КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Воскресенье, 19.02.2012
21:46  Нового президента Египта выберут в июне
20:45  Иран прекратил поставки нефти во Францию и Британию
17:57  В Египте будут судить иностранных "гражданских активистов"-поджигателей "арабской весны". Из 43 обвиняемых 19 - американцы
15:04  "Скорее всего, ей отрезали язык". Известную ливийскую журналистку и телеведущую Галю аль-Мисрати, поддерживавшую Каддафи, убили в тюрьме
13:38  В.Сидоренко: Последний миниатюрист Бухары - Садриддин Почаев
13:36  С.Подосенков: Пекин желает овладеть Всемирным банком
10:51  А.Ирманов/В.Прокофьева: Где стимулы для инноваций или Почему узбекский бизнес далек от новаторства?

10:40  К.Сарлаев: Кыргызстан. Из-за отсутствия электричества гибнут люди, а властям "накласть по-кыргызски"
10:31  М.Горбачев: "Я терял власть, я терял расположение людей… Но я не терял миллиарды, у меня их не было... (интервью "РС")
10:28  Жертва национализации. Бакиевский прихлебатель банкир Надель решил судиться с правительством Кыргызстана
10:26  В Душанбе издана замечательная книга. С. Айни "Сталинская конституция и еврейские трудящиеся" ("Конститутсияи сталини ва яхудихои мехнаткаш")
09:43  Спецпосланник КНР Джун встал на защиту Сирии
01:48  Н.Коньков: Война все ближе. Ситуация все более напоминает поведение Гитлера накануне 1 сентября 1939 года
00:50  В Афганском Лагмане рухнул еще один американский вертолет
00:23  Замминистра здравоохранения Киргизии Мамбетов обвинен в махинациях с квартирами и прочих аферах
Суббота, 18.02.2012
18:43  М.Прохоров: Мигранты должны учить русский язык, а не резать баранов на улицах
18:19  В Киргизском Парламенте обсуждают новые варианты Госфлага - сине-красно-белый в звездочках и голубой с горками и солнышком (фото)
18:08  Асман press: Ширин Айтматова - "манкурт" №1 в Киргизии
12:54  Вышел в свет новый "казахскоязычный культурно-познавательный онлайн-журнал "Екпін"
12:51  В.Фарафонов: Кыргызстан: Год 2012 – "охота на ведьм" началась (обращение к президенту А.Атамбаеву)
11:03  Иран ввел военные корабли в Средиземное море
10:57  Японскому императору Акихито успешно прошунтировали сердце
10:26  В Ашхабаде прошла инаугурация Аркадага в президента
09:57  Д.Цилюрик: Иран демонстрирует ядерные мускулы. Показную силу на Западе считают отвлекающим маневром
09:54  Г.Михайлов: Инвестиционный передел по Бабановски. В Киргизии власть пытается создать свой "золотой" бизнес
09:51  Г.Мирский: Тугой узел Ближнего Востока. Говорят "Сирия" – подразумевают Иран. Дойдет ли до войны?
09:48  Р.Устраханов: Мерзости цивилизованной Скандинавии. Российская оппозиция и отмороженная Европа
09:44  "МК": Дипломатия одинокого лемминга. Россия и Китай опять не поддержали резолюцию по Сирии
09:19  "Э-К": Кого вы дурите? США вдруг озаботились транзитом наркотиков из Афгана в ЦА
09:02  М.Ниязова: Смерть со многими неизвестными. Кто и зачем "самоубил" в Бишкекском СИЗО ГКНБ "гаишника" Эшбаева
08:38  Футуролог Рей Курцвейл: "Техника изменяется так, что мы за ней не успеваем"
08:36  Российские Ми-17 введены в состав ВВС Индии
08:25  "Эхо": Иран-Азербайджан. Что дальше? Отношения между двумя странами все более нагнетаются
08:00  Ж.Акенеев: Кыргызстану грозит топливный коллапс из-за изменений в Таможенном кодексе
07:31  Госдеп США признался: "Блогеры - наше оружие"
00:00  Голландского принца Йохана накрыло в Австрии снежной лавиной. Откопали едва живым
Пятница, 17.02.2012
22:40  31 марта хакеры из Anonymous обещают отключить весь Интернет
22:07  Юлиана Жихорь: Коричневая экономика Казахстана
21:54  "Wall Street Journal": Переговоры с талибами все-таки идут
21:46  "Jamestown": Рахмон рискует наступить на грабли Акаева. Отдавая землю китайцам
21:37  "Голос Америки": Узбекский беженец в Колорадо Джамшид Мухторов – террорист или борец за свободу?
20:55  Москва. Узбека-шоумена Махмудова-Неймарк-Коена утопил в ванной интимный друг Акроман
18:00  И.Ковалева: Петиция под пиратским флагом. Интернет-сообщество в зоне "kz" взбунтовалось
17:26  С.Кожемякин: Будущее под угрозой. Очередные реформы могут добить систему образования в Кыргызстане
15:15  Уличенный в коррупции президент ФРГ Вульф согласился на отставку
13:48  Бишкек. Менты разогнали дравшихся и лезших в здание ГКНБ протестующих "эшбаевок"
13:37  А.Оторбаева: Кыргызстан. Как мы не допускаем межнациональный конфликт
13:35  В Оше опять буза. Кыргызы требуют расправы над узбеком, подозреваемым в убийстве кыргыза-таксиста
13:27  А.Оторбаева: Кыргызстан. Как мы не допускаем межнациональный конфликт
13:19  Р.Юсупов: Хлопковые конкуренты Узбекистана самоубиваются
13:11  А.Бекирова: Галопом из Европы. В течение четырех месяцев будет осуществлен конный переход из Венгрии в Казахстан по пути средневековых кочевников
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
К.Сарлаев: Кыргызстан. Из-за отсутствия электричества гибнут люди, а властям "накласть по-кыргызски"
10:40 19.02.2012

КЫРГЫЗСТАН: ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ГИБНУТ ЛЮДИ, А ВЛАСТЯМ "НАКЛАСТЬ ПО-КЫРГЫЗСКИ"

В условиях резкого похолодания и дефицита газа в Кыргызстане наблюдается крайне негативная ситуация с обеспечением населения электроэнергией. По причине регулярных сбоев в подаче "голубого топлива" большинство жителей вынуждено перейти на электрическое отопление, что резко увеличило сверхлимитное потребление электроэнергии.

Только в Бишкеке при суточном лимите в 9,5 млн. КВт/ч потребители расходуют около 14 млн. КВт/ч. Превышение лимита потребления приводит к перегрузкам на всех распределительных энергокомпаниях и выходу из строя трансформаторных подстанций. Особенно остро эта проблема стоит в Чуйской области, в Бишкеке и Оше, где ежесуточно в среднем фиксируется 30-40 аварийных отключений, а в наиболее суровые климатические дни - до 100 выключений.

В таких условиях правительство вынужден пренебречь предвыборными заверениями президента ААтамбаева "о недопущении отключения электричества..." и приняло решение ввести ограничения на подачу электроэнергии населению. С 21 декабря 2011 года в Бишкеке производятся кратковременные (на 1-3 часа) отключения в период пикового потребления электричества: в 8-10 утра и в 7-10 вечера

Наиболее сложная ситуация наблюдается в регионах республики. На сегодняшний день во всех областях свет подается лишь на несколько часов в сутки, а в отдаленных населенных пунктах он полностью отсутствует. Все обращения граждан в местные администрации и районные электростанции для выяснения причин такого положения дел остаются без ответа.

Из-за перегрузок в электросетях муниципальное предприятие "Бишкексвет" решило с 24 января по 1 марта в ночное время приостановить городское уличное освещение. Согласно установленному графику свет по городу должен подаваться с 18:20 до 23:00, а на деле это с 20:00 до 22:00 и то не везде.

Напряженность ситуации с отоплением и дефицитом газа обусловила многочисленные факты гибели людей от обморожения, от которого уже скончались 16 кыргызстанцев.

За один день, 20 января 2012 года, от отравления угарным газом скончались 6 человек, из которых 4 детей. Трагедия произошла в двух семьях Кеминского района Чуйской области. Обе семьи из-за отсутствия света и газа пытались обогреть свои жилища углем, в результате чего отравились угарным газом. Скончалась 29-летняя женщина и ее трое детей - 11, 9 и 8 лет, четвертый ребенок доставлен в районную больницу в тяжелом состоянии. Кроме того, во второй семье "старинный способ" обогрева стоил жизни 49-летней женщине и ее 13-летней дочери...

Это обстоятельство порождает недовольство населения, перерастающее порой в акции протеста. За последние два месяца практически ежедневно во всех регионах Кыргызстана прокатилась волна митингов протеста с требованием восстановить бесперебойную подачу электроснабжения.

Министр энергетики "республиканец" Аскарбек Шадиев начал проявлять халатность уже с начала зимы, чем подтвердил свою неготовность к зиме. Аскар-мырза вместо того, чтобы обеспечивать народ светом и сидеть на рабочем месте, не выходит из кабинетов друзей "республиканцев". Пока Шадиев будет вот так отсиживаться, простой народ остается без света. Достоин ли быть министром этот молодец, который не ставит на первое место интересы народа?

По словам заместителя министра энергетики и промышленности Кыргызстана А.Калманбетова, ежегодный рост потребления в стране должен составлять 3-7%, однако в декабре 2011 года, и, особенно, после резкого похолодания в январе с.г., суточное потребление в Бишкеке возросло на 40%, что привело к выходу из строя столичных распределительных сетей.

Во многом, кризис в энергетической системе Кыргызстана объясняется изношенностью оборудования и процветающей в этой сфере коррупцией. Так, на 1 июля 2011 года показатель изношенности оборудования составил 50,5%, а по сооружениям отрасли - 35%. Финансовые средства, выделенные международными организациями на ремонт старого оборудования и закупку нового, разворованы коррумпированными чиновниками разного уровня.

Проблемой на пути реализации планов развития энергетического сектора является якобы крупная задолженность населения перед распределительными компаниями. По информации ОАО "Ошэлекгро", ее общий объем по южным областям в 2011 году составил 12 млн. долларов: в Джалал-Абадской области - 3,2 млн. долларов, в Ошской и Баткенской областях - 8,8 млн. долларов. По этой причине работники ОАО "Ошэлекгро" проводят рейды и отключают неплательщикам подачу электричества. На сегодняшний день эта мера принята в отношении более чем 10 тыс. человек. При этом отдельные села юга КР уже "сидят без света".

Вышеуказанную проблему власти страны пытаются решить путем массового установления по всей республике современных приборов учета использования электроэнергии, предполагающих внесение предоплаты. Такие действия властей вызвали резкое недовольство населения.

В настоящее время ряд общественных организаций, в числе которых Бюро по правам человека и соблюдению законности, под девизом "Скажем "Нет" китайским счетчикам!" ведут сбор подписей против принудительного введения предоплаты за электроэнергию. По мнению инициаторов акции, данная инициатива министерства энергетики и промышленности ущемляет права населения на использование отечественной электроэнергии и идет вразрез с предвыборными обещаниями президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.
К.Сарлаев

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1329633600


Новости Казахстана
- Закон об облегчении доступа к информации для граждан с нарушениями зрения одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов провел совещание по вопросу доступного жилья
- Кирпичный завод, ТЭЦ и фабрику по производству сухого верблюжьего молока введут в строй в Кызылорде
- Аида Балаева призвала интеллигенцию продвигать национальные ценности, определенные Президентом
- Казахстанская элита-2025 в цифрах
- Казахстанское общество пытаются затянуть в пучину мракобесия?
- Кадровые перестановки
- Завершен переход платежных систем и информационных систем банков на стандарт ISO 20022
- Международный аэропорт Астаны переходит на баланс города
- МВД: Ликвидированы каналы незаконной миграции
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх