КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 13.07.2011
21:01  Арестованный в Киргизии турецкий журналист Осман Зор объявил голодовку
20:56  Три бомбы взорваны в индийском Мумбаи
20:40  М.Гиеев: Таджикистан - партия исламского возрождения набирает очки
20:36  Ахмед Вали Карзай: "Они уже девять раз пытались меня убить, надо им больше стараться"
20:34  Frankfurter Allgemeine: Закулисные правители Кандагара
20:28  Историки Кыргызстана объединились для подготовки научного труда по современной истории страны
20:24  60 депутатов Кенеша Киргизии просят отпустить бакиевского министра обороны Калыева

15:01  Тайная организация студентов планировала свергнуть саудовскую монархию
14:51  В Бишкеке задержан моджахед-россиянин Абиев, бежавший из Душанбинского СИЗО
14:48  Малайзийская компания "Петронас Чаригали" начала добычу газа на туркменском шельфе Каспия
14:32  Б.Давлетов: Хорезмские музеи. Обеспечивая живую связь времен
13:55  Губернатора Гельменда Мангала едва не подорвали фугасом после похорон Карзая
13:51  В Чуйской долине археологи откопали статую Будды почти в два человеческих роста
13:46  Летайте самолетами... Узбекистан на 15% повышает тарифы на транзит авто через таджикскую границу
13:36  "Чон казат": Феномен кыргызского парламента
13:33  Институт прописки – источник коррупции в Киргизии
13:24  А.Колесников: Разбиратели границ русских. Как три премьера праздновали упразднение таможенных рубежей с Россией
13:11  Терминатор на шпильках. Голливудская актриса Кристанна Локен снимается в картине казахстанского режиссера Марины Кунаровой "Обратная Сторона 2: Охота за призраком"
13:05  Винниту - сын Инчучуна? Северокыргызское племя солто избрало нового вождя - чистокровного Кожоналиева
13:03  Доходы Госнефтефонда Азербайджана в I полугодии превысили $10 млрд.
12:59  Э.Омуралиев: Разрабатывать месторождения своими силами Киргизия не может
12:55  Н.Тер-Оганов: Иранский президент и его правительство в ожидании "красной черты"
12:54  В.Сотников: Приостановка США финансовой помощи Пакистану и как это повлияет на дальнейшее развитие американо-пакистанских отношений
12:20  Крылатые тулпары. В Казахстане прошел 1-й Кубок Евразии по национальным видам конного спорта
12:10  Ю.Мазыкина: Кыргызстан. Национализация. Налетай
11:56  Во Владивостоке при взрыве снаряда погибли граждане Узбекистана
11:50  Б.Мусаев: "Я не верю, что...". Из откровений ташкентского "бича". (окончание)
11:03  Уйти по-французски. Франция объявляет дату вывода своих солдат из Афгана
10:40  Н.Абсалямова: Таможенный союз нон-стоп
10:37  А.Кутуева: Киргизские депутаты вышли на "тропу войны"
10:36  Стинг - золотой голос Гули Каримовой
10:20  А.Габуев: Кто и как ликвидировал брата Карзая
09:57  В.Катков: А поцеловать? Американцы будут учить казахстанских коров размножаться
09:52  Подсудимый по делу об убийстве кыргызстанского журналиста Павлюка отказался от показаний
09:48  Стабильность в Казахстане: на чем стоим?
09:44  "Telegraph": Отношения США и Пакистана упали ниже плинтуса
09:42  С.Тарасов: Каддафи разваливает западную коалицию
09:39  Боевыми самолетами на параде в Баку управляли израильские пилоты?
09:37  "Лада": Мифы и реалии о забастовках на Мангистау
09:24  Осужденный китайский миллиардер Хуан Гуанюй хочет купить... британский авианосец Ark Royal
09:21  На кипрской военно-морской базе взорвался российско-иранский порох. Среди погибших - главком ВМС острова Иоаннидес
01:56  В.Сажин: Экономическая ситуация в Иране (обзор)
00:13  Экс-глава казахстанского БТА Банка Мухтар Аблязов получил в Великобритании политубежище
00:09  При штурме колонии в Балхаше погибло 16 заключенных
Вторник, 12.07.2011
23:45  В Афганистане предотвращено покушение на главу МВД
22:26  В Согде начался суд по делу о теракте в Худжанде
22:23  Куда теперь податься абитуриентам? Накануне вступительных экзаменов закрыт Ташкентский областной государственный педагогический институт
22:22  И.Одинаев: Кто кого - Минздрав Таджикистана или туберкулез? Обреченные жители Карягача
22:18  Туркменская оппозиция готова вернуться в страну (заявление)
22:16  "ХТ": Количество погибших от "фейерверка" в Абадане составило 1382 человека
22:14  В.Путин: Евразийский союз заработает в 2013 году
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
М.Гиеев: Таджикистан - партия исламского возрождения набирает очки
20:40 13.07.2011

В Таджикистане продолжается укрепление позиции Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), которая уже в ближайшее время благодаря высокой и непрерывно растущей популярности среди населения, станет реальной оппозиционной силой, способной кардинально влиять на внутреннюю политику страны, утверждают эксперты. Данный процесс проходит на фоне усиливающихся протестных настроений таджикского народа и, можно сказать, вопреки ужесточению руководством республики политики по отношению к религиозным организациям, что, впрочем, никак не влияет на стремление партии сохранить темпы своей активной деятельности, а также агитационно-пропагандистской работы.

Напротив, ужесточение государственной политики и требований к религиозным организациям и образовательным учреждениям, закрытие мечетей, не прошедших официальную регистрацию, переаттестация религиозных служителей способствуют усилению недовольства среди простого народа, что является благоприятной почвой для лидеров ПИВТ в реализации их далеко идущих планов.

Как считают аналитики, руководство партии, осознавая сложившуюся в стране обстановку и учитывая внешнеполитический аспект, используют единственно верную в их положении стратегию агитации. В качестве примера они приводят выступление депутата парламента, лидера ПИВТ Мухиддина Кабири в рамках ежегодной встречи с молодежью, в котором отмечается, что "события в Тунисе, Египте, Сирии, Ливии должны быть поучительными для таджикистанцев". Сегодня количество членов партии уже достигло 40 тысяч и продолжает расти за счет вливающихся в ее ряды оппозиционно настроенных граждан, отмечает Кабири.

При этом лидер ПИВТ, будучи хорошо осведомленным о той поддержке, которой за сравнительно короткий срок успела заручиться его организация и, словно, отвечая на действия властей в отношении партии, а также всех религиозных организаций в стране, в недавнем интервью радио "Озоди", заявил, что сейчас "Партия исламского возрождения Таджикистана не та сила, которая не станет развиваться, если ее лишить трибуны. Идеи нашей партии закреплены в умах наших сторонников и этим они отражают чаяния народа. Возрастающее давление на нас только укрепит нашу веру и чувство сопротивления, что показывает опыт".

В то же самое время политологи считают, что интересы партии, несмотря на кажущуюся сугубо религиозную направленность, имеют явные политические признаки. "ПИВТ предлагает больше чем просто религиозные лекции и политические утверждения. Партия также активно вовлекает простых граждан в социальные проекты", - отмечалось в материале радио "Озоди".

Действительно, демонстрируя явное превосходство в укреплении своего имиджа перед так называемыми "традиционными партиями", действующими в стране, представители ПИВТ в целях завоевания всенародной поддержки принимают участие в решении социальных проблем в отдаленных районах. Так, недавно М.Кабири посетил Файзабадский район, где ознакомился с ситуацией вокруг сноса домов местных жителей. Там, по сообщениям СМИ, он встретился с представителями районного хукумата, отказавшегося выплачивать людям компенсации за жилье. Лидер ПИВТ пообещал потерявшим жилье выделить деньги из средств фонда партии при строительстве новых домов. Кабири также встретился с жителями поселка "1 Мая" джамоата Куштеппа района Рудаки, жилье которых подлежит сносу. Выступив перед сельчанами, он пообещал ходатайствовать перед нижней палатой парламента об образовании специальной комиссии из числа депутатов, журналистов и юристов для изучения вопроса законности слома домов владельцев, имеющих соответствующие разрешения местных властей на земельные участки.

Еще одним примером усилий партии исламского возрождения по повышению своей популярности посредством социальных проектов является помощь в решении жилищной проблемы семьи Ракибовых, которая на протяжении двух лет пыталась отстоять свои права на жилье в поселке Заркамар Файзабадского района, снесенное районными властями в 2009 году. От всего дома осталась лишь одна постройка из одной комнаты, куда впоследствии переместилась жить вся семья. Подобные случаи, как считает Парвиз Муллоджонов, независимый аналитик из Душанбе, не просто благотворительные акции партии - это четко определенная стратегия.

Действительно, партия уже успела завоевать в народе уважение. Так, когда в мае прошлого года в южном городе Кулябе произошли сильные наводнения, активисты ПИВТ сразу же приехали в зону бедствия, чтобы помочь жертвам деньгами и раздавать еду. Они находились в Кулябе несколько дней, помогая людям расчищать улицы и дома. Данная акция стала своего рода показательной: в ее ходе уже тогда партия продемонстрировала свою стратегию, направленную на выработку у населения мнения о своей близости и участии в судьбе граждан. Об этом свидетельствуют высказывания пострадавших от наводнения: "Быть с народом, помогать лично дает совершенно другой эффект, чем заявления с трибун. Когда активисты партии в одежде, испачканной грязью, помогали нам, люди осознали, что слухи о том, что они террористы и экстремисты, неверные. Возможно, они преследуют политические цели, помогая народу, возможно, они хотят заручиться нашей поддержкой для своих амбиций войти в парламент, но нам все равно. Пусть они сколько угодно преследуют свои планы; пока они их достигают, помогая народу", – говорит житель Куляба Ахмад Иброгим, чей дом был разрушен в результате наводнений.

Стоит отметить, что отмеченное не могло не ускорить рост популярности ПИВТ не только в Кулябе, но и других регионах страны. О росте влияния партии и его лидера свидетельствуют результаты последних опросов независимых журналистов, согласно которым, самым авторитетным среди партийных лидеров страны является М.Кабири. Примечательно, что 31,1% участников опроса высказались в пользу главы ПИВТ, тогда как за председателя правящей НДПТ Э.Рахмона - всего 6,5%. Кроме того, 44,3% респондентов заявили, что хотели бы проголосовать за ПИВТ и только 2,9% - за НДПТ.

Вместе с тем росту популярности ПИВТ способствует использование в отличие от других политических групп в Таджикистане преимуществ социальных сетей, Так, партия открыла свои странички на "Фейсбуке", "Ютубе". Направленность партии на социальные сети описывается экспертами как попытка завоевать сторонников среди молодого поколения. Кроме того, Мухиддин Кабири и другие руководители партии часто встречаются с молодежью и студентами университетов в столице Душанбе и других городах.

Кроме того, активизация ПИВТ наблюдается и в Хатлонской области, где с мая с.г. младший брат одного из руководителей ПИВТ Х.Туражонзода - Нуриддин, усилил кампанию по дискредитации правительства РТ. Сторонники партии во главе с Н.Туражонзода открыто критикуют решения руководства страны о запрете на посещение мечетей детьми до 16 лет, ношение женщинами "хиджаба" в общественных местах и отращивание мужчинами бороды.

Подытоживая приведенное выше, следует заметить, что, несмотря на сближение ПИВТ с народом, многие граждане Таджикистана, не без пропаганды сторонников официальных властей, наконец-то воспринявших партию как реальную оппозиционную силу, до сих пор относятся к Партии исламского возрождения Таджикистана и ее социальным проектам с большой долей осторожности. Некоторые эксперты склонны считать, что партия утаивает свои настоящие планы, а пока проводит долгосрочный план прихода к власти. Кроме того, правительством распространяются слухи о получении ПИВТ финансовой помощи от иностранных исламских государств и организаций. Представители партии, естественно, их опровергают, говоря, что источником ее дохода являются щедрые пожертвования бизнесменов-благотворителей, а также членские взносы ее членов, число которых продолжает расти, вызывая тем самым тревогу в правительстве страны.

Мизроб Гиеев

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1310575200


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх