Йоги Таджикистана возмущены преследованием своего гуру А.М.Собира 12:02 10.05.2007
МЫ ВОЗМУЩЕНЫ и поддерживаем выступление президента Ассоциации йоги Таджикистана "ИРОДА",
опубликованное в газете "Курьер Таджикистана" от 11 апреля сего года под заголовком "Ассоциацию йоги в Душанбе уничтожают". Мы, члены этой организации, искренне верим в благородную деятельность нашего Гуру, Учителя, лекаря, духовного наставника Абдувахоби Мухаммад Собира, выражаем возмущение недальновидными действиями некоторых государственных чиновников.
>Ни в какие рамки не укладывается необоснованное закрытие генерального офиса и лечебно-оздоровительного центра йоги с диетической столовой. В этом письме мы поставили свои подписи (всего 24 человека) . кто в настоящее время занимается поправкой здоровья под руководством нашего уважаемого Гуру на стадионе "Динамо". А нас много, очень много в Таджикистане. Многие таджикистанцы являются и приверженцами, и активными участниками Ассоциации йоги. Мы все любим йогу и нашего Гуру, потому что только с его помощью можно стать абсолютно здоровым без каких-либо лекарств и финансовых расходов. Для нашего Гуру нет неизлечимых болезней . все они поддаются лечению, если следовать его советам. Мало того, он пишет статьи и книги для населения Таджикистана, чтобы облегчить недуги людей. От него мы получаем все, чего нам не хватает: абсолютное здоровье, счастье и радость жизни.
Мы призываем всех любителей йоги в Таджикистане высказать свое мнение по этому поводу. Ведь йога . проверенное спасение от страданий и болезней. В любых тяжелых ситуациях йога спасает человека. Мы . люди различного возраста, включая детей, студентов, лиц среднего и преклонного возраста, являемся членами Ассоциации йоги Таджикистана "Ирода" под руководством ее президента А.М.Собира в течение многих лет. Так, самые старшие члены Ассоциации перешагнули 70-летний рубеж.
Как правило, в Ассоциацию йоги люди приходят за помощью . это перенесшие тяжелые заболевания, такие как инфаркт миокарда, инсульт, а также страдающие тяжкими недугами . ишемической болезнью сердца, гипертонией, различными заболеваниями почек, остеохондрозом, радикулитом и т.д.
Буквально несколько месяцев занятий под руководством нашего Учителя позволяют людям существенно улучшить состояние здоровья, а тем, кто остается верен йоге в течение хотя бы нескольких лет, . даже избавиться от хронических заболеваний. Люди возвращаются к полноценной жизни, вновь получая возможность трудиться на благо нашей республики. При этом они могут восстанавливать и поддерживать свое здоровье, не затрачивая существенных денежных средств на покупку лекарств, на бесконечные походы к врачам, операции и т.д.
Наш Учитель А.М.Собир в течение более 20 лет тратит свое время и свои силы на функционирование Ассоциации, привлекая новых и новых людей в борьбу за собственное здоровье.
Учитывая все сказанное, а также то, что Президент Эмомали Рахмон постоянно уделяет внимание открытию в городах и районах республики спортивно-оздоровительных секций, спортивных комплексов, чтобы поддерживать здоровье народа, мы не понимаем, почему отдельные лица стремятся во что бы то ни стало добиться закрытия центрального офиса и лечебно-оздоровительного центра Ассоциации йоги Таджикистана "Ирода".
^Ашурова Мамлакат . 67 лет Алиева Гульноз . 48 лет Куватов Далер . 24 года Ашурова Мавчигул . 50 лет Юсупов Якубджон . 68 лет и др. Всего 24 подписи.
***
Караул! АССОЦИАЦИЮ ЙОГИ В ДУШАНБЕ УНИЧТОЖАЮТ
Ассоциация Йоги Таджикистана создана в уставном порядке 24 марта 1990 года для оздоровления населения без лекарств и лишних расходов. Из собственногофонда она добилась создания лечебно-оздоровительного центра в заброшенном в те времена уголке города Душанбе по решению Председателя Фрунзенского района (ныне А.Сино) Асадулло Гуломова. Этот уголок мы превратили в красивейшее место отдыха со столовой, где готовилась диетическая пища, наряду с национальными блюдами. Здесь обосновался центральный офис Ассоциации. Он устанавливал связи не только со всей республикой, но и с зарубежными странами, особенно с Индией.
На это место есть все юридические документы, и функционирует Ассоциация по всем правилам и законам Конституции Республики Таджикистан. Однако без какой-либо санкции органов прокуратуры или МВД 12 марта 2007 года целая группа из 10 человек, которые назвали себя представителями района А.Сино во главе с Махмудовым Шамсом, начальником ОВД района А.Сино, Иззатовым Бахромом, главным архитектором г.Душанбе, и их подчиненными зашли в павильон офиса и лечебно-оздоровительного Центра Йоги и, не спрашивая ни о чем, начали все ломать. Разломали весь павильон и ограждение Центра, закрыли столовую, магазин продуктов питания, Интернет и ушли, угрожая сломать остальное в течение 4-х дней. Здесь работали около 50 человек и кормили свои семьи. Что же теперь ? Ведь это в основном женщины, они каждый день приходят и плачут, мол, что им делать, как жить.
Видя наше спокойствие и требование официального документа, 20 марта нам принесли решение хукумата района А.Сино за подписью его председателя Р.Таварова, где в семи пунктах указано об остановлении функции и деятельности нашего Центра. Однако не сказано, на каком основании это решение вынесено. Дело в том, что за нашим центром расположено здание дискотечного клуба. Его руководитель хочет, чтобы вокруг здания клуба не было никаких других учреждений.
Пусть люди, ответственные за это беззаконие, скажут, что плохого делает Ассоциация Йоги для Республики? Разве они не знают, что наша Ассоциация славится во всем мире, особенно в Индии? В помощи Ассоциации нуждается каждый гражданин города Душанбе. Разве мы так представляем развитие и культуру Республики в будущем? Ныне весь мир заражен йогой, и все шире ее развивают в других странах, чтобы добиться наилучших результатов. А что мы делаем?..
Нам бы хотелось услышать голос справедливости со стороны компетентных органов нашей конституционной власти.
^А.М.СОБИР, Президент Ассоциации Йоги Таджикистана "Ирода". Тел. 918-61-33-16.
|