудников ГОВД по имени Макс и Мухаммад явились в ее дом, расположенного по адресу г.Гулистан, махалля "Ахиллик" Привокзальная -5а. Сотрудники ГОВД спросили С. Кузибоевой где ее муж А. Норматов. После того как они выяснили, что А. Норматова нет дома, они ушли, заявляя, что вернутся попозже. В тот же день примерно в 19:00 С. Кузибоева вышла к каналу около дома, чтобы встретить мужа, который возвращался с работы. У канала она увидела, что к шедшему домой после работы А. Норматову приблизились двое сотрудников ГОВД Макс и Мухаммад и стали жестоко его избивать по голове, ногам, почке и животу. Потом они затолкали его в машину марки "Жигули" голубого света, государственный знак "12 С 0797" и скрылись в неизвестном направлении. Неправомерные действия сотрудников ГОВД подтверждают также и двое свидетелей события, которые оказались у канала, где произошло вышеописанный случай. У "Эзгулик" имеются письменные показания свидетелей Анвара Зиятдинова и Умида Кузибоева.

Поздно вечером того дня С. Кузибоева явилась в ГОВД, чтобы разузнать про мужа. Сотрудники ГОВД не пустили ее в здание и отрицали, что ее муж А. Норматов находится там. Они применили силу в отношении С. Кузибоевой, чтобы не пускать е в здании ГОВД. Там сотрудники ГОВД по имени Макс и Мухаммад жестоко избили С. Кузибоеву. Они били ее по животу и спине. После того, как она потеряла сознание от полученных ударов, сотрудники ГОВД, таща ее по волосам, вывели на улицу и оставили там. У "Эзгулик" имеются заявление и фотография С. Кузибоевой, в которой отчетливо видны следы избиения.

31 мая 2006г. представитель "Эзгулик" по Сырдарьинской области явился в ГОВД по поводу заявлений семьи Норматовых. Как он выявил, привод А. Норматова в ГОВД не был зарегистрирован в книге регистраций задержанных. Однако, в тот же день ближе к вечеру начальник следственного отдела ГОВД Наримон Амарбакиев сообщил представителю "Эзгулик" о том, что по санкции прокурора г.Гулистан А. Мустаева А. Норматову предъявлено обвинение по ст.169 ч.3 (Кража) Уголовного кодекса Узбекистан. Как стало известно "Эзгулик", в настоящее время А. Норматов содержится в изоляторе временного содержания № 13 в Ховосе. А. Норматов не имеет защитника. Его родственники лишены доступа к нему.

Общество Прав Человека Узбекистана "Эзгулик" считает, что А. Норматов немедленно должен быть обеспечен защитником. Мы также считаем, что следствие по его делу должно быть приостановлено, пока неправомерные действия сотрудников ГОВД г.Гулистан в отношении него и членов его семьи не будут соответствующим образом рассмотрены и расценены. "Эзгулик" требует выявить личности и должности сотрудников ГОВД по имени Макс, Мухаммад и Эркин и привлечь их к законной ответственности за их жестокое, бесчеловечное обращение к Ахмаджону и Мухаммаджону Норматовых и Санобар Кузибоевой.

^Васила Иноятова
Председатель Общества Прав Человека Узбекистана "Эзгулик"

O’zbekiston Inson Huquqlari "EZGULIK"Jamiyati
Human Rights Society of Uzbekistan "EZGULIK"
Raisi – Vasila Inoyatova – Tashkent-700000, Navoiy ko’chasi 24.
tel. (998712) 395-30-66; fax:142-85-88; 131-48-72
E-mail:vasilaez@dostlink.net; httr: www.ezgulik.org

ПРЕСС-РЕЛИЗ №33
25.06.2006 года

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1151289300


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх