КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 16.01.2009
23:25  С.Маркедонов: "Свобода в мире" - постсоветское измерение
22:54  А.Чичкин: Эгоизм или безразличие? Арабские страны думают о собственных интересах, а не о судьбе палестинцев
21:16  В Бухаре приступили к восстановлению древних Самаркандских ворот
20:55  Премьер Турции Т.Эрдоган требует изгнать Израиль из ООН
20:47  У "Точикгаза/Таджикгаза" новый руководитель - Саидмамад Шарофиддинов
20:11  Казахстанцев СПИДом в Узбекистане не заражали, - Минздрав РУ опровергает Южно-Казахстанский облакимат
19:51  Богдан Цырдя: Русско-украинская (американская) газовая война
18:46  Кыргызстан предлагает разделить пакет акций Камбаратинской ГЭС-1 в соотношении 51%-49%, а Россия настаивает на половине
17:13  "Economist": Диссиденты испытают Китай на прочность
16:01  Р.Алшанов: Вызовы мировой экономики - пути противодействия. Часть 2
14:16  Генпрокуратуре Киргизии нужно поработать над чувством юмора. Главу "Партии зеленых" Э.Булекбаева судя за... политические карикатуры
13:08  Эсен Аман: Очередная перетряска. За что Бердымухамедов поувольнял министров
13:07  Ю.Кузнецова: Быть или не быть в Казахстане закону о несвободе совести?
13:04  "Delfi": Революция пингвинов? Причины для молодежных погромов в Латвии гораздо серьезнее, чем в Греции
13:01  Дело было вечером... В Горном Бадахшане растет рождаемость
12:59  Э.Рахмон требует от таджикских послов не заниматься бизнесом
12:54  С.Кожемякин: После кризиса... Кыргызстан тоже затронут изменения
11:56  Подал в отставку глава МИД Киргизии Э.Карабаев
11:32  В Туркмении новые: вице-премьер (Т.Джапаров), минсвязи (О.Джумагулыев), минэнерго (Я.Оразгулыев), глава Лебапской области (Я.Яйылов), "Туркменнефти" (О.Ходжамурадов)
10:10  З.Жумалиева: Тихий дом. "Союз казаков Горькой линии" вошел в Ассамблею народа Казахстана
10:05  И.Неволин: Мандатная комиссия. Мажилисмены Казахстана не зря опасаются досрочных парламентских выборов?
09:52  "Известия": Ющенко собирает в Киеве свой "оранжевый" газовый саммит
09:48  П.Своик: Живее всех живых. Глобализм, как высшая стадия финансового империализма
09:41  Владельцы и "инвесторы" хотят закрыть Алматинский завод тяжелого машиностроения
09:37  Генерал А.Манилов: Границы СНГ. Наиболее напряженная обстановка сохраняется в Среднеазиатском регионе... (интервью)
09:35  С.Гамова: Молдавия просится в Nabucco. Республика стремится уйти от полной зависимости от российского газа
09:29  Д.Ребров: Дивиденды "Роснефти" достались Оману. Сделку по акциям КТК оплатил "Роснефтегаз"
09:07  В США в реку Гудзон упал аэробус A-320 со 148 пассажирами - все спаслись
08:03  Нефть подешевела до 35 долл.
07:59  "Независимое государство Силенд" снова выставлено на продажу. Всего за 750 млн евро
07:20  "Къ": Таиланд сбивает себе цену. Правительство приняло план спасения туристической отрасли
02:46  "Kazakhstan": ТЭК Казахстана 2008. Запасы, добыча, инвестиции
02:09  А.Токмаков: Патриотическая партия Киргизии собирает подписи за импичмент президенту
01:13  Марина Влади: "А в Нурекском море вода холодная?"
01:06  "DW": За что Э.Рахмон уволил руководителей энергетической и газовой госмонополий?
01:04  "Associated Press": Китайская экономика вышла на 3-е место в мире, обогнав Германию
00:57  Гейдар Джемаль: Кризис реальности. Превращение денег в обойную бумагу… это только прелюдия к обрушению...
00:55  И.Асадуллаев: Само словосочетание "исламский фашизм" - недопустимо. Миссионеры и право на защиту своей цивилизации
00:40  "Взгляд": Казалось бы, при чем тут Штаты. Госдеп мог выступить одним из "поджигателей" "газовой войны"
00:23  "Литер": Дорогая моя столица. Самые большие взятки в Казахстане берут и дают в Астане
00:06  ВВС: Верните мне -ов! Киргизы меняют имена, чтобы найти работу в России
00:04  Близ Герата разбился вертолет Ми-17: погиб афганский генерал Ф.Сайяр и еще 12 военных
00:02  Г.Мирский: Газа. Близится ли конец войны?
00:01  Э.Гасанов: Человеческая трагикомедия. Люди – мухи, в тысячу раз ничтожнее самих мух...
00:00  "Завтра": Политический ислам сегодня становится идеологической надеждой немусульманских масс третьего мира
Четверг, 15.01.2009
23:22  Отправлен на пенсию глава Налогового комитета Таджикистана Хаким Солиев
17:33  Афганский журналист С.Якубзад арестован за публикацию статьи "Третья мировая война-2010 - предсказания бабушки Ванги"
17:20  В поезде "Москва-Бишкек", на территории Казахстана, изъяли нелегальную курдскую агит-литературу
14:55  Хиллари Клинтон обещает. США будут добиваться политических соглашений по газопроводу "Набукко"
14:53  Полем, полем, полем, Казахстаном шли. Астана рассматривает возможность финансирования 20 стабилизационных проектов
14:26  С.Соколов: Газовый конфликт, вторая серия - пустили козла в огород
14:19  А.Янов: Государственная конспирология. Афганские талибы: союзник или враг?
13:50  ВВС: США не будут закрывать базу в Киргизии
13:36  Р.Бокиева: "16 дней активной борьбы с насилием в отношении женщин", изменят ситуацию в Таджикистане?!
13:33  Израильские политики показали свое истинное лицо. "Народное Революционное Движение Кыргызстана" осуждает войну (обращение)
12:42  Ф.Каримов (институт сейсмологии Таджикистана): Три землетрясения побеспокоили нас в течение недели...
12:37  Д.Каримов: Кыргызская кадриль. Республика начинает подготовку к президентским выборам сменой административного вектора?
12:16  "Переговоры о выделении кредита в $2 миллиарда идут по согласованному графику". Премьер Киргизии И.Чудинов вернулся из Москвы
12:12  Ким Чен Ир назначил преемника. Знамя "чучхе" понесет дальше третий сын - Ким Чен Ын
12:05  Х.Зарифи (МИД Таджикистана): "Таджикистан, в отличие от многих других государств, последовательно и неотступно являлся верным союзником России" (интервью)
11:53  Е.Авдеева: Здравствуй Люся, я вернулся. Киргизия любит кадровые рокировки
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Э.Гасанов: Человеческая трагикомедия. Люди – мухи, в тысячу раз ничтожнее самих мух...
00:01 16.01.2009

Человеческая трагикомедия.

Никто не знает, что потерял Диоген, став человеком, который позволяет себе все, который претворил в жизнь свои
сокровенные мысли с такой сверхъестественной наглостью, с какой это
сделал бы какой-нибудь бог познания, похотливый и одновременно непорочный.
Большей искренности история не знает: это предельный случай откровенности и трезвости ума и в то же время пример того, чем мы могли бы стать, если бы воспитание и лицемерие не сдерживали наших желаний и поступков.
"Однажды некий человек впустил его к себе в богато обставленный дом и сказал ему:
- Главное, не плюй на пол.
Диоген же, которому как раз хотелось плюнуть, плюнул ему в лицо, крикнув, что это единственное грязное место во всем доме, где он смог удовлетворить свое желание" (Диоген Лаэртский).
Какой человек, будучи принят в богатом доме, не сожалел о том, что у
него нет океана слюны, чтобы утопить в нем всех существующих на земле собственников? А с другой стороны, кто не сглотнул своего мелкого плевка из страха, что он попадет на физиономию почтенного пузатого вора?
Мы все до смешного робки и осторожны: цинизм в школах не преподается. Гордость тоже.
Какую клевету не взведи на человека, он, в сущности, заслуживает в двадцать раз хуже того.
Человек все в состоянии понять: и квантовую механику, и основы электродинамики; может понять Герберта Спенсера и Сенеку; а как другой человек может иначе в носу ковыряться, чем он сам ковыряется – этого он понять не в состоянии.
Сама земля, эта плоская поверхность с его населением, мгновенным, подавленным нуждою горем, болезнями, прикованным к глыбе презренного праха; эта хрупкая кора, этот нарост на огненной песчинке нашей планеты, по которому проступила плесень, величаемая нами органическим, растительным царством; эти люди – мухи в тысячу раз ничтожнее самих мух; их слепленные из грязи жилища, крохотные слезы мелкой однообразной возни, их забавной борьбы с неизбежным – как это все опротивело! Все это пошлая выставка!
Невольно вновь вспоминаешь Диогена: житель знаменитой бочки и владелец прославленного фонаря, изготовлявший в молодости фальшивые деньги; какой опыт приобрел он, этот человек, общаясь со своими ближними?
Разумеется, такой же, как и мы все, с некоторой разницей: единственным предметом его размышлений и его презрения был человек.
Свободный от искажающих призм каких бы то ни было
морали и метафизики, он только тем и занимался, что
снимал с человека одеяния, дабы показать нам его еще более голым и
отвратительным, чем он предстает в любых комедиях, в любых
апокалипсисах.
Диоген ничего не предлагает: суть его поведения определяется утробной боязнью стать человеком, стать посмешищем.
Мыслитель, отказавшийся от иллюзий в отношении человеческой реальности, отказавшийся от уловок в виде мистики, но желающий при этом остаться в рамках этого мира, приходит к такому мировоззрению, в котором перемешиваются между собой мудрость, горечь и фарс.
Если же он, чтобы уединиться, выбирает заполненную народом площадь, то волей-неволей начинает смеяться над "себе подобными" или демонстрировать свое отвращение, которое ныне, в современном мире мы уже не можем себе позволить.
Два тысячелетия проповедей и законослужений подсластили нашу желчь. Хотя, кто сейчас, в этом сумасшедшем мире, остановится, чтобы ответить на наши выходки или упиться нашим воем?
Может, скитающиеся души, сильфиды, злые духи, или вампиры?
У человека никогда не хватало мужества примириться с собственным образом, он всегда бесцеремонно отвергал истину. Настоящий человек должен изжить в себе всякое позерство.
Но от этого он станет чудищем в глазах других людей! Это уже другая сторона медали. Ведь для того, чтобы занять почетное место в философии, нужно быть комедиантом, нужно уважать игру в идеи и воодушевляться мнимыми проблемами.
"Как-то на Олимпийских играх глашатай провозгласил:
- Диоксипп победил людей. На что Диоген ответил: "Он одержал победу над рабами, а люди – это по моей части".
И в самом деле, он, не имевший ничего, кроме котомки, нищий из нищих, подлинный святой в сфере зубоскальства, побеждал людей так, как никто другой, притом гораздо более грозным, чем у завоевателей, оружием.
Нам следует радоваться случайности его появления на свет до наступления нашей эры. А то ведь кто знает - не сделался ли бы он, пожелав отрешиться от мира и поддавшись нездоровому искушению внечеловеческим приключением, всего лишь заурядным аскетом, которого канонизировали бы после смерти, и он благополучно затерялся бы в календаре среди прочих блаженных.
Вот именно тогда он бы и стал настоящим сумасшедшим, он, нормальный человек, не причастный ни к какому учению, ни к какой доктрине. Явив собой образ неприглядного человека, он единственный показал нам, что все мы таковы.
▪▪▪

По своей слабости мы можем поспорить с идеей. Мы отказались от предков, друзей, всех одушевленных существ, в том числе и от самих себя. В нашей крови, некогда бившей ключом, теперь царит покой того света.
Освободившись от всего, чем мы жили, и не испытывая ни малейшего любопытства к тому, что нас ждет впереди, мы сносим столбы на обочине всех своих дорог и вырываемся из сетки всех временных координат.
"Больше не найти мне самого себя" - мысленно говорит себе гражданин Азербайджана, радуясь, что обратил против себя свою последнюю ненависть, и еще более радуясь тому, что может прощением своим уничтожить всех людей и все предметы.

Эльчин Гасанов, писатель,
Elcin_gasanovv@yahoo.com

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1232053260


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Маулен Ашимбаев встретился с Послом Сингапура в Казахстане
- На границе с КНР появится новая объездная дорога
- Олжас Бектенов обсудил с главой Qingdao Wanlin Food Ли Яньтао строительство завода по глубокой переработке продукции АПК
- Свыше 80% наземных грузоперевозок из Китая в Европу проходят через территорию Казахстана
- Глава Минэнерго Казахстана представил новую стратегию энергетического партнерства с Китаем и странами Центральной Азии
- Главы МИД Казахстана и Омана обсудили актуальные вопросы сотрудничества в телефонном разговоре
- Суд восстановил конституционные права гражданина
- Рабочий график главы государства
- Закон об амнистии в связи с тридцатилетием Конституции рассмотрят депутаты Сената
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх