КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 29.10.2010
14:57  В.Фарафонов: Конница как точка отсчета кыргызской государственности
14:01  С.Табаров: Таджикистан. Высокая награда за загубленную медицину
13:53  CNN: Далай-Лама вознамерился уйти... на пенсию
13:45  "МК": Героин и Россия - кто кого?
13:37  А.Князев: Региональная стратегия Ирана в Центральной Азии - эволюция и приоритеты
13:35  С.Арбенин: Кыргызстан. Над пропастью парламентаризма во лжи
12:49  А.Иманова: Хиджаб на подиуме. В Казани проходит Неделя мусульманской моды Islamic fashion (фото)

12:48  Ф.Якубов: Пенджикентские женихи, или Уголовные сборы на "свадьбу века"
12:46  Р.Омаров: Завоевать мир тюркам помогли инопланетяне. О чем рассказал петроглиф "Человек-солнце" (фото), найденный близ Алматы
12:45  ЕБРР повысил прогноз роста экономики Узбекистана в 2011 году до 8,5%
12:42  В Душанбе сорвана встреча министров транспорта Таджикистана, Кыргызстана, Китая, Афганистана и Ирана
12:33  Н.Замараева: Пакистан – США: стратегический диалог
12:11  А.Умнов: Афганистан сегодня. Идет ли Запад по пути СССР?
11:56  Китай построил самый мощный компьютер в мире "Тяньэ-1а"
11:37  Казахстанский финпол арестовал президента Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" Нурлана Сейдали
11:14  И.Гук: А "аська" слушает, да ест. Премьер Казахстана Масимов в очередной раз потребовал от членов кабмина носить с собой планшетные компьютеры
11:13  Spiegel: Узбекское "богатство" за счет детского труда на хлопковых полях
11:08  Associated Press: Младшая дочь Путина Катя собралась замуж за сына южнокорейского адмирала Йун Йонг Гу
10:58  В.Сидоренко: Ситораи Мохи Хосса – шедевр дворцовой архитектуры Бухары
10:54  Новые урановые таблетки. "Казатомпром" подписал соглашение с французской компанией "Арева"
10:51  Лакали из лужи? В Кыргызстане впервые проведены исследования по управляемым инфекциям
10:49  Орды книголюбов... Глава Киргизии Р.Отунбаева инициировала создание по всей республике центров чтения "Китеп Ордо"
10:43  Казахстанский танцор Эльдар Сарсембаев единодушно победил на международном конкурсе "Молодой балет мира" в Сочи
09:28  Чокан Валиханов. Не одинокий разведчик и его Большая игра (история)
09:27  Н.Исмаилова: Казахские патриоты с приставкой "наци". Часть 3-я. На пороге агонии
09:25  Узбекско-казахская граница: Длинные очереди и коррупция. Все как всегда
08:34  Б.Каймаков: По стопам Обамы. Франция уйдет из Афганистана
07:44  "Мы в Европе очень любим мусульман… Пип-пип-пип…". Европу повергла в шок книга Тило Заррацина "Германия самоликвидируется"
01:30  Вл.Захаров: Проблемы "устойчивости" ОДКБ. Невостребованное миротворчество
00:39  Шэн Шилян: Для китайцев русские - типичные европейцы
00:33  В.Скосырев: США сколачивают антикитайскую коалицию. Пекин укрепляет подводный флот
00:31  "Christian Science Monitor": Соперничество Индии и Китая в океане нарастает
00:28  С.Ахматов: Кыргызстан и Таможенный союз – "за" и "против"
00:27  С.Мамедов: Медведев пытается отвести грозу от Астаны. Карабах не будет главной темой обсуждения на саммите ОБСЕ
00:25  Т.Ивженко: Ильхам Алиев запустил трубопровод Одесса–Броды. Каспийская нефть пойдет через Украину в Европу
00:23  "Къ": ЦИК Киргизии нашел нарушения не в своем отечестве
00:13  Ф.Саидов: Внешняя политика Таджикистана сегодня
00:12  Т.Дикаев: Все дело в бороде. Что завтра запретят в Таджикистане? Никогда не угадаешь …
00:11  Казахстан: Бригада российских врачей провела в Актау 7 кардиологических операций детям
00:09  П.Хамидова: Война, которую мы проиграли. Как Таджикистану выстроить убедительную линию защиты своих интересов на международной арене?
Четверг, 28.10.2010
13:57  В Душанбе издан том мемуаров журналистов "Коммуниста Таджикистана/Народной газеты"
13:43  Я.Норбутаев: Очерк нынешних нравов. Жаловался мне как-то хоким одного из древнейших городов Узбекистана...
13:42  В Алматы стартует Неделя моды прет-а-порте "Kazakhstan Fashion Week" (фото)
13:34  Л.Бондарец: Против кого дружат кыргызстанские партии?
13:32  Батырбек Исмаилов из Бишкека собрал "вечный двигатель". "Конструкция представляет собой окружность неправильной цилиндрической формы, наполовину заполненная..."
13:22  А.Салиев: Политические баталии в Киргизии только начинаются
13:03  Где 16 млрд тенге? Прятавшийся за бугром мутный казахстанский банкир М.Сейсембаев ("Альянс-банк") вернулся на родину и сдался властям
12:56  Перешли границу. Казахстанские железные дороги присоединяется к ТМХ-Alstom
12:48  Таджикистан запустил веб-сайт про "Цели Развития Тысячелетия"
12:42  На берегу реки... Застрелился замначальника финполиции Актюбинской области полквник Джолшибеков
12:28  Е.Сусин: Игры с юанем. Эта стабилизация - временная, так как проблемы никуда не ушли
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
В.Сидоренко: Ситораи Мохи Хосса – шедевр дворцовой архитектуры БухарыВ.Сидоренко: Ситораи Мохи Хосса – шедевр дворцовой архитектуры Бухары
10:58 29.10.2010

Один из самых древних городов Центральной Азии, Бухара обладает сооружениями, впитавшими в себя тысячи лет истории, и является древнейшим центром, который практически остался неизменным на протяжении 2-х столетий. Это одно из лучших мест в Центральной Азии для ознакомления с дороссийским Туркестаном. Большая часть центрального района – это охраняемые памятники архитектуры, полные бывшими медресе, массивными царскими крепостями и руинами когда-то шумных рыночных комплексов.

Несмотря на то, что сам город является открытым музеем, в нем находятся множество государственных музеев раскрывающие тайны истории Бухары. Одним из таких мест является Ситораи Мохи Хосса, где находятся уникальные образцы реликвий различных времен, отображающие историческую культуру Бухары.

Ситораи Мохи Хосса – это летняя резиденция мангитских правителей располагавшаяся вне города. Она находится в 4 км к северу от Бухары, вдоль дороги, идущей от Самаркандских ворот до Гиждувана. Исторические данные свидетельствуют о том, что первоначально здания дворца были построены эмиром Музаффарханом (1860-1885), который назвал сад в честь своей любимой жены Ситорабону, родивший эмиру сына и безвременно скончавшейся. И тогда эмир в честь принцессы, погасшей как звезда, создал прекрасный райский сад, сравнив его с цветником, подобным луне.

Чтобы выбрать место для дворца, по совету мудрецов закололи 4-х баранов и повесили по одному на каждом из четырех ворот Бухары. Так как на Самаркандских воротах баранья туша сохранилась дольше всех, эмир приказал в четырех верстах к северу от этих ворот начать постройку дворца. Во времена эмира на площади размером 6,5 га были сооружены сад и резиденция.

В эпоху правления эмира Абдулахада Баходирхана (1885-1910) дворец был расширен за счет зданий, построенных в европейском стиле. Основные работы были проведены в начале XX века последним правителем мангитской династии Саид Алимханом (1911-1920). Площадь нового дворца составляла 6,7 га, располагались сад, приемная, гостиная, гарем, мечеть, павильон и помещение для слонов. Несмотря на то, что все здания дворца находились внутри сада, его планировка считается отдельной. Он был создан в традиционном стиле "Чор-Бог" похожем на самаркандские сады эпохи Амира Тимура и Тимуридов. Планировка сада представляет собой традиционный прямоугольный восточный парк, разбитый на части прямыми аллеями. Отсюда и название "Чорбог" – четыре сада. В саду сохранились в основном декоративные деревья: дуб, чинара, ясень, балхский тутовник, каталпа, возраст которых 130-160 лет.

На северной части сада расположен гарем эмира, а на западе от наго, двор хозяйки гарема. Гарем (внутренний двор для женской половины), состоящий из закрытого дворика, окруженного с четырех сторон постройками, находится в укромном месте. По трем сторонам эти постройки состоят из двух зданий, выполненных в стиле "чубкори", а южная сторона построена в форме небольшого кирпичного зала. На первом этаже расположены отдельные комнаты, второй этаж состоит из "айванов" – террас с балочным перекрытием на деревянных колоннах.

В центре дворика находился "хауз" – бассейн в форме круга. Во двор можно было выйти через дворик хозяйки гарема или через проход большого зала. Вокруг зданий посажены цветы и декоративные деревья. Но это еще не все прелести исторического дворца, так как на описание всех уголков этого места потребуется много времени и слов.

После политических перемен в стране (1920-1924), летняя резиденция была отдана в распоряжение бухарской советской власти. В 1927 г. в Ситораи Мохи Хосса была создана музейная экспозиция, состоявшая из трех отделов. Несмотря на некоторые изменения, экспозиция просуществовала до 1970 г. В этом же году музей был переименован в "Музей народно-прикладного искусства". С 1978 г. экспозиция музея полностью была обновлена. Основной акцент сделан на предметы дворцового обихода. В нем устраиваются выставки, посвященные дворцовому ремеслу.

Расположение прекрасно гармонирующих с декором интерьера предметов прикладного искусства, таких как вышивка, керамика, ювелирное дело и т.д. не изменилось. Все подарки вернулись на свои места, среди них особенно ценным являются большой иранский ковер "Шохнома" (XIX в.), японская и китайская фарфоровая посуда, шелковый коврик для намаза "джойнамаз", серебряная посуда и украшения, изготовленные дворцовыми ювелирами, одежда знати, вышитая золотом, вышивки и многое другое.

После реконструкции гарема здесь был организован музей "Этнографии бухарского народа", восстановлены павильоны и крепостные стены, сад постепенно приобрел свой прежний вид.

Комплекс Ситораи Мохи Хоса считается единственным в Средней Азии шедевром Дворцовой архитектуры, где представлены все виды прикладного искусства, прекрасно гармонирующие с интерьером и рассказывающие о древней истории и культуре узбекского народа.

В.Сидоренко

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1288335480


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх