КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 20.07.2011
13:42  92 страждущих... В Казахстане завершилось выдвижение кандидатов в сенат парламента
13:19  Таджикистан не исключает военного нападения со стороны Узбекистана
13:18  "Быстрый гол" Обамы Медведеву: США активизируют действия в Центральной Азии
13:10  Крымская гульба. Узбекский миллионер А.Асланов купил развлекалами на свадьбу сына - Дженифер Лопес, Баскова, Земфиру, "Камеди клаб" и пр.
13:07  Первый узбекский миллионер США - Исокжон Нарзикул
12:51  "КЗ": Россия и Таджикистан готовят к подписанию новый договор о 201-й российской военной базе
12:47  "Мекен Шейиттери": Подсудимый Цигельников назвал нас баранами и шакалами...

12:43  "Известия": Почему берберы и бедуины тоже воюют против Каддафи (репортаж с мест)
12:34  В Турции грузинские сутенеры закопали живьем в землю девушку за отказ заниматься проституцией
12:28  Иранские ПВО завалили беспилотник ЦРУ над ядерным центром Форду
12:26  Ю.Гусманова: На Иссык-Куле женихи богатые?
12:16  Р.Омаров: Дать по газам. Дирижабли могут вернуться в гражданскую авиацию Казахстана
12:06  Ю.Костенко: Кыргызстан коррупционный - выход есть?
12:03  "Guardian": Кто убивает китайских полицейских в Синьцзяне?
12:00  "Independent": Переговоры с Каддафи снова зашли в тупик
11:58  В.Фарафонов: Экономическая альтернатива демодернизации Киргизстана
11:50  В эпицентре 8-балльного землетрясения оказался аул Советский - жертв и разрушений нет (все уже давно разрушено?)
11:49  На севере Таджикистана создается водная полиция
11:38  "РГ": С деньгами на выход. В Тунисе представители государственного департамента США встретились с "посланцами Каддафи"
11:33  Р.Вайц: Центральная Азия и Кавказ. Приемы и методы Интернет-цензуры
11:31  Дж.Кучера: Таджикистан - если российские военные хотят остаться, они должны платить
11:29  Кирпремьер А.Атамбаев вылетел в Москву за халявным бензином
11:25  Stratfor: Чем все кончится в Ливии?
11:02  "Washington Post": Сеть Хаккани опасна не меньше, чем "Аль-Каида"
10:55  А.Бекирова: Результат очевиден. Таможенный союз должен стать эффективным механизмом защиты внутреннего рынка стран-участниц
10:50  Н.Назарбаеву прооперировали в Гамбурге предстательную железу
10:48  А.Дубнов: Долина без грез. Распад СССР оставил Центральной Азии старые проблемы и создал много новых
10:46  Пять стран в очередной раз пытаются определиться со статусом Каспия. Очередное заседание специальной рабочей группы завершит свою работу сегодня
10:42  "НГР": Ваххабиты Великой Степи. Убийства полицейских, совершенные экстремистами, нарушили стабильность Казахстана
10:34  Г.Михайлов: Отунбаева прикрыла Бишкек с юга спецназом. В Ошской области киргизов и узбеков развели люди с автоматами
09:53  А.Храмков: Сытый бунт. Забастовка в Жанаозене залезла в карман каждому казахстанцу - бюджет недосчитался 22 млрд тенге
09:51  У Нурсултана Назарбаева родилась пятая внучка
09:36  Н.Сурков: Борьба за власть сотрясает Египет. Никак не удается привести к присяге половину правительства
09:30  Талибы опровергают данные о гибели их лидера Муллы Омара
09:24  О.Губайдулин: В алматинском гарнизоне "парад" суицидов
09:23  Руководители таджикской авиакомпании "East air" сбежали в Киргизию вместе с самолетами
08:46  А.Эшалиев: Южный Кыргызстан. О национализме - рядовом, бытовом, родовом...
08:35  Б.Царев: Инвестиционный магнит. Казахстан становится центром Единого экономического пространства
08:32  Tumalappalli - 49 тыс. тонн. В Индии открыто месторождение урана, которое может стать крупнейшим в мире
08:29  Военные США плетут паутину. Пентагон будет вести разведку и пропаганду через социальные сети
05:15  Кыргызо-узбекскую границу тряхнуло на 6 баллов
00:34  Узбекская национальная борьба кураш включена в программу Азиатских игр 2013 года
00:33  В Кембриджском университете будут изучать узбекский язык
00:31  Из Астаны выдворят узбекских проституток
00:11  24.kg: Кто виноват в том, что в Кыргызстане сложился бензиновый кризис?
Вторник, 19.07.2011
22:20  В таджикском Вахдате осуждены торговцы новорожденными детьми
21:59  В Китае казнены вице-мэры Ханчжоу и Сучжоу - Сюй Майюн и Цзян Жэньцзе. Крали из казны
21:58  Нурсултан Назарбаев госпитализирован в клинику университета Гамбург-Эппендорф, Германия
21:56  Г.Ежов: Талибы вполне могут занять место главной политической силы в Афганистане
21:54  Зафар Гулиев: Президентура или диктатура в Азербайджане?
21:52  France Soir: Грузины, чеченцы, армяне, молдаване, узбеки… Мафия из бывшего СССР покоряет Францию
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
В.Фарафонов: Экономическая альтернатива демодернизации Киргизстана
11:58 20.07.2011

Экономическая альтернатива демодернизации Киргизстана

В краткой истории государства киргизского была, пожалуй, лишь одна уникальная личность, открывшая литературной общественности планеты удивительный мир кочевников, издавна селившихся в молодых предгорьях ледяных вершин величественного Тянь-Шаня. Ни до, ни после Чингиза Айтматова не существовало в среде киргизской интеллигенции столь колоритной фигуры, имевшей беспрекословное влияние на умы отечественной интеллектуальной элиты и непререкаемый авторитет, способный дать объективную оценку метаморфозам национальной идентичности. Вряд ли наши современники из числа местных просветителей способны мыслить его категориями и хотя бы приблизить коренное население страны к пониманию факта "системной" анархии, ставшей синонимом государственной власти Киргизстана, погрязшей в перманентном кризисе и этнических чистках, стыдливо именуемых народными революциями и межнациональными конфликтами.

Страна создает валовой внутренний продукт только для того, чтобы львиная его доля была разворована, а голодный бунт ставил под сомнение необходимость и оправданность существования самих институтов национальной государственности.

На протяжении последних двадцати лет правительство Киргизстана с переменным успехом пытается решить политическую задачу с тремя неизвестными. Это – экономика, идеология и выбор стратегического партнера доминирующего характера.

Автохтонное экономическое варварство в виде бесконечной череды приватизаций, национализаций и откровенного государственного рейдерства, в конечном счете, подвело страну к необходимости вступления в Таможенный союз и Единое экономическое пространство с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Преимущества очевидны. Тем не менее, киргизские бухгалтеры до сих пор не могут подсчитать прибыли и убытки безальтернативного предложения. Некому. Нет специалистов-практиков соответствующего уровня и квалификации. Взамен – задумчивое раздувание щек по поводу возможной утери национальных богатств. Хотя и так все вроде бы понятно – без Союза киргизский Сизиф будет бесконечно толкать в гору камень, который естественным образом столь же бесконечно будет катиться вниз.

В силу геополитических факторов и гуманитарных проблем самостоятельного разрешения это уравнение явно не имеет. Как бы ни вуалировались заявления о "помощи" и "поддержке" Киргизстану, актуальным остается вопрос спасения и развития республики, то есть по сути либо экстренное введение внешнего управления, либо Таможенный союз как его альтернатива. Взять под контроль значительную часть экономики Киргизии возможно только в общей сумме затрат по стабилизации социально-экономической ситуации, борьбе с наркобизнесом и радикальным исламом. Тому есть ряд причин объективного и субъективного свойства.

Прежде всего невыгодное географическое положение Киргизстана на периферии экономического развития мира вдали как от морских, так и сухопутных транспортных коммуникаций континентального и регионального характера. Еще 500 лет назад фактор дешевизны морского транспорта привел к упадку Великого шелкового пути и вплоть до настоящего времени обусловливает перманентные диспропорции в экономическом развитии и отставании внутриконтинентальных регионов от приморских областей в любом уголке планеты.

Далее следует чрезвычайная слабость киргизской экономики по всем ключевым параметрам ресурсного обеспечения и развитости важнейших секторов - энергетики, промышленности, сельского хозяйства и транспорта.

Кроме того, республика практически не располагает собственными энергоносителями, за исключением водных ресурсов. Запасы нефти невелики, а резервов природного газа недостаточно для удовлетворения внутренних потребностей.

Природная обеспеченность Киргизстана важнейшими видами промышленного сырья достаточно высока, но разработка месторождений полезных ископаемых требует значительных финансовых и технологических усилий на фоне слабой развитости перерабатывающих отраслей. Это делает практически невозможным полноценное хозяйственное развитие республики даже в условиях кардинального сокращения масштабов экономики.

Поэтому Бишкек остро нуждается в более сильных экономических партнерах, заинтересованных в восстановлении традиционных экономических связей на всем постсоветском пространстве и форсировании процесса региональной экономической интеграции. Очевидно, что именно Таможенный союз в этом плане – наиболее естественный и безболезненный для национального самолюбия союзник Киргизстана.

Это заметки в двух словах относительно экономического развития и естественно-культурологического, цивилизационного выбора стратегически важных партнеров. Что касается идеологии, то тут все гораздо сложнее и противоречивее. И если в первом случае можно найти выход, апеллируя к коллективному разуму, то во втором логика и здравый смысл не работают. Вместо них предлагается средневековый эпос "Манас" и языковое фарисейство местных клерков от политики, у которых есть врожденная мания величия, но нет действующего рецепта ее материализации.

Любая идеология лишь тогда заслуживает внимания, когда она дает уверенность в завтрашнем дне ее носителям. Если "Манас" в состоянии исполнить эту роль, то это – идеология, если нет, то это – литературный памятник, духовный, но не идеологический стержень людей, делающих государственную религию из легенды и национального головного убора, не более того. В противном случае зарплату бюджетникам отныне следует выдавать… вот именно – в твердом переплете, а сверху белый колпак с ниспадающей кисточкой. И станет телу нашему тогда полное довольствие, а душе - бесконечное умиротворение.

Тут мы имеем дело с несгибаемым горным менталитетом, помноженным на тупость и бесконечную лень местного чиновничьего люда. Мы видим отчаянную попытку национальной интеллигенции найти красивое название своему теперешнему плачевному состоянию, вытащить из народной памяти химеры прошлого, взывая к духам ушедших столетий. Простая мысль о межнациональном согласии гражданского типа атрофируется боевыми лозунгами, облаченными в древний кочевой наряд. Лично у меня в глубине души мелькает морда того самого волчонка, который сходит с ума от внезапно нахлынувшей на него свободы и вынужден выбирать между лесом и зоопарком, когда его выпустили на природу. В итоге волчонок может вернуться, загрызть своего хозяина и все-таки уйдет в лес.

Речь о первом и пока единственном поколении молодых патриотов суверенного Киргизстана, которые одновременно являются осколками вдребезги разнесенного Союза нерушимых республик свободных. Они не читали Ивана Бунина и Даниила Андреева. Их духовные наставники предложили им другую систему ценностей, и они выросли в иной координатной сетке маргинальных окраин столицы. Той самой, которая позволяет их родовым лидерам накопить в иностранных оффшорах достаточно тугих пачек твердо конвертируемых банкнот, чтобы усевшись на них, ноги не смогли достать до земли. А выросшим в сельской местности юным и активным, но безработным и полуголодным остается выбор из парочки социокультурных моделей: либо пасти скот и при случае пограбить склады и магазины в смутные дни очередного переворота, либо полурабский труд в России и Казахстане. Следствием обоих вариантов стала интеллектуальная и физиологическая деградация "истинных кыргызов", возрастающая агрессия населения и медленная, но верная демодернизация экономики.

Силовая смена власти в Киргизии развращает и без того не очень-то трудолюбивый народ. Пьяный гам и восторг по поводу последнего апрельского переворота через полгода резко пошел на убыль, постепенно сменяясь тяжелым молчаливым сопением синхронного ожидания чуда со стороны пяти миллионов сограждан. Но чуда не произошло. И вот уже взалкавшая очередной порции правды оторопевшая от наглости госаппарата электоральная паства медленно поднимается с насиженных половинок, и, жадно подсчитав нетрудовые доходы вчерашних "революционеров" – племенных вождей, попутно истекая нагулянным аппетитом и прочим естеством, требует социальной справедливости, то есть, чтобы все были богатыми без особых на то усилий. А задача откормленного организма власти прямо противоположная – запустить одну и ту же программу, отлаженную за миллионы лет эволюции отряда приматов, то есть влить в доверчивый клюв соплеменников ударную дозу сивушной дезинформации и не быть при этом уличенными во лжи. Наш чиновник, наев неслабую ряшку и полностью деморализованный как личность, имеет, однако задачу государственной важности – вызвать скорбный отклик, сочувствие и одобрение сограждан к своей героической персоне по поводу державных тягот от непосильно взваленной ноши.

Нелегко ему, когда от усталости челюсти сводит, глотать приходится большими кусками, запивая мясо коньяком, словно таблетки компотом. В результате такой изматывающей диеты весь бюрократический аппарат страны в довольно короткие сроки превращается в единый отлаженный механизм, штампующий патриотические лозунги, облекая эфемерный воздушный поток в плотную массу зеленых дензнаков многообещающих размеров. Но это до поры до времени. Пока есть инвестиции и всевозможные гранты. А их становится все меньше и меньше. Приток валюты в страну уже ничтожно мал и соизмерим с интеллектуальной скоростью ассоциативных процессов мышления самого чиновника. Скудный долларовый ручеек надо еще поделить на 120, по количеству депутатских ртов. В условиях феодального парламентаризма это все равно, что на трех струнах комуза исполнить Девятую симфонию Бетховена, по ходу адаптируя нотную грамоту к текущему моменту акына-импровизатора. В этом обстоятельстве скрыт основной мотив растущего числа претендентов на высшую государственную должность страны – смена национальной партитуры, сиречь Конституции в пользу привилегий президента.

Что касается языковых баталий по поводу инициативы действующего президента относительно перевода всего образования на киргизский язык, то эта заведомо провальная акция вряд ли станет возможной в обозримом будущем. Никто не будет изучать язык деградирующего народа, даже если его богатейшая лексика корнями уходит в те счастливые для человечества времена, о которых, по выражению Гегеля не пишут в учебниках истории. Никакого нравственного оправдания этому деянию в социальной практике не существует. Просто Власть, которая самозабвенно издевается над остатками национального интеллекта, близка к участи этого застывшего языка. С ней перестанут считаться, и она помрет естественной международной смертью.

Количество носителей языка не заменит доминанты товарно-денежных отношений. Если знание языка автоматически обеспечивает экономические приоритеты, то никакого принуждения для его освоения не потребуется. Коронный номер – изучение языка как бальзам на сердце носителей – по-человечески понятен, но тоже бесполезен. "Мне отмщение и аз воздам" – так в Библии, а проще – насильно мил не будешь. Почитайте местные объявления работодателей. Любая фирмочка из десяти человек обязывает знать английский даже для технички. Хотя ей-то он зачем? Веяние времени, господа. Как бы ни было грустно это осознавать, но киргизский язык в Киргизстане товаром не является, а значит – не востребован. За исключением американских волонтеров из Корпуса мира. Для них владение государственным языком страны пребывания впечатляюще оплачивается на родине.

Вот поэтому-то учителя и родители подрастающих малышей, в том числе и трезвомыслящие кыргызстанцы-киргизы, серьезно призадумываются над возможными последствиями этого вроде бы декларативного призыва президента переходного периода, которая сама практически ничего не может, а, скорее всего, уже ничего и не хочет. Это политическое завещание горячим головам, последний пламенный привет третьего президента Киргизии. Стоит ли оставаться в стране, лишенной надежды на изменение, где ограничения национальных меньшинств в конституционных правах становятся эталоном социального поведения государства, а силовые структуры действуют автономно, преимущественно в своих интересах, нередко рука об руку с криминалом?

И отсечь эту пуповину порочного симбиоза, сбросить зажиревших феодалов с порядком подуставшего общественного тела коленопреклоненный народ самостоятельно уже не сможет. Слишком долго его унижали, оболванивая мифами ложных ценностей. В итоге жестокость и равнодушие превратились в норму повседневной практики. В такой экстремальной ситуации критическим становится вопрос выживания или саморазрушения за счет индивидуальной ответственности простого гражданина перед самим собой. Чтобы переломить окаменевший статус-кво ментального плана, необходимо новое, значительно более развитое экономическое пространство, способное предложить иной уровень социальной организации, свободы и защиты. Так что далеко не все зависит у нас от президента, пусть даже и будущего, гораздо более важен для страны выбор стратегического партнерства. Свято место пусто не бывает. Вот только бы не повторить при этом флюгерной ошибки главного киргизского чиновника, ныне обитающего в тихом бору белорусского Полесья!

Владимир ФАРАФОНОВ
20.07.2011

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1311148680


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх