КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 05.12.2009
18:06  Элеонора Касымова: Таджик (повесть). Начало
15:02  М.Рыскелдиева: Как плавно избавиться от наркозависимости. Кыргызстанский опыт
14:54  Киргизский Майлуу-Суу оказался на третьем месте в списке наиболее загрязненных городов мира
13:07  В Таджикистане лавины на трассе Душанбе-Худжанд заблокировали 150 машин
12:48  И.Павлова: Кыргызстан в призме рабства. 5 тысяч "невольников" в год - это много
11:56  Х.Хошимов: Джалалабадские крим-будни. Прицельный рэкет с националистическим душком
11:27  А.Турмагамбетов: China плюс. К вопросу о китайской "экспансии" в экономику Казахстана
11:12  А.Джаксыбеков (минобороны РК): "Что касается создания военного блока тюркских стран, то..." (интервью)
09:17  Нурани: Иран - война все ближе. Помогут ли "травматичные санкции" ее избежать?
08:20  А.Халилов: "Камень преткновения" в газовых переговорах между Турцией и Азербайджаном необходимо искать в...
01:09  А.Лукашенко радикально перетряхнул аппарат - уволены 5 министров и 37 управляющих
01:02  Взрыв и пожар в кафе в Перми: 112 погибших
00:15  "КазМунайГаз" ищет нефть Румынии. Буровые в "северном блоке"
00:11  Б.Омар: Между Киото и Каспием. В Казахстане предполагается создать новую промышленно-техническую ассоциацию нефтяной отрасли
Пятница, 04.12.2009
22:54  Семь чудес Узбекистана. №1 - Регистан, №2 - Мавзолей Исмаила Самани в Бухаре, №3...
20:19  М.Иманалиев (генсек ШОС): "Русский язык я воспринимаю как национальное достояние киргизов"
20:09  А.Иванилова: Школы золотой молодежи. В ближайшие три года в Казахстане откроют 20 школ для вундеркиндов
20:07  Business Resource: Сможет ли Казахстан стать центром исламских инвестиций в Центральной Азии?
20:03  Индийский премьер попросит Москву повлиять на Пакистан. М.Сингх спешит в Москву
19:59  Б.Танатова: Машинная возня. Казахстанский автомобильный рынок крепко проиграл от Таможенного союза
19:58  Китай просит Казахстан предоставить 1 млн. га земли для выращивания сои и рапса
18:05  И.Лелявская: Урожай ушел в недвижимость. Стоимость жилья в Алматы растет
17:54  "Ярость кобры". США начали крупную операцию против талибов в Афганистане
16:48  Умер народный артист СССР Вячеслав Тихонов
16:13  "НП": Эксперты о золотом сечении. Казахстану предрекают большое экономическое будущее
13:53  Н.Назарбаев обратился к иностранным инвесторам с просьбой поддержать Nazarbaev University
13:29  О.Бахтишоев: Деньги для Рогуна надо взять у семьи Рахмона
13:11  Т.Синицына: ШОС - "великая и ужасная"?
12:46  А.Исенгулов/К.Жампиисов: Аты-баты. Кого и как воспитывает казахстанская армия?
12:41  Д.Болатбаев: Ошибочная стратегия России в Центральной Азии
11:44  А.Юлдашев: Энергосберегающие лампы, акции, зарплата и Рогун… Таджиков ждет трудная зима
11:40  М.Мамадшоев: Местничество хуже коррупции. Из-за чего произошел взрыв в Таджикистане в 1992 году?
11:38  А.Лымарь: Как в Кыргызстане коммунизм отменили
11:34  Б.Колбаев: Там, где нефть бьет фонтаном… История промысла нефти в Кыргызстане берет начало с 1938 года
11:29  В гор. Нарын воздвигнут памятник погибшим строителям Большого Нарынского Канала
11:15  А.Ермеков: Позолоти ручку. Цыганская этническая мафия в Казахстане
11:10  Золотая лихорадка в Казахстане. Население скупает "рыжье" не глядя на цены
10:36  А.Джахонгиров: Таджикистан - легкость, легкомыслие, или Что нам стоит…
10:23  Бухарско-еврейский магнат Лев Леваев готов продать Московский ювелирный завод
10:19  New York Times: Европейские союзники не хотят лезть в Афган, вслед за США
10:17  Associated Press: Непокорный Иран торжественно обещает, что самостоятельно дообогатит уран
09:46  С.Оспанов: Дефолт в пустыне. Чему учит Казахстан дубайский кризис?
09:37  С.Расов: Киргизы "кинули" Россию
08:40  Е.Авдеева: Владимир Путин спрашивает: Что это за семейный бизнес в Кыргызстане?
07:26  Р.Оруджев: Израильское направление азербайджанской нефти. Насколько это может быть выгодно
00:51  AFP: Неуклюжий туризм в Туркменистане
00:45  "НГ": В Бишкеке не доверяют правозащитникам. Власти Киргизии предпочитают политику "закрытых дверей"
00:34  А.Шустов: Таможенная интеграция. Есть повод для оптимизма?
00:30  А.Арешев: Турция – Иран – Россия: о пользе активной дипломатии
00:20  Чингис Джангильдин выпустил книгу о своем отце - комиссаре Степного края
00:13  Ж.Головань: Исключения возможны? За что отвечают защитники Е.Жовтиса
Четверг, 03.12.2009
23:32  Н.Кирмель: Таможенный союз – новый путь к интеграции
22:23  Лондонский "Арсенал" расследовал тюремное прошлое узбека-олигарха Усманова
18:09  АБР дает Казахстану кредит в $700 млн для постройки международного автокоридора "Западная Европа - Западный Китай"
18:05  Нацкомпанию по управлению электрическими сетями Казахстана KEGOC возглавит Алмасадам Саткалиев
15:39  Wall Street Journal: "Климат-гейт". Глобальный заговор о глобальном потеплении
15:05  "Хабар": Казахстанские ВМС. Что это будет?
14:51  "Известия": Турция отказалась мириться с Арменией
14:44  "НовВестник": Что сулит Казахстану Таможенный союз? С нового года повысятся цены на импортные товары
14:39  В.Козловский: "Афганская овчинка" президента Обамы
14:30  У.Бабаханов/М.Умаров: Афганская война Обамы. Чего ждать Таджикистану?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   |   Узбекистан   | 
Х.Хошимов: Джалалабадские крим-будни. Прицельный рэкет с националистическим душком
11:56 05.12.2009

Прицельный рэкет с националистическим душком

Все мы знаем, что узбеки и кыргызы - братские народы и издавна живут в мире и согласии. К сожалению, дружба постепенно сменяется распрями и раздорами, притом при попустительстве кыргызских властей. Инциденты на межнациональной почве происходят все чаще.
Жителям Кизилджарского района Жалалабадской области Отабеку и Сайдулло придется долго размышлять о том, чем же они так прогневили представителей братского кыргызского народа, что их загнали на больничную палату. Вот уже несколько дней они залечивают травмы и побои. Дело было так.
- Валите отсюда, пока целы! Это наша земля!- орали хулиганы, ворвавшись в их дом среди ночи и нанося побои. Парни пытались сопротивляться, но численное превосходство было подавляющим.
Милицию звать бесполезно - она, как всегда, появляется "после пожара" (это в лучшем случае). Да и служители закона всегда встают на сторону кыргызов. Отабека и Сайдулло жестоко избили и угнали принадлежащий одному из них автомобиль "Тико".
Позднее родственники сумели вернуть машину. Для этого им пришлось приложить немалые усилия. Пострадавшие занимались мирным дехканским трудом и ничем не провинились, единственная вина их в том, что они узбеки.
Увы, подобные явления стали уже нормой и приграничные районы Кыргызстана в скором времени могут превратиться в арену межнационального конфликта, который так усердно раздувают власти Кыргызстана.
Аналогичные случаи во множестве имеют место и в Ала- Букинском районе. Здесь действует организованная преступная группировка "Сартала", которой верховодит известный бандит Дильмурод по кличке "Дикий". Она обложила данью всех узбеков- бизнесменов и во всем районе практически нет магазина, или кафе, которое бы не платило за безопасность. Никто не хочет с ними связываться, и предпочитают не портить отношения и молча платить.
"Попробуй только откажись! Сиди потом дома и жди погрома!" - сказал в сердцах один бизнесмен. Это верно, отказ может спровоцировать пожар, избиение, грабеж и прочие неприятности. Рэкетиры могут привлечь и милицию, которая у них на содержании.
Им беспрекословно отстегивают по 100 долларов и семья Атаматовых, владеющая несколькими магазинами, хозяин магазина хозяйственных товаров Гафуржон. Даже Турдиали Закиров по кличке Турдиали Ваххобий, известный своими радикальными взглядами, и тот молча выплачивает по 100 долларов в месяц.
Эта группировка наводит ужас на всех, однако нашлись храбрецы, которые смогли противостоять им. Когда Дикий решил обложить данью водителей маршрутных такси и таксистов, эта вольница не захотела подчиняться Дикому. Некий Турсунбой Шералиев открыто призвал коллег не платить бандитам дань. Дело дошло до того, что лидер ОПГ лично провел беседу среди водителей и признался, что собирает по 25 сомов в день с носа по поручению криминальных авторитетов в общаг Джалалабадской тюрьмы.
Однако Дикого теперь боятся все меньше и меньше, он натолкнулся на сопротивление и начал терять авторитет. Народ озлоблен вымогательством и рэкетом, а самое главное, бездействием и попустительством властей, искусственно подогревающих межнациональные распри. Политика насильственной кыргызизации страны затрагивает все сферы жизни, и в ней активно участвуют и криминальные структуры. Многие преступления имеют четко выраженный межнациональный оттенок, но это не тревожит сотрудников милиции.
В вышеупомянутой ситуации с водителями явно намечается следующий сценарий развития событий: сначала возмущенные граждане обоих национальностей дают отпор фашиствующим бандитам, которые занимаются прицельно-избирательным рэкетом, в дело вмешиваются власти и силовые структуры, но не могут урегулировать ситуацию - уж слишком все запущено. Тут им припомнят все: и дискриминацию при приеме на работу, изучении родного языка в школах, систематически подогреваемый национализм в повседневной жизни, а также коррупцию и злоупотребления. Естественно, конфликт вновь обретет межнациональный характер, в дело могут вступить и другие деструктивные силы в виде религиозных экстремистов и воспользуются ситуацией. Тем более что их в районе для этого вполне достаточно, власти и на них закрывают глаза. Напомним, Ала-Букинский район весьма отдален от областного центра, и добраться сюда будет непросто. Пока власти проснутся, тут будет второй Баткен, если не хуже. Вот к чему может привести прицельный рэкет с националистическим душком и разжигаемая межнациональная вражда.

Хайдарали Хошимов

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1260003360


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Сената встретился с жителями Жамбылской области
- Олжас Бектенов обсудил с главой "Хунань Цзюньсинь Хуаньбао" Дай Даого перспективы сотрудничества в сфере "зеленой" энергетики
- Государственный советник провел республиканское рабочее совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия
- Кадровые перестановки
- Неиспользованные нацкомпаниями средства будут возвращать в бюджет в конце года
- Прокуратура Алматы вернула в государственную собственность 100% акций АО "Баспалар үйі" стоимостью 2,6 млрд тенге
- Экс-главу "Казселезащиты" осудили на 12 лет лишения свободы
- Рабочий график главы государства
- Сборник аналитических материалов по социально-экономическому развитию страны представили выпускники Школы аналитики при Сенате
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх