КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 09.09.2011
23:35  Образован "Координационный штаб по пресечению незаконного вывоза ГСМ за пределы Кыргызстана"
22:30  Стрельбище возле села Кок-Жар. На солдат Национальной гвардии Киргизии напали ночью... бойцы ВВ МВД и "неизвестные гражданские"
22:24  В Джалал-Абаде умер известный журналист и правозащитник Молдосали Ибраимов
21:49  Э.Бейшенбек кызы: Сколько было украдено денег на реконструкции автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт?
20:18  Клуб-миллиардер "Анжи" прикупил еще одного супер-футболиста - Ахмедова из "Пахтакора"
19:36  Ордер выписан. Интерпол объявил М.Каддафи в розыск
18:48  AFP: Арабская весна - ответ на фанатизм 11 сентября

18:01  А.Оторбаева: Кыргызстан. Чья карта бита?
17:59  Кыргызстан поставит в Казахстан дополнительно 1 млрд кВтч
17:50  El Pais: Иллюзии Асада. В то время как гражданская война в Ливии подходит к концу...
17:34  И.Марченко: Иссык-кульские игры. Олимпиада местного пошиба
09:35  Вместо "бейкуттук" будет "береке кут консун". В гимне Кыргызстана заменят четыре неправильных слова
09:33  "Мисс Колумбию" Каталину Варгас дисквалифицировали с конкурса "Мисс Вселенная-2011". За фотосессию без трусов (фото)
09:32  И вырвал грешный мой... Кандидаты в президенты Булекбаев и Байгуттиев не сдали экзамен по кырязыку
09:26  Арестованные в Атырау казахстанские экстремисты отправляли деньги в Пакистан через АО "БТА банк"
09:24  О.Обидов: Таджикистан имеет полное право предъявить экологические претензии Узбекистану
09:21  Туркменских студентов не выпускают на учебу в Таджикистан. Хорошему не научат?...
09:15  Виктор и Ирина Дубовицкие, Г.Шерматов написали новую книгу. "У врат Востока" - десятки тысяч интереснейших событий и судеб людей
09:12  "Радио Озоди": Ваше отношение к независимости Таджикистана?
08:50  А.Сулейменов: Жемкорлык тыгдык-тыгдык. Казахстанские чиновники в Новоязе
08:49  "Нефть – газ". В Туркменистане вышел в свет первый номер углеводородной газеты
08:44  "Диапазон": Почему опечатан кабинет директора Актюбинского телевидения?
08:43  А.Денисов (замМИД РФ): О проблемах СНГ надо говорить честно. В интеграционные процессы, как слона за хобот, никто никого насильно не тащит
08:42  Н.Позднякова: "Рухнаму" заменит "Туркменнама". Бердымухамедов замахнулся на "священную книгу туркмен"
08:41  Wall Street Journal: За десять лет американо-исламские отношения обрели новую форму
08:32  Мечты сбываются! Лолу Тиллаеву/Каримову удостоили памятного знака и избрали президентом...
08:28  Т.Куан: Хиджаб замедленного действия. В казахстанском обществе появилась новая тенденция – арабизация
08:25  Рыбий хвост всегда будет крайним. В Ташкенте осудили ментов-валютчиков
08:12  Э.Рахмон: "Между внешними политическими кругами и их внутренними партнерами разрабатывался план разделения Таджикистана" (речь)
08:00  "Къ": Сирия подступает к России с двух сторон
07:47  В.Литовкин: ОДКБ настраивают против цветных революций
07:45  Г.Михайлов: ЕГЭ для киргизского президента. Экзамен на знание кандидатами родного языка проходит в прямом телеэфире
07:42  Ю.Паниев: Полковник сдаваться не желает. Ливийские повстанцы готовятся к захвату последних городов каддафистов
06:50  О.Колесниченко: Индийские войска приобретают новый облик
01:26  "The Atlantic": Почему мы не так успешны в Центральной Азии
01:01  М.Ниязова: Суд по событиям 7 апреля 2011/"апрельской революции" в Киргизии - грядет ли пора сенсаций?
00:57  "КП": 10 лет трагедии в США: За полтора месяца до 11 сентября башни-близнецы застраховали от теракта на $3,6 миллиарда и другие "странности" (расследование продолжается)
00:31  Семью президента Киргизии оставили без охраны
00:25  Asia Sentinel": "Большая Игра" в странах Центральной Азии
00:19  "Al Jazeera": Каддафи не проявляет никаких признаков капитуляции
00:06  Китай зовет Россию делать свои экономические рейтинги. И подвинуть наконец "большую тройку" американских агентств
Четверг, 08.09.2011
21:49  Скончался композитор Народный артист Казахстана Мынжасар Мангитаев
20:33  В Казахстане не будет запрещено ношение хиджаба, - премьер К.Масимов
19:25  Экспертизе подвергнут все книги религиозного толка, ввозимые в Казахстан
11:18  Радиактивный тандем. Иран проникает в экономику Кыргызстана: банки, горнодобывающий сектор и… военное производство
11:13  Автор рисунков плато Наска побывал на Урале? В Челябинской области обнаружено гигантское наскальное изображение (фото)
10:13  А.Проханов: Если заигрался, то - доиграешься... Все эти мохнатые и чешуйчатые зверушки, которых Путин целует в живот...
10:10  В.Шурыгин: Исламский пасьянс в Ливии. Часть 2. Зачем Россия решила поползать на брюхе перед рвущей добычу натовской стаей
09:41  El Mundo: Забытые уроки афганской войны. США в Афганистане столкнулись с теми же проблемами, что и СССР
09:38  Хью Рейзер: Советники Медведева рекомендуют выгнать Узбекистан из ОДКБ
09:23  Ю.Мазыкина: Национализация по-кыргызски - любой ценой?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   |   Узбекистан   | 
О.Обидов: Таджикистан имеет полное право предъявить экологические претензии Узбекистану
09:24 09.09.2011

6 сентября с.г. Узбекистан в очередной раз обратился в ООН с протестом против, якобы, негативного воздействия Государственного унитарного предприятия "Таджикская алюминиевая компания" (ГУП ТАЛКО) на здоровье населения и окружающую среду.

Между тем, по заявлению руководителя информационно-аналитического департамента ГУП ТАЛКО Игоря Саттарова, такие претензии узбекской стороны можно считать необоснованными. "Мы неоднократно предлагали Узбекистану провести совместную экспертизу ТАЛКО, провести совместные замеры с участием специалистов двух стран, - сказал он. – Однако, узбеки игнорировали наши предложения. Эта полемика в большей степени политизирована, иначе узбекская сторона согласилась бы провести совместные замеры".

Замечу, что подобное игнорирование и замалчивание характерно для узбекской стороны на всех уровнях. Начиная от самого президента РУ - любителя политических демаршей И.Каримова, который "взял в моду" регулярное отсутствие на международных саммитах (ОДКБ в Астане, СНГ в Душанбе и т.д), заканчивая различными комиссиями и общественными организациями, которые не принимают никакого деятельного участия в различных совместных комиссиях, совещаниях или диспутах по экологии и природопользованию. Такова на сегодняшний день непоследовательная политика руководства и чиновников Узбекистана, периодически входящего и выходящего из международных организаций (ОДКБ, ЕврАзЭС, ГУАМ и далее по списку) – окончательно изолировать свою страну от внешнего мира, остаться в "гордом одиночестве".

Руководство Республики Таджикистан и ее жители, наоборот, как и во многих цивилизованных, социально-ориентированных странах, уделяют достаточное внимание экологической обстановке, как в районе расположения ТАЛКО, так и на севере своей страны. Что подтверждается проведением регулярных научных исследований, экспертиз и комиссий.

И помимо решения собственных национальных экологических проблем, Таджикистан имеет полное право предъявить претензии Узбекистану по влиянию на экологическую обстановку в Согдийской области, где более двух с половиной миллионов жителей приграничных районов находятся в зоне отрицательного воздействия промышленных предприятий Республики Узбекистан, в частности, предприятий Бекабадской и Алмалыкской зон РУ.

Напомним общеизвестные научные и статистические сведения:

Вклад Узбекистана в урон экологии в 18 раз превышает таджикский. Узбекские предприятия, которых по количеству в разы больше, чем в РТ – куда более опасны для здоровья собственного и соседнего населения, чем ГУП ТАЛКО.

Так, узбекский город Бекабад расположенный непосредственно на границе с Республикой Таджикистан (Спитаменский район), имеет ряд крупных промышленных объектов, в частности: металлургический и цементный заводы, ТЭЦ. Отвальные отходы, оставшиеся от деятельности Бекабадского металлургического завода, располагаются на территории Таджикистана и не отвечают требованиям природоохранного законодательства. На территории Республики Таджикистан располагаются карьер порфиритов общей площадью 173,00 га, а также, отвалы и вспомогательные участки общей площадью 231,0 га завода нерудных материалов г. Бекабада. Общая площадь, занятая такими отходами промышленности составляет 47,0 га. Приблизительный объем накопления этих видов отходов составляет около 7,0 млн. м3. Основную часть промышленных отходов составляют некондиционные породы карьеров, отходы металлургического, цементного и известкового производства.

Другим источником негативного влияния на окружающую среду Спитаменского района является мусорная свалка города Бекабада, площадью 5,0 га. Эта свалка отходов принимала отходы города Бекабада с 1997 до 2000 гг. в объеме около 50 тыс. м3. В настоящее время ее состояние не отвечает элементарным санитарно-гигиеническим и экологическим нормам. Отходы не законсервированы и не обезврежены, происходит их ветровой перенос на окружающую территорию. Кроме того, ветер разносит по окрестностям запах пищевых и хозяйственных отходов.

Данные ученых-экологов говорят о том, что антропогенное воздействие Республики Узбекистан на окружающую среду всего ЦА региона по воде и воздуху намного превышает данные по Республике Таджикистан. Из всего общего объема (7,5 млн. тонн) выбросов в регионе ЦА на Узбекистан приходится 28,7%, (2,152 млн. тонн), в то время как на Таджикистан - 1,6% (0,12 млн. тонн). То есть, Узбекистан в 18 раз превышает Таджикистан по выбросам загрязняющих веществ.

В силу особенностей розы ветров в данном районе, происходит постоянное загрязнение территории Спитаменского района от осаждающейся пыли, ее трансграничный перенос и загрязнение атмосферного воздуха газообразными веществами. В частности, почти все выбросы вредных веществ вышеназванного завода (70-80%) распространяются на территории Таджикистана, что можно наблюдать визуально, без лабораторных исследований. А количество вредных выбросов диоксида серы - более тонны в год, превышает наиболее вредного выброса ТАЛКО – фтороводорода, в десятки раз.

На территории Республики Таджикистан в кишлаке Хаштяк Спитаменского района были отобраны пробы воздуха на содержание вредных веществ. Все они показали превышение допустимых норм вредных веществ и примесей.

Выбросы цементной пыли Бекабадским цементным заводом также достигают северные приграничные территории РТ и загрязняют их.

При разработке карьеров для добычи известняка, нарушается строение почвы, происходит ее эрозия и вымывание. В атмосферу выбрасывается пыль, что имеет негативное воздействие на здоровье населения и окружающую среду.

Загрязняющие вещества, такие как, оксиды азота и углерода, выделяемые при работе Бекабадской ТЭЦ, также распространяются на территорию Зафарабадского района Республики Таджикистан.

Вторая таджикская экологическая проблема в северном регионе – узбекский Алмалыкский горно-металлургический комбинат и, особенно, его хвостохранилище, расположенное непосредственно на приграничной территории, который оказывает крайне негативное влияние на территории Матчинского района. Предприятие загрязняет окружающую среду такими вредными, опасными для здоровья человека и природы, отравляющими химическими веществами как: оксид углерода, пары серной кислоты, фтористые соединение, свинец, мышьяк, бензопирен, молибденовый и цинковый концентраты. Вследствие чего, страдают люди и погибают зеленые насаждения Карамазарского лесничества.

Особенно негативно значимое влияние на состояние природных ресурсов приграничных территорий Матчинского района Согдийской области оказывает ветхое состояние хвостохранилища этого комбината, из которого, в окружающую среду просачиваются сточные воды, что привело к повышению уровня грунтовых вод более чем на метр, за счет их инфильтрации. Что, в свою очередь, ускорило процессы засоления и заболачивания.

В дренажных водах, находящихся на расстоянии 300 м от хвостохранилища, ученые обнаружили тяжелые металлы: медь, кадмий, цинком, олово.

Если Таджикистан, по словам журналистов, стал "сточным коллектором Центральной Азии", то это произошло не по его вине. Тяжелое экологическое наследство советских времен, в настоящий момент, с успехом усугубляет братский сосед - Узбекистан. Который, мало того, что льет грязь, в прямом смысле, на территории нашей республики. Но также "льет грязь", в смысле переносном, критически-провокационно обсуждая в СМИ деятельность таджикских ТАЛКО и строящейся Рогунской ГЭС, имеющих к РУ меньшее отношение, чем их экологически грязные бекабадские и алмалыкские предприятия.

Кстати, фактически территория северного Таджикистана, с населением свыше 2,5 млн. человек находится под влиянием выбросов предприятий химической, металлургической и горно-перерабатывающей промышленности, а также автотранспорта и предприятий топливно-энергетического комплекса Узбекистана (в основном - ТЭЦ), в отличие от Таджикистана, где 93% электроэнергии производится на ГЭС, т.е. экологически чистым способом. На тех, ГЭС, строительство которых, сейчас принято огульно критиковать в СМИ.

При строительстве ТАЛКО были использованы новейшие на тот, советский период газо-пылеулавливающие установки и суперсовременные, совершенные технологические процессы. Еще в ноябре 1994 года в Соглашении, заключенном между РТ и РУ, было отмечено, что для мониторинга зоны влияния ГУП ТАЛКО (ТадАЗ) планируется провести совместные научно-технические экологические экспертизы и инспекции. Но из-за того, что Узбекистан в одностороннем порядке закрыл границы – не представилось возможным, провести дальнейшие лабораторные и научные исследования по данному вопросу. Сегодня таджикская сторона самостоятельно систематически ведет наблюдения по оценке влияния предприятия ТАЛКО на окружающую среду. А модернизация этого завода направлена на улучшение степени газо- и пылеочистки. Постоянно проводится работа по совершенствованию технологий производства, улавливания и утилизации выбросов вредных веществ. Проведена промышленная переработка отходов со свалки твердых отходов и шлаковых отстойников. Ежемесячно по новейшей технологии перерабатывается 1500 тонн отходов производства.

Проблемы экологии и природопользования продуктивно решать лишь во взаимодействии заинтересованных сторон. Поэтому, мы призываем, бывшие когда-то братскими, республики к налаживанию сотрудничества в области охраны окружающей среды на региональном уровне: честному и объективному обмену информацией; проведению совместных мероприятий по мониторингу природной среды в приграничных районах; созданию межрегиональных комиссий для "разряжения" возникающей напряженности и конфликтных ситуаций, связанных с вопросами охраны окружающей среды и безопасности региона. Все это - вместо бесконечных упреков и обвинений с высоких трибун и на страницах СМИ.

Олег Обидов, аспирант ТГНУ

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1315545840


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх