С.Мирзошоев: "Исламские" метания Э.Рахмона 10:47 19.04.2011
МЕТАНИЯ РАХМОНА
Несколько лет назад Эмомали Рахмон ратовал за то, чтобы молодежь получала образование за границей. Тогда с помпой провожали юношей на учебу в духовные медресе Ирана, Турции, Пакистана, Египта.
Но не прошло и нескольких лет, как издается документ, требующий вернуть студентов домой. Глава государства словно прозрел, что молодежь за пределами страны получает не те знания, что из молодого поколения за рубежом готовят экстремистов.
В Таджикистане из учебных планов школ исключен предмет "Маърифати ислом" ("Познание ислама"), к изучению которого ученики восьмых классов приступили тоже недавно - в сентябре 2010 года.
По словам заместителя начальника управления народного образования Согдийской области Н.Ганиева, вопрос целесообразности преподавания этого предмета был рассмотрен на внеочередном заседании коллегии Минобразования и Института педагогических наук.
В новом предмете сочетались этика, самопознание и история ислама, дети могли найти ответы на волнующие их вопросы на религиозную тематику. Теперь же молодежи придется обращаться за информацией к неофициальным источникам.
На последнем расширенном заседании Совета безопасности страны президент Таджикистана выразил озабоченность растущими экстремистскими настроениями в республике. И первоочередной задачей была поставлена борьба со всеми проявлениями радикализма. Боязнь главы государства вполне объяснима.
Слишком уж активно на территории страны стали действовать проповедники религиозных экстремистских организаций, в том числе "Хизб-ут Тахрир", "Салафия", "Талибан", "Джамаати таблиг", "Братья мусульмане" и им подобных.
Последний факт: буквально на днях правоохранительными органами были задержаны женщины, у которых были изъяты листовки, содержащие антиправительственные призывы.
Стоит напомнить, что только полгода назад в Таджикистане был завершен процесс регистрации мечетей, религиозных организаций и конфессий в стране. К 3334 уже действующим мечетям добавилось еще 500. Тогда глава комитета по делам религии при правительстве Таджикистана Абдурахим Холиков говорил об уважении к религиозным чувствам верующих и даже сообщил, что министерство по делам хаджа Саудовской Аравии выделила Таджикистану 5,5 тысяч квот.
Почему же сейчас власти вдруг увидели, что все зло исходит от стран Северной Африки и Ближнего Востока и в кампании по борьбе с экстремизмом подменили понятия фундаментализма мусульманской религией. Хотя истинный мусульманин, каковым считает себя Эмомали Рахмон, может отличить ислам от религиозного радикализма, цели и задачи религиозных проповедников от целей и задач религиозных экстремистов, которых в стране расплодилось благодаря именно его попустительству.
Метания Рахмона выливаются и в другие широкомасштабные мероприятия. В своем поздравительном выступлении по случаю празднования Навруза, причисляя таджиков к народам арийского происхождения, он назвал Навруз "арийским праздником".
Президент Таджикистана даже общий для народов стран Центральной Азии праздник Навруз использует для сталкивания лбами персоязычных стран с окружающими их государствами! Сухроб Мирзошоев
|