КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 04.09.2010
20:38  В афганском Айнаке обнаружен древний буддийский храм - десятки крупных и малых статуй Будды...
19:14  "Роснефть" возглавит Эдуард Худайнатов
11:15  А.Ибраев (редактор "Каравана"): "Мы выполняем один-единственный заказ – заказ своих читателей на предоставление им достоверной информации" (ответ А.Мешимбаеву)
10:56  Джалалабад. Схвачены 8 всадников с черными повязками на лицах, пытавшиеся сжечь милицонеров
10:13  Турция победила Казахстан 3:0 на отборочном матче ЕВРО-2012 по футболу
09:12  Б.Жайлаубаев: Кыргызстан. Программа приватизации пересматривается. А в чем идея?
09:11  "Ак Жайык": Глубоко оконфузились? В громком деле против ТШО Казправительство, похоже, уже пошло на попятную
09:07  Азербайджан включает новую систему контроля национального сектора Каспия
09:05  "Газпром" хочет купить Баку-Тбилиси-Джейхан
09:03  Как в Киргизии пытают "русского разведчика" (видео)
08:52  Д.Каримов: Ферганский излом: Кыргызстан и Узбекистан обменяются заложниками?
08:44  Соня Ганди в четвертый раз переизбрана президентом правящей в Индии партии ИНК
08:41  П.Белов: Противники Эмомали Рахмона обратились в милицию. В Таджикистане произошел крупный теракт
08:35  "Къ": Дмитрий Медведев ограничил Азербайджан. Газ из этой страны пока не потечет в Nabucco
08:06  Дело есть - заговора не надо. За "разглашение госсекретов" задержан начальник оперативно-разыскного департамента Генпрокуратуры Казахстана
07:47  В пакистанской Кветте взорван митинг солидарности с палестинцами - 43 погибших
01:48  Рик Розофф: Афганистан. НАТО и десятилетняя война в Южной Азии
00:48  Реальное положение казахстанских шахтеров в империи индуса Миттала (доклад)
00:38  Н.Хамрабаева: Изолятор или детский сад? Скандальные подробности побега таджикских моджахедов
00:34  Е.Авдеева: Кыргызстану не дадут вооружения, но пришлют супер-консультантов из ОДКБ
Пятница, 03.09.2010
23:35  Э.Рахмон открыл аэродром Айни. Таджикской и индийской сторонами израсходовано около $70 млн
22:32  Опасная игра в "заложники". Подробности захвата узбекских военнослужащих кыргызскими
21:45  МВД Таджикистана: при взрыве у здания РОБОП погиб офицер милиции, смертников было двое
20:50  Сара Назарбаева удостоилась Золотого кольца – награды Международного фонда SOS Kinderdorf International
19:47  Центральноазиатская фондовая биржа признана банкротом. Решением бишкекского межрайонного суда
18:45  Парламент - лучший дом бомжу. В Кыргызстане 27,8% баллотирующихся в парламент кандидатов - безработные
15:54  В.Абдурахманов: Возможна ли в Таджикистане независимая судебная система?
14:50  О.Тутубалина: Таджикистан. Почва для протеста готова. Продолжение следует?
14:28  "Wall Street Journal": Индия должна вести более тонкую игру с Китаем
14:23  В.Путин обласкал в Кремле лидера социал-демократов Киргизии А.Атамбаева. Фаворит Москвы определен?
14:18  Бежавшие из душанбинского СИЗО моджахеды с боем прорвались в Ромитское ущелье
14:03  А.Бекирова: Пороховая бочка. Страны ЦентрАзии рассматриваются как горячие точки распространения ВИЧ среди молодежи
14:01  А.Кутуева: Сусальное золото обещаний кыргызстанских партий
13:54  Китай впервые раскрыл структуру своих золотовалютных резервов
12:49  Пол Гобл: Таджикистан движется в сторону тотальной исламизации, тем самым угрожая России
12:46  Уран Чекирбаев: Можно ли разрешить конфликт между кыргызами и узбеками?
12:39  Президент Узбекистана утвердил соглашение с Казахстаном об охране сайгаков
12:36  В розыск объявлен экс-директор Алматинского аэропорта Идрисов
12:32  Осужденные за хищения сотрудники "Казпочты" объявили голодовку
12:28  "НП": Игра по-крупному. Растет обеспокоенность растущим присутствием китайских компаний в нефтегазовом секторе Казахстана
12:25  Б.Сейдахметова: Наш таинственный сосед. Афганистан - тот Восток, который никогда не примет правил западной жизни и менталитета
12:03  Газета.Ру: Худжандский взрыв. Ферганская долина смерти
11:52  "Ведомости": Выборы по-кыргызски. Социалисты против демократов
11:43  В чем причина снижения уровня грамотности молодежи Таджикистана?
10:53  За что я выучил бы казахский? Как научить манкуртов говорить (продолжение)
10:45  Смертник взорвал РОБОП Согдийской области Таджикистана - много жертв
10:43  Кыргызстан: Начался суд над правозащитником Азимжаном Аскаровым
10:30  "НГ": "Талибан" внесен в черный список. Вашингтон начал охоту за лидером террористов
10:28  Спецназовцы разложили по полочкам обвинения Генпрокуратуры Кыргызстана
10:06  А.Дубнов: Киргизский норов. Отунбаева сдалась на милость воинствующих национал-патриотов
09:48  Х.Карзай разом поменял местами 20 генералов афганского МВД
09:46  С.Абашин: Кыргызстан. Предварительные уроки конфликта (взгляд пессимиста)
09:27  "ВН": Карабахское разочарование. В Баку встретили Д.Медведева и ждут от Москвы новых предложений
09:06  Вузам нужны практики. Проблем и трудностей у системы образования в Казахстане более чем достаточно
09:02  Чарльз ван дер Лев: Мухтар Джакишев из "Казатомпрома", или Кто подставил кролика Роджера? Часть V
08:55  А.Сапарова: Слияние или слив. Метод Келимбетова. Часть II
08:51  Подмосковье. "Оборотни в погонах" показали гастарбайтерам звериный оскал
08:10  "Э-К": Богатые тоже клянчат. Профессиональные нищие Казахстана
07:43  Д.Каримов: Осенний марафон в киргизский парламент, или Забег по краю
07:41  +5 процентов. Темпы экономического развития Кыргызстана в 2010 году выше, чем в среднем по СНГ
07:34  "Къ": У Мухтара Аблязова осушают московский океанариум. Суд постановил выставить на продажу долю в проекте
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Б.Жайлаубаев: Кыргызстан. Программа приватизации пересматривается. А в чем идея?
09:12 04.09.2010

Программа приватизации пересматривается. А в чем идея?

Достоянием гласности стали факты продажи Кыргызстаном части своих территорий Китаю и Казахстану, в чем обвинили бывшего в ту пору президента Аскара Акаева. Теперь, когда изгнанный уже после него президент Курманбек Бакиев, покидая страну, прихватил и государственную казну, положение дел в экономике оставляет желать лучшего. Руководству Кыргызстана во главе с Розой Отунбаевой приходится изыскивать пути для пополнения госбюджета. Но пути эти, мягко говоря, отличаются оригинальностью, если не сказать беззаконием.
По сообщению агентства "АКИpress", Кыргызстан намерен продать 14 уже национализированных предприятий из 34. Министр госимущества Шералы Абдылдаев заверил, что все объекты останутся в ведении своих министерств, т.е. больницы будут по-прежнему в подчинении Минздрава, а вокзалы – Министерства транспорта республики.

Р.Отунбаева – не новичок в политике. До вступления в нынешнюю должность она достаточно долго возглавляла различные правительственные структуры и законы своей страны знает. Почему же тогда с ее молчаливого согласия, а то и по личному указанию создается прецедент, когда отменяются принятые до нее законы и международные соглашения? К чему приведет ее политика, когда месторождения, предприятия и объекты, имеющие сегодня своих хозяев, росчерком пера могут перейти в другие руки?
Сейчас идет подготовка к отъему бизнеса казахстанских инвесторов, чьи капиталовложения преобладают в экономике Кыргызстана. Это по сути своей прямой подрыв авторитета руководства Кыргызстана, потому как в тяжелые дни апрельских событий именно Казахстан одним из первых оказал гуманитарную поддержку Кыргызстану.

Между тем два узбекских нефтегазовых месторождения также планируется перевести под юрисдикцию Кыргызской Республики. И этот шаг не лучшим образом может отразиться на взаимоотношениях с государством, которое приняло сотни тысяч беженцев в дни этнических столкновений.
Аналогов таких действий мировая практика еще не знает, а "государственный рэкет", который предпринимается сейчас в стране, явно не приведет к улучшению отношений между соседями. Да и простым гражданам Кыргызстана эти меры не улучшат качества жизни, не облегчат им тяжелой повседневности. Ни нефть, ни газ не станут для них доступнее и дешевле, а богатства страны осядут в карманах чиновников. А отношения с соседями будут испорчены надолго, если не навсегда.

БАХЫТЖАН ЖАЙЛАУБАЕВ

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1283577120


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Распоряжение президента Республики Казахстан от 24 июня 2025 года №226
- Маулен Ашимбаев принял участие в работе международной конференции в Сингапуре
- По поручению Президента Олжас Бектенов принял участие в открытии Академии управления МВД в рамках недели "Закон и Порядок"
- Обозначенные Президентом перспективные направления инвестсотрудничества обсудил Премьер-министр Олжас Бектенов в ходе ряда встреч с участниками СИИ
- "Битва" за земли
- Кадровые перестановки
- Азат Перуашев: Правительство готово обсудить необходимость учета частного опыта строительных компаний в госзакупках
- Глава МИД Казахстана принял Посла Индии
- Депутаты рассмотрели вопросы развития пастбищ и кормопроизводства
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх