КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 27.10.2008
20:39  Новым премьером Грузии назначен посол в Турции 35-летний Григол Мгалоблишвили
18:35  В Москве прошла 3-я сессия СПЕКА. Вопрос о стране, где разместится штаб-квартира остался открытым
14:41  "Корьера делла Сера": Россия, Сирия, Иран: детали "почти легальной" торговли оружием
13:37  Ф.Прокудин: Космический беспредел? К знакомым всем "удачам" казахстанской космонавтики можно добавить авантюру с МКС
11:35  В.Катков: Отбиться от урожая. Кто дергает ниточки цен на пшеницу и муку в Казахстане
10:53  "Украинская правда": Психологический портрет Президента В.Ющенко. Мужчина - параноик...
10:11  "РГ": Евразийский интеграл. Контуры новой Стратегии внешнеэкономической деятельности России до 2020 года
09:40  Экс-глава секретной полиции ДР Афганистан А.Сарвари приговорен к 19 годам тюрьмы
08:17  О.Власенко: Кино в поисках будущего. Проблемы казахстанского кинопроизводства
08:13  А.Ногоев: Бедные, но чистые. Киргизские власти отказались от госрегулирования сельского хозяйства
07:56  ВВС США нанесли удар по сирийскому г. Абу-Кемаль. Дамаск обвинил Вашингтон в "военной агрессии"
07:54  А.Петров: Превратятся ли ОПГ Кыргызстана в ОПС?
07:43  Г.Вологодская: Отравленная река. Корпорация "Казахмыс" практически уничтожила таежную речку Карагужиху
07:41  Азиатские фондовые биржи открылись новым падением
07:36  Председателем правления казахстанского АО "KEGOC" избран Канат Бозумбаев
07:30  С.Кожемякин: Киргизский транзит. По пути саморазрушения...
07:26  "ВН": Конфуцианский ритуал. Вэнь Цзябао летит в Москву для переговоров по культуре... и не только
07:22  Н.Поросков: Иран, титан и "Торы". За что попал под американские санкции "Рособоронэкспорт"
07:21  Г.Михайлов: Сытый голодного не понимает. Население Киргизии против возвращения гастарбайтеров
07:16  В.Панфилова: Восточный базар не радует покупателей. У каждой страны ЦентрАзии свой рецепт выживания
06:27  Главный приз Токийского кинофестиваля завоевал российско-казахстанский фильм "Тюльпан"
05:33  Этнические русины провозгласили автономию в составе Украины - Подкарпатскую Русь и создали собственное правительство
05:30  Энергетическая схватка. Борьба между Россией и Западом за ЦентрАзию идет с переменным успехом
02:59  Р.Костюк: Пекин-Исламабад - нерушимая ось. Уход Мушаррафа ничего не изменил
02:56  В.Белокреницкий: Разбалансировка положения в Пакистане угрожает всей ЦентрАзии
01:55  А.Шустов: Энергетический потенциал Казахстана
01:23  В иссык-кульской Чолпон-Ате открыли памятник Чингизу Айтматову
01:04  А.Юсупов: Святые места Хорезма и Каракалпакстана
01:00  П.Своик: Экономика Казахстана на фоне мирового кризиса: что мы создали, и с чем остаемся?
00:42  А.Федяшин: Европа зовет Пекин реформировать капитализм
00:32  Э.Гасанов: Внутренняя ущербность нации. О характере азербайджанцев
00:31  Le Figaro: Возрождение Аральского моря. Чудо Кокарала
00:28  Р.Темиргалиев: ЦентрАзийская история. С половецкой колокольни. Часть 2
00:26  С.Караганов: Новая холодная война. Мрачные прогнозы сбылись
00:23  В.Маркушин: В ожидании чуда. Пакистан пошел совсем вразнос
00:22  За долги в 10.000 долларов. Киргизы отобрали у израильского магната Льва Леваева золотой прииск
00:19  РИАН: База особого назначения. Почему же именно киргизский городок Кант стал местом дислокации российской авиабазы?
00:17  Э.Якобуччи: Астана представила программу по расширению связей с Европой
00:13  А.Рустамов: "Ядро" ЦентрАзии или стол без ножки (полемика с Д.Сатпаевым)
00:10  О.Данилевская: Казахстанской провинции не страшен мировой кризис?
00:08  Россия может отменить безвизовый режим с рядом стран СНГ
00:07  За что? В Казахстанском Актюбинске посадили украинского ученого-филолога П.Трояна
00:04  Формирование в Узбекистане гражданского общества: состояние, достижения, перспективы
Воскресенье, 26.10.2008
23:22  Чжоу Сяочуань (глава ЦентроБанка КНР): "Мировой финансовый кризис не затронул Китай"
21:21  Associated Press: Президент Ирана заболел от перенапряжения на работе
19:18  Президент Г.Бердымухамедов провел переговоры с спец-послом Австрии по поводу присоединения к трубе Nabucco
17:16  Турецкие власти заблокировали два самых популярных блога в стране
15:10  Новым акимом Актобе/Актюбинска стал Архимед Мухамбетов
14:50  Б.Жумагулов (ректор КазГУ): Огранка алмаза казахстанской толерантности. Есть три пути к достижению этих целей...
12:39  Т.Жукеев: "Я, опять я, снова я… Я тоже был отцом-основателем Казахстана"
00:29  "НВ": Безопасность и доступность донорской крови – проблема для стран Центральной Азии
00:26  Ко Дню Республики в Казахстане нашли похищенную в 2007 году "книгу исполнения желаний" с оттиском ладони Н.Назарбаева
00:16  Financial Times: Мы спасены... Столкновение глобализации и нового национализма
Суббота, 25.10.2008
20:36  Скончался Народный певец СССР Муслим Магомаев
10:53  Обама вырвался вперед и по последним опросам опережает Маккейна на 9%
09:17  А.Саидов: Пенсии и пляски. Пенсионные фонды Казахстана уводят в "минус"
09:10  О.Мартынюк: Тюб-Караганский синдром преодолен. Из казахстанского шельфа Каспия наконец-то пошла нефть
09:05  Только 60% населения Муминабада пьет воду из водопровода
09:04  Вышел в свет сборник стихов, посвященных духовному лидеру всех исмаилитов мира Ага Хану IV
09:00  "Несправедливо распределял". В парламенте Кыргызстана предлагают проверить деятельность экс-минздрава страны Туйгунаалы Абдраимова
08:56  "Эксперт": По расчету. Россия окажет матпомощь странам СНГ
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
А.Рустамов: "Ядро" ЦентрАзии или стол без ножки (полемика с Д.Сатпаевым)
00:13 27.10.2008

"ЯДРО" ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ИЛИ СТОЛ БЕЗ НОЖКИ?
ПОЛЕМИКА С Д. САТПАЕВЫМ

(НА СТАТЬЮ Д. САТПАЕВА "В ОДНОЙ ЛОДКЕ. ОБЩИЕ НЕДОСТАТКИ И ДОСТОИНСТВА СТРАН ЦЕНТРАЗИИ" (Центразия.ру от 16.10.2008)

Уважаемый Сатпаев – вы известный политолог, и может быть не только в своей стране, но и в других соседних.
Но, похоже вы исходя из своих политических взглядов не даете объективные и точные региональные геоэкономические характеристики. Вы недооцениваете одни страны, и переоцениваете другие в своей статье.
Первая же ваша ошибка. Вы пишите, что страны региона (Центральной Азии) не имеют прямого выхода к внешним морям, кроме Казахстана. Похоже вы подзабыли Туркмению, имеющую также немалую приморскую границу на Каспии.

Далее, по вашей статье Казахстан должен быть "ядром" региональной организации или союза, а остальные страны - первоначально Кыргызстан и Таджикистан должны присоединится к нему. И только затем – Туркмения и Узбекистан, из-за того, что у них " менее интенсивные торговые связи".
Вы недооценили в статье огромные природно-ресурные, трудовые, экономические потенциалы этих стран. В особенности - Узбекистан. Вначале следует указать. Что экономика этой страны – одна из ведущих по сравнению с другими странами региона и имеет больше перспектив и потенциала.

Узбекистан – это сердце Центральной Азии и единственная страна, граничающая со всеми странами этого региона. Территория страны важнейшая транспортная, транзитная, ресурсная, энергетическая, водная, продовольственная и трудовая часть региона.
Без участия страны в региональном союзе невозможна реализация большинство проектов и соглашений. Это признавали многие западные эксперты.

Узбекистан обеспечивает природным газом юг Казахстана, весь Кыргызстан и Таджикистан; поставляет рис, плодоовощную продукцию, строительные материалы, химические продукты, сельхозмашины и др., необходимые странам товары и продукты. Недавно известный таджикский экономист признал, что без фруктов и овощей из Узбекистана прилавки базаров Таджикистан были бы пусты. Аналогичная же ситуация и в Казахстане, и частично в Кыргызстане и Туркменистане, особенно учитывая некоторые факторы ( климат последних лет, нехватка воды, деградация почв, географические особенности горных и степных стран региона).
Учитывая вышесказанное и несмотря на некоторые факторы Узбекистан имеет значительные торгово-экономические связи с этими странами.
Без Узбекистана невозможна торговля между:
-Туркменией и Кыргызстаном, Таджикистаном и Казахстаном, ( и наоборот)
-Казахстаном и югом Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана ( и наоборот)

Через Узбекистан идут значительные водные ресурсы в Казахстан и Туркменистан, проходят важнейшие нефте- и газопроводы, линии электропередач. Узбекистан является центром электроэнергии региона и физически, и морально. И остальные страны региона более зависимы от узбекской электроэнергии, чем Узбекистан от их.
Признать Казахстан "ядром" региона это ошибка Д.Сатпаева, к тому же без первоначального участия Узбекистана в региональной организации.
Казахстан более ориентирован на Россию, Китай, и др. страны Азии, Европы и Америки, чем на Центральную Азию.

Многие страны региона так или иначе зависимы от Узбекистана.
Казахская экономика, хоть и больше узбекской, но она более уязвима. Несмотря на то, что обе страны ориентируются в основном на производстве и экспорте сырья, узбекское производство богаче по структуре. И деньги от производства и экспорта добыты трудом в отличие от Туркменистана и Казахстана.

В Узбекистане более развиты наукоемкие производства : самолетостроение, автомобилестроение, машиностроение, сельхозмашиностроение, электротехника и т.д.
Экономика Казахстана неустойчивая и основывается на "мыльных пузырях", которые, кстати, уже лопаются: спад цен на энергоносители, кризис в строительной отрасли, т.п. и. т.д. "Самая лучшая" банковская система в СНГ оказалась самой уязвимой и нестабильной в Содружестве.
Знаете ли вы какой-нибудь более-менее известный несырьевой товар, экспортирующийся хотя бы в страны СНГ?
К примеру, Узбекистан произвел в прошлом году более 160 тыс. автомобилей и экпортировал половину из них. А Казахстан выпустил около 5-6 тыс и не способен расширить производство из-за отсутствия спроса даже на внутреннем рынке.

Некоторые специалисты отметили тот факт, что сборка или производство авто в Казахстане невыгодно и получается дороже, чем на родине страны-изготовителе.

Если ориентироваться на Казахстан как к ядру региона и производить промышленные товары для центрально-азиатского региона, то придется туго с их реализацией в эти же страны без участия Узбекистана. Казахстан может охватить только север Кыргызстана, Узбекистан, и отдаленную западную пустынную часть Туркменистана. То есть невозможно полная реализация во все страны региона.
Население Узбекистана равно населениям Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана вместе взятые.
В случае ядра – Казахстана с участием Кыргызстана или Таджикистан, или обеих стран, то получится забавная вещь - стол с одной или двумя, не имеет значения, ножками. Все равно не будет долго так стоять.
Если и родится такой союз, то он проживет недолго...

21.10.2008.
А.Рустамов – свободный исследователь по экономике и истории.
economy90@mail.ru

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1225055580


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх